94726-25: Окси-ОМА Анализаторы кислорода оптические - Производители, поставщики и поверители

Анализаторы кислорода оптические Окси-ОМА

Номер в ГРСИ РФ: 94726-25
Производитель / заявитель: ПАО "Газпром автоматизация", г.Москва
Скачать
94726-25: Описание типа
2025-94726-25.pdf
Скачать 169.5 КБ
94726-25: Методика поверки
2025-mp94726-25.pdf
Скачать 2.5 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Анализаторы кислорода оптические Окси-ОМА поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Анализаторы кислорода оптические Окси-ОМА (далее - анализаторы) предназначены для измерений молярной доли кислорода в природном газе, инертных газах, водороде и газообразном пропане.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 94726-25
Действует по 25.02.2030
Наименование Анализаторы кислорода оптические
Модель Окси-ОМА
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 147a3bef-ddd9-9b68-f2d0-0a9a7c17e773
Производитель / Заявитель

Публичное акционерное общество "Газпром автоматизация" (ПАО "Газпром автоматизация"), г. Москва

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Актуальность информации 21.12.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Анализаторы кислорода оптические Окси-ОМА поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

94726-25: Описание типа
2025-94726-25.pdf
Скачать 169.5 КБ
94726-25: Методика поверки
2025-mp94726-25.pdf
Скачать 2.5 MБ

Описание типа

Назначение

Анализаторы кислорода оптические Окси-ОМА (далее - анализаторы) предназначены для измерений молярной доли кислорода в природном газе, инертных газах, водороде и газообразном пропане.

Описание

Принцип действия - люминесцентный. Метод основан на тушении кислородом фотолюминесценции молекул органических красителей.

Анализаторы представляют собой стационарные одноканальные приборы непрерывного действия.

Анализаторы выполнены во взрывозащищённом исполнении и могут размещаться во взрывоопасных зонах. Конструктивно анализатор состоит из электронно-вычислительного модуля с постоянно подключенным к нему измерительным модулем.

Электронно-вычислительный модуль представляет собой взрывонепроницаемую оболочку, внутри которой размещены: блок электропитания, блок вычисления и управления (БВУ), электронно-оптический блок датчика кислорода, два барьера искробезопасности и устройство отображения. Передняя панель электронно-вычислительного модуля представляет собой съемную крышку оболочки, на которой расположено смотровое окно устройства отображения. На нижней стенке взрывонепроницаемой оболочки могут быть установлены от четырех до семи вводов кабельных и до трех заглушек.

Измерительный модуль анализатора представляет собой единую конструкцию, которая состоит из газового тракта, выполненного из нержавеющей стали, и встроенных в него датчиков температуры и давления и чувствительного элемента кислорода. Чувствительный элемент соединен защищенной оптической линией с электронно-вычислительным модулем. Датчики температуры и давления используются для введения поправки в результат измерений от температуры и давления анализируемой газовой среды. Показания датчиков температуры и давления являются индикаторными.

Измерительная информация от чувствительного элемента, датчиков температуры и давления поступает на БВУ. БВУ обрабатывает сигналы и выводит результат измерений на устройство отображения и на интерфейсы связи. Электрическое питание осуществляется от источников постоянного или переменного тока.

Анализаторы выпускаются в двух исполнениях - Окси-ОМА исп. 1 и Окси-ОМА исп. 2, различающихся диапазоном измерений.

Общий вид анализаторов представлен на рисунке 1.

Конструкцией анализаторов предусмотрена пломбировка корпуса от несанкционированного доступа путем нанесения самоклеящейся номерной пломбы -наклейки, либо оттиском пломбира стопорного винта. Место пломбировки корпуса анализатора указано на рисунке 1.

Заводской номер наносится печатным способом в цифровом формате на маркировочную табличку, расположенную на крышке электронно-вычислительного модуля. Общий вид таблички, наносимой на корпус анализатора, приведен на рисунке 2.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Место пломбирования

Рисунок 1 - Общий вид анализатора

Рисунок 2 - Общий вид маркировочной таблички

Программное обеспечение

Анализаторы имеют программное обеспечение (ПО). ПО осуществляет следующие функции:

- обработка измерительной информации от чувствительного элемента, датчиков температуры и давления;

- расчет значений молярной доли кислорода по данным от чувствительного элемента, датчиков температуры и давления;

- формирование аналогового и цифрового выходных сигналов;

- идентификация ПО;

- передача сервисной и статусной информации о состоянии результатов измерений по протоколу RS 485 и Ethernet;

- контроль целостности программных кодов ПО, настроечных и калибровочных констант.

Влияние ПО анализаторов учтено при нормировании метрологических характеристик.

Анализаторы имеют защиту ПО от преднамеренных или непреднамеренных изменений. Уровень защиты - «средний» по Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные ПО анализаторов приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО_______________________________________

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Окси-ОМА

Номер версии (идентификационный номер) ПО

0.х.у1)

1) Номер версии записывается в виде O.x.y, где «0» указывает на метрологически значимую (неизменяемую) часть ПО, а «x, у» (арабские цифры от 0 до 9) описывают модификации ПО, которые не влияют на метрологические характеристики средства измерений (интерфейс, устранение незначительных программных ошибок и т.п.).

Технические характеристики

Таблица 2 - Основные метрологические характеристики

Определяемый компонент (измерительный канал)

Исполнение1)

Диапазон измерений молярной доли, млн-1

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности, (А), млн-1

Кислород (О2)

Окси-ОМА исп. 1

от 0 до 10 включ. св. 10 до 500

±0,8 ±(0,4+0МСвх)2)

Окси-ОМА исп. 2

от 50 до 10000

±(7,5+0,03^Свх)2)

Нормальные условия измерений:

- диапазон температуры окружающего воздуха: от +15 °C до +25 °C;

- относительная влажность до 80 % при температуре +25 °C;

- диапазон атмосферного давления: от 98,0 до 104,6 кПа

1) Диапазон измерений соответствует исполнению анализатора, определяется при заказе анализатора, устанавливается производителем и не может быть изменен пользователем в процессе эксплуатации.

2) Свх - молярная доля определяемого компонента на входе анализатора, млн-1.

Таблица 3 - Прочие метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Предел допускаемой вариации показаний, в долях от пределов допускаемой основной погрешности

0,5

Пределы допускаемой дополнительной погрешности от изменения температуры окружающей среды от значения, при котором определялась основная погрешность, в пределах условий эксплуатации на каждые 10 °С, в долях от пределов допускаемой основной погрешности.

±0,5

Пределы допускаемого изменения показаний за 24 часа непрерывной работы, в долях от пределов допускаемой основной погрешности

±0,2

Пределы допускаемой дополнительной погрешности от влияния изменения относительной влажности окружающей среды от значения, при котором определялась основная погрешность, в долях от пределов допускаемой основной погрешности

±0,5

Время прогрева анализатора, мин, не более

15

Время установления показаний То,9, с, не более

120

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Напряжение питания переменным током частотой (50±1) Гц, В

230±23

Потребляемая электрическая мощность, Вт, не более

100

Маркировка взрывозащиты 1)

1Ex d op pr [ia Ga] ПВ+Н2 T4 Gb X

Степень защиты от внешних воздействий 2)

IP65

Выходные интерфейсы

от 4 до 20 мА, RS 485, Ethernet

Условия эксплуатации анализаторов:

- диапазон температуры окружающей среды, оС

- диапазон относительной влажности окружающей среды, без конденсации влаги (без прямого попадания атмосферных осадков) %

- диапазон атмосферного давления, кПа

от -20 до +50

от 0 до 95 от 87,0 до 106,7

Параметры анализируемой газовой среды на входе анализатора:

- диапазон температуры анализируемой газовой среды, оС

- диапазон абсолютного давления, кПа

- диапазон объемного расхода, дм3/мин

от -20 до +50 от 80 до 200 от 0,1 до 4,0

Габаритные размеры, мм, не более: Электронно - вычислительный модуль: - длина - ширина - высота

Измерительный модуль: - длина - ширина - высота

360

470

515

150

350

200

Наименование характеристики

Значение

Масса, кг, не более:

- Электронно - вычислительный модуль

- Измерительный модуль

32 3

1)1 По ГОСТ 31610.0-2014 (IEC 60079-0:2011).

2) По ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013).

Таблица 5 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет

12

Среднее время наработки до отказа, ч, не менее

40000

Знак утверждения типа

наносится печатным способом на титульный лист руководства по эксплуатации и паспорта и на маркировочную табличку, расположенную на крышке электронно-вычислительного модуля.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность анализаторов

Наименование

Обозначение

Количество

Анализатор кислорода оптический

Окси-ОМА

1 шт.

Руководство по эксплуатации

СНАГ.413324.002 РЭ

1 экз.

Паспорт

СНАГ.413324.002 ПС

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 2 «Использование по назначению» документа СНАГ.413324.002 РЭ «Анализатор кислорода оптический «Окси-ОМА». Руководство по эксплуатации».

Нормативные документы

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 декабря 2020 г. № 2315 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений содержания компонентов в газовых и газоконденсатных средах»;

ГОСТ 13320-81 Газоанализаторы промышленные автоматические. Общие технические условия;

СНАГ.413324.002 ТУ Анализатор кислорода оптический «Окси-ОМА». Технические условия.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
94727-25
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Лента" ТК-8
Общество с ограниченной ответственностью "Лента" (ООО "Лента"), г. Санкт-Петербург
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Лента» ТК-8 (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного сбора, обработки, хранения,...
Default ALL-Pribors Device Photo
Системы автоматизированные информационно-измерительные коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «ЭСК Новая энергия» (далее - АИИС КУЭ) предназначены для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи по...
Default ALL-Pribors Device Photo
94733-25
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "Броско"
Общество с ограниченной ответственностью "Телекор ДВ" (ООО "Телекор ДВ"), г. Хабаровск
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Броско» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, а также для автоматизированного сбора, об...
Default ALL-Pribors Device Photo
94734-25
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Даурия
Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания - Россети" (ПАО "Россети"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Даурия (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и перед...
Default ALL-Pribors Device Photo
94735-25
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Таксимо
Публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания - Россети" (ПАО "Россети"), г. Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 500 кВ Таксимо (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и пере...