98742-26: TURA SM Контроллеры программируемые логические - Производители, поставщики и поверители

Контроллеры программируемые логические TURA SM

Номер в ГРСИ РФ: 98742-26
Производитель / заявитель: ООО "Тюмень Прибор", г.Тюмень
Скачать
98742-26: Описание типа
2026-98742-26.pdf
Скачать 312.6 КБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Контроллеры программируемые логические TURA SM поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Контроллеры программируемые логические TURA SM (далее по тексту - контроллеры) предназначены для измерений силы постоянного электрического тока, постоянного электрического напряжения, электрического сопротивления постоянного тока, а также воспроизведений силы постоянного электрического тока и постоянного электрического напряжения.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 98742-26
Действует по 17.06.2031
Наименование Контроллеры программируемые логические
Модель TURA SM
Модификации TURA SM-XP315
TURA SM-XP325
TURA SM-XP340
TURA SM-XP350
Приказы
1180 от 17.06.2026 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 1bc89e85-cfc0-e78f-15b5-a4ff76136032
Испытания
Дата Модель Заводской номер
27.11.2025 TURA SM-XP325 3250.0104.0200.0000.0002 с модулем расширения TURA SM-ХР610 № 6100.0104.0200.0000.0010
27.11.2025 TURA SM-XP315 3150.0104.0200.0000.0001 с модулем расширения TURA SM-ХР600 № 6000.0104.0200.0000.0005
Производитель / Заявитель

ООО «Тюмень прибор», РОССИЯ, 625504, Тюменская обл., м.о. Тюменский, рп. Боровский, п/р Южный, стр. 5

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
МИ 2539-99 Рекомендация. ГСИ. Измерительные каналы контроллеров, измерительно-вычислительных, управляющих, программно-технических комплексов. Методика поверки. (с 17.06.2026)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Контроллеры программируемые логические TURA SM поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

98742-26: Описание типа
2026-98742-26.pdf
Скачать 312.6 КБ

Описание типа

Назначение

Контроллеры программируемые логические TURA SM (далее по тексту - контроллеры) предназначены для измерений силы постоянного электрического тока, постоянного электрического напряжения, электрического сопротивления постоянного тока, а также воспроизведений силы постоянного электрического тока и постоянного электрического напряжения.

Описание

Принцип действия контроллеров заключается в преобразовании входных электрических сигналов посредством аналого-цифрового преобразования в цифровой код, передаче цифрового кода в центральный процессор и обработке цифрового кода, а также преобразовании заданного цифрового кода в выходные электрические сигналы посредством цифро-аналогового преобразования, выдаче управляющего воздействия для передачи информационных и управляющих сигналов контроллеров.

Контроллеры относятся к проектно-компонуемым изделиям, имеющим модульную структуру, и могут отличаться по составу и количеству модулей, в зависимости от конкретного технологического объекта управления в соответствии с заказом и требованиями пользователя. Состав контроллеров и идентификационные данные модулей (модель и идентификационный номер) указываются в паспорте на контроллеры.

В общем случае контроллеры состоят из одного модуля центрального процессора (TURA SM-XP315,   TURA SM-XP325,   TURA SM-XP340 или   TURA SM-XP350)

(далее по тексту - ЦП) и модуля расширения (TURA SM-XP600, TURA SM-XP610).

Контроллеры изготавливаются в четырех модификациях: TURA SM-XP315, TURA SM-XP325, TURA SM-XP340 и TURA SM-XP350, отличающихся моделью ЦП.

Модули ЦП отличаются наличием или отсутствием аналоговых входов и выходов, их количеством. Модули расширения TURA SM-XP600, TURA SM-XP610 (при их наличии в составе контроллеров) позволяют увеличить количество аналоговых входов.

Конструктивно ЦП выполнены в едином пластиковом корпусе с возможностью крепления на DIN-рейку. Подключение внешних связей осуществляется через разъемные соединения, расположенные на верхней и нижней стороне ЦП. Имеются интерфейсы Ethernet, CAN, USB и последовательный интерфейс RS-485.

