Система измерений количества и показателей качества нефти № 251 ООО "РИТЭК"
| Номер в ГРСИ РФ: | 94417-25 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО «РИТЭК», г. Самара |
Система измерений количества и показателей качества нефти № 251 ООО «РИТЭК» (далее - СИКН) предназначена для автоматических измерений массы и показателей качества нефти при ведении приемо-сдаточных операций между ЦИТС «Волгограднефтегаз» ООО «РИТЭК» и Волгоградским РНУ АО «Транснефть-Приволга».
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 94417-25 | ||||||
| Наименование | Система измерений количества и показателей качества нефти № 251 ООО "РИТЭК" | ||||||
| Приказы |
№1802 от
07.09.2026
— О внесении изменений в сведения об утвержденных типах средств измерений
|
||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | a8dac060-fa4a-60f7-1c8c-743dff3b8d58 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
ООО «РИТЭК», РОССИЯ, 423040, Республика Татарстан, г. Нурлат, ул. Ленинградская, 1б
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
НА.ГНМЦ.0811-24 МП ГСИ. Система измерений количества и показателей качества нефти № 251 ООО «РИТЭК». Методика поверки
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 06.09.2026 |
Поверители
Скачать
|
94417-25: Описание типа
2025-94417-25.pdf
|
Скачать | 249.7 КБ | |
|
94417-25: Методика поверки
2025-mp94417-25.pdf
Файл устарел
|
Скачать | 1.5 MБ | |
|
94417-25: Описание типа
2026-94417-25.pdf
|
Скачать | 98.1 КБ | |
|
94417-25: Методика поверки
НА.ГНМЦ.0811-24 МП
2025-mp94417-25-1.pdf
|
Скачать | 1.5 MБ |
Описание типа
Назначение
Система измерений количества и показателей качества нефти № 251 ООО «РИТЭК» (далее - СИКН) предназначена для автоматических измерений массы и показателей качества нефти при ведении приемо-сдаточных операций между ЦИТС «Волгограднефтегаз» ООО «РИТЭК» и Волгоградским РНУ АО «Транснефть-Приволга».
Описание
Измерения массы брутто нефти выполняют прямым методом динамических измерений с помощью счётчиков-расходомеров массовых кориолисовых.
Массу нетто нефти определяют, как разность массы брутто нефти и массы балласта. Массу балласта определяют, как сумму массы воды, хлористых солей и механических примесей в нефти.
Конструктивно СИКН состоит из блока фильтров, блока измерительных линий (БИЛ), блока измерений показателей качества нефти (БИК), узла подключения трубопоршневой поверочной установки (ТПУ), системы сбора и обработки информации (СОИ). Технологическая обвязка и запорная арматура СИКН не допускает неконтролируемые пропуски и утечки нефти.
Блок фильтров состоит из двух линий (рабочей и резервной), в состав каждой линии входят следующие технические средства и средства измерений (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее -регистрационный №)):
- фильтр сетчатый МИГ-Ф-250-1,6;
- преобразователь давления измерительный серии EJA-Е модели EJA110E (регистрационный № 14495-00 или 66959-17);
- два манометра МТИ (до и после фильтра).
На входном коллекторе блока фильтров установлены:
- преобразователь давления измерительный серии EJA-Е модели EJA530E (регистрационный № 14495-00 или 66959-17);
- термопреобразователь сопротивления серии TR модификации 200 (регистрационный № 17622-05) в комплекте с преобразователем вторичным Т, модификации T24 (регистрационный № 15153-03 или 15153-08).
БИЛ состоит из входного и выходного коллекторов, трех рабочих и одной контрольнорезервной измерительных линий (ИЛ). На каждой ИЛ установлены следующие средства измерений (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде):
- счётчик-расходомер массовый кориолисовый ROTAMASS RCCS39/IR
(регистрационный № 91506-24);
- преобразователь давления измерительный серии EJA-Е модели EJA530E
(регистрационный № 14495-00 или 66959-17);
- термопреобразователь сопротивления серии TR модификации 200 (регистрационный № 17622-05) в комплекте с преобразователем вторичным Т, модификации T24 (регистрационный № 15153-03 или 15153-08).
- манометр и термометр.
На выходном коллекторе БИЛ установлены:
- индикатор наличия свободного газа в нефти ИФС 1В-700;
- преобразователь давления измерительный серии EJA-E модели EJA530E (регистрационный № 14495-00 или 66959-17);
- термопреобразователь сопротивления серии TR модификации 200 (регистрационный № 17622-05) в комплекте с преобразователем вторичным Т, модификации T24 (регистрационный № 15153-03 или 15153-08).
- манометр и термометр.
