Комплексы термометрические скважинные ТКС-РП 01
| Номер в ГРСИ РФ: | 91266-24 |
|---|---|
| Категория: | Термометры |
| Производитель / заявитель: | ООО "В-КЛАСС", г. Москва |
Комплексы термометрические скважинные ТКС-РП 01 (далее - комплексы) предназначены для измерений и регистрации температуры грунтов и жидкостей в оборудованных скважинах различного типа.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 91266-24 |
| Действует | по 06.02.2029 |
| Наименование | Комплексы термометрические скважинные |
| Модель | ТКС-РП 01 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | c4f8dca8-adc1-4752-5ea6-c89330ecdb34 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "В-КЛАСС" (ООО "В-КЛАСС"), г. Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
5 лет
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
91266-24: Описание типа
2024-91266-24.pdf
|
Скачать | 295.9 КБ | |
|
91266-24: Методика поверки
2024-mp91266-24.pdf
|
Скачать | 2.6 MБ |
Описание типа
Назначение
Комплексы термометрические скважинные ТКС-РП 01 (далее - комплексы) предназначены для измерений и регистрации температуры грунтов и жидкостей в оборудованных скважинах различного типа.
Описание
Принцип действия комплексов основан на преобразовании температуры, воздействующей на чувствительные элементы датчиков, в цифровой код при помощи встроенных в каждый датчик аналого-цифровых преобразователей. Контроллер комплексов обрабатывает данные и передает их на персональный компьютер. Данные передаются по протоколу Modbus RTU по последовательному интерфейсу RS-485 (двухпроводный) в режиме Slave.
Комплекс термометрический скважинный ТКС-РП 01 состоит из термометрической косы ТКС-РП 01-ТК (далее - термокоса) и контроллера для считывания, обработки и трансляции полученных данных ТКС-РП 01 (далее - контроллер).
Контроллер ТКС-РП 01 монтируется в пластиковый корпус, который имеет два гермоввода, предназначенные:
- для подключения термокосы;
- для подключения контроллера и термокосы к источнику питания в режиме эксплуатации.
Контроллер оборудован:
- USB разъёмом для подключения к компьютеру в режиме настройки;
- четырьмя клеммными контактами для подключения внешнего источника питания, термометрической косы, батареи и интерфейса RS-485.
Контроллер позволяет получить данные с термокосы и передать их на ПК. Для отображения данных на ПК используется специальное программное обеспечение предприятия-изготовителя.
Термокоса изготовлена из многожильного медного кабеля в полихлорвиниловой изоляции. Датчики температуры смонтированы в пластиковые гильзы и залиты эпоксидным компаундом.
Заводской номер в виде цифрового обозначения наносится на корпус контроллера ТКС-РП 01 с помощью наклейки или гравировки. Конструкция комплексов не предусматривает нанесения знака поверки на средство измерений.
Пломбирование комплексов не предусмотрено.
Фотография общего вида термокосы ТКС-РП 01-ТК приведена на рисунке 1.
Фотография общего вида контроллера ТКС-РП 01 с указанием места нанесения заводского номера приведена на рисунке 2. Фотография внешнего вида комплексов в сборе приведена на рисунке 3.
Цветовая гамма элементов комплексов может быть изменена по решению изготовителя в одностороннем порядке.
Место нанесения
заводского номера
Рисунок 2 - Общий вид контроллера ТКС-РП 01 с указанием места нанесения заводского номера
Рисунок 1 - Общий вид термокосы ТКС-РП 01-ТК
Рисунок 3 - Общий вид комплексов в сборе
Основными областями применения комплекса являются: мониторинг геоподосновы зданий и сооружений, а также технологический мониторинг для различного назначения.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) комплексов состоит из встроенного и автономного ПО.
Метрологически значимой является только встроенная часть ПО. Внутреннее ПО является фиксированным, не загружаемым и может быть изменено только на предприятии-изготовителе.
Уровень защиты встроенного программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «средний» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Конфигуратор ТКС-РП 01 |
|
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения |
не ниже 1.13 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
- |
Автономное ПО «Конфигуратор ТКС-РП 01» предназначено для считывания количества подключенных датчиков и их идентификаторов, измеренных значений температур, полученных с датчиков, считывания/изменения настройки для протокола Modbus, а также для обновления прошивки комплексов. Данное ПО устанавливается на персональный компьютер и не является метрологически значимым.
Технические характеристики
Метрологические и основные технические характеристики комплекса приедены в таблицах 2-3.
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений температуры, °C |
от -40 до +50 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений, °С: - в диапазоне от -40 до -20 °С не включ., св. +30 °С |
±0,5 |
|
- в диапазоне от -20 до -10 °С не включ., св. +10 до +30 °С включ. |
±0,3 |
|
- в диапазоне от -10 до -3 °С не включ., св. +3 до +10 °С включ. |
±0,2 |
|
- в диапазоне от -3 до +3 °С включ. |
±0,1 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Количество датчиков температуры в термокосе, шт. |
от 1 до 100 (1) |
|
Расстояние между датчиками в термокосе, м |
в соответствии с ГОСТ 25358-2020 или по требованиям заказчика |
|
Дискретность измерений, °С |
0,01 |
|
Частота опроса, с, не менее |
5 |
|
Интерфейс подключения термокосы |
UART |
|
Интерфейс передачи данных |
RS-485 (2-wire) |
|
Протокол передачи данных |
Modbus RTU |
|
Габаритные размеры контроллера ТКС-РП 01, мм, не более |
190x120x40 |
|
Масса контроллера ТКС-РП 01, г, не более |
500 |
|
Масса термокосы длиной 15 м, расположение датчиков в соответствии с ГОСТ 25358-2020, г, не более |
500 |
|
Параметры электрического питания от внешнего источника: - напряжение постоянного тока, В - потребляемый ток при напряжении 12 В, мА, не более |
от 9 до 36 150 |
|
Параметры батареи: - тип - напряжение, В |
ER34615H 3,6 |
|
Рабочие условия эксплуатации термокосы: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность воздуха, % |
от -50 до +50 до 100 |
|
Показатели надежности: - средняя наработка до отказа, ч, не менее - средний срок службы, лет, не менее |
90 000 10 |
|
Примечания: (1) - в соответствии с заказом; (2) - длина выноса - это расстояние от разъема до первого (ближайшего к разъему) датчика термокосы. | |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта и Руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Комплектность поставки комплекса приведена в таблице 4.
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Контроллер |
ТКС-РП 01 |
1 шт. |
|
Термометрическая коса |
ТКС-РП 01-ТК |
1 шт. |
|
Кабель USB* |
- |
1 шт. |
|
Паспорт |
ФРСГ.26.51.44.120.001ПС |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации* |
ФРСГ.26.51.44.120.001РЭ |
1 экз. |
|
Программное обеспечение** |
Конфигуратор ТКС-РП 01 |
1 шт. |
|
Примечания: *При поставке одному потребителю более одного комплекса ТКС - РП 01 поставляется 1 экземпляр на партию **Программное обеспечение актуальной версии доступно для скачивания по ссылке: https://vklass.su/product | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2 «Использование по назначению» документа ФРСГ.26.51.44.120.001РЭ «Комплексы термометрические скважинные ТКС-РП 01. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
ГОСТ 25358-2020 Грунты. Метод полевого определения температуры;
ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 декабря 2022 г. № 3253 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений температуры»;
ФРСГ.26.51.44.120.001 ТУ «Комплексы термометрические скважинные ТКС-РП 01. Технические условия».
Другие Термометры


