Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "НЭСК" 11-я очередь
| Номер в ГРСИ РФ: | 94154-24 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (НЭСК), г.Краснодар |
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК» 11-я очередь (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения информации, формирования отчетных документов и передачи полученной информации заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 94154-24 | ||||||
| Наименование | Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО "НЭСК" 11-я очередь | ||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 9a14c5dc-bc88-ceed-c7cc-2c254b387cb7 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
Акционерное общество "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (АО "НЭСК"), г. Краснодар
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
4 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 4 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
94154-24: Описание типа
2024-94154-24.pdf
|
Скачать | 142.4 КБ | |
|
94154-24: Методика поверки
2024-mp94154-24.pdf
|
Скачать | 4.8 MБ |
Описание типа
Назначение
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) АО «НЭСК» 11-я очередь (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения информации, формирования отчетных документов и передачи полученной информации заинтересованным организациям в рамках согласованного регламента.
Описание
АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную трехуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.
АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:
1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), измерительные трансформаторы напряжения (ТН), счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.
2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя устройства сбора и передачи данных (УСПД) и каналообразующую аппаратуру.
3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер с программным обеспечением (ПО) «Пирамида 2000», устройство синхронизации времени (УСВ), каналообразующую аппаратуру, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации.
Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.
Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.
Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мгновенных значений мощности на интервале времени усреднения 30 мин.
Для измерительных каналов (ИК) №№ 1 - 40 цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных поступает на УСПД, где осуществляется накопление и хранение поступающей информации, а также отображение информации по подключенным к УСПД устройствам.
Информация от УСПД при помощи технических средств приема-передачи данных передается на сервер, где осуществляется обработка измерительной информации, в частности вычисление электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов.
Для ИК № 41 - 44 цифровой сигнал с выходов счетчиков при помощи технических средств приема-передачи данных передается на сервер, где осуществляется обработка измерительной информации, в частности вычисление электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление отчетных документов.
Также сервер обеспечивает прием информации о результатах измерений 30-минутных приращений активной и реактивной электрической энергии, выполненных с учетом возможных потерь электроэнергии, от АИИС КУЭ утвержденного типа, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде, в виде xml-файлов установленных форматов в соответствии с приложением 11.1.1 «Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояний объектов измерений в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам» к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности, и ее передачу всем заинтересованным субъектам оптового рынка электроэнергии (ОРЭ).
Передача информации от сервера в программно-аппаратный комплекс АО «АТС» с электронной цифровой подписью субъекта ОРЭ, в филиал АО «СО ЕЭС» и в другие смежные субъекты ОРЭ осуществляется по каналу связи с протоколом TCP/IP сети Internet в виде xml-файлов установленных форматов в соответствии с приложением 11.1.1 «Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояний объектов измерений в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам» к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности.
АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая включает в себя часы счетчиков, часы УСПД, часы сервера и УСВ. УСВ обеспечивает передачу шкалы времени, синхронизированной по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем с национальной шкалой координированного времени РФ UTC(SU).
Сравнение показаний часов сервера с УСВ осуществляется не реже одного раза в час. Корректировка часов сервера производится независимо от величины расхождений.
Сравнение показаний часов УСПД с часами сервера осуществляется во время сеанса связи с УСПД (1 раз в 30 мин), корректировка часов УСПД производится при расхождении показаний часов УСПД с часами сервера на величину более ±1 с.
Для ИК №№ 1 - 40 сравнение показаний часов счетчиков с часами УСПД осуществляется во время сеанса связи со счетчиками (1 раз в 30 мин), корректировка часов счетчиков производится при расхождении показаний часов счетчиков с часами УСПД на величину более ±1 с.
Для ИК №№ 41 - 44 сравнение показаний часов счетчиков с часами сервера осуществляется во время сеанса связи со счетчиками (1 раз в 30 мин), корректировка часов счетчиков производится при расхождении показаний часов счетчиков с часами сервера на величину более ±2 с.
Журналы событий счетчиков, УСПД и сервера отображают факты коррекции времени с обязательной фиксацией времени до и после коррекции или величины коррекции времени, на которую было скорректировано устройство.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Маркировка заводского номера АИИС КУЭ АО «НЭСК» 11-я очередь наносится на этикетку, расположенную на тыльной стороне сервера, типографским способом. Дополнительно заводской номер 26-24 указывается в формуляре.