БИК выполняет функции оперативного контроля и автоматического отбора проб для лабораторного контроля показателей качества нефти. Отбор представительной пробы нефти в БИК осуществляется через пробозаборное устройство щелевого типа по ГОСТ 2517-2012, установленное на входном коллекторе БИЛ. В БИК установлены следующие технические средства и средства измерений:
- ротаметр RAMC (регистрационный № 27053-04);
- два влагомера нефти поточных модели L (регистрационный № 25603-03);
- два преобразователя плотности жидкости измерительных модели 7835 (регистрационный № 15644-01);
- преобразователь давления измерительный серии EJA-Е модели EJA530E (регистрационный № 14495-00 или 66959-17);
- термопреобразователь сопротивления серии TR модификации 200 (регистрационный № 17622-05) в комплекте с преобразователем вторичным Т, модификации T24 (регистрационный № 15153-03 или 15153-08).
- два пробоотборника нефти «Стандарт-А» для автоматического отбора проб;
- пробоотборник нефти «Стандарт-Р» для ручного отбора проб;
- манометр и термометр.
Для проведения поверки и контроля метрологических характеристик счётчиков-расходомеров массовых кориолисовых ROTAMASS используется узел подключения передвижной трубопоршневой поверочной установки.
СОИ обеспечивает сбор, хранение и обработку измерительной информации. В состав СОИ входят: комплекс измерительно-вычислительный «ПРАЙМ ИСКРА» (регистрационный № 26874-04), осуществляющий сбор, обработку измерительной информации и формирование отчетных данных, и два автоматизированных рабочих места оператора на базе персонального компьютера, оснащенных монитором, клавиатурой и печатающим устройством.
СИКН обеспечивает выполнение следующих функций:
- автоматическое измерение массового расхода нефти в рабочем диапазоне (т/ч);
- автоматическое измерение массы брутто нефти в рабочем диапазоне расхода (т);
- автоматическое измерение температуры (°С), давления (МПа), плотности (кг/м3), объемной доли воды в нефти (%);
- вычисление массы нетто нефти (т) с использованием результатов измерений содержания воды, хлористых солей и механических примесей в нефти;
- автоматический и ручной отбор объединенной пробы нефти;
- регистрацию и хранение результатов измерений, формирование интервальных отчётов, протоколов, актов приема-сдачи нефти, паспортов качества нефти.
Для исключения возможности несанкционированного вмешательства, которое может влиять на показания СИ, входящих в состав СИКН, обеспечена возможность пломбирования, нанесения оттисков клейм или наклеек на СИ, входящих в состав СИКН, в соответствии с МИ 3002-2006.
Заводской номер СИКН «01» указан на фирменной табличке методом лазерной маркировки или аппликацией на БИЛ, БОИ, БИК и в эксплуатационной документации типографическим способом. Формат нанесения заводского номера - цифровой. Возможность нанесения знака поверки на СИКН отсутствует.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) СИКН разделено на два структурных уровня -верхний и нижний. К нижнему уровню относится ПО комплекса измерительно-вычислительного «ПРАЙМ ИСКРА» (далее - ИВК). К метрологически значимой части ПО относится конфигурационный файл ИВК - файл, отражающий характеристики конкретного технологического объекта, на котором применяется ИВК, в том числе выбранные вычислительные алгоритмы, константы и параметры физического процесса.
К ПО верхнего уровня относится ПО АРМ-оператора, выполняющие функции отображения функциональных схем и технологических параметров объекта, на котором применяется система, формирование отчетных документов. Метрологически значимая часть ПО АРМ-оператора отсутствует.
Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО комплекса измерительно-вычислительного «ПРАЙМ ИСКРА»
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
- |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
- |
|
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) |
EC 1C A0 9F |
|
Заводской номер ИВК |
0002 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Рабочий диапазон измерений расхода, т/ч |
от 80 до 450 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы брутто нефти, % |
±0,25 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто нефти, % |
±0,35 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Рабочая среда |
нефть по ГОСТ Р 51858 |
|
Рабочий диапазон температуры измеряемой среды, °С |
от +10 до +45 |
|
Рабочий диапазон давления в СИКН, МПа |
от 0,1 до 1,0 |
|
Диапазон плотности нефти при 20 °С, кг/м3 |
от 805 до 850 |
|
Содержание свободного газа, % |
отсутствует |
|
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
380 50 |
|
Потребляемая мощность, кВт, не более |
370 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность, %, до - атмосферное давление, кПа |
от -40 до +42 85 от 96 до 104 |
|
Режим работы СИКН |
постоянный |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации СИКН типографским способом
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество шт./экз. |
|
Система измерений количества и показателей качества нефти № 251 ООО «РИТЭК» |
- |
1 |
|
Инструкция по эксплуатации СИКН |
- |
1 |
|
Методика поверки |
- |
1 |
Сведения о методах измерений
приведены в документе МН 1326-2024 «ГСИ. Масса нефти. Методика измерений системой измерений количества и показателей качества нефти № 251 ООО «РИТЭК», ФР.1.29.2024.47955.
Нормативные документы
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847
«Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» (п. 6.1.1)
Приказ Росстандарта от 19.05.2026 № 936 «Об утверждении Государственного первичного специального эталона единиц массы и объёма нефтепродуктов в потоке, массового и объёмного расходов нефтепродуктов, массового расхода криогенной жидкости и Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объёма жидкости в потоке, массового и объёмного расходов жидкости»