99096-26: ДРБП-03М Дозиметры-радиометры - Производители, поставщики и поверители

Дозиметры-радиометры ДРБП-03М

Номер в ГРСИ РФ: 99096-26
Категория: Дозиметры
Производитель / заявитель: ООО "Политехформ-М", г.Москва
Скачать
99096-26: Описание типа
2026-99096-26.pdf
Скачать 226 КБ
99096-26: Методика поверки ГКПС 102.00.00.000 МП
2026-mp99096-26.pdf
Скачать 4.3 MБ
Нет данных о поставщике
Поверка
Дозиметры-радиометры ДРБП-03М поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Дозиметры-радиометры ДРБП-03М (далее по тексту - дозиметры) предназначены для измерений:

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 99096-26
Действует по 04.08.2031
Наименование Дозиметры-радиометры
Модель ДРБП-03М
Приказы
1546 от 04.08.2026 — Об утверждении типов средств измерений
Код идентификации производства ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории РФ в соответствии с постановлением №719
Характер производства Серийное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ 7dfe24cb-5b82-b74a-0523-7d810be587ad
Испытания
Дата Модель Заводской номер
10.04.2026 24002
Производитель / Заявитель

ООО «ПОЛИТЕХФОРМ-М», РОССИЯ, 143402, Московская обл., г. Красногорск, ул. Речная, д. 8

Поверка

Методика поверки / информация о поверке
ГКПС 102.00.00.000 МП ГСИ. Дозиметры-радиометры ДРБП-03М. Методика поверки. (с 04.08.2026)
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
1 год
Зарегистрировано поверок
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Дозиметры-радиометры ДРБП-03М поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

99096-26: Описание типа
2026-99096-26.pdf
Скачать 226 КБ
99096-26: Методика поверки ГКПС 102.00.00.000 МП
2026-mp99096-26.pdf
Скачать 4.3 MБ

Описание типа

Назначение

Дозиметры-радиометры ДРБП-03М (далее по тексту - дозиметры) предназначены для измерений:

- мощности амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) фотонного (рентгеновского и гамма) излучения;

- амбиентного эквивалента дозы (АЭД) фотонного (рентгеновского и гамма) излучения;

- плотности потока альфа-частиц;

- плотности потока бета-частиц;

- поверхностной активности альфа-излучающих радионуклидов (239Pu);

- поверхностной активности бета-излучающих радионуклидов (90Sr+90Y). —

Описание

Принцип действия дозиметра основан на регистрации ионизирующего излучения счётчиком Гейгера-Мюллера (кроме блока детектирования гамма-излучения поискового БДБГ-П, в котором применен сцинтилляционный метод измерения). При попадании излучения в чувствительный объём счётчика происходит ионизация газа. Под действием приложенного напряжения заряды собираются на электродах, усиливаются и преобразуются в сформированные электрические импульсы, число которых в единицу времени пропорционально измеряемой величине. Микропроцессор пульта осуществляет подсчёт электрических импульсов, вычисление, индикацию и хранение результатов измерений, а также управление режимами работы.

Конструктивно дозиметры состоят из Пульта ДРБП-03М, предназначенного для измерений МАЭД и АЭД фотонного излучения, и подключаемых к нему блоков детектирования:

- блок детектирования альфа-, бета-излучения БДБА-02М для измерения плотности потока альфа-частиц, плотности потока бета-частиц, поверхностной активности альфа-излучающих радионуклидов (239Pu) и поверхностной активности бета-излучающих радионуклидов (90Sr+90Y) с набором крышек:

■ крышка-фильтр № 1;

■ крышка № 2 (коллиматор бета-излучения);

■ крышка транспортировочная;

- блок детектирования гамма-излучения БДГ-01М для измерения МАЭД фотонного излучения;

- блок детектирования гамма-излучения поисковый БДБГ-П для измерения МАЭД гамма-излучения, для поиска, обнаружения и локализации радиоактивных веществ.

Подключение блоков детектирования к Пульту ДРБП-03М осуществляется при помощи гибкого (витого или прямого) кабеля, имеющего разъёмы.

При автономной работе Пульт ДРБП-03М осуществляет непрерывное измерение и индикацию измерений МАЭД и АЭД фотонного излучения.

Дозиметр комплектуется штангой с кабелем (удлинитель телескопический), держателем компактным (с короткой ручкой), блоком зарядки встроенной аккумуляторной батареи с кабелем зарядки и подключения к ПЭВМ.

Дозиметр имеет звуковую, вибрационную и световую сигнализации, информирующие пользователя о превышении предустановленных порогов.

При температурах окружающей среды от минус 20 °С до минус 40 °С дозиметр сохраняет функциональность по проведению измерений. При этом на дисплее Пульта ДРБП-03М не отображаются измеренные значения, но дозиметр обрабатывает и сохраняет измеренные значения, работает пороговая сигнализация при превышении уровня измеряемых величин, поисковый режим работы (световая, звуковая и вибрационная сигнализация, оповещающие об уровне сигнала), а также возможна передача данных по кабелю на персональный компьютер пользователя.

Заводской номер (в формате YYXXX - пять цифр, из которых YY - две последние цифры года выпуска, XXX - порядковый номер), однозначно идентифицирующий каждый экземпляр средства измерений, присваивается предприятием-изготовителем и наносится методом гравировки лазерным маркером на маркировочную табличку Пульта ДРБП-03М и на крышку каждого блока детектирования. Маркировка, наносимая на Пульт ДРБП-03М и блоки детектирования из состава дозиметра, содержит следующие данные: наименование и/или товарный знак предприятия-изготовителя, тип средства измерений, наименование составной части дозиметра, заводской номер. Также, на Пульт ДРБП-03М наносится знак утверждения типа средства измерений и степень защиты оболочек (IP).

Нанесение знака поверки на дозиметры не предусмотрено.

Пломбирование дозиметра для защиты от несанкционированного доступа осуществляется путём наклейки пломбы на корпус блока детектирования и пломбированием мастикой винтов Пульта ДРБП-03М.

Общий вид дозиметра, мест пломбирования, нанесения знака утверждения типа, заводского номера приведен на рисунках 1, 2.

Рисунок 1 - Вид мест пломбирования, нанесения знака утверждения типа, заводского номера

(1) - Блок детектирования гамма-излучения поисковый БДБГ-П;

(2) - Блок детектирования гамма-излучения БДГ-01М;

(3) - Блок детектирования альфа-, бета-излучения БДБА-02М;

(4) - Кабель ВБД;

(5) - Пульт ДРБП-03М;

(6) - Кабель ВБД с аудио-разъёмом;

(7) - Кабель зарядный;

(8) - Сетевое зарядное устройство;

(9) - Штанга с кабелем (удлинитель телескопический).

Рисунок 2 - Общий вид дозиметра-радиометра ДРБП-03М

Цветовое исполнение корпусов блоков детектирования и Пульта ДРБП-03М дозиметра может отличаться от приведенного.

Программное обеспечение

Используемое в дозиметре программное обеспечение (ПО) состоит из двух ПО:

- встроенного ПО «ДРБП-03М», предназначенного для расчёта и вывода на дисплей измеренных значений, обработки сигналов, хранения данных, организации пользовательского интерфейса;

- прикладного ПО «Прикладное программное обеспечение дозиметра-радиометра ДРБП-03М» для персонального компьютера (ПК), входящего в комплект поставки дозиметра, предназначенного для отображения и хранения информации об измерениях. С помощью ПО «Прикладное программное обеспечение дозиметра-радиометра ДРБП-03М» происходит считывание журналов измерений из Пульта ДРБП-03М на ПК и осуществляют настройки, не влияющие на метрологические характеристики.

Идентификационные данные встроенного ПО   «ДРБП-03М»   доступны

для идентификации через меню Пульта ДРБП-03М в пункте «О системе».

Идентификационные данные ПО «Прикладное программное обеспечение дозиметра-радиометра ДРБП-03М» доступны для идентификации в разделе 1 документа ГКПС 102.00.00.000 ПС «Дозиметр-радиометр ДРБП-03М. Паспорт».

Идентификационные параметры ПО содержатся в таблицах 1-2.

Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО «ДРБП-03М»

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ДРБП-03М

Номер версии (идентификационный номер) ПО 1)

1.2.1.6

Контрольная сумма исполняемого кода 2)

0x72892ED1

Алгоритм вычисления цифрового кода

CRC-32

1) Номер версии ПО не ниже указанного в таблице до версии 1.2.9.9.

2) Контрольная сумма файла относится к текущей версии ПО.

Уровень защиты встроенного ПО «ДРБП-03М» и измерительной информации от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «высокий» согласно Р 50.2.077-2014.

Таблица 2 - Идентификационные данные ПО «Прикладное программное обеспечение дозиметра-радиометра ДРБП-03М»

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

DRBP_IMD.exe

Номер версии (идентификационный номер) ПО 1)

1.2

Контрольная сумма исполняемого кода 2)

5d726bb1b2cf8c38001caad87a

010f98993b28a49b816b93bd1adfd598530db1

Алгоритм вычисления цифрового кода

SHA256

1) Номер версии ПО не ниже указанного в таблице до версии 9.9.

