Модули AXIe DPNA-6G
| Номер в ГРСИ РФ: | 93890-24 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО Фирма "Информтест", г.Москва |
Модули AXIe DPNA-6G (далее - модули) предназначены для измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения (S-параметров) двухполюсников и четырехполюсников в коаксиальных трактах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 93890-24 |
| Действует | по 22.11.2029 |
| Наименование | Модули |
| Модель | AXIe DPNA-6G |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | abe05ae7-9fef-53ce-8602-770734c27298 |
Производитель / Заявитель
Общество с ограниченной ответственностью Фирма "ИНФОРМТЕСТ" (ООО Фирма "ИНФОРМТЕСТ"), г. Москва
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
93890-24: Описание типа
2024-93890-24.pdf
|
Скачать | 283.6 КБ | |
|
93890-24: Методика поверки
2024-mp93890-24.pdf
|
Скачать | 2.9 MБ |
Описание типа
Назначение
Модули AXIe DPNA-6G (далее - модули) предназначены для измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения (S-параметров) двухполюсников и четырехполюсников в коаксиальных трактах.
Описание
Принцип действия модулей основан на принципе рефлектометра, при котором осуществляется разделение сигналов падающих и отраженных волн при помощи группы приемников-ответвителей. Модули соответствуют требованиям стандарта AXIe-0 и предназначены для работы в составе информационных измерительных системах на основе магистрали AXIe-0 совместно с крейтами стандарта AXIe-0.
Конструктивно модули выполнены в моноблочном исполнении в металлическом корпусе прямоугольной формы, содержащем коаксиальные соединители измерительных портов для подключения в тракт, соединители для обеспечения информационной связи устройств модуля на базе регистров с магистралью AXIe-0, блок индикации, ручки монтажа.
В конструкции модулей отсутствуют элементы регулировки и подстройки доступные пользователю. Заводской номер в виде цифро-буквенного обозначения, состоящего из арабских цифр и букв латинского алфавита, тип модуля и изображение фирменного знака изготовителя наносятся на верхнюю часть боковой панели корпуса модулей в виде наклейки.
Нанесение знака поверки на модули не предусмотрено.
Знак утверждения типа наносится на верхнюю часть боковой панели корпуса модулей в виде наклейки.
Общий вид модулей с указанием мест нанесения знака утверждения типа, заводского номера и пломбировки от несанкционированного доступа представлен на рисунке 1.
Общий вид модулей, установленных в шасси AXIe-1, представлен на рисунке 2.
Места нанесения знака утверждения типа и заводского номера
Места пломбировки от несанкционированного доступа
Рисунок 1 - Общий вид модулей
Рисунок 2 - Общий вид модулей, установленных в шасси AXIe-1
Программное обеспечение
Модули работают под управлением встроенного программного обеспечения (далее -ПО), которое обеспечивает считывание, протоколирование и передачу измерительной информации в ПО верхнего уровня. ПО модулей разделено на метрологически значимую и метрологически незначимую части. Метрологически значимая часть ПО выделена в файлы библиотек математических функций: undpna_32.dll и undpna_64.dll.
Конструкция модулей исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.
Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» по Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные метрологически значимой части ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение | |
|
Идентификационное наименование ПО |
undpna 32.dll |
undpna 64.dll |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 1.0 |
не ниже 1.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
35E36815 |
2082EB93 |
|
Алгоритм вычисления идентификатора ПО |
CRC32 |
CRC32 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон рабочих частот, МГц |
от 60 до 6000 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности частоты выходного сигнала |
±540-9 |
|
Уровень мощности выходного сигнала, дБ (1 мВт) |
от -30 до 0 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности уровня мощности выходного сигнала, дБ |
±1 |
|
Относительный уровень гармонических составляющих в спектре выходного сигнала, дБс, не более: - в диапазоне частот от 60 до 1000 МГц включ. - в диапазоне частот св. 1000 до 4000 МГц включ. - в диапазоне частот св. 4000 до 6000 МГц включ. |
-10 -30 -60 |
|
Относительный уровень негармонических составляющих в спектре выходного сигнала, дБс, не более |
-35 |
|
Диапазон измерений коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН) |
от 1 до 5 |
Продолжение таблицы 2
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений КСВН, %: - в диапазоне от 1 до 2 включ. - в диапазоне св. 2 до 5 включ. |
±5 ±10 |
|
Диапазон измерений модуля коэффициента передачи |Sij|, дБ |
от -50 до +30* |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений модуля коэффициента передачи |Sij |, дБ |
±(0,03 |Sij|+0,5) |
|
Диапазон измерений фазы коэффициентов отражения и передачи, градус |
от -180 до +180 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений фазы коэффициента отражения, градус: - в диапазоне значений КСВН св. 1,3 до 2,0 включ. - в диапазоне значений КСВН св. 2,0 до 5,0 включ. |
±8 ±15 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений фазы коэффициента передачи, градус |
±12 |
|
Спектральная плотность мощности фазовых шумов выходного сигнала, дБн/Гц, не более: - в диапазоне частот от 60 до 1000 МГц включ. - в диапазоне частот св. 1000 до 4000 МГц включ. - в диапазоне частот св. 4000 до 6000 МГц включ. |
-95 -85 -80 |
|
*При измерении модуля коэффициента передачи более 0 дБ, входная мощность на приемном порту модуля не должна превышать 0 дБ (1 мкВт) | |
Таблица 3- Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Количество измерительных портов |
2 |
|
Тип соединителей измерительных портов |
SMA |
|
Волновое сопротивление измерительных портов, Ом |
50 |
|
Параметры электрического питания: - напряжение постоянного тока, В - сила постоянного тока, А, не более |
от -53 до -45 1,0 |
|
Потребляемая мощность, Вт, не более |
48 |
|
Габаритные размеры, мм, не более: - длина - ширина - высота |
296,5 350,0 30,0 |
|
Масса, кг, не более |
3,2 |
|
Рабочие условия применения: - температура окружающего воздуха, °С - относительная влажность окружающего воздуха при температуре +25 °С, %, не более - атмосферное давление кПа |
от +5 до +40 80 от 84,0 до 106,7 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта и руководства по эксплуатации типографским способом и на внешнюю поверхность корпуса модуля в виде наклейки.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество шт./экз |
|
Модуль |
AXIe DPNA-6G |
1 |
|
Комплект ПО модулей Информтест |
ФТКС.85001-01 |
1 |
|
Управляющая панель. Руководство оператора |
ФТКС.66176-01 34 01 |
1 |
|
Драйвер. Руководство системного программиста |
ФТКС.76176-01 32 01 |
1 |
|
Опись компакт-диска (CD) |
ФТКС.85001-01 90ОП1 |
1 |
|
Руководство по эксплуатации |
ФТКС.468260.176 РЭ |
1 |
|
Паспорт |
ФТКС.468260.176ПС |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2 «Использование по назначению» документа ФТКС.468260.176РЭ «Модуль AXIe DPNA-6G. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 «ГСИ. Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия»;
ГОСТ Р 58286-2018 «Архитектура базовая построения систем контрольноизмерительной аппаратуры AXIe-1. Технические требования»;
ФТКС.468260.176ТУ «Модуль AXIe DPNA-6G. Технические условия».
Смотрите также

