97740-26: Микрометры со вставками - Производители, поставщики и поверители

Микрометры со вставками

Номер в ГРСИ РФ: 97740-26
Категория: Микрометры
Производитель / заявитель: Dasqua Technology Ltd, КНР
Скачать
97740-26: Описание типа
2026-97740-26.pdf
Скачать 1 MБ
97740-26: Методика поверки МП-7.040-2025
2026-mp97740-26.pdf
Скачать 2.3 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Микрометры со вставками поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Микрометры со вставками (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 97740-26
Действует по 17.02.2031
Наименование Микрометры со вставками
Модификации МВМ
МВМЦ
МВТ
МВТЦ
МВУЦ
Приказы
269 от 17.02.2026 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 80d9be62-b7c7-2e27-5b92-d30db85ef60c
Испытания
Дата Модель Заводской номер
15.08.2025 МВМ 613216846
15.08.2025 МВМЦ 231176828
15.08.2025 МВТ G1687351
15.08.2025 МВТЦ H1311873
15.08.2025 МВУЦ 191200739
15.08.2025 МВУЦ 168432184
Производитель / Заявитель

Dasqua Technology Ltd., КИТАЙ, 23rd Floor, Unit 1, Building 5, No.99, Hupan Road, Chengdu

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МП-7.040-2025 Государственная система обеспечения единства измерений. Микрометры со вставками. Методика поверки (с 17.02.2026)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Микрометры со вставками поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

97740-26: Описание типа
2026-97740-26.pdf
Скачать 1 MБ
97740-26: Методика поверки МП-7.040-2025
2026-mp97740-26.pdf
Скачать 2.3 MБ

Описание типа

Назначение

Микрометры со вставками (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей.

Описание

Принцип действия микрометров основан на использовании точной винтовой пары для преобразования вращательного движения микрометрического винта в поступательное движение подвижной пятки микрометра.

Микрометры выпускаются пяти модификаций:

- МВМ - микрометр со вставками для измерения параметров резьбы с отсчетом по шкалам стебля и барабана;

- МВМЦ - микрометр со вставками для измерения параметров резьбы с цифровым отсчетным устройством;

- МВТ - микрометр с шаровыми вставками с отсчетом по шкалам стебля и барабана;

- МВТЦ - микрометр с шаровыми вставками с цифровым отсчетным устройством;

- МВУЦ - универсальный микрометр с цифровым отсчетным устройством.

Микрометры с отсчетом по шкалам стебля и барабана состоят из скобы, в которую с одной стороны установлена микрометрическая головка, а с другой - подвижная пятка, стебля, барабана, теплоизоляционной накладки, стопорного устройства для закрепления микрометрического винта или без него. На микрометрической головке микрометров имеется устройство, обеспечивающее постоянство измерительного усилия в заданных пределах (фрикцион, трещотка). Для закрепления подвижной пятки имеется стопорное устройство. Для учета осевого перемещения микрометрического винта в целых оборотах служит продольная шкала, указателем для отсчета по этой шкале является торец барабана, закрепленный на микрометрическом винте. Для отсчета долей оборота микрометрического винта служит круговая шкала (нониус) с радиальными штрихами, нанесенными на конусной части барабана микрометра.

Микрометры с цифровым отсчетным устройством состоят из скобы, в которую с одной стороны установлена микрометрическая головка, а с другой - подвижная пятка, стебля, барабана, теплоизоляционной накладки, стопорного устройства для закрепления микрометрического винта или без него, цифрового отсчетного устройства, которое представляет собой жидкокристаллический экран с кнопочным управлением, с помощью которого осуществляется ряд специальных функций. При включении, на считывающем устройстве отображается фактическое абсолютное измерительное положение. На микрометрической головке микрометров имеется устройство, обеспечивающее постоянство измерительного усилия в заданных пределах (фрикцион, трещотка). Для закрепления подвижной пятки имеется стопорное устройство. Отсчет показаний осуществляется с помощью цифрового отсчетного устройства.

Микрометры модификаций МВМ и МВМЦ имеют сменные конические и призматические или ножевидные и призматические измерительные наконечники и предназначены для измерений среднего диаметра метрических, дюймовых и трубных резьб.

Микрометры модификаций МВТ и МВТЦ имеют сменные шариковые измерительные наконечники и предназначены для измерений диаметра зубчатых колес.

Микрометры модификации МВУЦ имеют сменные измерительные наконечники различной формы и предназначены для измерений в труднодоступных местах и для измерений длины общей нормали зубчатых колес.

Цвет скобы и теплоизоляционной накладки микрометра может отличаться от указанных на рисунках 1 - 5.

В отверстиях подвижной пятки и микрометрического винта устанавливаются сменные вставки.

Для установки в исходное положение микрометры с верхним пределом диапазона измерений 50 мм и более имеют установочные меры. Измерительные поверхности установочных мер для микрометров модификаций МВТ, МВТЦ и МВУЦ плоские, для модификаций МВМ, МВМЦ у установочной меры с одной стороны поверхность коническая, с другой — призматическая.

- Товарный знак «Dasqua» наносится на паспорт микрометров типографским методом и на теплоизоляционную накладку, краской или методом лазерной маркировки.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Значение отсчета по шкалам стебля и барабана наносится на теплоизоляционную накладку и указывается в паспорте микрометров. Диапазон измерений указывается в паспорте микрометров и может наносится на теплоизоляционную накладку.

Пломбирование микрометров от несанкционированного доступа не предусмотрено.

Общий вид микрометров представлен на рисунках 1 - 5.

Общий вид сменных вставок для микрометров модификаций МВМ, МВМЦ представлен на рисунке 6.

Общий вид сменных вставок для микрометров модификаций МВТ и МВТЦ представлен на рисунке 7.

Общий вид сменных вставок для микрометров модификации МВУЦ представлен на рисунке 8.

Общий вид установочных мер для микрометров модификаций МВМ, МВМЦ, МВТ, МВТЦ и МВУЦ представлен на рисунках 9 и 10 соответственно.

Цвет корпуса и кнопок цифрового отсчетного устройства могут отличаться от указанных на рисунках 2, 4 и 5, что не влияет на метрологические характеристики микрометров.

Заводской номер в виде цифрового или буквенно-цифрового обозначения наносится на теплоизоляционную накладку, либо на тыльную сторону цифрового отсчетного устройства, либо на барабан микрометрической головки краской, в виде наклейки или методом лазерной маркировки. Общий вид и место нанесения заводского номера на микрометры представлены на рисунке 11.

Рисунок 1 - Общий вид микрометров модификации МВМ

Рисунок 2 - Общий вид микрометров модификации МВМЦ

Рисунок 3 - Общий вид микрометров модификации МВТ

Рисунок 4 - Общий вид микрометров модификации МВТЦ

Рисунок 5 - Общий вид микрометров модификации МВУЦ

Рисунок 6 - Общий вид сменных вставок для микрометров модификации МВМ, МВМЦ

Рисунок 7 - Общий вид сменных вставок для микрометров модификаций МВТ и МВТЦ

Рисунок 8 - Общий вид сменных вставок для микрометров модификации МВУЦ

Рисунок 9 - Общий вид установочных мер для микрометров модификаций МВМ, МВМЦ

Рисунок 10 - Общий вид установочных мер для микрометров модификаций МВТ, МВТЦ и МВУЦ

Место нанесения заводского номера

Рисунок 11 - Общий вид и место нанесения заводского номера

Программное обеспечение

Метрологически значимое программное обеспечение (далее - ПО) устанавливается в микроконтроллер цифрового отсчётного устройства на заводе-изготовителе во время производственного цикла. В соответствии с п. 4.3 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 конструкция микрометров исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. Обновление ПО в процессе эксплуатации не осуществляется.

В соответствии с п. 4.5 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 уровень защиты встроенного ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий».

Идентификационные данные встроенного ПО - отсутствуют.

Технические характеристики

Таблица 1 - Метрологические характеристики микрометров

Модификация

Диапазон измерений, мм

Цена деления/ дискретность отсчетного устройства, мм

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений микрометров со вставками, мкм

МВМ

от 0 до 25

0,010

±10

от 25 до 50

±15

от 50 до 75

±15

от 75 до 100

±15

от 100 до 125

±25

от 125 до 150

±25

МВМЦ

от 0 до 25

0,001

±10

от 25 до 50

±15

от 50 до 75

±15

от 75 до 100

±15

от 100 до 125

±25

от 125 до 150

±25

МВТ

от 0 до 25

0,010

±10

от 25 до 50

±10

от 50 до 75

±15

от 75 до 100

±15

от 100 до 125

±20

от 125 до 150

±20

МВТЦ

от 0 до 25

0,001

±8

от 25 до 50

±8

от 50 до 75

±10

от 75 до 100

±10

от 100 до 125

±15

от 125 до 150

±15

МВУЦ

от 0 до 25

0,001

±5

от 25 до 50

±5

от 50 до 75

±6

от 75 до 100

±6

Таблица 2 - Основные метрологические характеристики установочных мер

Модификация

Номинальный размер установочной меры, мм

Допускаемое отклонение длины установочной меры от номинального размера, мкм

МВМ, МВМЦ

25; 50

±5,0

75; 100

±6,0

125

±7,0

МВУЦ, МВТ, МВТЦ

25; 50; 75

±2,0

100; 125

±6,5

Таблица 3 - Отклонение от плоскостности, измерительное усилие, колебание измерительного усилия

Наименование характеристики

Значение

Отклонение от плоскостности плоских измерительных поверхностей установочных мер, мкм, не более

1,2

Измерительное усилие, Н

от 3 до 12

Колебание измерительного усилия, Н, не более

4

Таблица 4 - Параметры сменных вставок для микрометров модификаций МВМ и МВМЦ

Модификация

Диапазон шагов метрической резьбы, мм / Число ниток на длине 25,4 мм дюймовой резьбы сменной вставки

МВМ, МВМЦ

0,4 - 0,5/ 64-48

0,6 - 0,9/ 44-28

1 - 1,75/ 24-14

2 - 3/ 13-9

3,5 - 5/ 8-5

5,5 - 7/ 4,5-3,5

Таблица 5 - Параметры сменных вставок для микрометров модификаций МВУЦ, МВТ, МВТЦ

Модификация

Вид сменных вставок, количество

МВУЦ

плоские 06,5 мм

плоские 02 мм

конические 60°

лезвийные толщина 0,7 мм

сферические R5 мм

клиновидные 60°

дисковые 012 мм

МВТ, МВТЦ

шаровые 01 мм

шаровые 01,5 мм

шаровые 02 мм

шаровые 02,5 мм

шаровые 03 мм

шаровые 03,5 мм

шаровые 04 мм

шаровые 04,5 мм

шаровые 05 мм

шаровые 06 мм

Таблица 6 - Габаритные размеры и масса микрометров

Модификация

Диапазон измерений, мм

Габаритные размеры без установленных сменных вставок (Длина хШирина^В ысота), мм, не более

Масса, кг, не более

МВМ, МВТ

от 0 до 25

135x18x55

0,3

от 25 до 50

165x18x70

0,3

от 50 до 75

195x18x85

0,4

от 75 до 100

225x18x100

0,5

от 100 до 125

240x18x115

0,6

от 125 до 150

260x18x130

0,7

Продолжение таблицы 6

Модификация

Диапазон измерений, мм

Габаритные размеры без установленных сменных вставок (Длина х Ширина x В ысота), мм, не более

Масса, кг, не более

МВМЦ, МВТЦ

от 0 до 25

190x20x55

0,4

от 25 до 50

200x20x70

0,4

от 50 до 75

230x20x85

0,5

от 75 до 100

250x20x100

0,6

от 100 до 125

280x20x115

0,8

от 125 до 150

310x20x130

0,9

МВУЦ

от 0 до 25

190x20x55

0,4

от 25 до 50

200x20x70

0,4

от 50 до 75

230x20x85

0,5

от 75 до 100

250x20x100

0,6

Таблица 7 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет

5

Средняя наработка на отказ, условных измерений1)

1300000

1) - Под условным измерением понимают перемещение микрометрического винта до контакта измерительных поверхностей с объектом измерения. При этом перемещение микрометрического винта должно быть не менее 1/3 верхней границы диапазона измерения.

Таблица 8 - Условия эксплуатации

Наименование характеристики

Значение

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С

- относительная влажность воздуха, %, не более

От +15 до +25 80

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта типографским методом.

Комплектность

Таблица 9 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Микрометр со вставками

-

1 шт.

Установочная мера для микрометров с нижним пределом диапазона измерений от 25 мм

-

1 комп.

Набор сменных вставок для микрометров модификации МВУЦ

-

1 комп.

Элемент питания (для микрометров модификаций МВМЦ, МВТЦ, МВУЦ)

-

1 шт.

Ключ

-

1 шт.

Паспорт

-

1 экз.

Футляр

-

1 шт.

Сменные вставки для микрометров модификаций МВМ, МВМЦ, МВТ и МВТЦ1)

-

По заказу

1) - Сменные вставки поставляются отдельно от микрометра. Их количество определяется в соответствии с заказом потребителя и может варьироваться от одной и более.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 7 «Заметки по эксплуатации, порядок работы, поверка» паспорта микрометров.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 29 декабря 2018 г. № 2840 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений длины в диапазоне от 1-10’9 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм»

Стандарт предприятия Dasqua Technology Ltd. «Микрометры со вставками»

Другие Микрометры

97682-26
РФ65Х.2D Микрометры оптические
ООО «РИФТЭК», БЕЛАРУСЬ, 220090, г. Минск, Логойский тракт, 22-311
Микрометры оптические РФ65Х.2Б (далее - микрометры) предназначены для измерений линейных размеров бесконтактным методом.
97629-26
Miyamotometrology Микрометры рычажные
Производственная площадка Hunan Temec Electromechanical Co, Ltd, КИТАЙ, No. 201, Plant 4, No. 1099, Hangfei Avenue, Lusong District, Zhuzhou City, 215129; ООО «ИНСТРУМЕНТ», РОССИЯ, 603124, г. Нижний Новгород, Базовый проезд, д. 1, помещение 1
Микрометры рычажные Miyamotometrology (далее по тексту - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей.
97419-26
Микрометры рычажные
Производственная площадка: JiangXi Provincial RuiFeng Machinery and Tools Co. Ltd, КИТАЙ, NO.299 HONGDU NORTH RD., NANCHANG JIANGXI P.R. CHINA; ООО ТД «ИТО-Туламаш», РОССИЯ, 121099, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Арбат, пер. Малый Каковинский, д. 1/8, стр. 2, помещ. 1/1
Микрометры рычажные (далее по тексту - микрометры) предназначены для измерений линейных наружных размеров деталей.
97341-25
Микрометры специальные
Dasqua Technology Ltd., КИТАЙ, 23rd Floor, Unit 1, Building 5, No.99, Hupan Road, Chengdu
Микрометры специальные (далее - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров сложной формы.
97183-25
Микрометры гладкие
ООО ТД «ИТО-Туламаш», РОССИЯ, JiangXi Provincial RuiFeng Machinery and Tools Co. Ltd; No.299 Hongdu North Rd., Nanchang Jiangxi P.R.
Микрометры гладкие (далее по тексту - микрометры) предназначены для измерений наружных линейных размеров деталей.