94547-25: Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН "Ташкиново" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН "Ташкиново"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 94547-25
Производитель / заявитель: ООО "Метрология и автоматизация", г.Самара
Скачать
94547-25: Описание типа
2025-94547-25.pdf
Скачать 84.3 КБ
94547-25: Методика поверки
2025-mp94547-25.pdf
Скачать 1.3 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН "Ташкиново" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН «Ташкиново» (далее - СИКНС) предназначена для автоматизированных измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси, поступающей с УПН «Ташкиново» в НСП «Шушнур».

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 94547-25
Наименование Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН "Ташкиново"
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 0faadf0e-b4c7-570d-71d5-e528b606ba34
Испытания
Дата Модель Заводской номер
18085
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "Метрология и Автоматизация" (ООО "Метрология и Автоматизация"), г. Самара

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН "Ташкиново" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

94547-25: Описание типа
2025-94547-25.pdf
Скачать 84.3 КБ
94547-25: Методика поверки
2025-mp94547-25.pdf
Скачать 1.3 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН «Ташкиново» (далее - СИКНС) предназначена для автоматизированных измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси, поступающей с УПН «Ташкиново» в НСП «Шушнур».

Описание

Принцип действия СИКНС основан на использовании прямого метода динамических измерений массы нефтегазоводяной смеси (далее - нефти) с помощью счетчиков-расходомеров массовых «ЭМИС-МАСС 260» (далее - СРМ). Выходные электрические сигналы измерительных преобразователей СРМ поступают на соответствующие входы комплекса измерительно-вычислительного расхода и количества жидкостей и газов «АБАК+» (далее - ИВК), который преобразует их и вычисляет массу нефти по реализованному в нем алгоритму.

Массу нетто нефти определяют, как разность массы нефти и массы балласта. Массу балласта определяют как сумму масс воды, хлористых солей и механических примесей в нефти.

Конструктивно СИКНС состоит из блока фильтров, блока измерительных линий (БИЛ), блока измерений параметров нефтегазоводяной смеси (далее - БИК), узла подключения передвижной поверочной установки (ПУ) и системы сбора и обработки информации (далее - СОИ). Технологическая обвязка и запорная арматура СИКНС не допускает неконтролируемые пропуски и утечки нефти.

БИЛ состоит из входного и выходного коллекторов, двух рабочих измерительных линии (ИЛ) и одной контрольно-резервной ИЛ.

БИК выполняет функции измерения и оперативного контроля параметров нефти, а также отбора проб для лабораторного контроля параметров нефти. Отбор представительной пробы нефти в БИК осуществляется по ГОСТ Р 8.880-2015.

Узел подключения передвижной ПУ предназначен для проведения поверки и контроля метрологических характеристик (КМХ) СРМ по передвижной ПУ.

СОИ обеспечивает сбор, хранение и обработку измерительной информации. В состав СОИ входят: ИВК, осуществляющий сбор измерительной информации и формирование отчетных данных; автоматизированное рабочее место оператора (далее - АРМ оператора), оснащенное средствами отображения, управления и печати.

В состав СИКНС входят следующие средства измерений (СИ) (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее - рег. №)), приведенные в таблице 1.

Т а б л и ц а 1 - Состав СИКНС

Наименование СИ

Рег. №

Счетчики-расходомеры массовые «ЭМИС-МАСС 260»

42953-15

Датчики давления Метран-150

32854-13

Влагомеры нефти поточные УДВН-1пм

14557-15

Датчики температуры Rosemount 644

63889-16

Комплексы измерительно-вычислительные расхода и количества жидкостей и газов «АБАК+»

52866-13

В состав СИКНС входят показывающие СИ объема, давления и температуры, применяемые для контроля технологических режимов работы СИКНС.

СИКНС обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение массы нефти;

- автоматизированное вычисление массы нетто нефти;

- автоматическое измерение объемной доли воды, давления и температуры нефти;

- автоматический и ручной отбор пробы нефти;

- поверка и КМХ СРМ по передвижной ПУ, КМХ рабочих СРМ по контрольно-резервному СРМ;

- отображение, регистрация и хранение результатов измерений, формирование отчётов, протоколов КМХ;

- защита информации от несанкционированного доступа.

Для исключения возможности несанкционированного вмешательства, которое может влиять на показания СИ, входящие в состав СИКНС, обеспечена возможность пломбирования СИ в соответствии с требованиями их описаний типа.

