98700-26: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга» - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга»

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 98700-26
Производитель / заявитель: АО «Салаватстекло Волга», г. Саратов
Скачать
98700-26: Описание типа
2026-98700-26.pdf
Скачать 153.5 КБ
98700-26: Методика поверки МП-312601-0157.26
2026-mp98700-26.pdf
Скачать 3.7 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга» поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 98700-26
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга»
Приказы
1130 от 09.06.2026 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ d076ad4b-6663-1316-1deb-61c90a866814
Испытания
Дата Модель Заводской номер
20.03.2026 001
Производитель / Заявитель

АО «Салаватстекло Волга», РОССИЯ, 410041, обл. Саратовская, г. Саратов, ул. им. Ломоносова М.В., д. 1

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МП-312601-0157.26 ГСИ. Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга». Методика поверки. (с 09.06.2026)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 21.06.2026
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга» поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

98700-26: Описание типа
2026-98700-26.pdf
Скачать 153.5 КБ
98700-26: Методика поверки МП-312601-0157.26
2026-mp98700-26.pdf
Скачать 3.7 MБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электрической энергии и мощности, потребленной (переданной) за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами, сбора, обработки, хранения, формирования отчетных документов и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы тока (ТТ), трансформаторы напряжения (ТН) и счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

2-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер с программным обеспечением (ПО) «Пирамида 2000», устройство синхронизации времени (УСВ), каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ).

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются усредненные значения активной мощности и среднеквадратические значения напряжения и тока за период 0,02 с. По вычисленным среднеквадратическим значениям тока и напряжения производится вычисление полной мощности за период. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин. Счетчики электрической энергии сохраняют в регистрах памяти фиксируемые события с привязкой к шкале времени UTC(SU).

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков поступает на сервер, где осуществляется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности вычисление электрической энергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, хранение измерительной информации, ее накопление и передача, оформление отчетных документов, отображение информации на мониторах АРМ.

Дополнительно сервер может принимать измерительную информацию в виде xml-файлов установленных форматов от ИВК прочих АИИС КУЭ, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде, и передавать всем заинтересованным субъектам оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), в том числе в программно-аппаратный комплекс АО «АТС» с электронной цифровой подписью субъекта ОРЭ.

От сервера информация в виде xml-файлов установленных форматов передается на АРМ энергосбытовой организации.

Передача информации от АРМ энергосбытовой организации в программно-аппаратный комплекс АО «АТС» с электронной цифровой подписью субъекта ОРЭ, в филиал АО «СО ЕЭС» и в другие смежные субъекты ОРЭ производится по каналу связи с протоколом TCP/IP сети Internet в виде xml-файлов установленных форматов в соответствии с приложением 11.1.1 «Формат и регламент предоставления результатов измерений, состояний средств и объектов измерений в АО «АТС», АО «СО ЕЭС» и смежным субъектам» к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание шкалы всемирного координированного времени на всех уровнях системы (ИИК и ИВК). Устройство синхронизации времени УСВ-3 осуществляет прием и обработку сигналов времени, по которым осуществляют синхронизацию собственных часов или часов компонентов системы со шкалой координированного времени Российской Федерации UTC(SU).

Сравнение шкалы времени сервера со шкалой времени УСВ осуществляется во время сеанса связи с УСВ с периодичностью не реже 1 раза в сутки. Коррекция времени сервера производится при расхождении собственной шкалы времени со шкалой времени УСВ более чем на ±1 с.

Сравнение шкалы времени счетчиков со шкалой времени сервера осуществляется во время сеанса связи со счетчиками с периодичностью не реже 1 раза в сутки. Коррекция времени счетчиков производится при расхождении времени счетчиков и времени сервера более чем на ±1 с.

Факты синхронизации времени с обязательной фиксацией времени (дата, часы, минуты, секунды) до и после синхронизации или величины синхронизации времени, на которую были скорректированы указанные устройства, отражаются в журналах событий счетчика и сервера.

Нанесение знака поверки и заводского номера на конструкцию средства измерений не предусмотрено. АИИС КУЭ присвоен заводской номер 001. Заводской номер указывается в формуляре АИИС КУЭ типографским способом. Заводские номера измерительных компонентов, входящих в состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ приведены в формуляре на АИИС КУЭ.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «Пирамида 2000». Идентификационные данные метрологически значимой части ПО представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

1

2

Идентификационное наименование ПО

«Пирамида 2000»

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 3.0

Наименование программного модуля ПО

CalcClients.dll

Цифровой идентификатор ПО

e55712d0b1b219065d63da949114dae4

Наименование программного модуля ПО

CalcLeakage.dll

Цифровой идентификатор ПО

b1959ff70be1eb17c83f7b0f6d4a132f

Наименование программного модуля ПО

CalcLosses.dll

Цифровой идентификатор ПО

d79874d10fc2b156a0fdc27e1ca480ac

Наименование программного модуля ПО

Metrology.dll

Цифровой идентификатор ПО

52e28d7b608799bb3ccea41b548d2c83

Наименование программного модуля ПО

ParseBin.dll

Цифровой идентификатор ПО

6f557f885b737261328cd77805bd1ba7

Наименование программного модуля ПО

ParseIEC.dll

Цифровой идентификатор ПО

48e73a9283d1e66494521f63d00b0d9f

Наименование программного модуля ПО

ParseModbus.dll

Цифровой идентификатор ПО

c391d64271acf4055bb2a4d3fe1f8f48

Наименование программного модуля ПО

ParsePiramida.dll

Цифровой идентификатор ПО

ecf532935ca1a3fd3215049af1fd979f

Наименование программного модуля ПО

SynchroNSLdll

Цифровой идентификатор ПО

530d9b0126f7cdc23ecd814c4eb7ca09

Наименование программного модуля ПО

VerifyTime.dll

Цифровой идентификатор ПО

1ea5429b261fb0e2884f5b356a1d1e75

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Уровень защиты ПО «Пирамида 2000» от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Конструкция средства измерений исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию.

Технические характеристики

Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики приведены в таблицах 2 - 4.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УСВ/Сервер

Вид электрической энергии и мощности

1

2

3

4

5

6

7

1

РП-1 яч.1

ТЛК10-6 400/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-01

НОМ-10 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 363-49

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3

Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

2

РП-1 яч.9

ТЛК10-6 400/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-01

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

3

РП-1 яч.20

ТЛК10-6 400/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-01

НТМИ-10-66 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 831-69

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

4

РП-1 яч.26

ТЛК10-6 400/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-01

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

5

РП-2 яч.4

ТЛК10-6 600/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-01

НТМИ-10-66 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 831-69

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3 Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

6

РП-2 яч.6

ТЛК10-6 600/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-01

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

7

РП-2 яч.7

ТПОЛ-10 800/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 1261-59

НТМИ-10-66 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 831-69

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

8

РП-2 яч.9

ТЛК10-6 400/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 9143-01

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

9

РП-4 яч.1

ТОЛ-СЭЩ-10 1000/5

Кл. т. 0,5S

Рег. № 32139-11

НАЛИ-СЭЩ 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 51621-12

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

10

РП-4 яч.19

ТОЛ-СЭЩ-10 1000/5

Кл. т. 0,5S

Рег. № 32139-11

НАЛИ-СЭЩ 10000/100 Кл. т. 0,5 Рег. № 51621-12

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3

Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

11

ТП-1 яч.1 (ООО «ПоволжьеРегионГаз»)

Т-0,66 У3 300/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

12

ТП-1 яч.26 (ПАО «Мегафон»)

Т-0,66 У3 100/5 Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

13

ТП-1 яч.42 (ПАО «МТС»)

Т-0,66 У3 200/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

14

ТП-16 ШМА-1 (ООО «Энергосбытовая компания»)

Т-0,66 У3 1500/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3 Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

15

ТП-16 ШМА-2 (ООО «Энергосбытовая компания»)

Т-0,66 У3 1500/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

16

ТП-17 яч.1 (ООО «Перформ»)

Т-0,66 У3 200/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

17

ТП-17 ф.1А (ООО «ДАК и К»)

Т-0,66 У3 600/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

18

ТП-17 ф.1Б (ООО «КАРСАР»)

Т-0,66 У3 200/5 Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3 Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

19

ТП-17 ф.9 (ИП Радаева О.А.)

Т-0,66 У3 600/5 Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

20

ТП-17 ф.19 (ООО «КАРСАР»)

Т-0,66 У3 200/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

21

ТП-22 ф.9 (ГСК «Фидерный-2»)

Т-0,66 У3 100/5 Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

22

ТП-22 ф.11 (ООО «Саратовтехстекло»)

Т-0,66 У3 100/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3

Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

23

ШР 0,4 кВ (ООО "Глассар"), ввод от ТП-22 ШМА-1

Т-0,66 У3 1000/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

24

ТП-22 ШМА-1 (ООО «Саратовтехстекло»)

Т-0,66 У3 1000/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

25

ТП-22 ШМА-2 (ООО «Саратовтехстекло»)

Т-0,66 У3 1000/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

26

ТП-23 яч.18 (ООО «Глассар»)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3 Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

27

ТП-23 яч.30 (ООО «Глассар»)

Т-0,66 У3 800/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

28

ТП-23 ф.31 (ООО «Люмиарт»)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

29

ТП-23 яч.34 (ООО «Саратовтехстекло»)

Т-0,66 У3 100/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

30

ТП-23 ф.40 (ГСК «Хрусталь-93»)

Т-0,66 У3 100/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3

Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

31

ТП-23 ф.50 (ООО «Саратовтехстекло»)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

32

ШР2 0,4 кВ (ООО "Глассар"), ввод от ТП-23 ШМА-1

Т-0,66 У3 2000/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

33

ШР3 0,4 кВ (ООО "Глассар"), ввод от ТП-23 ШМА-2

ТТИ 1500/5 Кл. т. 0,5S Рег. № 28139-12

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

34

ТП-23 шинопровод 0,4 кВ (ООО «Глассар»)

Т-0,66 У3 2000/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3 Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

35

ТП-24 яч.2 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

36

ТП-24 яч.5 (ООО «ПоволжьеРегионГаз»)

Т-0,66 У3 300/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

37

ТП-24 яч.6 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

38

ТП-24 ф.12 (Ким Ю.А.)