Программное обеспечение
В АИИС КУЭ используется ПО «Пирамида 2000». ПО «Пирамида 2000» обеспечивает защиту измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО «Пирамида 2000». Метрологически значимая часть ПО «Пирамида 2000» указана в таблице 1. Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО «Пирамида 2000»
|
Идентификационные данные (признаки) | ||||
|
Идентификационное наименование ПО |
CalcCli-ents.dll |
CalcLeak-age.dll |
Calc-Losses.dll |
Metrology, dll |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО | ||||
|
Цифровой идентификатор ПО |
e55712d0 blb21906 5d63da94 9114dae4 |
bl959ff70 belebUc 83f7b0f6d 4al32f |
d79874dl 0fc2bl56 a0fdc27e lca480ac |
52e28d7b6 08799bb3c cea41b548 d2c83 |
|
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО | ||||
|
Значение | |||||
|
Parse- Bin, dll |
Parse- IEC.dll |
Parse-Mod-bus.dll |
ParsePira-mida.dll |
Synchro- NSLdll |
Verify-Time.dll |
|
не ниже 3.0 | |||||
|
6f557f885 |
48e73a92 |
c391d642 |
ecf532935 |
530d9b01 |
lea5429b |
|
Ь7372613 |
83dle664 |
71acf405 |
cala3fd32 |
26f7cdc2 |
261fb0e2 |
|
28cd7780 |
9452lf63 |
5bb2a4d3 |
15049aflf |
3ecd814c |
884f5b35 |
|
5bdlba7 |
d00b0d9f |
felf8f48 |
d979f |
4eb7ca09 |
6aldle75 |
|
MD5 | |||||
Технические характеристики
Состав измерительных каналов (ИК) и их основные метрологические и технические характеристики приведены в таблицах 2, 3.
Таблица 2 — Состав ИК АИИС КУЭ и их метрологические характеристики
|
Номе р ИК |
Наименование точки измерений |
Измерительные компоненты |
Сервер / УСВ |
Вид электроэнергии |
Метрологические характеристики ИК | ||||
|
ТТ |
ТН |
Счетчик |
УСПД |
Границы допускаемой основной относительной погрешности (±6), % |
Границы допускаемой относительной погрешности в рабочих условиях (±6), % | ||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
1 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 10 кВ, 3 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДМ-31 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 400/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 |
|
2 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 10 кВ, 3 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДМ-35 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 400/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 | ||
|
3 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 10 кВ, 4 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДМ-40 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 400/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 | ||
|
4 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 10 кВ, 4 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДМ-42 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 400/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 | ||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
5 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 1 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-5 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 600/5 Рег. № 32139-06 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 |
|
6 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 1 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-3 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 600/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 | ||
|
7 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 1 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-4 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 400/5 Рег. № 32139-06 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
8 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 2 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-10 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 32139-06 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
9 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 1 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-12 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 600/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
10 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 1 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-14 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 600/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 |
|
11 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 2 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-16 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 32139-06 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
12 |
ПС 110 кВ Джемете, КРУН 6 кВ, 2 с.ш. 6 кВ, КЛ-6 кВ ДМ-22 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 32139-06 Фазы: А; С |
НАМИ-10-95 УХЛ2 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 20186-05 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
13 |
ПС 110 кВ Джемете, РУ-10 кВ, 4 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДМ-46 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 32139-06 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
14 |
ПС 110 кВ Джемете, РУ-10 кВ, 4 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДМ-44 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 600/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 7,4 | ||
|
15 |
ПС 110 кВ Джигинская, РУ-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДГ-10 |
ТОЛ-10-I Кл. т. 0,5S 200/5 Рег. № 15128-07 Фазы: А; С |