Конструктивно модули расширения выполнены в едином пластиковом корпусе с возможностью крепления на DIN-рейку. Подключение внешних связей осуществляется через разъемные соединения, расположенные на верхней и нижней стороне модулей расширения.

Непосредственно к ЦП может быть подключено до 64 модулей расширения, взаимодействующих по таким протоколам, как CANopen, EtherNet/IP, PROFINET и MODBUS.

Заводской номер контроллеров, однозначно идентифицирующий каждый экземпляр средства измерений, в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, или в виде буквенно-цифрового обозначения, состоящего из букв латинского алфавита и арабских цифр наносится на идентификационную табличку печатным методом, размещаемой на левую боковую сторону корпуса методом наклейки.

Нанесение знака поверки на контроллеры не предусмотрено.

Конструкцией контроллеров предусмотрено пломбирование каждого модуля от несанкционированной настройки и вмешательства в виде наклейки повреждаемой при разборке корпуса, расположенной на тыльной стороне на стыке между корпусом и монтажной панелью.

Общий вид ЦП контроллеров с указанием места нанесения знака утверждения типа и идентификационной таблички представлен на рисунке 1. Общий вид модулей расширения контроллеров с указанием места нанесения знака утверждения типа и идентификационной таблички представлен на рисунке 2. Общий вид идентификационной таблички контроллеров с указанием места нанесения заводского номера представлен на рисунке 3.

1 Место нанесения знака утверждения типа

2 Место нанесения идентификационной таблички

а) TURA SM-XP315

2

б) TURA SM-XP325

в) TURA SM-XP340

г) TURA SM-XP350

Рисунок 1 - Общий вид ЦП контроллеров с указанием места нанесения знака утверждения типа и идентификационной таблички

1 Место нанесения знака утверждения типа

2 Место нанесения идентификационной таблички

а) TURA SM-XP610

б) TURA SM-XP600

Рисунок 2 - Общий вид модулей расширения контроллеров с указанием места нанесения знака утверждения типа и идентификационной таблички

■ьТюмень   TURA SM-XP340

Г ПРИБОР

16DI16DO 5AI 4АО 2RTD WEB

Заводской номер: 3400.0104 0200.0000 0003

А*, тюмень-прибор.рф Дата: 04.2024

Рисунок 3 - Общий вид идентификационной таблички контроллеров с указанием места нанесения заводского номера

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее по тексту - ПО) контроллеров разделяется на встроенное ПО и внешнее ПО.

Встроенным ПО контроллеров является метрологически значимым. К встроенному ПО контроллеров относятся ПО ЦП и модулей расширения, хранящееся в их энергонезависимой памяти. Встроенное ПО устанавливается в процессе производственного цикла, недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего срока эксплуатации.

Внешнее ПО включает в себя набор инструментальных и исполнительных программных модулей. Все программные модули, входящие в состав внешнего ПО, не являются метрологически значимыми и не дают доступ к внутренним программным микрокодам модулей ввода/вывода. В качестве внешнего ПО контроллеров может быть использован веб-интерфейс, отображающий состояние каналов и версию встроенного ПО.

Уровень защиты встроенного ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений «высокий» в соответствии с Рекомендацией Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные встроенного ПО контроллеров приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

