91739-24: Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на газопроводе УПН Алакаевская АО "Самаранефтегаз" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на газопроводе УПН Алакаевская АО "Самаранефтегаз"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 91739-24
Производитель / заявитель: АО "Самаранефтегаз", г. Самара
Скачать
91739-24: Описание типа Скачать 152.5 КБ
91739-24: Методика поверки Скачать 3.2 MБ
Нет данных о поставщике
Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на газопроводе УПН Алакаевская АО "Самаранефтегаз" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на газопроводе УПН Алакаевская АО «Самаранефтегаз» (далее - СИКГ) предназначена для автоматизированных измерений объемного расхода и объема свободного нефтяного газа, приведенных к стандартным условиям (температура плюс 20°С, абсолютное давление 0,101325 МПа).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 91739-24
Наименование Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на газопроводе УПН Алакаевская АО "Самаранефтегаз"
Производитель / Заявитель

Акционерное общество "Самаранефтегаз" (АО "Самаранефтегаз"), г. Самара

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

91739-24: Описание типа Скачать 152.5 КБ
91739-24: Методика поверки Скачать 3.2 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на газопроводе УПН Алакаевская АО «Самаранефтегаз» (далее - СИКГ) предназначена для автоматизированных измерений объемного расхода и объема свободного нефтяного газа, приведенных к стандартным условиям (температура плюс 20°С, абсолютное давление 0,101325 МПа).

Описание

Принцип действия СИКГ основан на использовании косвенного метода динамических измерений объемного расхода и объема свободного нефтяного газа, приведенных к стандартным условиям.

При косвенном методе динамических измерений объемный расход и объем свободного нефтяного газа, приведенные к стандартным условиям, вычисляют по результатам измерений при рабочих условиях объемного расхода, температуры, давления и компонентного состава свободного нефтяного газа. При помощи вычислителя УВП-280, мод. УВП-280А.1 (далее -вычислитель) автоматически рассчитывается коэффициент сжимаемости свободного нефтяного газа и плотность свободного нефтяного газа при стандартных условиях в соответствии с ГСССД МР 113-03. Далее в вычислителе автоматически выполняется расчет объемного расхода и объема свободного нефтяного газа, приведенных к стандартным условиям.

СИКГ представляет собой единичный экземпляр измерительной системы целевого назначения, спроектированной для конкретного объекта и состоящей из компонентов серийного изготовления. Монтаж и наладка СИКГ осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией на СИКГ и ее компоненты.

Конструктивно СИКГ состоит из одной измерительной линии (далее - ИЛ) и вычислителя. На ИЛ установлены измерительные компоненты, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Состав СИКГ

Наименование измерительного компонента

Количество измерительных компонентов (место установки)

Регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений

Преобразователи расхода вихревые «ЭМИС-ВИХРЬ 200 (ЭВ-200)»

1 (ИЛ)

42775-14

Датчики давления Метран-150

1 (ИЛ)

32854-09

Термопреобразователи сопротивления ТПС, мод. ТПС 106Exd

1 (ИЛ)

71718-18

Вычислители УВП-280, мод. УВП-280А.01

1 (ИЛ)

53503-13

В состав СИКГ входят показывающие средства измерений давления и температуры утвержденных типов.

Пломбировка СИКГ не предусмотрена. С целью обеспечения идентификации заводской номер 170851 в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится типографским способом на шильд-табличку шкафа вычислителя СИКГ, а также типографским способом в формуляре СИКГ.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) обеспечивает реализацию функций СИКГ.

ПО СИКГ реализовано в вычислитель. ПО вычислителя настроено для работы и испытано при испытаниях СИКГ в целях утверждения типа.

