97341-25: Микрометры специальные - Производители, поставщики и поверители

Микрометры специальные

Номер в ГРСИ РФ: 97341-25
Категория: Микрометры
Производитель / заявитель: Dasqua Technology Ltd, КНР
Скачать
97341-25: Описание типа
2025-97341-25.pdf
Скачать 1.1 MБ
97341-25: Методика поверки МП-7.043-2025
2025-mp97341-25.pdf
Скачать 2 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Микрометры специальные поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Микрометры специальные (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров сложной формы.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 97341-25
Действует по 26.12.2030
Наименование Микрометры специальные
Модификации МС1
МС2
МС3
МС4
МС5
МС6
МС7
МС8
МС1Ц
МС2Ц
МС3Ц
МС4Ц
МС5Ц
МС6Ц
Приказы
2885 от 26.12.2025 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ d973ea79-c4a0-2a3f-e58f-435634f22bf1
Испытания
Дата Модель Заводской номер
22.08.2025 МС1 H3283246
22.08.2025 МС2 G1868213
22.08.2025 МС3 YH831412
22.08.2025 МС4 13512421
22.08.2025 МС5 4622131
22.08.2025 МС1Ц HA863013
22.08.2025 МС3Ц 12348461
22.08.2025 МС5Ц 56345531
22.08.2025 МС6 B111354
22.08.2025 МС7 8186131
22.08.2025 МС8 6712378
Производитель / Заявитель

Dasqua Technology Ltd., КИТАЙ, 23rd Floor, Unit 1, Building 5, No.99, Hupan Road, Chengdu

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МП-7.043-2025 Государственная система обеспечения единства измерений. Микрометры специальные. Методика поверки (с 26.12.2025)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Микрометры специальные поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

97341-25: Описание типа
2025-97341-25.pdf
Скачать 1.1 MБ
97341-25: Методика поверки МП-7.043-2025
2025-mp97341-25.pdf
Скачать 2 MБ

Описание типа

Назначение

Микрометры специальные (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров сложной формы.

Описание

Принцип действия микрометров основан на использовании точной винтовой пары для преобразования вращательного движения микрометрического винта в поступательное движение подвижной пятки микрометра.

Микрометры изготавливаются:

- с отсчетом по шкалам стебля и барабана модификаций: МС1, МС2, МС3, МС4, МС5, МС6, МС7;

- с цифровым отсчетным устройством модификации: МС1Ц, МС2Ц, МС3Ц, МС4Ц, МС5Ц, МС6Ц;

- с отсчетом по шкале стебля и круговой шкале модификации: МС8.

Микрометры с отсчетом по шкалам стебля и барабана состоят из скобы (могут иметь теплоизолирующую накладку), в которую, с одной стороны, установлена микрометрическая головка с измерительной поверхностью, а с другой - неподвижная измерительная пятка, стопорного устройства для закрепления микрометрического винта или без него. Микрометры модификации МС7 представляют собой конструкцию, которая с одной стороны представляет собой микрометрическую головку с встроенной неподвижной пяткой, а с другой - подвижную измерительную пятку. Для учета осевого перемещения микрометрического винта в целых оборотах служит продольная шкала, указателем для отсчета по этой шкале является торец барабана, закрепленный на микрометрическом винте. Для отсчета долей оборота микрометрического винта служит круговая шкала (нониус) с радиальными штрихами, нанесенными на конусной части барабана микрометра. На микрометрической головке микрометров имеется устройство (трещотка, фрикцион), обеспечивающее постоянство измерительного усилия в заданных пределах, кроме модификации МС7. Модификации МС2, МС7 оснащены не вращающимися измерительными поверхностями.

Микрометры с цифровым отсчетным устройством состоят из скобы (могут иметь теплоизолирующую накладку), в которую с одной стороны установлена микрометрическая головка с измерительной поверхностью, а с другой - неподвижная измерительная пятка, стопорного устройства для закрепления микрометрического винта или без него, цифрового отсчетного устройства, которое представляет собой жидкокристаллический экран с кнопочным управлением, с помощью которого осуществляется ряд специальных функций. При включении, на считывающем устройстве отображается фактическое абсолютное измерительное положение. Отсчет показаний осуществляется с помощью цифрового отсчетного устройства. Модификации МС2Ц оснащены не вращающимися измерительными поверхностями.

