Установки для автоматизированного ультразвукового контроля железнодорожных колёс NORDISCAN INTROTEST W-1100
| Номер в ГРСИ РФ: | 92815-24 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО "Компания "Нординкрафт", г.Череповец |
Установки для автоматизированного ультразвукового контроля железнодорожных колёс NORDISCAN INTROTEST W-1100 (далее по тексту - установки) предназначены для измерений отношения амплитуд сигналов, отраженных от дефектов типа нарушения сплошности и (или) нарушений структуры, глубины залегания обнаруженных дефектов и (или) толщины изделия при проведении приемочного ультразвукового контроля цельнокатаных железнодорожных колёс.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 92815-24 |
| Действует | по 02.08.2029 |
| Наименование | Установки для автоматизированного ультразвукового контроля железнодорожных колёс |
| Модель | NORDISCAN INTROTEST W-1100 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 2c15a764-1c6b-ac7b-a94d-aba13f71fdcc |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью "Компания "Нординкрафт" (ООО "Компания"Нординкрафт"), Вологодская обл., г. Череповец
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 4 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
92815-24: Описание типа
2024-92815-24.pdf
|
Скачать | 256.1 КБ | |
|
92815-24: Методика поверки
2024-mp92815-24.pdf
|
Скачать | 1.9 MБ |
Описание типа
Назначение
Установки для автоматизированного ультразвукового контроля железнодорожных колёс NORDISCAN INTROTEST W-1100 (далее по тексту - установки) предназначены для измерений отношения амплитуд сигналов, отраженных от дефектов типа нарушения сплошности и (или) нарушений структуры, глубины залегания обнаруженных дефектов и (или) толщины изделия при проведении приемочного ультразвукового контроля цельнокатаных железнодорожных колёс.
Описание
Принцип действия установки основан на возбуждении ультразвуковых колебаний в материале контролируемого объекта и приеме ультразвуковых колебаний, отраженных от дефектов и границ раздела сред.
Конструктивно установки состоят из иммерсионной ванны, гидравлического модуля, системы управления, системы ультразвукового контроля, соединительных кабелей, комплекта запасных инструментов и принадлежностей.
Установки используются совместно с ультразвуковыми преобразователями в виде антенных решеток производства ООО «Компания«Нординкрафт».
Установки имеют информационную табличку, на которой нанесено методом печати наименование средства измерений и его заводской номер (буквенно-цифровой), однозначно идентифицирующую каждый экземпляр средств измерений.
Общий вид и место нанесения заводского номера установок приведены на рисунке 1.
Пломбирование установок не предусмотрено.
Нанесение знака поверки на установки не предусмотрено.
Рисунок 1 - Общий вид и место нанесения заводского номера установок
Программное обеспечение
Метрологически значимое программное обеспечение (далее - ПО) «NKWare» позволяет реализовать следующие режимы работы:
- подготовка к измерению;
- проведение измерений;
- статистическая обработка данных.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
NKWare |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 1.2.3.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
— |
Уровень защиты ПО от преднамеренных и непреднамеренных изменений соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Метрологические и технические характеристики средства измерений
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений отношений амплитуд сигналов на входе приемника установки, дБ |
от 0 до 40 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений отношений амплитуд сигналов на входе приемника установки, дБ: - в диапазоне от 0 до 30 дБ включ. - в диапазоне св. 30 до 40 дБ |
±2 ±3 |
|
Диапазон измерений глубины залегания дефекта и/или толщины по стали, мм |
от 5 до 187 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины залегания дефекта и/или толщины по стали, мм |
±2 |
Таблица 3 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Количество преобразователей (каналов контроля), шт |
7 (88) |
|
Номинальное значение частоты заполнения зондирующих импульсов для каналов преобразователей D1, D2a, Ha, Hc, Wa, Wc, F, МГц |
5,0 |
|
Пределы допустимого отклонения частоты заполнения зондирующих импульсов от номинального значения для каналов преобразователей D1, D2a, Ha, Hc, Wa, Wc, F, МГц |
±0,5 |
|
Номинальное значение частоты заполнения зондирующих импульсов для каналов преобразователя Ha, МГц |
2,5 |
|
Пределы допустимого отклонения частоты заполнения зондирующих импульсов от номинального значения для каналов преобразователя Ha, МГц |
±0,25 |
|
Диапазон установки частоты следования зондирующих импульсов, Г ц |
от 100 до 1250 |
|
Минимальный диаметр контролируемых колёс (по кругу катания), мм |
760 |
|
Максимальный диаметр контролируемых колёс (по кругу катания), мм |
1098 |
|
Минимальный диаметр выявляемого искусственного дефекта в виде плоскодонного отражателя, мм: - при контроле обода колеса с поверхности катания и с внутренней боковой поверхности - при контроле гребня колеса - при контроле диска колеса с внутренней и внешней стороны - при контроле ступицы с внутренней и внешней стороны |
2 3 3 3 |
|
Габаритные размеры, мм, не более: -ширина - глубина - высота |
4900 4300 3100 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность, %, не более |
от +15 до +35 80 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность установок
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Установка для автоматизированного ультразвукового контроля железнодорожных колёс |
NORDISCAN INTROTEST W-1100 |
1 шт. |
|
Адаптер для поверки |
NKE.854.01 |
1 шт. |
|
Адаптер для поверки |
NKE.854.02 |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
— |
1 экз. |
|
Паспорт |
— |
1 экз. |
|
Методика поверки |
— |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в документе «Установки для автоматизированного ультразвукового контроля железнодорожных колёс NORDISCAN INTROTEST W-1100. Руководство по эксплуатации» в разделе 2 «Использование по назначению».
Нормативные документы
Установки для автоматизированного ультразвукового контроля
железнодорожных колёс NORDISCAN INTROTEST W-1100. Технические условия. 26.51.66.120-1770-10553510-23 ТУ.
Смотрите также