Уровень защиты ПО «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные метрологически значимой части вычислителя СИКГ приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО СИКГ

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

УВП-280А.01

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.23

Технические характеристики

Метрологические и основные технические характеристики, включая показатели точности и показатели качества измеряемой среды, приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3 - Метрологические характеристики СИКГ

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений объемного расхода газа, приведенного к стандартным условиям, м3/ч

от 55,6 до 2260,6

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объемного расхода (объема) свободного нефтяного газа, приведенного к стандартным условиям, %

±5

Таблица 4 - Основные технические характеристики СИКГ и параметров измеряемой среды

Наименование характеристики

Значение

Температура окружающего воздуха в месте установки измерительной линии, °С:

от -45 до +50

Температура окружающего воздуха в помещении в месте установки вычислителя, °С:

от +15 до +30

Параметры электрического питания:

- напряжение постоянного тока, В

от 18 до 28

Средний срок службы, лет, не менее

15

Измеряемая среда со следующими параметрами: - абсолютное давление измеряемой среды, МПа - избыточное давление измеряемой среды, МПа -температура измеряемой среды, °С

свободный нефтяной газ от 0,2 до 0,5 от 0,1 до 0,4 от -10 до +40

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист формуляра СИКГ типографским способом.

Комплектность

Комплектность СИКГ приведена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность СИКГ

Наименование

Обозначение

Количест во, шт./экз.

Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа газопроводе УПН Алакаевская АО «Самаранефтегаз»

-

1

Инструкция СИКГ

№ П4-04 И-010 ЮЛ-035

1

Формуляр на СИКГ

-

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Государственная система обеспечения единства измерений. Расход и объём свободного нефтяного газа. Методика измерений объема свободного нефтяного газа косвенным методом динамических измерений с применением системы измерений количества и параметров свободного нефтяного газа на газопроводе УПН Алакаевская АО «Самаранефтегаз», аттестованная ООО ИК «СИБИНТЕК», регистрационный номер по Федеральному реестру методик измерений ФР.1.29.2023.47152.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений»;

Приказ Росстандарта от 11 мая 2022 г. № 1133 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений объемного и массового расходов газа»;

ГОСТ 8.733-2011 «Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерение количества и параметров свободного нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования».

Смотрите также

91740-24
ТЛ Преобразователи линейных перемещений магнитострикционные
Общество с ограниченной ответственностью "ТрейсЛайн" (ООО "ТЛ"), г. Москва
Преобразователи линейных перемещений магнитострикционные ТЛ (далее -преобразователи) предназначены для автоматического измерения линейного расстояния от начальной точки отсчета до одного или нескольких подвижных магнитных позиционеров.
91741-24
СБ-1 Измерители дифференциального давления
Общество с ограниченной ответственностью "СБ-Техника" (ООО "СБ-Техника"), г Пермь
Измерители дифференциального давления СБ-1 (далее по тексту - измерители) предназначены для измерений атмосферного давления и дифференциального давления газов.
91742-24
Люмэкс Анализаторы качества воды автоматические
Общество с ограниченной ответственностью "ЛЮМЭКС-АвтоХимКонтроль" (ООО "ЛЮМЭКС-АвтоХимКонтроль"), г. Санкт-Петербург; Общество с ограниченной ответственностью "ЛЮМЭКС" (ООО "ЛЮМЭКС"), г. Санкт-Петербург
Анализаторы качества воды автоматические Люмэкс (далее - анализаторы) предназначены для измерения массовой концентрации ионов кремния, марганца (II), хрома (VI), нитрит-ионов, фосфат-ионов, общего хлора, свободного хлора, гипохлорита натрия, диоксида...
Установка трубопоршневая поверочная двунаправленная Daniel DN 16'' (далее - ТПУ) предназначена для воспроизведения, хранения и передачи единицы объема и объемного расхода протекающей жидкости. ТПУ применяются в качестве рабочих эталонов 2-го разряда...
91744-24
Система измерений количества и показателей качества нефти № 36 ПСП "Лопатино"
Акционерное общество "Транснефть – Дружба" (АО "Транснефть – Дружба"), г. Брянск
Система измерений количества и показателей качества нефти № 36 ПСП «Лопатино» (далее - СИКН) предназначена для автоматизированных измерений массы нефти.