Тепловизоры инфракрасные EATECH
| Номер в ГРСИ РФ: | 98803-26 |
|---|---|
| Категория: | Тепловизоры |
| Производитель / заявитель: | Wuhan Tongsheng Technology Co., LTD, КИТАЙ |
Тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН (далее по тексту - тепловизоры) предназначены для неконтактных измерений пространственного распределения радиационной температуры объектов по их собственному тепловому излучению в пределах зоны, определяемой полем зрения оптической системы тепловизоров, и визуализации этого распределения на дисплее тепловизора.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 98803-26 | ||||||
| Действует | по 22.06.2031 | ||||||
| Наименование | Тепловизоры инфракрасные | ||||||
| Модель | EATECH | ||||||
| Модификации |
K120 K120V HC210 HC230 HCL230 HCL100 HCL110 HCL200 HR410 HR610 F2 F3 F3+ F4 F6 |
||||||
| Приказы |
№1218 от
22.06.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||
| Характер производства | Серийное | ||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 8a5efc99-99c8-d6af-967a-53d6db5d19f8 | ||||||
| Испытания |
|
||||||
Производитель / Заявитель
Wuhan Tongsheng Technology Co., LTD, КИТАЙ, Floor 5~8, 13, &15 F038, Building B in No. 2 plant of Guangyuan science & technology park, Huashiyuan north Road, East Lake Development Zone, Wuhan, Hubei, P.R.
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
РТ-МП-470-207-2026 ГСИ. Тепловизоры инфракрасные EATECH. Методика поверки
(с 22.06.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
98803-26: Описание типа
2026-98803-26.pdf
|
Скачать | 323.4 КБ | |
|
98803-26: Методика поверки
РТ-МП-470-207-2026
2026-mp98803-26.pdf
|
Скачать | 2.3 MБ |
Описание типа
Назначение
Тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН (далее по тексту - тепловизоры) предназначены для неконтактных измерений пространственного распределения радиационной температуры объектов по их собственному тепловому излучению в пределах зоны, определяемой полем зрения оптической системы тепловизоров, и визуализации этого распределения на дисплее тепловизора.
Описание
Принцип действия тепловизоров основан на преобразовании теплового излучения от исследуемого объекта, передаваемого через оптическую систему на приемник, в цифровой сигнал и отображении его в виде термограммы на дисплее монитора персонального компьютера. Приемник представляет собой неохлаждаемую микроболометрическую матрицу инфракрасных высокочувствительных детекторов фокальной плоскости (FPA). Тепловизоры измеряют температуру и отображают распределение температур на поверхности объекта или на границе разделения различных сред.
Тепловизоры являются переносными оптико-электронными измерительными микропроцессорными приборами, работающими в инфракрасной области электромагнитного спектра.
Тепловизоры изготавливаются в следующих моделях: К120, K120V, НС210, НС230, HCL230, HCL100, HCL110, HCL200, HR410, HR610, F2, F3, F3+, F4, F6. Модели тепловизоров отличаются друг от друга по метрологическим и техническим характеристикам.
Тепловизоры моделей К120, K120V, НС210, НС230, HCL230, HCL100, HCL110, HCL200 конструктивно выполнены в пластиковом корпусе, на лицевой стороне которого находятся ЖК-дисплей и кнопки управления. На тыльной стороне расположены инфракрасный объектив, лазерный целеуказатель, светодиодная лампа и объектив видеокамеры. На нижней части корпуса распложены монтажные отверстия. На верхней части корпуса расположен интерфейс USB.
Тепловизоры моделей HCL230, HCL100, HCL110, HCL200 конструктивно выполнены в пластиковом корпусе, на лицевой стороне которого находятся ЖК-дисплей и кнопки управления. На тыльной стороне расположены инфракрасный объектив, лазерный целеуказатель, светодиодная лампа и объектив видеокамеры. На нижней части корпуса распложены монтажные отверстия. На верхней части корпуса расположен интерфейс USB.
Тепловизоры моделей HR410, HR610 конструктивно выполнены в пластиковом корпусе, на лицевой стороне которого находятся ЖК-дисплей и кнопки управления. На тыльной стороне расположены инфракрасный объектив. На нижней части корпуса распложены монтажные отверстия. На верхней части корпуса расположен интерфейс USB.
