98804-26: EWZ Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные - Производители, поставщики и поверители

Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные EWZ

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 98804-26
Категория: Термопреобразователи
Производитель / заявитель: Nanyang Huaye Explosion Protected Instrument Co., Ltd., КИТАЙ
Скачать
98804-26: Описание типа
2026-98804-26.pdf
Скачать 335.1 КБ
98804-26: Методика поверки РТ-МП-575-207-2026
2026-mp98804-26.pdf
Скачать 2.3 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные EWZ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные EWZ (далее по тексту -термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газообразных сред, не агрессивных к материалу защитной оболочки термометров в различных отраслях промышленности, а также для измерений температуры подшипников, их составных частей, опор и других механизмов электродвигателей.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 98804-26
Действует по 22.06.2031
Наименование Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные
Модель EWZ
Модификации EWZP-D
EWZP-D2
EWZС-D
EWZР-М
EWZР-М2
EWZР-МН
EWZР-МН2
Приказы
1218 от 22.06.2026 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ b906c9ce-0318-786e-bad3-dafbad58e178
Испытания
Дата Модель Заводской номер
26.03.2026 EWZР-МН K253024
26.03.2026 EWZР-М2 K253028
26.03.2026 EWZP-D K253021
26.03.2026 EWZС-D K253022
26.03.2026 EWZР-МН K253025
Производитель / Заявитель

Nanyang Huaye Explosion Protected Instrument Co., Ltd., КИТАЙ, Middle Section of No.3 Road, No.2 Industrial Park, High-tech Zone, Nanyang City, Henan Province

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
РТ-МП-575-207-2026 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные EWZ. Методика поверки (с 22.06.2026)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
2 года Для ТС с нижним пределом диапазона измерений от минус 60 °C до минус 50 °C не включ.
Зарегистрировано поверок
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные EWZ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

98804-26: Описание типа
2026-98804-26.pdf
Скачать 335.1 КБ
98804-26: Методика поверки РТ-МП-575-207-2026
2026-mp98804-26.pdf
Скачать 2.3 MБ

Описание типа

Назначение

Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные EWZ (далее по тексту -термопреобразователи или ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газообразных сред, не агрессивных к материалу защитной оболочки термометров в различных отраслях промышленности, а также для измерений температуры подшипников, их составных частей, опор и других механизмов электродвигателей.

Описание

Принцип действия термопреобразователей основан на зависимости электрического сопротивления первичного чувствительного элемента (далее по тексту - ЧЭ) от измеряемой температуры.

Термопреобразователи сопротивления взрывозащищенные EWZ изготавливаются следующих моделей: EWZP-D; EWZP-D2, EWZC-D; EWZP-M; EWZP-M2; EWZP-MH; EWZP-MH2, различающихся между собой конструктивным исполнением, количеством ЧЭ, типом НСХ, диапазоном измерений и преобразования температуры.

Конструктивно термопреобразователи моделей EWZP-M; EWZP-M2; EWZP-MH; EWZP-MH2 выполнены в виде несменной измерительной вставки (далее по тексту - зонд) прямой или «Г-образной» формы с одним или двумя чувствительными элементами, соединенной с защитной головкой или защитным корпусом с кабельным выводом (или без них), защитной арматурой с различными видами технологических соединений и монтажных элементов. Защитная оболочка измерительной вставки выполнена из нержавеющей стали.

Термопреобразователи моделей EWZP-MH; EWZP-MH2 имеют защитную головку (или защитный корпус) и могут комплектоваться встроенным измерительным преобразователем (далее по тексту - ИП) для преобразования выходных сигналов ЧЭ в аналоговый сигнал постоянного тока в диапазоне от 4 до 20 мА (в том числе, с наложенным на него частотно-модулированным сигналом протокола HART).

Термопреобразователи моделей EWZP-D, EWZP-D2, EWZC-D представляют собой пазовые ТС, состоящие из одного или двух тонкопленочных ЧЭ, помещенных в плоский корпус прямоугольной формы, с присоединенным кабелем в гибкой металлизированной защитной оболочке с фторполимерным покрытием с удлинительными проводами.

ЧЭ ТС имеют номинальную статическую характеристику преобразования (далее по тексту - НСХ) типа «PtlOO» или «Сп50» по ГОСТ 6651-2009. Схема соединения внутренних проводников с ЧЭ: 2-х, 3-х и 4-х проводная.

Схема составления условного обозначения ТС в зависимости от исполнения приведена в таблице 1. Фотографии общего вида термопреобразователей с указанием мест нанесения заводского номера приведена на рисунке 1 и 2.

Заводской номер ТС в виде буквенно-цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр и букв латинского алфавита, наносится на маркировочную табличку методом лазерной гравировки и/или на шильдик (или этикетку), прикрепленных (в зависимости от модели ТС) или к корпусу или к кабельному выводу, или к удлинительным проводам ТС. Конструкция ТС не предусматривает нанесение знака поверки на средство измерений. Пломбирование ТС не предусмотрено.

Таблица 1 - Схема составления условного обозначения ТС

Е    WZ    □  —                              □

@@@ @® ® ® ®

Позиция

Описание позиции

Код

Описание кода

Тип исполнения

Е

Взрывозащищенное

©

ТипЧЭ

WZ

Термопреобразователь сопротивления

©

Тип НСХ

Р

PtlOO

С

Cu50

®

Конструктивное исполнение

D

Встраиваемое пазовое

М

Торцевое

МН

Торцевое с защитной головкой

®

Количество ЧЭ

Обозначение отсутствует

Один

2

Два

®

Размеры монтажной части

ХхХхХ

ТхЩхД (толщинахширинахдлина), для ТС встраиваемого пазового типа, мм

ХхХхХ

ДхГхМ (диаметр х длина погружаемой (монтажной) части х резьба), для торцевого типа, мм

ХхХхХ

ДХГ (диаметр х длина погружаемой (монтажной) части), одноканальный зонд без резьбы, мм

®

Тип вывода кабеля

УхХХХХ X

Где: Y - количество внутренних проводников; X - длина кабеля, мм;

Обозначение отсутствует

Для ТС торцевого исполнения с защитной головкой (МН)

®

Тип      выходного

сигнала

Обозначение отсутствует

Сигнал активного сопротивления от термопреобразователя сопротивления

S

Унифицированный электрический сигнал постоянного тока (от 4 до 20 мА/ HART)

Рисунок 1 - Общий вид термопреобразователей сопротивления взрывозащищенных EWZ с указанием мест нанесения заводского номера

Место

нанесения

заводского

номера

Рисунок 2 - Общий вид термопреобразователей сопротивления взрывозащищенных EWZ

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее - ПО) имеют только ТС с ИП с протоколом HART. ПО состоит только из метрологически значимого встроенного ПО, устанавливаемого в энергонезависимую память ИП ТС при их изготовлении. Данное ПО не может быть модифицировано или загружено через какой-либо интерфейс.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с рекомендацией по метрологии Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные встроенного программного обеспечения недоступны.

Технические характеристики

Метрологические и технические характеристики термопреобразователей приведены в таблицах 2-4.

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений температуры ТС(1), °C

от -60 до +200

Условное обозначение номинальной статической характеристики преобразования (НСХ) по ГОСТ 6651-2009

PtlOO, Cu50

Класс допуска ТС(3)

А(2), В, С

Пределы допускаемого отклонения сопротивления ТС от НСХ в температурном эквиваленте в зависимости от класса допуска и типа НСХ, °C:

- для ТС с НСХ «Ptl 00» класс допуска «А»

- для ТС с НСХ «Ptl00» класс допуска «В»

- для ТС с НСХ «Си50» класс допуска «С»

±(0,15 + 0,002-|ф ±(0,30 + 0,005- ф

±(0,60 + 0,01 |ф

Диапазон выходного сигнала (для ТС с ИН)

от 4 до 20 мА, от 4 до 20 mA/HART

Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности (для ТС с ИП), °C:

- для ТС с НСХ «Ptl00» класс допуска «А»

- для ТС с НСХ «Ptl00» класс допуска «В»

- для ТС с НСХ «Си50» класс допуска «С»

+(0,55 +0,002-|ф +(0,70 + 0,005- ф +(1,0 +0,01-|ф

Пределы допускаемой дополнительной абсолютной погрешности (для ТС с ИП) при изменении температуры от +15 °C до +25 °C включ. на каждый 1 °C, °С/1 °C

±0,0025

Нормальные условия эксплуатации (для ТС с ИП), °C

от +15 до +25

Рабочий диапазон измерений температуры конкретного ТС находится внутри диапазона измерений температуры, приведенного в таблице, определяется конструктивным исполнением ТС и указан на шильдике (на этикетке) и приведен в паспорте на изделие.

® - Класс допуска «А» применим только для ТС с 3-х и 4-х проводной схемой соединения внутренних проводников с ЧЭ.

- Данный класс допуска нормирован только в технической документации фирмы-изготовителя и указан на шильдике (на этикетке) и приведен в паспорте на изделие. Примечание -1 - значение измеряемой температуры, °C.

аблица 3 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диаметр измерительной вставки (зонда), мм

от 6 до 20

Длина измерительной вставки (зонда), мм

от 35 до 1000

Длина монтажной части вставки (зонда), мм

от 35 до 1000

Габаритные размеры монтажной части ТС моделей EWZP-D, EWZP-D2, EWZC-D, мм:

- ширина

- длина

- толщина

от 6,0 до 16,0 от 30,0 до 900,0 от 1,5 до 4,0

Длина кабеля с удлинительными проводами (для моделей EWZP-D; EWZP-D2, EWZC-D, EWZP-M, EWZP-M2), мм

от 150 до 6000

Сопротивление электрической изоляции ТС при температуре от +15 °C до +35 °C и относительной влажности воздуха от 30 до 80 % (при 100 В постоянного тока), МОм, не менее)(1)

100

Масса, кг, не более

1

Напряжение питания постоянного тока ТС с ИП, В

от 12 до 28 (24)(2)

Маркировка взрывозащиты

Ex ia ПС Ga U

Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254-2015

IP66

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды, °C

- стандартное исполнение

- низкотемпературное исполнение

- относительная влажность воздуха, %, не более

от -20 до +45

от -55 до +60

95 (без конденсации)

(1) - данная характеристика относится только к ТС моделей EWZP-M, EWZP-M2, EWZP-MH, EWZP-MH2 с металлической защитной арматурой.

(2) - номинальное значение.

Таблица 4 - Показатели надежности

Наименование характеристики

Значение

Средний срок службы, лет, не менее

15

Средняя наработка до отказа, ч, не менее

100 000

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист паспорта на ТС типографским способом.

Комплектность

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Термопреобразователь сопротивления взрывозащищенный

EWZ

1 шт.

Паспорт

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 7 «Проведение измерений» паспорта.

Нормативные документы

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.01.2026 г. № 147 «Об утверждении Государственного первичного эталона единицы температуры - кельвина в диапазоне от 0,3 до 273,16 К и Государственной поверочной схемы для средств измерений температуры»

ГОСТ 6651-2009 ГСП. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний

Стандарт предприятия Nanyang Huaye Explosion Protected Instrument Co., Ltd., Китай