90995-24: HygroGen2 Генераторы влажного воздуха - Производители, поставщики и поверители

Генераторы влажного воздуха HygroGen2

Номер в ГРСИ РФ: 90995-24
Производитель / заявитель: Фирма "Rotronic AG", Швейцария
Скачать
90995-24: Описание типа Скачать 330.4 КБ
90995-24: Методика поверки Скачать 200.4 КБ
Нет данных о поставщике
Генераторы влажного воздуха HygroGen2 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Генераторы влажного воздуха HygroGen2 (далее - генераторы, HygroGen2) предназначены для воспроизведения относительной влажности и температуры парогазовой смеси и применения в качестве эталонов для передачи единицы относительной влажности гигрометрам, термогигрометрам и преобразователям относительной влажности.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 90995-24
Наименование Генераторы влажного воздуха
Модель HygroGen2
Срок свидетельства (Или заводской номер) 15.01.2029
Производитель / Заявитель

Группа компаний Process Sensing Technologies Ltd. (PST), Великобритания; Производственные площадки: Компания "Michell Instruments Ltd.", Великобритания; Компания "Rotronic AG", Швейцария; Компания "Rotronic Instruments Ltd.", Великобритания

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

90995-24: Описание типа Скачать 330.4 КБ
90995-24: Методика поверки Скачать 200.4 КБ

Описание типа

Назначение

Генераторы влажного воздуха HygroGen2 (далее - генераторы, HygroGen2) предназначены для воспроизведения относительной влажности и температуры парогазовой смеси и применения в качестве эталонов для передачи единицы относительной влажности гигрометрам, термогигрометрам и преобразователям относительной влажности.

Описание

Принцип действия генератора основан на использовании метода смешивания потоков осушенного и насыщенного влагой воздуха.

Генератор состоит из блока управления с дисплеем и рабочей камерой и оснащен устройствами измерения влажности и температуры (гигрометрами, термометрами или термогигрометрами). Устройства измерения влажности и температуры могут быть контрольными (референтными) и/или задающими (управляющими). Значения относительной влажности и температуры, воспроизводимые генератором, измеряются контрольными устройствами, а управление осуществляется на основе значений, полученных от задающих устройств. В качестве контрольного и задающего могут использоваться как различные устройства, так и одно устройство, которые помещают в рабочую камеру полностью или частично через отверстия в крышке рабочей камеры. Такие устройства не обязательно должны быть стандартизованными в Российской Федерации средствами измерений. По умолчанию используется встроенный задающий датчик термогигрометра. В процессе эксплуатации задающие устройства измерения влажности и температуры могут быть заменены аналогичными, что не приведет к изменению метрологических характеристик генератора. Контрольные устройства измерения влажности и температуры не являются взаимозаменяемыми, поэтому, после их замены или ремонта необходимо проводить первичную комплектную поверку генератора.

HygroGen2 воспроизводит стабильные значения температуры и влажности внутри рабочей камеры. Понижение относительной влажности воздуха в рабочей камере обеспечивается предварительным прохождением потока газа через емкость с осушителем, а повышение влажности осуществляется предварительным насыщением потока газа влагой при его прохождении через насытитель. Нагрев и охлаждение рабочей (измерительной) камеры осуществляется элементами Пельтье. Значения уставок температуры и относительной влажности задаются на сенсорном дисплее генератора. Исследуемые (поверяемые, калибруемые) средства измерений помещают в рабочую камеру полностью или частично через отверстия в двери.

Генератор представляет собой законченное транспортируемое устройство, не требующее дополнительного обеспечения, кроме подключения к сети электрического питания, и может использоваться как в лабораториях, так и на объектах установки проверяемого оборудования.

Генераторы влажного воздуха HygroGen2 имеют базовую модификацию HG2-S с рабочей камерой объемом 2 литра и модификацию HG2-XL с рабочей камерой объемом 20 литров.

Генераторы имеют несколько исполнений, отличающихся задающими и (или) контрольными устройствами:

- исполнение генератора М0 (базовое), в состав которого входит встроенное задающее и контрольное устройство - преобразователь (зонд) относительной влажности и температуры. Значения воспроизводимых величин относительной влажности и температуры отображаются на дисплее блока управления;

- исполнение М1 (повышенной точности), отличающееся от базового исполнения тем, что в состав генератора дополнительно входит внешнее контрольное устройство с выносным погружным датчиком влажности конденсационного типа и выносным датчиком температуры - платиновым термометром сопротивления. В качестве внешнего контрольного устройства могут быть использованы конденсационные гигрометры Optidew различного исполнения. Значения воспроизводимых генератором величин относительной влажности и температуры отображаются на дисплее внешнего контрольного гигрометра;

- исполнение М2 (наивысшей точности), отличающееся от базового исполнения тем, что в состав генератора дополнительно входит внешнее прецизионное контрольное устройство с выносным погружным датчиком влажности и выносным датчиком температуры - платиновым термометром сопротивления. В качестве внешнего контрольного устройства могут быть использованы конденсационные гигрометры S8000 различного исполнения или аналогичные по конструкции и метрологическим характеристикам гигрометры. Значения воспроизводимых генератором величин относительной влажности и температуры отображаются на дисплее внешнего контрольного гигрометра.

Исполнения генераторов по точности воспроизведения относительной влажности имеют классы А, В и С, которые зависят от модификации генератора и от температуры воздуха при которой воспроизводится относительная влажность. Класс устанавливается при первичной поверке генератора.

Внешний вид генераторов влажного воздуха HygroGen2 в исполнении М0 приведен на рисунке 1: сверху - модификация HG2-S, снизу -модификация HG2-XL.

1

Знак

Рисунок 1. Внешний вид генераторов влажного воздуха HygroGen2 в исполнении М0 с

утверждения типа

указанием места нанесения знака утверждения типа: 1 - модификация HG2-S, 2 - модификация HG2-XL.

Внешний вид устройств измерения влажности и температуры, входящих в состав генераторов влажного воздуха HygroGen2 в исполнении М1, приведен на рисунке 2, в исполнении М2 приведен на рисунке 3.

Рисунок 2. Внешний вид устройств измерения влажности и температуры, входящих в состав генераторов исполнений М1

Рисунок 3. Внешний вид устройств измерения влажности и температуры, входящих в состав генераторов исполнений М2

Схема пломбировки генератора от несанкционированного доступа приведена на рисунке 4. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке. Однозначная идентификация генератора осуществляется по надписи, выполненной методом анодирования на алюминиевой табличке, расположенной на задней панели корпуса генератора (рис. 4). Надпись содержит наименование, дату выпуска и заводской номер генератора. Идентификационные данные генератора выводятся на дисплей блока управления на экране информации о генераторе.

Рисунок 4 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа и место расположения таблички с идентификационными данными генератора

Однозначная идентификация контрольных устройств измерения влажности и температуры, входящих в состав генераторов, осуществляется по заводскому номеру на табличке, выполненной методом аппликации, и расположенной на нижней (задней) панели корпусов контрольных устройств (рис. 5). Заводские номера выносных датчиков влажности и температуры контрольных устройств нанесены на таблички, выполненные методом аппликации, наклеенные на корпуса датчиков. Расположение маркировки для контрольных устройств, входящих в состав генераторов исполнений М1, показано на рисунке 5.

Рисунок 5 - Общий вид устройства измерения влажности и температуры с указанием мест нанесения заводских номеров

Программное обеспечение

В генераторах используется программное обеспечение, работающие под управлением ОС Windows, предназначенное для управления работой генератора, пересчета единиц влажности, сохранения данных, отображения режимов работы и результатов измерений. Версия встроенного программного обеспечения отображается на экране информации о генераторе. Номер версии представляет собой находящуюся на первой позиции часть буквенно-цифрового обозначения. Дальнейшее обозначение, начинающееся с первой точки, не относятся к номеру версии.

Преобразователь (зонд) влажности и/или гигрометр, входящие в состав генератора, включая задающий, функционируют под управлением встроенного ПО, версия которого может быть получена с помощью автономного ПО и отображается на дисплее. Номер версии представляет собой часть буквенно-цифрового обозначения, находящуюся на первых двух позициях, разделенных точками (обозначения после второй точки или знака тире (минус) не относятся к номеру версии).

Автономное ПО, устанавливаемое на компьютер под управлением ОС Windows, не является необходимым для работы генератора и не влияет на метрологические характеристики генератора. Наименование данного ПО состоит из букв HW и номера издания.

Уровень защиты встроенного программного обеспечения «низкий» в соответствии с Р50.2.077-2014.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Управляющее ПО генератора

Встроенное ПО зонда относительной влажности и температуры

Встроенное ПО конденсационного гигрометра Optidew

Встроенное ПО конденсационного гигрометра

S8000

Идентификационное обозначение

HygroGen2

HC2A (HC2)

Optidew

S8000 Remote

MKII

Идентификационное наименование ПО

HygroGen2.exe

HC2.hex

37739_Control

Firmware_OPT.hex

36354_Control

Firmware_S8k.a43

Номер версии (идентификационный номер) ПО

3(.x.x.x)

1.2(-x)

1.060

1.02

Цифровой идентификатор ПО*

BB588A20

FB118FC8

A90BFCFA

8B7DEAD2

* цифровой идентификатор (контрольная сумма) рассчитывается по алгоритму CRC32

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон воспроизведения относительной влажности в диапазоне температур воздуха от +15 °C до +40 °C (включ.), %:

- диапазон I (стандарт)

- диапазон II

- диапазон III

от 5 до 95

от 2 до 98 св. 0 до 100 (не включ.)*

Диапазон воспроизведения относительной влажности в диапазонах температур от минус 5 °C до +15 °C (не включ.) и свыше +40 °C до +60 °C, %:

- диапазон I (стандарт)

- диапазон II

- диапазон III

от 5 до 90

от 2 до 90

от 2 до 90

Диапазон воспроизведения температуры, °C - диапазон I (стандарт) - диапазон II

от 0 до +60 от минус 5 до +60

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности воспроизведения относительной влажности** (при температуре в рабочей камере от +15 °C до +40 °C (включ.), %:

- в диапазоне относительной влажности св. 0 % до 95 % (включ.)

- в диапазоне относительной влажности св. 95 %

HygroGen2 модификации HG2-S

Исп. М1

Исп. М2

±1,0 (класс А) ±1,5 (класс В)

±0,7 (класс А) ±1,0 (класс В) ±1,5 (класс С)

±0,5 (класс А) ±0,7 (класс В) ±1,0 (класс с)

±1,0 (класс А) ±1,0 (класс В) ±1,5 (класс С)

±0,7 (класс А) ±1,0 (класс В) ±1,5 (класс С)

- в диапазоне относительной влажности св. 0 % до 95 % (включ.)

- в диапазоне относительной влажности св. 95 %

HygroGen2 модификации HG2-XL

Исп. М0

Исп. М1

Исп. М2

±1,5 (класс А)

±2,0 (класс В)

±1,2 (класс А) ±1,5 (класс В) ±2,0 (класс С)

±1,0 (класс А)

±1,2 (класс В)

±1,5 (класс С)

±1,5 (класс А) ±1,5 (класс В) ±2,0 (класс С)

±1,2 (класс А) ±1,5 (класс В) ±2,0 (класс С)

Пределы     дополнительной     абсолютной

погрешности воспроизведения относительной влажности (при температуре в рабочей камере менее +15 °C и более +40 °C), %:

±0,5

±0,5

±0,5

Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения температуры в диапазоне от +18 °C до +28 °C (включ.), °C

±0,1

±0,1

±0,1

Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения температуры в диапазонах менее +18 °C и более +28 °C, °C

±0,3

±0,2

±0,2

* - Допустимое отклонение диапазона воспроизводимой относительной влажности от предельных значений (0 и 100 %) не превышает предела допустимой погрешности для данного исполнения.

** - Исполнение, диапазон и погрешность генератора устанавливаются при первичной поверке в соответствии с

Производственным стандартом «Генератор влажного воздуха HygroGen2»

Таблица 3 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Модификация HG2-S

Модификация HG2-XL

Объем рабочей камеры, л

2 (1,5 эффективный)

20 (15 эффективный)

Размеры блоков, не более, мм: - генератора исполнения М0; - внешнего контрольного устройства исполнения М1;

- внешнего контрольного устройства исполнения М2

450x406x205

220x175x120

400x320x180

800x620x410

220x175x120

400x320x180

Масса блоков, не более, кг: - генератора исполнения М0; - внешнего контрольного устройства исполнения М1;

- внешнего контрольного устройства исполнения М2

13

2

7,9

37

2

7,9

Номинальное напряжение питания переменного тока частотой 50 Гц, В

220

Максимальная потребляемая мощность, В •А

850

Цифровые подключения

7 USB портов на передней панели и 2 на задней

Автоматическая смена уставок

до 20 пользовательских программ с 200 уставками каждая

Газовые подключения (внешняя петля)

Обжимной штуцер под трубку диаметром 6мм

Условия эксплуатации

окружающая температура от +15 °C до +30 °C;

гмосферное давление от 80 до 106 кПа;

относительная влажность не более 90 % без конденсации влаги

Знак утверждения типа наносится на лицевую панель генератора методом аппликации и на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Примечание

Генератор(блок управления с камерой 2 л)

HG2-S

1

только мод. HG2-S

Генератор (блок управления с камерой 20 л)

HG2-XL

1

только мод. HG2-XL

Конденсационный гигрометр

***

1 (исп. М1)

***-обозначение гигрометра

Прецизионный конденсационный гигрометр

***

1 (исп. М2)

Крышка рабочей камеры с портами (для HG2-S)

HG2-D***

по заказу

***-обозначение типа портов

Крышка рабочей камеры с портами (для HG2-XL)

HG2-XL-D***

по заказу

Адаптеры портов

HG2-B***

по заказу

Адаптер порта с USB камерой

HG2-CAM

по заказу

Наименование

Обозначение

Количество

Примечание

Автономное ПО

HG2-HW***

по заказу

Транспортировочный кейс (жесткий)

HG2-TC

по заказу

только мод. HG2-S

Транспортировочная сумка (легкая)

HG2-TB

по заказу

только мод. HG2-S

Руководство по эксплуатации

E-M-HG2-S-

XL-V3.0

1

Методика поверки

1

Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе «Генераторы влажного воздуха HygroGen2. Руководство по эксплуатации», раздел 3.

Нормативные документы

Государственная поверочная схема для средств измерений влажности газов и температуры конденсации углеводородов, утвержденная приказом Росстандарта от 15 декабря 2021 г. № 2885;

Государственная поверочная схема для средств измерений температуры, утвержденная приказом Росстандарта от 23 декабря 2022 г. № 3253;

Стандарт предприятия «Генератор влажного воздуха HygroGen2».

Смотрите также

90996-24
УПТПУ Установка поверочная стационарная
Общество с ограниченной ответственностью "Метрология-Гидродинамика" (ООО "М-Гидродинамика"), г. Киров
Установка поверочная стационарная УПТПУ (далее - установка) предназначена для измерений, воспроизведения, хранения и передачи единицы объема жидкости в потоке, при проведении исследований, испытаний, поверки, калибровки и других работ по определению...
90999-24
UNIMETRO Машины координатно-измерительные стационарные
Dongguan UNIMETRO Precision Machinery Co., Ltd, Китай (производственная площадка: Shanghai Unimetro Аutomation Equipment Co, Ltd, Китай)
Машины координатно-измерительные стационарные UNIMETRO (далее - КИМ) предназначены для измерений геометрических параметров деталей сложной формы, отклонения формы и расположения поверхностей элементов деталей.
Микроскопы сканирующие электронные KYKY (далее микроскопы) предназначены для измерений линейных размеров, определения формы, ориентации и других параметров, нано- и микроструктур поверхностей различных объектов.
91002-24
РГС-10 Резервуары горизонтальные стальные
Общество с ограниченной ответственностью "Завод Топливного Оборудования" (ООО "ЗТО"), г. Челябинск
Резервуары горизонтальные стальные РГС-10 (далее - резервуары) предназначены для измерений объема нефти, нефтепродуктов и других технических жидкостей, а также для их приема, хранения и отпуска.
91003-24
ТСКР Комплексы технических средств инструментального контроля характеристик радиотрактов
Общество с ограниченной ответственностью "ВЭД Сервис" (ООО "ВЭД Сервис"), Московская обл., г. Талдом
Комплексы технических средств инструментального контроля характеристик радиотрактов ТСКР (далее - комплекс или ТСКР) предназначены для измерений напряжения и частоты переменного тока, а также для сбора, преобразования, регистрации, обработки и визуал...