Анализаторы спектра реального времени «Агат А1860А»
| Номер в ГРСИ РФ: | 97476-26 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО «РиПриз», Смоленская обл., д. Магалинщина |
Анализаторы спектра реального времени «Агат А1860А» предназначены для измерений параметров спектра высокочастотных радиотехнических сигналов в диапазоне частот от 9 кГц до 18 ГГц.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 97476-26 | ||||||
| Действует | по 22.01.2031 | ||||||
| Наименование | Анализаторы спектра реального времени | ||||||
| Модель | «Агат А1860А» | ||||||
| Приказы |
№93 от
22.01.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||
| Характер производства | Серийное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 7055d397-7ee8-3db5-a800-6d687eee6c86 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
ООО «РиПриз», РОССИЯ, 214010, Смоленская обл., м.о. Смоленский, д. Магалинщина, ул. Дорожная, д. 8А, стр. 3, офис 2
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
МП 651-25-051 Государственная система обеспечения единства измерений. Анализаторы спектра реального времени «Агат А1860А». Методика поверки
(с 22.01.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
97476-26: Описание типа
2026-97476-26.pdf
|
Скачать | 199.6 КБ | |
|
97476-26: Методика поверки
МП 651-25-051
2026-mp97476-26.pdf
|
Скачать | 3 MБ |
Описание типа
Назначение
Анализаторы спектра реального времени «Агат А1860А» предназначены для измерений параметров спектра высокочастотных радиотехнических сигналов в диапазоне частот от 9 кГц до 18 ГГц.
Описание
Анализаторы выполнены по супергетеродинной схеме. Принцип работы основан на супергетеродинном переносе исследуемого сигнала на промежуточную частоту и его последующей обработке с помощью аналогово-цифрового преобразователя с широкой мгновенной полосой анализа. Оцифровка радиосигнала осуществляется 16 разрядным АЦП с высокой частотой дискретизации, что обеспечивает широкую мгновенную полосу анализа. Для подавления внеполосных составляющих используется фильтр промежуточной частоты на поверхностных акустических волнах с полосой 64 МГц и коэффициентом прямоугольности К0,1=0,89.
В качестве гетеродинов используются синтезированные генераторы частоты с низким уровнем спектральной плотности мощности фазовых шумов, синхронизируемые при помощи встроенного термостатированного опорного генератора.
Для подавления внеполосных сигналов используется преселектор на полосовых MMIC фильтрах.
Для управления анализатором и отображения результатов используется ПЭВМ с операционной системой «Windows» и программным обеспечением (ПО) «Спектр-Л». Управление и передача данных осуществляется через интерфейс USB 3.0.
Анализаторы спектра реального времени «Агат А1860А» под управлением ПО «Спектр-Л» позволяют осуществлять запись в формате IQ радиотехнических сигналов на носитель информации в максимальной полосе 60 МГц. Запись может осуществляться в автоматическом режиме при выполнении установленного события или в принудительном режиме по команде оператора. Время записи ограничивается объемом накопителя, установленного в ПЭВМ.
ПО «Спектр-Л» позволяет выводить на экран входной сигнал с отображением в частотной и временной областях, осуществлять измерение параметров, сканирование и поиск сигналов во всем рабочем диапазоне частот.
Конструктивно анализаторы спектра реального времени «Агат А1860А» выполнены в виде моноблока в металлическом корпусе. Корпус анализатора усилен металлической рамкой. На корпусе анализатора расположены:
- на передней панели коаксиальный SMA разъем ВЧ ВХОД, тумблер включения/выключения электропитания;
- на задней панели:
- табличка с названием анализатора, заводским номером, состоящим из 5 арабских цифр и датой изготовления (все надписи на табличке нанесены гравированием);
- вентиляционные отверстия системы охлаждения;
- розетка интерфейса USB 3.0, световой индикатор «Работа»;
- вилка подключения к сети 230 В;
- разъемы RCA для управления внешними устройствами по интерфейсу RS-485;
- разъемы HFBR для управления внешними устройствами по оптическому интерфейсу;
- «ВХОД 10 МГц» для подключения внешнего опорного генератора, «ВЫХОД 10 МГц» внутреннего опорного генератора.
Знак утверждения типа и знак поверки в виде наклеек наносятся на свободном от надписей пространстве передней панели анализатора. Место нанесения знака утверждения типа и место нанесения знака поверки представлено на рисунке 1.
Ограничение доступа к местам настройки (регулировки), влияющих на измерительную информацию анализатора, осуществляется пломбированием с помощью самоклеящихся этикеток на верхней и нижней стенках прибора. Места нанесения пломб только для верхней стенки прибора показаны на рисунке 2. На нижней стенке прибора пломбы расположены аналогично.
Общий вид анализатора и вид передней панели приведен на рисунке 1. Вид задней панели анализатора приведен на рисунке 2. На рисунках указаны места размещения знака утверждения типа, заводского номера, мест пломбирования от несанкционированного доступа и знака поверки.
место пломбирования от несанкционированного доступа
место нанесения знака поверки
место нанесения знака утверждения типа
Рисунок 1 - Общий вид анализатора и вид передней панели
место нанесения заводского номера
Рисунок 2 - Вид задней панели анализатора
Программное обеспечение
Программное обеспечение «Спектр-Л», предназначено только для управления режимами работы анализаторов спектра реального времени «Агат А1860А».
Метрологически значимая часть программного обеспечения и измеренные данные не требуют специальных средств защиты от преднамеренных и непреднамеренных изменений. Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «низкий» по Р 50.2.077-2014.
Конструкция анализатора, благодаря наличию мест пломбировки, исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.
Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части программного обеспечения приведены в таблице 1.
аблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
«Спектр-Л» |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже vl.0.0.0 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
РОФ.АСНГ.10119.01 |
Технические характеристики
аблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон рабочих частот, МГц |
от 0,009 до 18000 |
|
Предел допускаемой относительной погрешности частоты внутреннего опорного генератора |
±1-10-7 |
|
Диапазон измерения уровня сигнала, дБм* |
от -100 до +5 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений уровня сигнала, дБ: | |
|
- в диапазоне частот от 0,009 до 8000 МГц включ. |
±1 |
|
- в диапазоне частот св. 8000 до 18000 МГц включ. |
±2 |
|
Односигнальный динамический диапазон на частотах, дБ, не менее - 100 МГц - 1000 МГц - 10000 МГц |
123 121 121 |
|
Динамический диапазон по блокированию на отстройке 1 МГц, на несущих частотах, дБн**, не более - 1 ГГц - 10 ГГц |
-98 -83 |
|
Ослабление зеркального канала, на частотах, дБ, не менее - 100 МГц - 1000 МГц - 10000 МГц |
72 88 75 |
|
Средний уровень отображаемых собственных шумов, приведенный к полосе 1Гц, в диапазоне частот, дБм, не более от 9 кГц до 60 МГц включ. св. 60 до 500 МГц включ. св. 500 МГц до 2 ГГц включ. св. 2,0 до 3,4 ГГц включ. св. 3,4 до 6,5 ГГц включ. св. 6,5 до 12 ГГц включ. св. 12 до 18 ГГц включ. Спектральная плотность мощности фазовых шумов на отстройке 1 кГц на несущих частотах, дБн/Г ц, не более - 1 ГГц - 10 ГГц |
-135 -152 -145 -152 -156 -148 -140 -102 -87 |
|
Минимальная полоса пропускания фильтра на основе быстрого преобразования Фурье (БПФ), Гц, не более |
0,6 |
|
Полоса мгновенного анализа, МГц, не менее |
60 |
|
* - здесь и далее сокращение «дБм» обозначает уровень мощности сигнала в дБ относительно мощности 1 мВт; **— дБн - дБ относительно уровня несущей. | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Рабочие условия применения: | |
|
- температура окружающего воздуха, °С |
от +15 до +35 |
|
- относительная влажность окружающего воздуха, % |
от 45 до 80 |
|
- атмосферное давление, кПа |
от 84,0 до 106,7 |
|
Масса, кг, не более |
8,7 |
|
Габаритные размеры , мм, не более | |
|
- глубина |
410 |
|
- ширина |
250 |
|
- высота |
160 |
|
Напряжение питающей сети, В |
от 198 до 242 |
|
Частота питающей сети, Гц |
от 49,5 до 50,5 |
|
Потребляемая мощность, не более, В^А |
45 |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации и на переднюю панель анализатора на свободное место вверху слева методом наклейки в соответствии с рисунком 1.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Анализатор спектра реального времени «Агат А1860А» |
АСНГ.464344.022 |
1 шт. |
|
Шнур сетевой |
_ |
1 шт. |
|
Кабель USB A(m) - USB B(m) |
_ |
1 шт. |
|
Методика поверки |
_ |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации |
АСНГ.464344.022РЭ |
1 экз. |
|
Паспорт |
АСНГ.464344.022ПС |
1 экз. |
|
Дистрибутив ПО «Спектр-Л» |
РОФ. АСНГ.10119.01 |
1 шт. |
|
Руководство оператора |
АСНГ.10119-01 34 01 |
1 экз. |
|
Упаковка |
АСНГ.468936.042 |
1 шт. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 3 «Работа с анализатором под управлением ПО «Спектр-Л»» документа АСНГ.464344.022РЭ «Анализатор спектра реального времени «Агат А1860А». Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Приказ Росстандарта от 26.09.2022. № 2360 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений времени и частоты»
Приказ Росстандарта от 30.12.2019 № 3461 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений мощности электромагнитных колебаний в диапазоне частот от 9 кГц до 37,5 ГГц»
АСНГ.464344.022ТУ «Анализатор спектра реального времени «Агат А1860А». Технические условия»
ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

