Толщиномеры электромагнитно-акустические EM1501
| Номер в ГРСИ РФ: | 98638-26 |
|---|---|
| Категория: | Толщиномеры |
| Производитель / заявитель: | ООО "Октанта", г. Санкт-Петербург |
Толщиномеры электромагнитно-акустические EM1501 (далее по тексту -толщиномеры) предназначены для измерений толщины стенок стальных труб, листового проката, прутов и других изделий.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 98638-26 | |||||||||
| Действует | по 02.06.2031 | |||||||||
| Наименование | Толщиномеры электромагнитно-акустические | |||||||||
| Модель | EM1501 | |||||||||
| Приказы |
№1068 от
02.06.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
|||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
|||||||||
| Характер производства | Серийное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 1c4bdb75-62a9-4cc9-9346-aba73d973b1b | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
ООО «Октанта», РОССИЯ, 192148, г. Санкт-Петербург, ул. Ольги Берггольц, д. 34
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
РТ-МП-598-203-2025 ГСИ. Толщиномеры электромагнитно-акустические EM1501. Методика поверки
(с 02.06.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
98638-26: Описание типа
2026-98638-26.pdf
|
Скачать | 156.1 КБ | |
|
98638-26: Методика поверки
РТ-МП-598-203-2025
2026-mp98638-26.pdf
|
Скачать | 1.4 MБ |
Описание типа
Назначение
Толщиномеры электромагнитно-акустические EM1501 (далее по тексту -толщиномеры) предназначены для измерений толщины стенок стальных труб, листового проката, прутов и других изделий.
Описание
Принцип действия толщиномеров основан на ультразвуковом эхо-импульсном методе неразрушающего контроля.
В основе метода лежит измерение времени двойного прохода ультразвуковых волн через объект контроля (далее по тексту - ОК), которое, при известной скорости распространения ультразвуковых волн в материале, пересчитывается в значение толщины. Для излучения и приема ультразвуковых волн используется сменный электромагнитно-акустический преобразователь (далее по тексту - ЭМАП) с импульсным электромагнитом, ЭМАП с постоянным магнитом или контактный пьезоэлектрический преобразователь (далее по тексту - ПЭП).
Конструктивно толщиномеры состоят из электронного блока и преобразователя, подключаемого к электронному блоку при помощи кабеля.
На передней панели электронного блока толщиномеров расположены ЖК-экран, кнопочная клавиатура и калибровочный образец. На задней части корпуса электронного блока имеется подставка.
Измерительная информация выводится на ЖК-экран, расположенный на передней панели электронного блока толщиномеров.
Заводской номер толщиномеров в цифровом формате наносится на маркировочную табличку, расположенную на задней панели корпуса электронного блока толщиномеров, способом цифровой печати.
Заводской номер преобразователей в цифровом формате наносится на маркировочную табличку, расположенную на верхней части преобразователя, методом цифровой печати (для ЭМАП) и/или методом гравировки (для ПЭП).
Заводским номером, идентифицирующим толщиномеры, является заводской номер, указанный на электронном блоке.
Нанесение знака поверки на толщиномеры не предусмотрено. Пломбирование толщиномеров не предусмотрено.
Общий вид толщиомеров и место нанесения заводского номера толщиномеров представлены на рисунке 1. Общий вид маркировочной таблички толщиномеров представлен на рисунке 2. Общий вид ПЭП и ЭМАП с местами нанесения заводских номеров представлены на рисунке 3.
Место нанесения заводского номера
Рисунок 1 - Общий вид толщиномеров электромагнитно-акустических EM1501
(JJ) OKTPNTP
Место нанесения заводского номера
ЕМ1501 №00110
Рисунок 2 - Общий вид маркировочной таблички
Место нанесения заводского номера
ПЭП
Место нанесения заводского номера ЭМАП
Рисунок 3 - Места нанесения заводского номера ПЭП и ЭМАП толщиномеров электромагнитно-акустических EM1501
Программное обеспечение
Метрологически значимое программное обеспечение (далее по тексту - ПО) EM-1505 прошито в постоянное запоминающее устройство толщиномеров и осуществляет функции сбора, обработки и хранения измерительной информации, а также осуществляет функции индикации и управления. Конструкция толщиномеров исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. ПО соответствует уровню защиты «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
ПО EM-1501 разделено на метрологически значимую и незначимую части. За метрологически значимую часть отвечают мажорная и минорная версии ПО.