НТМИ-10-66 Кл. т. 0,5 10000/100 Рег. № 831-69 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
16 |
ПС 110 кВ Джигинская, РУ-10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, ВЛ-10 кВ ДГ-3 |
ТПЛМ-10 Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 2363-68 Фазы: А; С |
НТМИ-10-66 Кл. т. 0,5 10000/100 Рег. № 831-69 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 |
|
17 |
ПС 110 кВ Джигинская, РУ-10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДГ-7 |
ТПЛ-10с Кл. т. 0,5 150/5 Рег. № 29390-10 Фазы: А; С |
НТМИ-10-66 Кл. т. 0,5 10000/100 Рег. № 831-69 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-17 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
18 |
ПС 110 кВ Джигинская, РУ-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ДГ-2 |
ТПЛ-10М Кл. т. 0,5 100/5 Рег. № 22192-07 Фазы: А; С |
НТМИ-10-66 Кл. т. 0,5 10000/100 Рег. № 831-69 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
19 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ АП-9 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 400/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | |
|
20 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ АП-7 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5 500/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
21 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, Яч. № 4, КЛ-10 кВ АП-19 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10-1 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 55132-13 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
22 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ АП-4 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5 500/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 35955-12 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 |
|
23 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ АП-10 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 400/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 35955-12 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 | ||
|
24 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ АП-12 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 400/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 35955-12 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
25 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ АП-14 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 400/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 35955-12 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
26 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ АП-20 |
ТОЛ-СВЭЛ-10М Кл. т. 0,5S 400/5 Рег. № 70106-17 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 35955-12 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,5 5,9 | ||
|
27 |
ПС 110 кВ Анапская, РУ-10 кВ, 3 с.ш. 10 кВ, Яч. № 26, КЛ-10 кВ АП-26 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 400/5 Рег. № 32139-11 Фазы: А; В; С |
НОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5 10000/^3/100/^3 Рег. № 35955-07 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
28 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-7 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5S 300/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 |
|
29 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-13 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5S 300/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 | ||
|
30 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-21 |
ТОЛ-СЭЩ-10 Кл. т. 0,5S 400/5 Рег. № 51623-12 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 | ||
|
31 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 1 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-17 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5S 300/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 | ||
|
32 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-4 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5S 300/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 | ||
|
33 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-12 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5S 300/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
34 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-14 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5S 300/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 |
|
35 |
ПС 35 кВ Пионерская, КРУН 10 кВ, 2 с.ш. 10 кВ, КЛ-10 кВ ПН-8 |
ТЛК-СТ-10 Кл. т. 0,5S 300/5 Рег. № 58720-14 Фазы: А; В; С |
НАЛИ-НТЗ-10 Кл. т. 0,2 10000/100 Рег. № 59814-15 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,1 2,2 |
3,5 5,9 | ||
|
36 |
ПС 35 кВ Анапа, РУ-6 кВ, КЛ-6 кВ АН-8 |
ТПЛ-10-М Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 22192-07 Фазы: А; С |
НТМИ-6-66 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 2611-70 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,7 | |
|
37 |
ПС 35 кВ Анапа, РУ-6 кВ, КЛ-6 кВ АН-6 |
ТПОЛ-10 Кл. т. 0,5 400/5 Рег. № 1261-08 Фазы: А; С |
НТМИ-6-66 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 2611-70 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,7 | ||
|
38 |
ПС 35 кВ Анапа, РУ-6 кВ, КЛ-6 кВ АН-12 |
ТПЛ-10-М Кл. т. 0,5 400/5 Рег. № 22192-07 Фазы: А; С |
НТМИ-6-66 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 2611-70 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03М.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,9 | ||