2) Контрольная сумма файла относится к текущей версии ПО.

Уровень защиты ПО «Прикладное программное обеспечение дозиметра-радиометра ДРБП-03М» и измерительной информации от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» согласно Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики дозиметра приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Пульт ДРБП-03М

Диапазон измерений мощности амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) фотонного излучения, Зв/ч

от 1,040-7 до 10,0

Диапазон измерений амбиентного эквивалента дозы (АЭД) фотонного излучения, Зв

от 1,0-10-6 до 10,0

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений МАЭД, %:

- в диапазоне от 0,10 до 0,60 мкЗв/ч включ.

- в диапазоне св. 0,60 мкЗв/ч до 10 Зв/ч

±(10+3/H) 1) ±15

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений АЭД, %

±15

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений МАЭД и АЭД, обусловленной энергетической зависимостью относительно энергии гамма-излучения радионуклида 137Cs, %

±25

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений МАЭД и АЭД, обусловленной анизотропией чувствительности в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно опорного направления, %:

для энергии 0,060 МэВ (241 Am) при изменении угла падения излучения от 0° до ±30°

для энергии 0,662 МэВ (137Cs) при изменении угла падения излучения от 0° до ±45°

для энергии 1,25 МэВ (60Со) при изменении угла падения излучения от 0° до ±45°

от -35 до +10

от -15 до +10

±10

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений вследствие изменения температуры окружающей среды от температуры, соответствующей нормальным условиям, в диапазоне рабочих температур на каждые 10 °С, %

±3

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений вследствие изменения влажности окружающего воздуха при температуре +35 °С (без конденсации влаги), %

±10

Блок детектирования альфа-, бета-излучения БДБА-02М

Диапазон измерений плотности потока альфа-частиц2), мин-1 •см-2

от 2,0 до 5,0-106

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений плотности потока альфа-частиц2), %:

- в диапазоне от 2,0 до 6,0 мин-1^см-2 включ.

- в диапазоне св. 6,0 до 5,0.106 мин-1^см-2

±(20+60/P) 3) ±30

Диапазон измерений поверхностной активности   альфа-

излучающих радионуклидов (239Pu)2), Бк-см-2

от 6,7-10-2 до 1,7-105

Продолжение таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений поверхностной активности альфа-излучающих радионуклидов (239Pu)2), %:

- в диапазоне от 6,7-10’2 до 0,2 Бк-см-2 включ.

- в диапазоне св. 0,2 до 1,7.105 Бк-см-2

±(20+2/P) 3) ±30

Диапазон измерений плотности потока бета-частиц4), мин-1 •см-2 без крышки № 2 (коллиматора бета-излучения)

от 5,0 до 1,0• 107 включ.

Диапазон измерений плотности потока бета-частиц4), мин-1 •см-2 с крышкой № 2 (коллиматором бета-излучения)

св. 1,0-107 до 1,0-108

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений плотности потока бета частиц4), %

±20

Диапазон измерений поверхностной активности бета-излучающих радионуклидов (90Sr+90Y)4), Бк-см-2

от 0,22 до 4,4-105

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений поверхностной активности бета-излучающих радионуклидов (90Sr+90Y)4), %

±20

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений вследствие изменения температуры окружающей среды от температуры, соответствующей нормальным условиям, в диапазоне рабочих температур на каждые 10 °С, %

±3

Пределы допускаемой дополнительной    относительной

погрешности измерений вследствие изменения влажности окружающего воздуха при температуре +35 °С (без конденсации влаги), %

±10

Блок детектирования гамма-излучения БДГ-01М

Диапазон измерений МАЭД фотонного излучения, Зв/ч

от 1,0-10-7 до 50-10-3

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений МАЭД, %:

- в диапазоне от 0,10 до 0,40 мкЗв/ч включ.

- в диапазоне св. 0,40 мкЗв/ч до 50 мЗв/ч

±(10+2/H) 1) ±15

Пределы допускаемой дополнительной    относительной

погрешности измерений МАЭД, обусловленной энергетической зависимостью относительно энергии гамма-излучения радионуклида 137Cs, %

±25

Пределы допускаемой дополнительной    относительной

погрешности измерений МАЭД, обусловленной анизотропией чувствительности в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно опорного направления, %:

для энергии основной линии 0,060 МэВ (241 Am) при изменении угла падения излучения от 0° до ±30°

для энергии основной линии 0,662 МэВ (137Cs) при изменении угла падения излучения от 0° до ±45°

