Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл»

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 97102-25
Производитель / заявитель: СП ЗАО "ИТОМ", г.Ижевск
Скачать
97102-25: Описание типа
2025-97102-25.pdf
Скачать 107.3 КБ
97102-25: Методика поверки НА.ГНМЦ.0891-25 МП
2025-mp97102-25.pdf
Скачать 1.3 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл» поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл» (далее по тексту - СИКНС) предназначена для автоматизированного коммерческого учета нефти в нефтегазоводяной смеси при проведении приемо-сдаточных операций между АО «Камскойл» и ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 97102-25
Наименование Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл»
Приказы
2688 от 09.12.2025 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 065d82f9-4619-37f6-39b4-5c69b7df2449
Испытания
Дата Модель Заводской номер
10.06.2025 515
Производитель / Заявитель

ООО «Итом-Прогресс», РОССИЯ, 426076, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Коммунаров, д. 175

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
НА.ГНМЦ.0891-25 МП Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО "Камскойл". Методика поверки (с 09.12.2025)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл» поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

97102-25: Описание типа
2025-97102-25.pdf
Скачать 107.3 КБ
97102-25: Методика поверки НА.ГНМЦ.0891-25 МП
2025-mp97102-25.pdf
Скачать 1.3 MБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл» (далее по тексту - СИКНС) предназначена для автоматизированного коммерческого учета нефти в нефтегазоводяной смеси при проведении приемо-сдаточных операций между АО «Камскойл» и ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина.

Описание

Принцип действия СИКНС основан на использовании прямого метода динамических измерений массы брутто нефтегазоводяной смеси с помощью счетчиков-расходомеров массовых Micro Motion CMF 200 (далее по тексту - МПР). Выходные электрические сигналы измерительных преобразователей МПР поступают на соответствующие входы комплексов измерительно-вычислительных расхода и количества жидкостей и газов «АБАК+» (далее по тексту - ИВК), которые преобразуют их и вычисляют массу нефтегазоводяной смеси по реализованному в них алгоритму.

Массу нетто нефти определяют как разность массы брутто нефтегазоводяной смеси и массы балласта.

СИКНС представляет собой единичный экземпляр измерительной системы, спроектированной для конкретного объекта. Монтаж и наладка СИКНС осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией на СИКНС и эксплуатационными документами на ее компоненты.

Конструктивно СИКНС состоит из входного и выходного коллекторов, блока фильтров, блока измерительных линий (БИЛ), блока измерений показателей качества нефти (далее по тексту - БИК), узла подключения передвижной поверочной установки (ПУ) и системы сбора и обработки информации (далее по тексту - СОИ). Технологическая обвязка и запорная арматура СИКНС не допускает неконтролируемые пропуски и утечки нефти.

БИЛ состоит из одной рабочей измерительной линии (ИЛ) и одной контрольнорезервной ИЛ.

БИК выполняет функции определения текущих показателей качества нефти и автоматического отбора проб для лабораторного контроля показателей качества нефти. Отбор представительной пробы нефти в БИК осуществляется по ГОСТ 2517-2012 через пробозаборное устройство.

СОИ обеспечивает сбор, хранение и обработку измерительной информации. СОИ включает в себя ИВК и автоматизированное рабочее место оператора АРМ «Сфера» (далее по тексту - АРМ), оснащенные средствами отображения, управления и печати.

Узел подключения передвижной ПУ предназначен для проведения поверки и контроля метрологических характеристик (КМХ) МПР по передвижной ПУ.

В состав СИКНС входят следующие СИ (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (далее по тексту -регистрационный №)), приведенный в таблице 1.

Таблица 1 - Состав СИКНС

Наименование СИ

Регистрационный №

Счетчики-расходомеры массовые Micro Motion CMF200

82963-21

Датчики давления Метран-150

32854-13

Термопреобразователи прецизионные ПТ 0304-ВТ

77963-20

Комплексы   измерительно-вычислительные   расхода и

количества жидкостей и газов «АБАК+»

52866-13

Влагомер нефти поточный УДВН-1пм1

14557-15

Анализаторы влажности (влагомеры) FIZEPR-SW100

75771-19

СИКНС обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение массового расхода нефтегазоводяной смеси в рабочем диапазоне (т/ч);

- автоматическое измерений массы брутто нефтегазоводяной смеси в рабоче диапазоне расхода (т);

- автоматическое измерение температуры (°С), давления (МПа) и объемной доли воды (%) в нефти;

- вычисление массы нетто нефти (т) с использованием результатов измерений содержания воды, хлористых солей, механических примесей и газа в нефти;

- поверку и КМХ МПР по передвижной ПУ;

- КМХ МПР, установленого на рабочей ИЛ, по МПР на контрольно-резервной ИЛ;

- автоматический и ручной отбор объединенной пробы нефти;

- регистрацию и хранение результатов измерений;

- защита информации от несанкционированного доступа.

Для исключения возможности несанкционированного вмешательства, которое может влиять на показания СИ, входящих в состав СИКНС, обеспечена возможность пломбирования в соответствии с МИ 3002-2006.

