90861-23: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО "Аллегро" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО "Аллегро"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 90861-23
Производитель / заявитель: ООО "Тераконт", г.Пермь
Скачать
90861-23: Описание типа Скачать 129.4 КБ
90861-23: Методика поверки Скачать 5.9 MБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО "Аллегро" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «Аллегро» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ООО «Аллегро», сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации, а также для контроля показателей качества электрической энергии.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 90861-23
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО "Аллегро"
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Тераконт" (ООО "Тераконт"), г. Пермь

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

90861-23: Описание типа Скачать 129.4 КБ
90861-23: Методика поверки Скачать 5.9 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии ООО «Аллегро» (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами ООО «Аллегро», сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации, а также для контроля показателей качества электрической энергии.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерения.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электроэнергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных, установленные на объектах АИИС КУЭ.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) АИИС КУЭ, включающий в себя сервер сбора данных (ССД), сервер обмена данными (СОД), обеспечивающий функции сбора, хранения, предоставления результатов измерений, устройства синхронизации времени (УСВ); автоматизированные рабочие места (АРМ), установленные на объекте; технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации; технические средства приема-передачи данных и каналы связи (каналообразующая аппаратура), программный комплекс «Энергосфера».

ИВК предназначен для автоматизированного сбора и хранения результатов измерений, состояния средств измерений, подготовки и отправки отчетов в АО «АТС»,        АО «СО

ЕЭС».

Измерительные каналы состоят из двух уровней АИИС КУЭ.

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы счётчика. В счётчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счётчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с.

Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков по линиям связи поступает на второй уровень системы.

На втором уровне системы ССД осуществляет измерения электроэнергии и вычисление мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, дальнейшую обработку измерительной информации, в частности формирование и хранение поступающей информации, ее накопление и отображение информации на мониторах АРМ. СОД считывает данные из базы данных ССД и осуществляет передачу в ПАК АО «АТС», АО «СО ЕЭС», смежным субъектам и другим заинтересованным организациям через каналы связи в виде XML-файлов, установленных форматов, в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности с использованием электронной подписи субъекта рынка.

СОД также обеспечивает прием измерительной информации от АИИС КУЭ утвержденного типа третьих лиц, получаемой в формате XML-макетов в соответствии с регламентами ОРЭМ в автоматизированном режиме посредством электронной почты сети Internet.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая охватывает все уровни АИИС КУЭ - ИИК и ИВК. СОЕВ включает в себя УСВ, на основе ГЛОНАСС-приемника сигналов точного времени типа ИСС (зарегистрировано в ФИФ ОЕИ под № 7123518), часы счетчиков и часы ССД.

Погрешность часов УСВ не более ±1 с. УСВ обеспечивает автоматическую синхронизацию часов ССД путем синхронизации собственной шкалы времени со шкалой всемирного координированного времени Российской Федерации UTS(SU) по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС. Синхронизация часов ССД с УСВ осуществляется 1 раз в час, синхронизация часов ССД производится независимо от величины расхождений. Синхронизация часов счетчиков проводится при расхождении показаний часов счетчиков и часов ССД более чем на ±2 с.

Журналы событий счетчиков электроэнергии отражают время (дату, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств.

Журналы событий ССД отражают время (дату, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

АИИС КУЭ имеет 4 информационных канала контроля показателей качества электрической энергии (ПКЭ). Данная функция реализована на устройствах измерительных многофункциональных ESM (зарегистрировано в ФИФ ОЕИ под         № 66884-17).

Приборы ПКЭ установлены на вводных ячейках и имеют одни и те же измерительные цепи со счетчиками эл/энергии на данных ячейках.

Цифровой сигнал с приборов ПКЭ поступает на сервер опроса (СО) для дальнейшей обработки измерительной информации, в частности формирование и хранение поступающей информации, ее накопление и отображение информации на мониторах АРМ.

Журналы событий приборов ПКЭ отражают время (дату, часы, минуты, секунды) коррекции часов указанных устройств, а также временной интервал и процент превышения допустимого уровня параметрами качества электроэнергии.

Нанесение заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено. АИИС КУЭ присвоен заводской номер 001. Заводской номер указывается в Паспорте-Формуляре на АИИС КУЭ. Сведения о форматах, способах и местах нанесения заводских номеров измерительных компонентов, входящих в состав измерительных каналов АИИС КУЭ приведены в Паспорте-Формуляре на АИИС КУЭ.

Конструкция АИИС КУЭ не предусматривает нанесение на нее знака поверки.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется программное обеспечение (ПО) на базе программного комплекса (ПК) «Энергосфера».

ПК «Энергосфера» предназначен для автоматического сбора, обработки и хранения данных, получаемых со счетчиков электроэнергии, отображения полученной информации в удобном для анализа и отчетности виде, взаимодействия со смежными системами.

ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту результатов измерений, данных о состоянии средств и объектов измерений. Доступ к ПК «Энергосфера» с целью параметрирования и считывания данных защищен паролями ПК «Энергосфера» и паролем операционной системы в соответствии с правами доступа.

Программное обеспечение счетчиков электрической энергии защищено от параметрирования и считывания данных паролями в соответствии с правами доступа.

Метрологически значимая часть ПК «Энергосфера» приведена в таблице 1. ПК «Энергосфера» не влияет на метрологические характеристики измерительных каналов, (далее ИК) указанных в таблице 3.

Идентификационные данные ПО представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения____________________

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ПК «Энергосфера» (pro_metr.dll)

Номер версии (идентификационный номер) ПО

8.1

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)

CBEB6F6CA69318BED976E08A2BB7814B

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

MD5

Уровень защиты ПО АИИС КУЭ от непреднамеренных и преднамеренных изменений согласно Р 50.2.077-2014 соответствует уровню «высокий».

Технические характеристики

Состав измерительных каналов и их основные метрологические характеристики приведены в таблицах 2, 3.

Состав информационных каналов приведены в таблицах 4.

Основные технические характеристики измерительных и информационных каналов приведены в таблице 5.

Таблица 2 - Состав измерительных каналов

Канал измерений

Состав измерительного канала

№№ ИК

Диспетчерское наименование присоединения

Вид СИ, класс точности, коэффициент трансформации, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде (Рег. №)

Обозначение, тип

1

2

3

4

1

ГРП-10 кВ Аллегро, яч. 111

II

КТ 0,5 Ктт = 750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/^3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

2

ГРП-10 кВ Аллегро, яч. 210

II

КТ 0,5 Ктт = 750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/V3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

3

ГРП-10 кВ Аллегро, яч.311

II

КТ 0,5 Ктт = 750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/^3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

4

ГРП-10 кВ Аллегро, яч. 410

II

КТ 0,5 Ктт =750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/^3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

5

ГРП-10 кВ Аллегро, ввод 0,4 кВ ТСН-1

II

КТ 0,5 Ктт = 75/5 Рег. № 47959-16

А

ТОП-0,66

В

ТОП-0,66

С

ТОП-0,66

ТН

-

А

-

В

-

С

-

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

6

ГРП-10 кВ Аллегро, ввод 0,4 кВ ТСН-2

II

КТ 0,5 Ктт = 75/5 Рег. № 47959-16

А

ТОП-0,66

В

ТОП-0,66

С

ТОП-0,66

ТН

-

А

-

В

-

С

-

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

7

ГРП-10 кВ Аллегро, ввод 0,4 кВ ТСН-3

II

КТ 0,5 Ктт = 75/5 Рег. № 47959-16

А

ТОП-0,66

В

ТОП-0,66

С

ТОП-0,66

ТН

-

-

-

-

-

-

-

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

8

ГРП-10 кВ Аллегро, ввод 0,4 кВ ТСН-4

II

КТ 0,5 Ктт = 75/5 Рег. № 47959-16

А

ТОП-0,66

В

ТОП-0,66

С

ТОП-0,66

ТН

-

-

-

-

-

-

-

Счетчик

КТ 0,5S/0,5 Рег. № 58209-14

ЕМ133

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики измерительных каналов

Номера ИК

Вид электроэнергии

Границы основной погрешности, (±6), %

Границы погрешности в рабочих условиях, (±6), %

1

Активная Реактивная

2,5

4,3

3,0

4,5

2

Активная Реактивная

2,5

4,3

3,0

4,5

3

Активная Реактивная

2,5

4,3

3,0

4,5

4

Активная Реактивная

2,5

4,3

3,0

4,5

5

Активная Реактивная

2,0

5,4

2,9

4,4

6

Активная Реактивная

2,0

5,4

2,9

4,4

7

Активная Реактивная

2,0

5,4

2,9

4,4

8

Активная Реактивная

2,0

5,4

2,9

4,4

Примечания

1 Характеристики погрешности измерительных каналов даны для измерений электроэнергии (получасовая).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности Р = 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для тока 5 % 1ном, cosф = 0,8 инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от минус 40 до плюс 70 °С.

