Преобразователи давления измерительные ASAHI
| Номер в ГРСИ РФ: | 91445-24 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "Asahi Gauge MFG. CO., Ltd.", Япония |
Преобразователи давления измерительные ASAHI (далее - преобразователи) предназначены для преобразования значений измеряемого избыточного давления в жидкостях и газах с высокими температурами в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 91445-24 | |||||||||||||||||||||
| Наименование | Преобразователи давления измерительные | |||||||||||||||||||||
| Модель | ASAHI | |||||||||||||||||||||
| Характер производства | Единичное | |||||||||||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 1929e7e7-3776-cec4-25f8-4a98b6f8936e | |||||||||||||||||||||
| Испытания |
|
|||||||||||||||||||||
Производитель / Заявитель
"Asahi Gauge MFG. CO., Ltd.", Япония
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 10 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 28.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
91445-24: Описание типа
2024-91445-24.pdf
|
Скачать | 425.3 КБ | |
|
91445-24: Методика поверки
2024-mp91445-24.pdf
|
Скачать | 67.7 КБ |
Описание типа
Назначение
Преобразователи давления измерительные ASAHI (далее - преобразователи) предназначены для преобразования значений измеряемого избыточного давления в жидкостях и газах с высокими температурами в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока.
Описание
Принцип действия преобразователей основан на тензорезистивном принципе измерения, который основан на действии моста Уитстона - четыре тензорезистора нанесены на измерительную мембрану, упругая деформация которой приводит к изменению сопротивлений тензорезисторов и, как следствие, разбалансу моста. Разбаланс мостовой схемы преобразуется электронной схемой в унифицированный аналоговый выходной сигнал.
Конструктивно преобразователи выполнены в виде единой конструкции и состоит из штуцера, корпуса, чувствительного элемента и электронного преобразователя. К преобразователям данного типа относится преобразователи давления измерительные ASAHI, модификаций AdS-MES, исполнения AdS-MES-Y24D-2F зав.№№ 35491000, 35491001 и AdE-MEL, исполнения AdE-MEL-V24D-P14 зав.№№ 35490000, 35490001, 35490002, 35490003. Отличие модификаций заключается в наличии выносного чувствительного элемента у модификаций AdS-MES.
Защита от несанкционированного вмешательства обеспечивается путем пломбировки товарным знаком предприятия-поставщика предотвращающий вскрытие корпуса преобразователя.
Заводской номер наносится методом штемпелевания для модификаций AdS-MES и методом лазерной гравировки для модификаций AdE-MEL на маркировочную табличку, прикрепленную к корпусу преобразователя, и обеспечивает идентификацию преобразователя, а также возможность прочтения и сохранность указанной информации в процессе эксплуатации преобразователей.
Общий вид преобразователей и схема пломбировки от несанкционированного доступа, представлены на рисунке 1.
Нанесение знака поверки на преобразователи не предусмотрено.
a)
б)
Рис.1 - Общий вид преобразователей давления ASAHI, мест нанесения маркировочной таблички (1), заводского номера (2) и схемы пломбировки от несанкционированного доступа (3)
а) - для модификации AdS-MES, исполнения AdS-MES-Y24D-2F, зав.№№ 35491000, 35491001;
б) - для модификации AdE-MEL, исполнения AdE-MEL-V24D-P14, зав.№№ 35490000, 35490001, 35490002, 35490003.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики преобразователей
|
Наименование характеристики |
Значение | |
|
AdS-MES |
AdE-MEL | |
|
Диапазон измерений избыточного давления, кПа |
от 0 до 5000 |
от -100 до +500 |
|
Пределы допускаемой основной приведенной погрешности измерений избыточного давления, % |
±1,6 |
±1,0 |
|
Пределы допускаемой дополнительной погрешности от изменения температуры окружающей среды в рабочем диапазоне температур, на каждые 10 °С |
± 15 кПа |
±2,0 % |
|
Величина унифицированного токового выходного сигнала, мА |
от 4 до 20 | |
|
Нормальные условия измерений: - температура окружающего воздуха, °С |
от +15 до +25 | |
|
- Нормирующим значением для приведенной погрешности является верхний предел диапазона измерений. | ||
Таблица 2 - Основные технические характеристики преобразователей
|
Наименование характеристики |
Значение | |
|
AdS-MES |
AdE-MEL | |
|
Тип рабочей измеряемой среды |
газ / жидкость | |
|
Максимальная температура рабочей среды, °С |
+350 | |
|
Электрическое питание преобразователей: | ||
|
- от источника питания постоянного тока напряжением, В |
от 21,6 до 26,4 | |
|
Потребляемая мощность: | ||
|
- при питании от источника постоянного тока, В^А, не более |
5 | |
|
Габаритные размеры (длина х глубина х высота), мм, не более |
230 х 122 х 242 |
150 х 129 х 447 |
|
Длина выносной части, мм, не более |
2340 |
- |
|
Масса, кг, не более |
5 | |
|
Условия эксплуатации: | ||
|
- температура окружающего воздуха, °С |
от -10 до +60 |
от -20 до +50 |
|
- относительная влажность при температуре + 30 °С, %, |
от 30 до 85 | |
|
- атмосферное давление, кПа |
от 84 до 107 | |
Знак утверждения типа
наносится на титульные листы паспорта и руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Преобразователи давления измерительные ASAHI - AdS-MES |
AdS-MES-Y24D-2F зав.№№ 35491000, 35491001 |
2 |
|
- AdE-MEL |
AdE-MEL-V24D-P14 зав.№№ 35490000, 35490001, 35490002, 35490003 |
4 |
|
Преобразователь давления измерительный ASAHI. Руководство по эксплуатации |
- |
1 |
|
Преобразователь давления измерительный ASAHI. Модификация AdS-MES. Исполнение AdS-MES-Y24D-2F. Паспорт |
- |
2 |
|
Преобразователь давления измерительный ASAHI. Модификация AdE-MEL. Исполнение AdE-MEL-V24D-P14. Паспорт |
- |
4 |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 1 документа «Преобразователь давления измерительный ASAHI. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 октября 2022 г. № 2653 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений избыточного давления до 4000 МПа».