Идентификационные данные метрологически значимого ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
EM-1501 |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
не ниже 00.03.25 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики_____
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений толщины (по стали), мм: - для ЭМАП: - преобразователь EMT15015P - преобразователи EMT14012, EMT14013 - для ПЭП: - преобразователь EDC10P5F3 - преобразователь EDC5P7.2FS10 - преобразователь EDC5P10FS15 |
от 2 до 100 от 2 до 200 от 0,5 до 20 от 1,5 до 200 от 2 до 300 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений толщины (по стали), мм: - для ЭМАП: - в диапазоне от 2 до 25 мм включ. - в диапазоне св. 25 до 200 мм - для ПЭП: - в диапазоне от 0,5 до 25 мм включ. - в диапазоне св. 25 до 300 мм |
±(0,08+0,001-H) ±(0,1+0,005-H) ±0,08 ±(0,1+0,005-H) |
|
Примечание - H - измеренное значение толщины, мм | |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Допустимый зазор между преобразователем и объектом контроля, мм - для ЭМАП: - преобразователь EMT15015P - преобразователь EMT14012: |
2 |
|
- в диапазоне от 2 до 100 мм включ. |
4 |
|
- в диапазоне св. 100 до 200 мм |
3 |
|
- преобразователь EMT14013: | |
|
- в диапазоне от 2 до 15 мм включ. |
7 |
|
- в диапазоне св. 15 до 30 мм включ. |
6 |
|
- в диапазоне св. 30 до 200 мм |
5 |
|
Диапазон установки скорости распространения ультразвуковых волн, м/с |
от 1000 до 9999 |
|
Допустимые пределы перекоса преобразователя относительно нормали к поверхности объекта контроля: - для ЭМАП |
±25° |
|
Минимальное допустимое значение радиуса кривизны поверхности объекта контроля, мм: - для ЭМАП |
10 |
|
- для ПЭП |
25 |
|
Время непрерывной работы без подзарядки аккумулятора, ч |
7 |
П Продолжение таблицы 3
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Максимальное количество измерений в секунду, шт. |
16 |
|
Габаритные размеры электронного блока, мм: - длина - ширина - высота |
235 135 50 |
|
Масса, кг, не более |
1,1 |
|
Диапазон рабочих температур поверхности объекта контроля, °С: - для ЭМАП - для ПЭП |
от -20 до + 80 от -10 до +60 |
|
Параметры электрического питания: - от сети (с помощью блока питания): - напряжение, В - частота, Гц - от встроенной аккумуляторной батареи: - напряжение, В - емкость, А^ч |
от 209 до 231 от 49 до 51 7,2 6,6 |
|
Условия эксплуатации: - диапазон рабочей температуры окружающей среды, °С - относительная влажность воздуха при 25 °С, %, не более |
от -20 до +50 80 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации и паспорта типографским способом.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Т олщиномер электромагнитно-акустический |
EM1501 |
1 шт. |
|
Комплект преобразователей |
- |
1 компл.* |
|
Зарядное устройство |
- |
1 шт. |
|
Комплект соединительных кабелей |
- |
1 компл.* |
|
Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
|
Паспорт |
- |
1 экз. |
|
* Количество и состав определяется при заказе в соответствии с требованиями заказчика | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 3 «Использование по назначению» Руководства по эксплуатации.
Нормативные документы
ТУ 26.51.66-003-65968971-2025 «Толщиномер электромагнитно-акустический EM1501. Технические условия»;
Локальная поверочная схема.