Таблица 4 - Состав информационных каналов контроля ПКЭ

Информационный канал

Состав информационного канала

№№ ИК

Диспетчерское наименование присоединения

Вид СИ, класс точности, коэффициент трансформации, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде (Рег. №)

Обозначение, тип

1

2

3

4

1

ГРП-10 кВ

Аллегро, яч. 111

II

КТ 0,5 Ктт = 750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/V3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Устройство

класс А Рег. № 66884-17

ESM-HV100

2

ГРП-10 кВ

Аллегро, яч. 210

II

КТ 0,5 Ктт = 750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/^3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Устройство

класс А Рег. № 66884-17

ESM-HV100

3

ГРП-10 кВ Аллегро, яч.311

II

КТ 0,5 Ктт = 750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/^3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Устройство

класс А Рег. № 66884-17

ESM-HV100

Продолжение таблицы 4

1

2

3

4

4

ГРП-10 кВ

Аллегро, яч. 410

II

КТ 0,5 Ктт =750/5 Рег. № 70106-17

А

ТОЛ-СВЭЛ

В

ТОЛ-СВЭЛ

С

ТОЛ-СВЭЛ

ТН

КТ 0,5

Ктн = (10000/V3)/(100/^3)

Рег. № 67628-17

А

ЗНОЛП-СВЭЛ

В

ЗНОЛП-СВЭЛ

С

ЗНОЛП-СВЭЛ

Устройство

класс А Рег. № 66884-17

ESM-HV100

Таблица 5 - Основные технические характеристики измерительных и информационных каналов

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов АИИС КУЭ

8

Количество информационных каналов АИИС КУЭ

4

Нормальные условия: параметры сети:

напряжение, % от ином

ток, % от 1ном

коэффициент мощности, cos9 температура окружающей среды, °С

от 99 до 101

от 100 до 120

0,87

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

напряжение, % от ином

ток, % от 1ном

коэффициент мощности, cos9

температура окружающей среды, °С:

для ТТ и ТН

для счетчиков

для устройств контроля ПКЭ

для УСВ

температура окружающей среды в месте расположения

ССД, °С:

магнитная индукция внешнего происхождения, мТл, не более

от 90 до 110

от 5 до 120

от 0,5 инд до 0,8 емк

от -60 до +55

от -40 до +70

от -40 до +70

от -40 до +60

от +10 до +30

0,5

Продолжение таблицы 5

1

2

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Счетчики многофункциональные для измерения показателей качества и учета электрической энергии ЕМ133:

среднее время наработки на отказ, ч, не менее среднее время восстановления работоспособности, ч,

Устройства измерительные многофункциональные ESM-HV: среднее время наработки на отказ, ч, не менее

УСВ:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч ССД:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч

160000 2

170000

125000 0,5 70000

1

Глубина хранения информации

Счетчики многофункциональные для измерения показателей качества и учета электрической энергии ЕМ133:

- тридцатиминутный профиль нагрузки, сут., не менее

- при отключении питания, год, не менее

ССД:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, год, не менее

113

40

3,5

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи;

Журналы событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал ССД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и ССД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей тока и напряжения;

- испытательной коробки;

- ССД;

- защита на программном уровне информации при, хранении, передаче, параметрирова-нии:

- пароль на счетчике;

- пароль на ССД.

Возможность коррекции времени:

- счетчиков (функция автоматизирована);

- ССД (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 минут (функция автоматизирована);

- сбора 30 минут (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Трансформаторы тока

ТОЛ-СВЭЛ

12

Трансформаторы тока

ТОП-0,66

12

Трансформаторы напряжения

ЗНОЛП-СВЭЛ

12

Счетчики многофункциональные для измерения показателей качества и учета электрической энергии

ЕМ133

8

Устройство измерительное многофункциональное

ESM-HV100

4

Устройство синхронизации времени

ИСС

1

Паспорт-Формуляр

У-0227-1-ПФ

1

Руководство по эксплуатации

У-0227-1-РЭ

1

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе У-0227-1-РЭ. Часть 2. Раздел 4 «Методика (методы) измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной    информационно-измерительной    коммерческого учета

электроэнергии ООО «Аллегро».

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения».

Смотрите также

90862-23
РГС-140 Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические
Общество с ограниченной ответственностью "Альянс-Холдинг" (ООО "Альянс-Холдинг"), Самарская область, г. Тольятти
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-140 (далее - резервуары) предназначены для измерений объема при приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов.
90863-23
Нутромеры индикаторные повышенной точности
Общество с ограниченной ответственностью Торговый дом "ИТО-Туламаш" (ООО ТД "ИТО-Туламаш"), г. Москва
Нутромеры индикаторные повышенной точности (далее по тексту - нутромеры) предназначены для контактных измерений внутренних диаметров сквозных и глухих отверстий относительным методом, а также расстояний между плоскопараллельными поверхностями.
Преобразователи измерительные многофункциональные LS ELECTRIC (далее -преобразователи) предназначены для измерений напряжения и силы постоянного тока, электрического сопротивления постоянному току, в том числе выходных сигналов от термоэлектрических...
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АО «Самарская сетевая компания» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения, форми...
90866-23
АТ Тепловизоры
IRAY TECHNOLOGY CO., LTD., Китай
Тепловизоры АТ (далее по тексту - тепловизоры) предназначены для бесконтактных измерений пространственного распределения температуры объектов по их собственному тепловому излучению в пределах зоны, определяемой полем зрения оптической системы теплови...