Микрометры с отсчетом по шкале стебля и круговой шкале представляют собой скобу (могут иметь теплоизолирующую накладку), в которую, с одной стороны, установлена микрометрическая головка с измерительной поверхностью, а с другой - неподвижная измерительная пятка. На микрометрической головке установлена подвижная стрелка, а на скобе неподвижная круговая шкала. Для учета осевого перемещения микрометрического винта в целых оборотах служит продольная шкала, указателем для отсчета по этой шкале является торец барабана, закрепленный на микрометрическом винте. Для отсчета долей оборота микрометрического винта служит неподвижная круговая шкала. На микрометрической головке микрометров имеется устройство (трещотка, фрикцион), обеспечивающее постоянство измерительного усилия в заданных пределах. Для закрепления микрометрического винта имеется стопорное устройство.

Микрометры модификаций МС1 и МС1Ц имеют дисковые измерительные поверхности и предназначены для измерений длины общей нормали на прямозубых и косозубых шестернях, а также измерений мягких материалов, таких как ткань, резина, картон и т.д.

Микрометры модификаций МС2 и МС2Ц имеют ножевидные измерительные поверхности и предназначены для измерения наружных линейных размеров диаметров канавок валов и шпоночных пазов контактным методом.

Микрометры модификаций МС3 и МС3Ц имеют ступенчатые измерительные поверхности и предназначены для измерения наружных линейных размеров шлицевых валов, канавок и шпоночных пазов контактным методом.

Микрометры модификаций МС4 и МС4Ц имеют точечные измерительные поверхности и предназначены для измерения наружных линейных размеров небольших канавок и шпоночных пазов контактным методом.

Микрометры модификаций МС5 и МС5Ц имеют сферические или сферическую и плоскую или цилиндрическую и плоскую измерительные поверхности и предназначены для измерения толщины стенок труб, подшипников и колец.

Микрометры модификаций МС6 и МС6Ц с глубокой скобой имеют плоские или сферические или плоскую и сферическую измерительные поверхности и предназначены для измерения листовых материалов. Глубина скобы может составлять 150 или 300 мм.

Микрометры модификаций МС7 предназначены для измерения внутренних линейных размеров: пазов, канавок, ступеней в отверстиях.

Микрометры модификации МС8 имеют сферическую и плоскую или плоские измерительные поверхности и предназначены для измерений толщины листов и лент.

Цвет скобы и теплоизоляционной накладки микрометра может отличаться от указанных на рисунках 1 - 21.

Установочные меры с плоскими измерительными поверхностями входят в комплект поставки, кроме микрометров с нижней границей диапазона измерений 0 мм и микрометров модификации МС7.

Dasqua _   .        „

- Товарный знак «Dasqua» наносится на паспорт микрометров типографским методом, теплоизоляционную накладку или барабан микрометрической головки, краской или методом лазерной маркировки.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Значение отсчета по шкалам стебля и барабана наносится на теплоизоляционную накладку и указывается в паспорте микрометров. Диапазон измерений указывается в паспорте микрометров и может наносится на теплоизоляционную накладку.

Пломбирование микрометров от несанкционированного доступа не предусмотрено.

Общий вид микрометров представлен на рисунках 1 - 21.

Цвет корпуса и кнопок цифрового отсчетного устройства могут отличаться от указанных на рисунках 2, 3, 5, 8, 10, 14, 15, 18, что не влияет на метрологические характеристики микрометров.

Заводской номер в виде цифрового или буквенно-цифрового обозначения наносится на теплоизоляционную накладку, либо на тыльную сторону цифрового блока, либо на барабан микрометрической головки краской, либо в виде наклейки или методом лазерной маркировки. Общий вид и место нанесения заводского номера на микрометры представлены на рисунке 22.

Рисунок 1 - Общий вид микрометров модификации МС1

Рисунок 3 - Общий вид микрометров модификации МС1Ц

Рисунок 5 - Общий вид микрометров модификации МС2Ц

Рисунок 6 - Варианты исполнений измерительных поверхностей микрометров модификаций

МС2 и МС2Ц

Рисунок 7 - Общий вид микрометров модификации МС3

Рисунок 9 - Общий вид микрометров модификации МС4

Рисунок 11 - Варианты исполнений измерительных поверхностей микрометров модификации МС4 и МС4Ц

Рисунок 10 - Общий вид микрометров модификации МС4Ц

Рисунок 13 - Общий вид микрометров модификации МС5

Рисунок 15 - Общий вид микрометров модификации МС5Ц

Рисунок 16 - Варианты исполнений измерительных поверхностей микрометров модификации

МС5 и МС5Ц

Рисунок 17 - Общий вид микрометров модификации МС6

Рисунок 18 - Общий вид микрометров модификации МС6Ц

Рисунок 19 - Варианты исполнений измерительных поверхностей микрометров модификации МС6 и МС6Ц

Рисунок 20 - Общий вид микрометров модификации МС7

Рисунок 21 - Общий вид микрометров модификации МС8

Место нанесения заводского номера

Программное обеспечение

Метрологически значимое программное обеспечение (далее - ПО) устанавливается в микроконтроллер цифрового отсчётного устройства на заводе-изготовителе во время производственного цикла. В соответствии с п. 4.3 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 конструкция микрометров исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. Обновление ПО в процессе эксплуатации не осуществляется.

В соответствии с п. 4.5 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 уровень защиты встроенного ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий».

Идентификационные данные встроенного ПО - отсутствуют.

Технические характеристики

Таблица 1 - Метрологические характеристики микрометров

Модификация

Диапазон измерений, мм

Цена деления/ дискретность отсчетного устройства, мм

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений микрометров, мкм

МС1

МС2

МС3

МС4

МС5

от 0 до 25

0,010

±5

от 25 до 50

±5

от 50 до 75

±6

от 75 до 100

±6

от 100 до 125

±10

от 125 до 150

±10

от 150 до 175

±10

от 175 до 200

±10

от 225 до 250

±12

от 250 до 275

±12

от 275 до 300

±12

МС1Ц

МС2Ц

МС3Ц

МС4Ц

МС5Ц

от 0 до 25

0,001

±5

от 25 до 50

±5

от 50 до 75

±6

от 75 до 100

±6

от 100 до 125

±10

от 125 до 150

±10

от 150 до 175

±10

от 175 до 200

±10

от 225 до 250

±12

от 250 до 275

±12

от 275 до 300

±12

МС6

от 0 до 25

0,010

±10

МС6Ц

от 0 до 25

0,001

±6

от 25 до 50

±8

МС7

от 0 до 25

0,010

±10

от 25 до 50

±10

от 50 до 75

±10

от 75 до 100

±10

МС8

от 0 до 15

0,010

±6

от 0 до 25

±6

от 0 до 50

±7

Таблица 2 - Основные метрологические характеристики установочных мер

Номинальный размер установочной меры, мм

Допускаемое отклонение длины установочной меры от номинального размера, мкм

25; 50; 75;100

±2

125; 150; 175

±3

200; 225; 250;275

±4

Таблица 3 - Отклонение от плоскостности, измерительное усилие, колебание измерительного усилия___________________________________________________________________________

Наименование характеристики

Значение

Отклонение от плоскостности плоских измерительных поверхностей установочных мер, мкм, не более