|
39 |
ПС 35 кВ Анапа, РУ-6 кВ, КЛ-6 кВ АН-15 |
ТПОЛ-10 Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 1261-08 Фазы: А; С |
ЗНОЛ.06-6 Кл. т. 0,5 6000/^3/100/^3 Рег. № 3344-08 Фазы: А; В; С |
СЭТ-4ТМ.03.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,7 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
40 |
ПС 35 кВ Анапа, РУ-6 кВ, КЛ-6 кВ АН-4 |
ТПЛ-10-М Кл. т. 0,5 300/5 Рег. № 22192-07 Фазы: А; С |
НТМИ-6-66 Кл. т. 0,5 6000/100 Рег. № 2611-70 Фазы: АВС |
СЭТ-4ТМ.03.01 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
СИКОН С70 Рег. № 28822-05 |
HP Proliant DL380G7 УСВ-3 Рег. № 64242-16 |
Активная Реактивная |
1,3 2,5 |
3,4 5,7 |
|
41 |
КТП-154 10 кВ, РУ-0,4 кВ, ввод 0,4 кВ Т-1 |
ТШП-0,66М Кл. т. 0,5 600/5 Рег. № 57564-14 Фазы: А; В; С |
_ |
СЭТ-4ТМ.03.09 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
_ |
Активная Реактивная |
1,0 2,1 |
3,3 5,6 | |
|
42 |
КТП-821 10 кВ, РУ-0,4 кВ, ввод 0,4 кВ Т-1 |
ТШП-0,66М Кл. т. 0,5 600/5 Рег. № 57564-14 Фазы: А; В; С |
_ |
СЭТ-4ТМ.03.09 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
_ |
Активная Реактивная |
1,0 2,1 |
3,3 5,6 | |
|
43 |
ТП-122 6 кВ, РУ-0,4 кВ, ввод 0,4 кВ Т-1 |
ТТИ-60 Кл. т. 0,5 800/5 Рег. № 28139-12 Фазы: А; В; С |
_ |
СЭТ-4ТМ.03.09 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
_ |
Активная Реактивная |
1,0 2,1 |
3,3 5,6 | |
|
44 |
КТП-354 6 кВ, РУ-0,4 кВ, ввод 0,4 кВ Т-1 |
ТШП-0,66М Кл. т. 0,5S 200/5 Рег. № 57564-14 Фазы: А; В; С |
_ |
СЭТ-4ТМ.03.09 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 27524-04 |
_ |
Активная Реактивная |
1,0 2,1 |
3,4 7,3 | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности часов компонентов АИИС КУЭ в рабочих условиях относительно шкалы времени UTC(SU) |
±5 с | ||||||||
Примечания:
1. В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.
2. Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электроэнергии на интервале времени 30 мин.
3. Погрешность в рабочих условиях указана для ИК №№ 1 - 4, 6, 9, 14, 15, 23, 26, 28 - 35, 44 для силы тока 2 % от Ihom, для остальных ИК - для силы тока 5 % от Ihom; cos ф = 0,8инд.
4. Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик. Допускается замена УСВ и УСПД на аналогичные утвержденных типов, а также замена сервера без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО). Замена оформляется техническим актом в установленном собственником АИИС КУЭ порядке. Технический акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.
Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
1 |
2 |
|
Количество ИК |
44 |
|
Нормальные условия: параметры сети: | |
|
напряжение, % от Uhom |
от 95 до 105 |
|
сила тока, % от Ihom | |
|
для ИК №№ 1 - 4, 6, 9, 14, 15, 23, 26, 28 - 35, 44 |
от 1 до 120 |
|
для остальных ИК |
от 5 до 120 |
|
коэффициент мощности cosф |
0,9 |
|
частота, Гц |
от 49,8 до 50,2 |
|
температура окружающей среды, °С |
от +15 до +25 |
|
Условия эксплуатации: параметры сети: | |
|
напряжение, % от Uhom |
от 90 до 110 |
|
сила тока, % от Ihom | |
|
для ИК №№ 1 - 4, 6, 9, 14, 15, 23, 26, 28 - 35, 44 |
от 1 до 120 |
|
для остальных ИК |
от 5 до 120 |
|
коэффициент мощности cosф |
от 0,5 до 1,0 |
|
частота, Гц |
от 49,6 до 50,4 |
|
температура окружающей среды в месте расположения ТТ, ТН, °С |
от -40 до +40 |
|
температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, °С |
от -10 до +35 |
|
температура окружающей среды в месте расположения сервера и | |
|
УСПД, °С |
от +15 до +25 |
|
Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: для счетчиков типа СЭТ-4ТМ.03: | |
|
среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
90000 |
|
среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
для счетчиков типа СЭТ-4ТМ.03М (регистрационный номер в | |
|
Федеральном информационном фонде 36697-12): | |
|
среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
165000 |
|
среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
1 |
2 |
|
для счетчиков типа СЭТ-4ТМ.03М (регистрационный номер в | |
|
Федеральном информационном фонде 36697-17): | |
|
среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
220000 |
|
среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
для УСПД: | |
|
среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
70000 |
|
среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
для УСВ: | |
|
среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
45000 |
|
среднее время восстановления работоспособности, ч |
2 |
|
для сервера: | |
|
среднее время наработки на отказ, ч, не менее |
113060 |
|
среднее время восстановления работоспособности, ч |
1 |
|
Глубина хранения информации: | |
|
для счетчиков: | |
|
тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, | |
|
не менее |
113 |
|
при отключении питания, лет, не менее |
40 |
|
для УСПД: | |
|
суточные данные о тридцатиминутных приращениях электро- | |
|
энергии по каждому каналу, а также электроэнергии, потребленной | |
|
за месяц по каждому каналу, сут, не менее |
45 |
|
при отключении питания, лет, не менее |
10 |
|
для сервера: | |
|
хранение результатов измерений и информации состояний | |
|
средств измерений, лет, не менее |
3,5 |
Надежность системных решений:
защита от кратковременных сбоев питания сервера и УСПД с помощью источников бесперебойного питания;
резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии по электронной почте.
В журналах событий фиксируются факты:
- журнал счетчиков:
параметрирования;
пропадания напряжения;
коррекции времени.
- журнал УСПД:
параметрирования;
пропадания напряжения;
коррекции времени.
- журнал сервера:
параметрирования;
пропадания напряжения;
коррекции времени;
пропадание и восстановление связи с УСПД и со счетчиками.
Защищенность применяемых компонентов:
- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:
счетчиков электрической энергии;
промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;
испытательной коробки;
УСПД;
сервера.
- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:
счетчиков электрической энергии;
УСПД;
сервера.
Возможность коррекции времени в:
счетчиках электрической энергии (функция автоматизирована);
УСПД (функция автоматизирована);
сервере (функция автоматизирована).
Возможность сбора информации:
о состоянии средств измерений;
о результатах измерений (функция автоматизирована).
Цикличность:
измерений 30 мин (функция автоматизирована);
сбора не реже одного раза в сутки (функция автоматизирована).
Знак утверждения типа
наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.
Комплектность
Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4.
Таблица 4 — Комплектность АИИС КУЭ
|
Наименование |
Обозначение |
Количество, шт./экз. |
|
1 |
2 |
3 |
|
Трансформаторы тока |
ТОЛ-СЭЩ-10 |
55 |
|
Трансформаторы тока |
ТОЛ-10-I |
2 |
|
Трансформаторы тока |
ТПЛМ-10 |
2 |
|
Трансформаторы тока |
ТПЛ-10с |
2 |
|
Трансформаторы тока |
ТПЛ-10М |
8 |
|
Трансформаторы тока |
ТЛК-СТ-10 |
27 |
|
Трансформаторы тока |
ТОЛ-СВЭЛ-10М |
3 |
|
Трансформаторы тока |
ТПОЛ-10 |
4 |
|
Трансформаторы тока |
ТШП-0,66М |
9 |
|
Трансформаторы тока измерительные на номинальное напряжение 0,66 кВ |
ТТИ-60 |
3 |
|
Трансформаторы напряжения |
НОЛ-СЭЩ-10-1 |
9 |
|
Трансформаторы напряжения |
НОЛ-СЭЩ-10 |
6 |
|
Трансформаторы напряжения |
ЗНОЛ.06-6 |
3 |
|
Трансформаторы напряжения |
НАМИ-10-95 УХЛ2 |
2 |
|
Трансформаторы напряжения |
НТМИ-10-66 |
2 |
|
Трансформаторы напряжения |
НТМИ-6-66 |
1 |
|
Трансформаторы напряжения антирезонансные трехфазные |
НАЛИ-НТЗ-10 |
2 |
|
1 |
2 |
3 |
|
Трансформаторы напряжения антирезонансные трехфазные |
НАЛИ-НТЗ-10 |
2 |
|
Счетчики электрической энергии многофункциональные |
СЭТ-4ТМ.03 |
9 |
|
Счетчики электрической энергии многофункциональные |
СЭТ-4ТМ.03М |
35 |
|
Контроллеры сетевые индустриальные |
СИКОН С70 |
5 |
|
Устройства синхронизации времени |
УСВ-3 |
1 |
|
Сервер |
HP Proliant DL380G7 |
1 |
|
Методика поверки |
_ |
1 |
|
Формуляр |
ЕКМН.466453.022- 6.24 ФО |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в документе «Методика измерений электрической энергии с использованием АИИС КУЭ АО «НЭСК» 11-я очередь», аттестованном ООО «ЭнергоПромРесурс», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц № RA.RU.312078.
Нормативные документы
ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;
ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем.
Основные положения.
Смотрите также