Тепловизоры моделей F2, F3, F3+, F4, F6 конструктивно выполнены в пластиковом корпусе, на лицевой стороне которого находятся ЖК-дисплей и кнопки управления. На тыльной стороне расположены инфракрасный объектив, камера видимого света, лазерный целеуказатель, фонарь и кнопки управления. На нижней части корпуса распложены монтажные отверстия и батарейный отсек. На верхней части корпуса расположены слоты карты памяти и сим-карты, а также интерфейс USB (Тип С).
Внутреннее программное обеспечение тепловизоров позволяет определять максимальную, минимальную, среднюю температуру, температуру в любой точке теплового изображения объекта и т. д. Измерительная информация может быть записана на съемную карту памяти типа microSD, передана посредством прямого подключения к USB-порту, при помощи беспроводной связи по Wi-Fi или Bluetooth-подключения.
Корпус тепловизоров могут изготавливаться в различных цветовых решениях.
Фотографии общего вида тепловизоров приведены на рисунках 1-5.
Место нанесения заводского номера
Рисунок 1 - Общий вид тепловизоров моделей К120, K120V
Лист j\b з листов 11
Рисунок 4 - Общий вид тепловизоров моделей HR410, HR610
Рисунок 5 - Общий вид тепловизоров моделей F2, F3, F3+, F4, F6
Пломбирование тепловизоров не предусмотрено. Заводской номер тепловизоров в виде буквенно-цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр и букв латинского алфавита, наносится в виде наклейки на корпус тепловизора. Конструкция тепловизоров не предусматривает нанесение знака поверки на его корпус.
Программное обеспечение
Программное обеспечение (ПО) тепловизоров состоит из двух частей: из встроенного и автономного ПО.
Метрологически значимым является только встроенное ПО, находящееся в ПЗУ, размещенном внутри корпуса тепловизора, и недоступное для внешней модификации.
Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные встроенной части ПО приведены в таблицах 1-6.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО тепловизоров моделей модели К120
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
firmware |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
V1.2.6.1 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
отсутствует |
Таблица 2 - Идентификационные данные ПО тепловизоров моделей модели K120V
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
firmware |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
2020101100 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
отсутствует |
Таблица 3 - Идентификационные данные ПО тепловизоров моделей НС210, НС230
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
firmware |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
VI.2.5.20240112 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
отсутствует |
Таблица 4 - Идентификационные данные ПО тепловизоров моделей HCL230, HCL100, HCL110, HCL200 - для уточнения
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
firmware |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
V1.0.28 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
отсутствует |
Таблица 5 - Идентификационные данные ПО тепловизоров моделей F2, F3, F3+, F4, F6
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
firmware |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
VI.0.18 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
отсутствует |
Таблица 6 - Идентификационные данные ПО тепловизоров моделей HR410, HR610.
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
firmware |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО, не ниже |
V1.0.26 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
отсутствует |
Автономное программное обеспечение Thermo Tools устанавливается на персональный компьютер и обеспечивает просмотр изображения в реальном времени, съемку изображений, запись видео, структурированное хранение отснятых материалов, получение тревожных оповещений и другие функции на компьютере.
Технические характеристики
Метрологические и технические характеристики тепловизоров в зависимости от модели приведены в таблицах 7-12. Показатели надежности приведены в таблице 13.
Таблица 7 - Метрологические и технические характеристики тепловизоров моделей К120, K120V
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели) | |
|
К120 |
K120V | |
|
Диапазоны измерений температуры*-*), °C |
от -20 до +150 от +100 до +400 | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в диапазоне от -20 °C до +100 °C включ., °C |
±2,0 | |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений температуры (в остальном в диапазоне), % |
±2,0 | |
|
Порог температурной чувствительности (при температуре объекта +30 °C), °C, не более |
0,06 | |
|
Спектральный диапазон, мкм |
от 7,0 до 14.5 | |
|
Углы поля зрения, градус по горизонтали х градус по вертикали |
38,0°х50,0° | |
|
Пространственное разрешение, мрад |
7,46 | |
|
Коэффициент излучательной способности (изменяемый) |
от 0,01 до 1,00 | |
|
Количество пикселей матрицы детектора, пиксел и х пиксел и |
90x120 | |
|
Масса, кг, не более |
0,35 | |
|
Запись изображений или частота обновлений, Гц |
9 или 25 | |
|
Габаритные размеры, мм (длина х ширина х высота), не более |
194x62x76 | |
|
Напряжение питания |
12 | |
|
Время работы от батареи, ч, не менее |
8 |
5 |
|
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, % |
от -25 до +40 от 10 до 95 (без конденсации) | |
|
Примечание: - переключается вручную или автоматически | ||
Таблица 8 - Метрологические и технические характеристики тепловизоров моделей НС210, НС230
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели) | |
|
НС210 |
НС230 | |
|
Диапазоны измерений температуры*-*), °C |
от -20 до +150 от +100 до +550 | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в диапазоне от -20 °C до +100 °C включ., °C |
±2,0 | |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений температуры (в остальном диапазоне), % |
±2,0 | |
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели) | |
|
НС210 |
НС230 | |
|
Порог температурной чувствительности (при температуре объекта +30 °C), °C, не более |
0,045 | |
|
Спектральный диапазон, мкм |
от 7,0 до 14,5 | |
|
Углы поля зрения, градус по горизонтали х градус по вертикали |
48,0°х56,0° |
19,0°х25,0° |
|
Пространственное разрешение, мрад |
3,75 |
1,71 |
|
Коэффициент излучательной способности (изменяемый) |
от 0,01 до 1,00 | |
|
Количество пикселей матрицы детектора, пиксел и х пиксел и |
192x256 | |
|
Масса, кг, не более |
0,375 | |
|
Запись изображений или частота обновлений, Гц |
9 или 25 | |
|
Габаритные размеры, мм (длина х ширина х высота), не более |
194x62x76 | |
|
Напряжение питания |
12 | |
|
Время работы от батареи, ч, не менее |
4 | |
|
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, % |
от -25 до +50 от 10 до 95 (без конденсации) | |
|
Примечание: - переключается вручную или автоматически | ||
Таблица 9 - Метрологические и технические характеристики тепловизоров моделей HCL100, HCL110, HCL200, HCL230
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели) | |||
|
HCL100 |
HCL110 |
HCL200 |
HCL230 | |
|
Диапазоны измерений температуры*^, °C |
от -20 до +150 от 0 до +550 | |||
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в диапазоне от -20 °C до +100 °C включ., °C |
±2,0 | |||
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений температуры в диапазоне св. +100 °C, % |
±2,0 | |||
|
Порог температурной чувствительности (при температуре объекта +30 °C), °C, не более |
0,06 |
0,045 | ||
|
Спектральный диапазон, мкм |
от 7,0 до 14,5 | |||
|
Углы поля зрения, градус по горизонтали х градус по вертикали |
38,0°х50,0° |
48,0°х56,0° |
19,0°х25,0° | |
|
Пространственное разрешение, мрад |
7,46 |
3,75 |
1,71 | |
|
Коэффициент излучательной способности (изменяемый) |
от 0,01 до 1,00 | |||
|
Количество пикселей матрицы детектора, пиксел и х пиксел и |
90x120 |
192x256 | ||
|
Количество пикселей матрицы детектора с технологией Super resolution, пиксел и х пиксел и |
180x240 |
384x512 | ||
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели) | |||
|
HCL100 |
HCL110 |
HCL200 |
HCL230 | |
|
Масса, кг, не более |
0,355 |
0,375 | ||
|
Запись изображений или частота обновлений, Гц |
9 или 25 | |||
|
Габаритные размеры, мм (длина х ширина х высота), не более |
194x62x76 | |||
|
Напряжение питания |
12 | |||
|
Время работы от батареи, ч, не менее |
4 | |||
|
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, % |
от -15 до +50 от 10 до 95 (без конденсации) | |||
|
Примечание: 1- переключается вручную или автоматически | ||||
Таблица 10 - Метрологические и технические характеристики тепловизоров моделей HR410, HR610
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели) | |
|
HR410 |
HR610 | |
|
Диапазоны измерений температуры^, °C |
от -20 до +150 от 0 до +650 | |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в диапазоне от -20 °C до +100 °C включ., °C |