Заводской номер 515 в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится печатным способом на шильд-табличку блок-бокса СИКНС. Нанесение знака поверки на СИКНС не предусмотрено.

Программное обеспечение

СИКНС реализовано в ИВК и в АРМ оператора, оснащенные средствами отображения, управления и печати. Идентификационные данные программного обеспечения (ПО) СИКНС приведены в таблицах 2,3.

Уровень защиты ПО СИКНС «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Таблица 2 - Идентификационные данные АРМ

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

metrolog.dll

mDLL.dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0.0.0

1.2.5.16

Цифровой идентификатор ПО

7cd119f3c9115b250a60

1b7cadc61b4d

ef9f814ff4180d55b d94d0debd230d76

Алгоритм вычисления контрольной суммы исполняемого кода

MD5

MD5

Таблица 3 - Идентификационные данные ИВК (рабочего и резервного)

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

-

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.0

Цифровой идентификатор ПО

4069091340

Алгоритм вычисления контрольной суммы исполняемого кода

CRC32

Технические характеристики

Таблица 4 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений расхода нефтегазоводяной смеси, т/ч

от 6 до 24

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нефтегазоводяной смеси, %

±0,25

Примечание - пределы допускаемой относительной погрешности определения массы нетто нефти в составе нефтегазоводяной смеси нормируются в соответствии с документом МН 1395-2025 «ГСИ. Масса нефтегазоводяной смеси. Методика измерений системой измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл»», свидетельство об аттестации № 011/03-RA.RU.310652-2025.

Таблица 5 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Измеряемая среда

нефтегозоводяная смесь

Рабочий диапазон температуры измеряемой среды, °С

от +5 до +60

Давление измеряемой среды, МПа - рабочее

- минимальное допускаемое

- максимальное допускаемое

2,6

0,2

4,0

Плотность нефти в составе нефтегазоводяной смеси, кг/м3

от 910 до 950

Массовая доля воды, %, не более

70,0

Концентрация хлористых солей в обезвоженной нефтегазоводяной смеси, мг/дм3, не более

900

Концентрация хлористых солей в НГВС, мг/дм3, не более

15670

Массовая доля механических примесей, %, не более

1,0

Содержание парафина, %, не более

6

Содержание свободного газа, %

отсутствует

Содержание растворенного газа, м3/м3

отсутствует

Вязкость кинематическая, мм2/с (сСт)

от 85 до 500

Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц

400±40, 230±23

50±0,4

Условия эксплуатации:

- температура в блок-боксе, °С

- относительная влажность, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от +5 до +35 95 от 96,0 до 103,7

Режим работы СИКНС

периодический

Т а б л и ц а 6 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет

Средняя наработка на отказ, ч

10 60000

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта СИКНС типографским способом.

Комплектность

Таблица 6 - Комплектность СИКНС

Наименование

Обозначение

Количество шт./экз.

Система измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл»

_

1

Паспорт

_

1

Сведения о методах измерений

представлены в документе МН 1395-2025 «ГСИ. Масса нефтегазоводяной смеси. Методика измерений системой измерений количества и параметров нефти в нефтегазоводяной смеси при ДНС-1 АО «Камскойл»», свидетельство об аттестации № 011/03-RA.RU.310652-2025.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1847 «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» (перечень, пункт 6.2.1);

Приказ Росстандарта от 26.09.2022 № 2356 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости».

Смотрите также

97101-25
ISSO TILT Датчики угла наклона
ООО НТЦ «Комплексные системы мониторинга», РОССИЯ, 192102, г. Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 4, лит А, пом. 2Н, 3Н.4Н, помещение № 22
Датчики угла наклона ISSO TILT (далее - датчики) предназначены для измерений углов наклона конструкций.
Default ALL-Pribors Device Photo
63920-25
ГлуМ-К Манометры глубинные
ООО «ГИСАЛЛ», РОССИЯ, 423800, Республика Татарстан (Татарстан ), г. Набережные Челны, пр-кт Автозаводский, д. 3 А
Default ALL-Pribors Device Photo
51823-25
«КАРДИАН ПМ» Комплексы оперативного контроля электрокардиограмм
Инженерно-промышленное частное унитарное предприятие "КАРДИАН", БЕЛАРУСЬ, г. Минск, 4-й Радиаторный пер., 10
Default ALL-Pribors Device Photo
51822-25
«КАРДИАН МД» Мониторы суточного автоматического измерения артериального давления
Инженерно-промышленное частное унитарное предприятие "КАРДИАН", БЕЛАРУСЬ, г. Минск, 4-й Радиаторный пер., 10
97103-25
ИСЛ-Р100 Измерители суммарного люфта рулевого колеса
ИП Романовский Е. М., РОССИЯ, 141009, Московская область, г. Мытищи, ул. Коминтерна, д. 17
Измерители суммарного люфта рулевого колеса ИСЛ-Р100 (далее - люфтомеры) предназначены для измерений суммарного люфта рулевого управления на рулевом колесе легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, а также тракторов и самоходных дорож...