Нанесение знака поверки на СИКНС не предусмотрено.

Заводской № 18085 в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится на шильд-табличку блок-бокса СИКНС.

Программное обеспечение

обеспечивает реализацию функций СИКНС. Метрологически значимая часть программного обеспечения (ПО) СИКНС реализована в ИВК. Идентификационные данные ПО ИВК приведены в таблице 2.

Уровень защиты ПО СИКНС «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Т а б л и ц а 2 - Идентификационные данные ПО ИВК

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Abak.bex

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0

Цифровой идентификатор ПО

4069091340

Технические характеристики

Т а б л и ц а 3 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений массового расхода, т/ч

от 70 до 250

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нефтегазоводяной смеси, %

±0,25

Продолжение таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто нефти в составе нефтегазоводяной смеси при измерении объемной доли воды в ней влагомером, в диапазоне объемной доли воды, %:

- от 0 % до 5 % включ.

±1

Т а б л и ц а 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Измеряемая среда

нефтегазоводян ая смесь

Температура измеряемой среды, °С

от +5 до +30

Давление измеряемой среды, МПа: - минимальное - максимальное,

0,6

4,0

Плотность обезвоженной дегазированной нефти в стандартных условиях, кг/м3

- минимальная

- максимальная

861

887

Плотность пластовой воды в стандартных условиях, кг/м3, не более

1163

Объемная доля свободного газа в измеряемой среде в рабочих условиях, %

отсутствует

Количество растворенного газа в измеряемой среде, объемная доля, м3/м3

отсутствует

Объемная доля воды в измеряемой среде, %, не более

5

Массовая доля механических примесей в измеряемой среде, %, не более

0,2

Массовая концентрация хлористых солей в измеряемой среде, мг/дм3, не более

5000

Параметры электрического питания:

- напряжение переменного тока, В

- частота переменного тока, Гц

380±38, 220±22 50±1

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °С

- температура воздуха в модульном здании (блок-боксе), °С

- температура воздуха в операторной, °С

от -51 до +39 от +18 до +35 от +18 до +35

Режим работы СИКНС

непрерывный

Т а б л и ц а 5 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет, не менее

20

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации СИКНС типографским способом.

Комплектность

Т а б л и ц а 6 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Система измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН «Ташкиново»

_

1

Инструкция по эксплуатации

201/19-1-03-ИЭ

1

Паспорт

201/19-1-03-ПС1

1

Методика поверки

_

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Масса нефтегазоводяной смеси. Методика измерений системой измерений количества и параметров нефтегазоводяной смеси на (СИКНС) УПН «Ташкиново» ООО «Башнефть-Добыча», свидетельство об аттестации № 156 -RA.RU.311956-2024.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» (перечень, пункт 6.2.1);

Приказ Росстандарта от 26 сентября 2022 г. № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости».

Смотрите также

94548-25
ЗНОГ-150 Трансформаторы напряжения
Общество с ограниченной ответственностью "ЗЭТО-Газовые Технологии" (ООО "ЗЭТО-Газовые Технологии"), Псковская область, г. Великие Луки
Трансформаторы напряжения ЗНОГ-150 (далее - трансформаторы) предназначены для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты, сигнализации и управления в открытых и закрытых распределительных устройствах перемен...
Default ALL-Pribors Device Photo
94549-25
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО "Промэнергосбыт" (3-я очередь)
Общество с ограниченной ответственностью "Автоматизированные системы в энергетике" (ООО "АСЭ"), г. Владимир
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «Промэнергосбыт» (3-я очередь) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потр...
Default ALL-Pribors Device Photo
94550-25
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО "Промэнергосбыт" (4-я очередь)
Общество с ограниченной ответственностью "Автоматизированные системы в энергетике" (ООО "АСЭ"), г. Владимир
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) ООО «Промэнергосбыт» (4-я очередь) (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потр...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «ОСК-Энерго» (АО «ССЗ «Лотос») (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, об...
Default ALL-Pribors Device Photo
94552-25
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "ГРИНН энергосбыт" (ООО ТЦ "Московский")
Общество с ограниченной ответственностью "ГРИНН энергосбыт" (ООО "ГРИНН энергосбыт"), г. Брянск
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «ГРИНН энергосбыт» (ООО ТЦ «Московский») (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного...