Трансформаторы тока ТШВ-24
| Номер в ГРСИ РФ: | 94799-25 |
|---|---|
| Категория: | Трансформаторы |
| Производитель / заявитель: | ОАО высоковольтного оборудования "Электроаппарат", г.С.-Петербург |
Трансформаторы тока ТШВ-24 (далее - трансформаторы) предназначены для контроля и передачи сигнала измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного тока частотой 50 Гц.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 94799-25 |
| Действует | по 04.03.2030 |
| Наименование | Трансформаторы тока |
| Модель | ТШВ-24 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 47369ba6-5691-57cf-a1e3-0848cd4df9e4 |
Производитель / Заявитель
Акционерное общество высоковольтного оборудования "Электроаппарат" (АО ВО "Электроаппарат"), г. Санкт-Петербург
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 3 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
94799-25: Описание типа
2025-94799-25.pdf
|
Скачать | 244.4 КБ | |
|
94799-25: Методика поверки
2025-mp94799-25.pdf
|
Скачать | 68.1 КБ |
Описание типа
Назначение
Трансформаторы тока ТШВ-24 (далее - трансформаторы) предназначены для контроля и передачи сигнала измерительной информации средствам измерений, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических установках переменного тока частотой 50 Гц.
Описание
Принцип действия трансформаторов основан на использовании явления электромагнитной индукции, то есть на создании электродвижущей силы (далее - ЭДС) переменным магнитным полем. Первичный ток создает в магнитопроводе вторичной обмотки ЭДС. Так как вторичная обмотка замкнута на внешнюю нагрузку, ЭДС вызывает появление во вторичной обмотке и внешней нагрузке электрического тока, пропорционального первичному току.
Конструктивно трансформаторы состоят из магнитопровода, заключенного в жесткую коробку, на которую наложена вторичная обмотка. Трансформаторы используются (встраиваются) в качестве комплектующих изделий в пофазно-экранированнных токопроводах генераторных распределительных устройств. Трансформаторы относятся к шинным, встроенным.
Трансформаторы не имеют модификаций, но отличаются классами точности, номинальными первичными токами и соответствующими им метрологическими характеристиками.
Заводской номер наносится на маркировочную табличку методом трафаретной или термотрансферной печати, лазерной гравировки или наклеиванием этикетки в виде цифрового кода.
Общий вид трансформаторов представлен на рисунке 1. Пример маркировочной таблички трансформаторов с указанием места нанесения заводского номера представлен на рисунке 2. Нанесение знака поверки на трансформаторы не предусмотрено. Пломбирование мест настройки (регулировки) трансформаторов не предусмотрено.
Рисунок 1 - Общий вид трансформаторов тока ТШВ-24
Место нанесения знака утверждения типа
Место нанесения заводского номера
Рисунок 2 - Пример маркировочной таблички трансформаторов тока ТШВ-24 с указанием, места нанесения знака утверждения типа, места нанесения заводского номера
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение | |
|
Номинальное напряжение Uном, кВ |
24 | |
|
Номинальная частота, Гц |
50 | |
|
Номинальный первичный ток 11ном, А |
24000 |
30000 |
|
Наибольший рабочий первичный ток, А |
24000 |
29400 |
|
Наименование характеристики |
Значение | |
|
Номинальный вторичный ток 12ном, А |
5 | |
|
Класс точности вторичных обмоток: - для измерений и учета по ГОСТ 7746-2015 - для защиты по ГОСТ 7746-2015 |
0,2; 0,2S 10P | |
|
Номинальная вторичная нагрузка с коэффициентом мощности (cos ф) активно-индуктивной нагрузки 0,8, В^А |
100 | |
|
Номинальная предельная кратность вторичных обмоток для защиты |
5 |
6 |
|
Номинальный коэффициент безопасности приборов вторичных обмоток для измерений |
5 |
6 |
Таблица 2 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Габаритные размеры (внешний диаметрхвнутренний диаметр), мм, не более |
1280,0x1015,0 |
|
Масса, кг, не более |
126,0 |
|
Климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69 |
У |
|
Категория размещения по ГОСТ 15150-69 |
3 |
Таблица 3 - Показатели надежности
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Средний срок службы, лет |
30 |
|
Средняя наработка до отказа, ч |
876000 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта типографским способом и на маркировочную табличку любым технологическим способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Трансформатор тока |
ТШВ-24 |
1 шт. |
|
Паспорт |
ИБДП.671235.002 ПС |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
ИБДП.671235.002РЭ |
* 1 экз. |
|
* - на партию трансформаторов, поставляемых в один адрес | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 2 «Использование по назначению» документа ИБДП.671235.002РЭ «Трансформаторы тока ТШВ-24. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
ГОСТ 7746-2015 «Трансформаторы тока. Общие технические условия»;
ГОСТ 8.217-2024 «ГСИ. Трансформаторы тока. Методика поверки»;
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 июля 2023 г. № 1491 «Об утверждении государственной поверочной схемы
для средств измерений коэффициентов преобразования силы электрического тока»;
ТУ16-517.861-80 «Трансформаторы тока типов ТШВ24 и ТШВ27. Технические условия».