Т-0,66 У3 100/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3

Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

39

ТП-24 яч.13 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

40

ТП-24 яч.15 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

41

ТП-24 ф.17 (Краюшкина Н.А.)

Т-0,66 У3 300/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

42

ТП-24 ф.18 (Краюшкина Н.А.)

Т-0,66 У3 300/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3

Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

43

ТП-24 ф.19 (ПГК Строитель-90)

Т-0,66 У3 100/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

44

ТП-24 яч.20 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04

Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

45

ТП-24 яч.21 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

46

ТП-24 яч.23 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3 Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

47

ТП-24 яч.25 (ООО «ПоволжьеРегионГаз»)

Т-0,66 У3 300/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

48

ТП-24 яч.29 (ИП Гусев В.С.)

Т-0,66 У3 400/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

1

2

3

4

5

6

7

49

Колотов К.А.

Т-0,66 У3 100/5

Кл. т. 0,5S Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

УСВ-3

Рег. № 84823-22/ Сервер АО «Салаватстекло Волга»

активная

реактивная

50

ООО «Городские электросети»

Т-0,66 У3 100/5

Кл. т. 0,5 Рег. № 71031-18

_

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. т. 0,5S/1,0 Рег. № 50460-18

активная

реактивная

Примечания:

1 Допускается изменение наименования ИК без изменения объекта измерений.

2 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что собственник АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 3 метрологических характеристик.

3 Допускается замена УСВ на аналогичные утвержденных типов.

4 Допускается замена ПО на аналогичное, с версией не ниже указанной в описании типа средств измерений.

5 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносят изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Таблица 3 - Основные метрологические характеристики ИК

Номера ИК

Вид электроэнергии

Границы основной погрешности (±6), %

Границы погрешности в рабочих условиях (±6), %

1 - 8

Активная

Реактивная

1,2

2,5

5,8

4,5

9, 10

Активная

Реактивная

1,2

2,5

5,3

4,2

11 - 49

Активная

Реактивная

1,0

2,1

5,1

4,1

50

Активная

Реактивная

1,0

2,1

5,7

4,4

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ, с

±5

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии (получасовая).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие P = 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для тока 2(5)% 1ном, cosф = 0,5инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от -5 до +40°С.

Таблица 4 - Основные технические характеристики ИК АИИС КУЭ

Наименование характеристики

Значение

1

2

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности cos9 температура окружающей среды, °C: - для счетчиков активной энергии: ГОСТ 31819.22-2012

- для счетчиков реактивной энергии: ГОСТ 31819.23-2012

от 99 до 101

от 100 до 120

0,87

от +21 до +25

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % от ином

- ток, % от 1ном

- коэффициент мощности, cos9

- диапазон рабочих температур окружающей среды, °C:

- для ТТ и ТН - для счетчиков - для УСВ-3

от 90 до 110

от 2(5) до 120

от 0,5 до 1,0

от -40 до +35 от -40 до +60 от -25 до +60

таблицы 4

1

2

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: счетчики электроэнергии ПСЧ-4ТМ.05МК:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

165000

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

72

УСПД:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

180000

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

24

ИВК:

- коэффициент готовности, не менее

0,99

- среднее время восстановления работоспособности, ч, не более

1

Глубина хранения информации

ИИК:

- счетчики электроэнергии:

■ тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

45

ИВК:

- результаты измерений, состояние объектов и средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера с помощью бесперебойного питания.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счетчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения (в т. ч. и пофазного);

- коррекции времени в счетчике;

- журнал сервера:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчиках и сервере;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищенность применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера (серверного шкафа);

- защита на программном уровне информации при хранении, параметрировании:

- счетчика;

- сервера.

Возможность коррекции времени:

- в счетчиках (функция автоматизирована);

- в сервере (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована);

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована).

источника

передаче,

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Трансформатор тока

ТЛК10-6

14

Трансформатор тока

ТПОЛ-10

2

Трансформатор тока

ТОЛ-СЭЩ-10

6

Трансформатор тока

Т-0,66 У3

117

Трансформатор тока

ТТИ

3

Трансформатор напряжения

НОМ-10

1

Трансформатор напряжения

НТМИ-10-66

3

Трансформатор напряжения

НАЛИ-СЭЩ

2

Счетчик электрической энергии многофункциональный

ПСЧ-4ТМ.05МК

50

Устройство синхронизации системного времени

УСВ-3

1

Формуляр

АСВЭ 233.00.000 ФО

1

Программное обеспечение

ПО «Пирамида 2000»

1

Сервер АО «Салаватстекло Волга»

-

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений количества электрической энергии с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электрической энергии (АИИС КУЭ) АО «Салаватстекло Волга», аттестованном ООО ИИГ «КАРНЕОЛ», уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц RA.RU.314868.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ГОСТ Р 59793-2021  Информационные технологии. Комплекс стандартов

на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания;

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.