±2,0 | |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений температуры (в остальном диапазоне), % |
±2,0 | |
|
Порог температурной чувствительности (при температуре объекта +30 °C), °C, не более |
0,045 | |
|
Спектральный диапазон, мкм |
от 7,0 до 14,5 | |
|
Углы поля зрения, градус по горизонтали х градус по вертикали |
50,0°х37,0° | |
|
Пространственное разрешение, мрад |
2,27 |
1,36 |
|
Коэффициент излучательной способности (фиксированный) |
0,95 | |
|
Количество пикселей матрицы детектора, пиксел и х пиксел и |
384x288 |
640x480 |
|
Масса, кг, не более |
1,- | |
|
Запись изображений или частота обновлений, Гц |
9 или 60 | |
|
Габаритные размеры, мм (длина х ширина х высота), не более |
296x122x153 | |
|
Напряжение питания |
12 | |
|
Время работы от батареи, ч, не менее |
4 | |
|
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, % |
от -25 до +50 (до 30 минут при температуре +80 °C, до 10 минут при температуре +120 °C, до 5 минут при температуре +260 °C) от 10 до 95 (без конденсации) | |
|
Примечание: ' ’ - переключается вручную или автоматически | ||
Таблица 11 - Метрологические и технические характеристики тепловизоров моделей F2, F3, F3+, F4, F6
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели' | ||||
|
F2 |
F3 |
F3+ |
F4 |
F6 | |
|
Диапазоны измерений температуры^^ °C |
от -40 до +150 от 0 до +650 |
от -40 до ±150 от 0 до ±650 от ±500 до ±2000 (опционально, при использовании высокотемпературного фильтра) | |||
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры в диапазоне от -40 °C до+100 °C включ., °C |
±2,0 | ||||
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений температуры (в остальном диапазоне), % |
±2,0 | ||||
|
Порог температурной чувствительности (при температуре объекта +30 °C), °C, не более |
0,030 |
0,020 | |||
|
Спектральный диапазон, мкм |
от 7,0 до 14,5 | ||||
|
Углы поля зрения (в зависимости от типа объектива), градус по горизонтали х градус по вертикали: - стандартный объектив - широкоугольный объектив - телеобъектив (средний) - телеобъектив - макрообъектив |
25,0°х19,0° 44,0°х34,0° 15,0°х11,0° 7,0°х5,0° |
25,0°х19,0° 44,0°х34,0° 15,0°х11,0° 7,0°х5,0° 24,0°х18,0° | |||
|
Пространственное разрешение (в зависимости от типа объектива), мрад: - стандартный объектив - широкоугольный объектив - телеобъектив (средний) - телеобъектив - макрообъектив |
1,7 2,99 1,02 0,48 |
1,36 2,39 0,82 0,38 |
1,13 1,99 0,68 0,32 |
0,91 1,6 0,55 0,25 0,87 |
0,68 1,2 0,41 0,19 0,65 |
|
Коэффициент излучательной способности (изменяемый) |
от 0,01 до 1,00 | ||||
|
Количество пикселей матрицы детектора, пиксели*пиксели |
256x192 |
320x240 |
384x288 |
480x360 |
640x480 |
|
Масса, кг, не более |
1,24 | ||||
|
Запись изображений или частота обновлений, Гц |
50 или 9 | ||||
|
Габаритные размеры, мм (длина х ширина х высота), не более |
292*125*125 | ||||
|
Напряжение питания |
12 | ||||
|
Наименование характеристики |
Значение (в зависимости от модели | ||||
|
F2 |
F3 |
F3+ |
F4 |
F6 | |
|
Время работы от батареи, ч, не менее |
5 |
4 | |||
|
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °C - относительная влажность, % |
от -25 до +50 от 10 до 95 (без конденсации) | ||||
|
Примечание: ° - переключается вручную или автоматически | |||||
Таблица 12 - Показатели надежности
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Средняя наработка до отказа, ч, не менее |
14 000 |
|
Средний срок службы, лет, не менее |
5 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 13 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Тепловизор инфракрасный |
ЕАТЕСН |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН моделей К120, K120V |
— |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН модели НС210 |
— |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН модели НС230 |
— |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН модели HCL230 |
— |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН моделей HCL100, HCL110, HCL200 |
— |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН моделей HR410, HR610 |
— |
1 экз. |
|
Руководство по эксплуатации на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН моделей F2, F3, F3+, F4, F6 |
— |
1 экз. |
|
Зарядное устройство |
- |
1 шт. |
|
Футляр для переноски |
- |
1 шт. |
|
USB-кабель (Тип С) |
- |
1 шт. |
|
Ремешок на запястье |
- |
1 шт. |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 5 Руководства по эксплуатации.
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.01.2026 г. № 147 «Об утверждении Государственного первичного эталона единицы температуры - кельвина в диапазоне от 0,3 до 273,16 К и Государственной поверочной схемы для средств измерений температуры»
Стандарт предприятия на тепловизоры инфракрасные ЕАТЕСН, разработанный Wuhan Tongsheng Technology Со., LTD Китай