1,2

Измерительное усилие, Н

от 3 до 12

Колебание измерительного усилия, Н, не более

4

Таблица 4 - Габаритные размеры и масса микрометров

Модификация

Диапазон измерений, мм

Габаритные размеры (Длина хШирина^В ысота), мм, не более

Масса, кг, не более

МС1

МС2

МС3

МС4

МС5

от 0 до 25

135x18x55

0,3

от 25 до 50

165x18x70

0,3

от 50 до 75

195x18x85

0,4

от 75 до 100

225x18x100

0,5

от 100 до 125

240x18x115

0,6

от 125 до 150

260x18x130

0,7

от 150 до 175

280x18x200

0,9

от 175 до 200

320x18x260

1,2

от 225 до 250

360x18x270

1,4

от 250 до 275

380x18x290

1,6

от 275 до 300

400x18x200

2,0

МС1Ц

МС2Ц

МС3Ц

МС4Ц

МС5Ц

от 0 до 25

190x27x55

0,4

от 25 до 50

200x27x70

0,4

от 50 до 75

230x27x85

0,5

от 75 до 100

250x27x100

0,6

от 100 до 125

280x27x115

0,8

от 125 до 150

310x27x130

0,9

от 150 до 175

280x27x200

0,9

от 175 до 200

320x27x260

1,2

от 225 до 250

360x27x270

1,4

от 250 до 275

380x27x290

1,6

от 275 до 300

400x27x200

2,0

МС6

от 0 до 25

195x18x350

1,0

МС6Ц

от 0 до 25

195x27x350

1,0

от 25 до 50

195x27x350

1,1

МС7

от 0 до 25

240x19x19

0,3

от 25 до 50

265x19x19

0,3

от 50 до 75

290x19x19

0,3

от 75 до 100

315x19x19

0,3

МС8

от 0 до 15

120x110x60

0,3

МС8

от 0 до 25

120x120x60

0,3

от 0 до 50

180x150x60

0,4

Таблица 5 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет

5

Средняя наработка на отказ, условных измерений1)

1300000

1) - Под условным измерением понимают перемещение микрометрического винта до контакта измерительных поверхностей с объектом измерения. При этом перемещение микрометрического винта должно быть не менее 1/3 верхней границы диапазона измерения.

Таблица 6 - Условия эксплуатации

Наименование характеристики

Значение

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность воздуха, %, не более

От +15 до +25 80

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта типографским методом.

Комплектность

Таблица 7 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Микрометр специальный

-

1 шт.

Установочная мера для микрометров с нижним пределом диапазона измерений от 25 мм

-

1 шт.

Элемент питания (для микрометров с цифровым отсчётным устройством)

-

1 шт.

Ключ

-

1 шт.

Паспорт

-

1 экз.

Футляр

-

1 шт.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 7 «Заметки по эксплуатации, порядок работы, поверка» паспорта микрометров.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 29 декабря 2018 г. № 2840 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений длины в диапазоне от 1-10-9 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм»;

Стандарт предприятия Dasqua Technology Ltd. «Микрометры специальные».

Другие Микрометры

97183-25
Микрометры гладкие
ООО ТД «ИТО-Туламаш», РОССИЯ, JiangXi Provincial RuiFeng Machinery and Tools Co. Ltd; No.299 Hongdu North Rd., Nanchang Jiangxi P.R.
Микрометры гладкие (далее по тексту - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей.
96651-25
RGK Микрометры
Guilin Guanglu Measuring Instrument Co., Ltd., КИТАЙ, 27 Chang Feng Road, Ding Jiang Town, Ling Chuan County, Guilin, 541213, Guangxi
Микрометры RGK (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных размеров деталей.
96033-25
RF65X Микрометры оптические
ООО «РИФТЭК», БЕЛАРУСЬ, 220090, Республика Беларусь, г. Минск, Логинский тракт, 22-311
Микрометры оптические RF65X (далее - микрометры) предназначены для измерений линейных размеров бесконтактным методом.
95896-25
Микрометры
ИП Бородин Евгений Иванович, РОССИЯ, 454100, Челябинская обл., Челябинский г.о., Челябинск г., Курчатовский вн.р-н, г. Челябинск, Рязанская ул., д. 20
Микрометры предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей, а также для измерений перемещений.
95902-25
Микрометры со вставками
ISQ MACHINERY (QINGDAO) LTD, КИТАЙ, No.11, Jifa Longshan Road, Jimo District, Qingdao City
Микрометры со вставками ЧИЗ (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей.