Трансформаторы тока TG245
| Номер в ГРСИ РФ: | 97198-25 |
|---|---|
| Категория: | Трансформаторы |
| Производитель / заявитель: | Фирма "ABB Automation Products GmbH", Германия |
|
97198-25: Описание типа
2025-97198-25.pdf
|
Скачать | 114.9 КБ |
Трансформаторы тока TG245 (далее по тексту — трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации средствам измерения, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 97198-25 | ||||||||||||
| Наименование | Трансформаторы тока | ||||||||||||
| Модель | TG245 | ||||||||||||
| Приказы |
№2789 от
17.12.2025
— Об утверждении типов средств измерений
|
||||||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||||||||
| Характер производства | Единичное | ||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | c20ed3b3-e696-f8fa-92f2-b6b084ca37e0 | ||||||||||||
| Испытания |
|
||||||||||||
Производитель / Заявитель
ABB S.p.A. — Power Products Division Unita Operativa Adda, ИТАЛИЯ, Via dei Ceramisti, Localita San Grato, 26900, Lodi
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
ГОСТ 8.217-2024 Государственная система обеспечения единства измерений. Трансформаторы тока. Методика поверки
(с 17.12.2025)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
8 лет
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
97198-25: Описание типа
2025-97198-25.pdf
|
Скачать | 114.9 КБ |
Описание типа
Назначение
Трансформаторы тока TG245 (далее по тексту — трансформаторы тока) предназначены для передачи сигнала измерительной информации средствам измерения, устройствам защиты, автоматики, сигнализации и управления в электрических цепях переменного тока промышленной частоты.
Описание
Трансформаторы тока имеют опорную конструкцию и состоят из металлического основания, изоляционной покрышки и головной части, в которой расположены магнитопроводы, первичная и вторичные обмотки.
Первичная обмотка выполнена в виде токоведущих шин, проходящих сквозь тороидальные магнитопроводы с вторичными обмотками. Вторичные обмотки равномерно распределены по сердечникам магнитопроводов. Выводы вторичных обмоток пропущены через опорную трубу и подключены к контактной коробке, закрепленной на раме основания трансформаторов тока. Контактная коробка закрывается съемной крышкой, которая пломбируется для защиты от несанкционированного доступа. Высоковольтная изоляция внутри трансформаторов тока обеспечивается за счет элегазовой смеси. Трансформаторы тока предназначены для наружной установки. Рабочее положение в пространстве — вертикальное.
Принцип действия трансформатора тока основан на явлении электромагнитной индукции переменного тока. Ток первичной обмотки трансформаторов тока создает переменный магнитный поток в магнитопроводе, вследствие чего во вторичной обмотке создается ток, пропорциональный первичному току.
К трансформаторам данного типа относятся трансформаторы тока TG245 зав. № 3010/11, 3011/11, 3012/11.
Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено. Заводской номер, идентифицирующий каждый экземпляр средства измерений, нанесен на маркировочной табличке, типографским способом, в виде цифрового обозначения.
Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки и места нанесения заводского номера приведен на рисунке 1.
Рисунок 1 — Общий вид средства измерений с указанием места пломбировки, места нанесения заводского номера
Технические характеристики
Таблица 1 — Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение для заводских номеров |
|
3010/11, 3011/11, 3012/11 | |
|
Номинальное напряжение, кВ |
220 |
|
Номинальный первичный ток Ином, А |
1200 |
|
Номинальный вторичный ток 12ном, А |
5 |
|
Номинальная частота Гном, Гц |
50 |
|
Класс точности вторичной обмотки по ГОСТ 7746 для измерений и учета |
0,5 |
|
Номинальная вторичная нагрузка (с коэффициентом мощности cos ф = 0,8), В^А |
30 |
Таблица 2 — Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С |
от -50 до +45 |
|
Масса, кг, не более |
570 |
|
Габаритные размеры, мм, не более: | |
|
высота |
2867 |
|
длина |
579 |
|
ширина |
820 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта трансформатора тока типографским способом.
Нанесение знака утверждения типа на трансформаторы тока не предусмотрено.
Комплектность
Таблица 3 — Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Трансформатор тока |
TG245 |
1 шт. |
|
Паспорт |
TG245 |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе «Основные сведения об изделии» паспорта трансформатора тока.
Нормативные документы
ГОСТ 7746-2015 «Трансформаторы тока. Общие технические условия»;
Приказ Росстандарта от 21 июля 2023 г. № 1491 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений коэффициентов преобразования силы электрического тока».
Другие Трансформаторы
