90788-23: КСП-24.2 Контроллеры системные - Производители, поставщики и поверители

Контроллеры системные КСП-24.2

Номер в ГРСИ РФ: 90788-23
Производитель / заявитель: ООО "КС Инжиниринг", г. Москва
Скачать
90788-23: Описание типа
2023-90788-23.pdf
Скачать 250.8 КБ
90788-23: Методика поверки
2023-mp90788-23.pdf
Скачать 2.2 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Контроллеры системные КСП-24.2 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Контроллеры системные КСП-24.2 (далее по тексту - контроллеры) предназначены для измерений напряжения и силы постоянного тока.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 90788-23
Действует по 19.12.2028
Наименование Контроллеры системные
Модель КСП-24.2
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ bbb6b865-906f-5783-7f14-fc4824035444
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "КС ИНЖИНИРИНГ" (ООО "КС Инжиниринг"), г. Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
3 года
Зарегистрировано поверок
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Контроллеры системные КСП-24.2 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

90788-23: Описание типа
2023-90788-23.pdf
Скачать 250.8 КБ
90788-23: Методика поверки
2023-mp90788-23.pdf
Скачать 2.2 MБ

Описание типа

Назначение

Контроллеры системные КСП-24.2 (далее по тексту - контроллеры) предназначены для измерений напряжения и силы постоянного тока.

Описание

Конструктивно контроллеры выполнены в пластиковом корпусе для установки на DIN-рейку. Конструкция корпуса контроллеров обеспечивает возможность монтажа на стандартных панелях двухстороннего обслуживания, навесного настенного монтажа и установки в специализированные шкафы. На лицевой панели контроллеров расположены: индикаторы, соединители коммуникационных интерфейсов и соединители для подключения внешних сигналов от датчиков и объектов управления. На задней панели контроллеров расположено крепление для установки на DIN-рейку.

Принцип действия контроллеров основан на использовании аналого-цифрового преобразования электрических сигналов.

Контроллеры изготовлены на базе центрального процессора (ЦП) RISC-архитектуры, обеспечивающего взаимодействие и работу составных частей. ЦП организует работу всех элементов контроллера и обрабатывает полученную информацию. ЦП предназначен для выполнения интеллектуальных функций по обработке информации от различных устройств. Для обеспечения надежной работы в контроллере имеется аппаратный охранный таймер. Охлаждение контроллеров осуществляется за счет естественной конвекции.

Контроллеры обеспечивают в автоматическом режиме:

- сбор данных с интеллектуальных устройств;

- измерение унифицированных сигналов силы постоянного тока;

- контроль превышения измеряемыми сигналами каналов телеизмерения заданных порогов;

- дистанционное управление технологическими объектами;

- контроль наличия напряжения питания оперативных цепей в режиме телеуправления;

- хранение и передачу результатов измерений в центр сбора информации.

Контроллеры обеспечивают обмен данными по интерфейсу RS232 со скоростью передачи данных: 1200, 2400, 4800, 9600, 19200, 28800, 38400, 57600, 115200 бит/с.

Заводской номер, идентифицирующий каждый экземпляр средства измерений, наносится на информационную табличку на лицевой панели контроллеров типографским способом и состоит из арабских цифр.

Нанесение знака поверки на контроллеры не предусмотрено. Места пломбирования от несанкционированного доступа расположены на боковой панели контроллера, пломбировка осуществляется путем установки наклейки изготовителя.

Общий вид контроллеров с указанием места пломбировки, места нанесения знака утверждения типа и места нанесения заводского номера представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид контроллеров системных КСП-24.2

Программное обеспечение

Контроллеры имеют встроенное программное обеспечение (далее - ПО). Данное ПО не может быть модифицировано, загружено или прочитано через какой-либо интерфейс.

Конструкция контроллеров исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. ПО не является метрологически значимым. Метрологические характеристики контроллеров нормированы с учетом влияния ПО, доступ к которому отсутствует.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендациями Р 50.2.077-2014. ПО защищено от преднамеренных изменений с помощью специальных программных средств.

Идентификационные данные ПО контроллеров приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО контроллеров

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

недоступно

Номер версии (идентификационный номер ПО), не ниже

1.0*

Примечание: * - изменяемая часть ПО

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики контроллеров

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений силы постоянного тока, мА

от 0 до 20

Пределы допускаемой приведенной к диапазону измерений силы постоянного тока погрешности измерений, %

±0,25

Диапазон измерений напряжения постоянного тока, В

от 0,4 до 2,0

Пределы допускаемой приведенной к диапазону измерений напряжения постоянного тока погрешности измерений, %

±0,25

Таблица 3 - Основные технические характеристики контроллеров

Наименование характеристики

Значение

Габаритные размеры (длинахширинахвысота), мм, не более

140x110x70

Масса, кг, не более

0,2

Напряжение питания от источника постоянного тока, В

2,3

Потребляемая мощность, Вт, не более

2,0

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от -40 до +55

80

от 84 до 106

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации и на информационную табличку на лицевой панели контроллера типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Контроллер системный

КСП-24.2

1

Руководство по эксплуатации

ЛДША 32471.002 РЭ

1

Паспорт

ЛДША 426469.004 ПС

1

Кабель СОМ порта для подключения к ПК

ЛДША 4358

1

Упаковка

ЛДША 2376. УТ

1

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 4 «Устройство и работа» руководства по эксплуатации ЛДША 32471.002 РЭ.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 1 октября 2018 г. № 2091 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1-10’16 до 100 А»;

Приказ Росстандарта от 28 июля 2023 г. № 1520 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы»;

Технические условия ТУ 3428-006-37289099-2016 «Контроллер системный КСП-24.2. Технические условия».

Смотрите также

Установки измерительные высоковольтные Метерон ИСП/М (далее по тексту -установки) предназначены для воспроизведения высокого напряжения переменного тока инфранизкой частоты и напряжения постоянного тока, измерений силы переменного и постоянного тока....
90790-23
Система информационно-измерительная автоматизированной системы управления технологическим процессом хозяйства дизельного топлива Партизанской ГРЭС
Общество с ограниченной ответственностью "Ракурс-инжиниринг" (ООО "Ракурс-инжиниринг"), г. Санкт-Петербург
Система информационно-измерительная автоматизированной системы управления технологическим процессом хозяйства дизельного топлива Партизанской ГРЭС (далее - ИИС АСУ ТП ХДТ или система) предназначена для измерений технологических параметров: температур...
90791-23
ИП233 Преобразователи измерительные
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма "Сенсорика" (ООО НПФ "Сенсорика"), г. Екатеринбург
Преобразователи измерительные ИП233 (далее по тексту - ИП233 или преобразователи) предназначены для измерений и преобразования сигналов, поступающих от термопреобразователей сопротивления (ТС) и термоэлектрических преобразователей (ТП), в унифицирова...
90792-23
Testo Измерители давления
Testo Instruments (Shenzhen) Co. Ltd., КИТАЙ, China Merchants Guangming Science & Technology Park, Block A, B4 Building, No. 3009 Guan Guang Road, Guangming New District, SHENZHEN, 518107; Testo SE & Co. KGaA, ГЕРМАНИЯ, Celsiusstrasse 2, 79822 Titisee-Neustadt
Измерители давления Testo предназначены для измерений избыточного давления, разности давлений и температуры.
90793-23
ВС Акселерометры пьезоэлектрические
ООО «ДИАМЕХ 2000», РОССИЯ, 109052, г. Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Нижегородский, ул. Смирновская, д. 25, стр. 12, эт.2, помещ. 01
Акселерометры пьезоэлектрические ВС (далее - акселерометры) предназначены для измерений виброускорения.