В соответствии с модификацией контроллера

Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже

1.7.0.0

Цифровой идентификатор ПО

_

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Модель модуля

Диапазоны входного сигнала

Количество каналов

Диапазоны входного сигнала

Пределы основной допускаемой приведенной погрешности, %

Пределы допускаем ой дополните льной приведенн ой погрешнос ти, %

1

2

3

4

5

6

TURA SM-XP315

TURA SM-XP350

Входной аналоговый сигнал силы постоянного электрического тока

5

от 0 до 20 мА

±0,1

±0,015

от 4 до 20 мА

±0,1

±0,015

Входной аналоговый сигнал постоянного электрического напряжения

от 0 до 10 В

±0,1

±0,010

Входной аналоговый сигнал электрического сопротивления постоянному току

2

от 0 до 400 Ом

±0,1

_

от 0 до 4000 Ом

±0,1

_

TURA SM-XP325

TURA SM-XP340

Входной аналоговый сигнал силы постоянного электрического тока

5

от 0 до 20 мА

±0,1

±0,015

от 4 до 20 мА

±0,1

±0,015

Входной аналоговый сигнал постоянного электрического напряжения

от 0 до 10 В

±0,1

±0,010

Входной аналоговый сигнал электрического сопротивления постоянному току

2

от 0 до 400 Ом

±0,1

_

от 0 до 4000 Ом

±0,1

_

Выходной цифровой сигнал силы постоянного электрического тока

4

от 0 до 20 мА

±0,1

±0,020

от 4 до 20 мА

±0,1

±0,020

Выходной цифровой сигнал постоянного электрического напряжения

от 0 до 10 В

±0,1

±0,025

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

TURA SM-XP600

TURA SM-XP610

Входной аналоговый сигнал силы постоянного электрического тока

4

от 0 до 20 мА

±1

_

от 4 до 20 мА

±1

_

Входной аналоговый сигнал постоянного электрического напряжения

от 0 до 10 В

±1

_

Примечания:

1 Нормируемым значением для приведенной погрешности является максимальное значение диапазона измерений.

2 Дополнительная погрешность измерений вызвана изменением температуры окружающей среды в пределах условий эксплуатации на каждый 1 C от нормальных условий измерений от плюс 23 C до плюс 27 C.

3 Основная и дополнительная погрешности суммируются алгебраически.

Таблица 3 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Параметры электрического питания:

- номинальное значение напряжения постоянного тока, В

- напряжение постоянного тока, В

24 от 19,2 до 30

Потребляемая мощность модуля, Вт, не более

- TURA SM-XP315, TURA SM-XP325, TURA SM-XP340, TURA SM-XP350

- TURA SM-XP600, TURA SM-XP610

9

5

Габаритные размеры (ШхВхГ), мм, не более

- TURA SM-XP315, TURA SM-XP325, TURA SM-XP340, TURA SM-XP350

- TURA SM-XP600, TURA SM-XP610

216x99x34 91x88x32

Масса, кг, не более

- TURA SM-XP315, TURA SM-XP325, TURA SM-XP340, TURA SM-XP350

- TURA SM-XP600, TURA SM-XP610

0,370

0,133

Условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, C

- относительная влажность, %

от -20 до +60 от 10 до 96

Таблица 4 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет

20

Средняя наработка на отказ, ч

150000

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на лицевую панель контроллеров согласно схеме, указанной на рисунках 1 - 2, и на титульный лист паспорта и руководства по эксплуатации.

Комплектность

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Контроллер программируемый логический TURA SM

В соответствии с модификацией

1 шт.

Паспорт

ПС 26.20.30-014-34925956-2024

1 экз.

Руководство по эксплуатации

РЭ 26.20.30-014-34925956-2024

1 экз.

Руководство по эксплуатации

РЭ 26.20.30-014-34925957-2024

1 экз.

Примечание - РЭ 26.20.30-014-34925957-2024 поставляется при наличии в составе контроллеров модулей расширения.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 1 «Характеристики изделия» руководства по эксплуатации РЭ 26.20.30-014-34925956-2024.

Нормативные документы

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 1 октября 2018 г. № 2091 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне от 1-10-16 до 100 А»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июля 2023 г. № 1520 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы»;

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2019 г. № 3456 «Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений электрического сопротивления постоянного и переменного тока»;

ТУ  26.20.30-014-34925956-2024 «Контроллеры программируемые логические

TURA SM. Технические условия».