Стенды для поверки локомотивных скоростемеров А1240.07М
| Номер в ГРСИ РФ: | 92046-24 |
|---|---|
| Категория: | Скоростемеры |
| Производитель / заявитель: | ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), г.Москва |
Стенды для поверки локомотивных скоростемеров А1240.07М (далее - стенды) предназначены для воспроизведения условной линейной скорости и воспроизведения условно пройденного пути при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М и СЛ-2М в процессе их производства и эксплуатации.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 92046-24 |
| Действует | по 03.05.2029 |
| Наименование | Стенды для поверки локомотивных скоростемеров |
| Модель | А1240.07М |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | abff0062-3310-4b29-6fb5-6985a88e55a6 |
Производитель / Заявитель
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"), г. Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
92046-24: Описание типа
2024-92046-24.pdf
|
Скачать | 198.9 КБ | |
|
92046-24: Методика поверки
2024-mp92046-24.pdf
|
Скачать | 3.2 MБ |
Описание типа
Назначение
Стенды для поверки локомотивных скоростемеров А1240.07М (далее - стенды) предназначены для воспроизведения условной линейной скорости и воспроизведения условно пройденного пути при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М и СЛ-2М в процессе их производства и эксплуатации.
Описание
Стенды применяются для поверки локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М и СЛ-2М в процессе их производства и эксплуатации.
Стенды представляют собой стационарные установки, состоящие из корпуса, в котором размещены: электромеханический регулируемый привод с датчиками скорости и пройденного пути для двух поверяемых скоростемеров и пневматическая система, обеспечивающая подачу к поверяемым скоростемерам сжатого воздуха от магистрали с возможностью плавного регулирования давления.
Принцип действия стенда заключается во вращении входных валиков поверяемых скоростемеров с заданной условной линейной скоростью. Воспроизведение условной линейной скорости осуществляется путем измерения датчиком указателя линейной скорости частоты вращения диска, установленного в кинематическую схему стенда.
Датчик пройденного пути установлен на выходном валу механической передачи стенда и выдает импульс на каждые 10 м условного пройденного пути. Количество импульсов при воспроизведении условного пройденного пути измеряется счетчиком импульсов - счетчиком условного пройденного пути.
В правой части стенда на лицевой панели расположены органы управления и осуществляется индикации режимов работы. В левой части стенда на горизонтальной поверхности установлены поворотные стойки для установки поверяемых скоростемеров, а также валы приводов скоростемеров, кабели с разъемами и шланги для подсоединения скоростемеров к пневмосистеме стенда. В задней части стенда установлен манометр, с помощью которого контролируется давление сжатого воздуха при поверке скоростемеров.
Нанесение знака поверки на стенды не предусмотрено.
Заводской номер, идентифицирующий каждый экземпляр средства измерений, в виде цифрового обозначения наносится на маркировочной табличке типографским способом.
Общий вид стендов представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид средства измерений
Рисунок 2 - Маркировочная табличка стенда для поверки локомотивных скоростемеров
А1240.07М
Пломбирование стендов не предусмотрено.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон воспроизведения условной линейной скорости, км/ч |
от 5 до 150 |
|
Пределы допускаемой приведенной погрешности воспроизведения условной линейной скорости, выраженной по отношению к верхнему пределу диапазона воспроизведения условной линейной скорости, % |
±0,5 |
|
Диапазон воспроизведения условного пройденного пути, км |
от 0 до 99 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности воспроизведения условного пройденного пути, км |
±0,02 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон регулирования давления воздуха, МПа (кгс/см2) |
от 0,1 до 0,8 (от 1,0 до 8,0) |
|
Нестабильность заданного давления воздуха за 30 с, МПа (кгс/см2) |
± 0,0075 (0,075) |
|
Габаритные размеры, мм, не более | |
|
длина |
1030 |
|
ширина |
610 |
|
высота |
1360 |
|
Условия эксплуатации: | |
|
- температура окружающей среды, оС |
от +15 до +25 |
|
- относительная влажность, %, не более |
80 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом и на табличку, расположенную на боковой панели стенда, в виде наклейки.
Комплектность
Таблица 3- Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Стенд для поверки локомотивных скоростемеров |
А1240.07М |
1 шт. |
|
Эксплуатационная документация в соответствии с ведомостью эксплуатационных документов |
А1240.07М.00ВЭ |
1 комплект |
|
- Паспорт |
А1240.07М.00ПС |
1 шт. |
|
- Руководство по эксплуатации |
А1240.07М.00РЭ |
1 шт. |
|
Запасные части в соответствии с ведомостью ЗИП |
А1240.07М.00ЗИ |
1 комплект |
|
Вставка плавкая ВПБ6-39, 5 А, шт |
2 | |
|
Фильтр сетевого питания Pilot-Pro, шт. |
1 | |
|
Розетка РШ-ц-20-0-01-10/220 УХЛ4, шт |
1 | |
|
Заглушка для воздушного рукава, шт. |
2 |
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Запасные части комплектующего оборудования, установленного в стенде: - преобразователя частоты - указателя условной линейной скорости |
- |
1 комплект |
|
Эксплуатационные документы на комплектующие изделия: - преобразователя частоты; - указателя условной линейной скорости; - манометра; - электродвигателя |
- |
1 комплект |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе в разделе 4 «Устройство и работа изделия» руководства по эксплуатации А1240.07М.00РЭ.
Нормативные документы
ТУ 3185-2382-04708730-2008 Стенд для поверки локомотивных скоростемеров
А1240.07М.
Другие Скоростемеры