для энергии основной линии 1,25 МэВ (60Со) при изменении угла падения излучения от 0° до ±45°

от -15 до +25

±15

±10

Продолжение таблицы 3

Наименование характеристики

Значение

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений вследствие изменения температуры окружающей среды от температуры, соответствующей нормальным условиям, в диапазоне рабочих температур на каждые 10 °С, %

±3

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений вследствие изменения влажности окружающего воздуха при температуре +35 °С (без конденсации влаги), %

±10

Блок детектирования гамма-излучения поисковый БДБГ-П

Диапазон измерений МАЭД гамма-излучения (137Cs) 5), Зв/ч

от 1,0-10-7 до 1,0-10’3

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерений МАЭД гамма-излучения (137Cs) 5), %

±30

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений вследствие изменения температуры окружающей среды от температуры, соответствующей нормальным условиям, в диапазоне рабочих температур на каждые 10 °С, %

±3

Пределы допускаемой дополнительной относительной погрешности измерений вследствие изменения влажности окружающего воздуха при температуре +35 °С (без конденсации влаги), %

±10

1) H - измеренная величина МАЭД, выраженная в мкЗв/ч;

2) для радионуклида 239Pu в геометрии П9;

3) P - измеренная величина плотности потока альфа- или бета-частиц, выраженная в мин-1^см-2, или поверхностной активности альфа- или бета-излучающих радионуклидов, выраженная в Бюсм-2;

4) для радионуклидов 90Sr+90Y в геометрии С0;

5) в прямом пучке гамма-излучения 137Cs.

Таблица 4 - Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Общие технические характеристики Дозиметра-радиометра ДРБП-03М

Нормальные условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- относительная влажность, %, не более

- атмосферное давление, кПа

от +15 до +25 80 от 84,0 до 106,7

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающей среды с индикацией на дисплее Пульта ДРБП-03М, °С

- температура окружающей среды без индикации на дисплее Пульта ДРБП-03М, °С

- относительная влажность окружающей среды (при плюс 35 °С и более низких температурах, без конденсации влаги), %, не более

- атмосферное давление, кПа

св. -20 до +50

от -40 до -20 включ.

98

от 84,0 до 106,7

Время установления рабочего режима, с, не более

20

Продолжение таблицы 4

Наименование характеристики

Значение

Нестабильность показаний за 24 ч непрерывной работы, %

5

Номинальное напряжение питания от аккумуляторной батареи (АКБ) ёмкостью не менее 2000 мА^ч, В

3,7

Время непрерывной работы дозиметра (в нормальных условиях и при отключенной подсветке экрана пульта), ч, не менее

160

Пульт ДРБП-03М

Диапазон энергий регистрируемого фотонного излучения, МэВ

от 0,05 до 3,0

Габаритные размеры, мм, не более: - длина - ширина - высота

150

105

33

Масса, кг, не более

0,35

Блок детектирования альфа-, бета-излучения БДБА-02М

Диапазон регистрируемых энергий альфа-излучения, МэВ

от 4,5 до 8,0

Диапазон регистрируемых энергий бета-излучения, МэВ1)

от 0,15 до 3,50

Диапазон регистрируемых энергий бета-излучения, МэВ2)

от 0,05 до 1,41

Габаритные размеры, мм, не более - диаметр - длина

70

80

Масса, кг, не более

0,34

Блок детектирования гамма-излучения БДГ-01М

Диапазон регистрируемых энергий фотонного излучения, МэВ

от 0,05 до 3,0

Габаритные размеры, мм, не более - диаметр - длина

70

170

Масса, кг, не более

0,50

Блок детектирования гамма-излучения поисковый БДБГ-П

Диапазон регистрируемых энергий фотонного излучения, МэВ

от 0,05 до 3,0

Чувствительность при измерении МАЭД фотонного излучения, (с-1)/(мкЗв/ч), не менее:

- для энергии 0,060 МэВ (241Am)

- для энергии 0,662 МэВ (137Cs)

- для энергии 1,25 МэВ (60Со)

800 200

90

Габаритные размеры, мм, не более: - диаметр - длина

70

170

Масса, кг, не более

0,6

1) значения максимальных энергий регистрируемого бета-излучения;

2) значения средних энергий регистрируемого бета-излучения.

Знак утверждения типа

наносится методом гравировки лазерным маркером на маркировочную табличку Пульта ДРБП-03М и типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации и паспорта дозиметра.

Комплектность

В комплект поставки дозиметра входят составные части и эксплуатационная документация, указанные в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность поставки дозиметров

Наименование

Обозначение

Количество, шт.

Дозиметр-радиометр ДРБП-03М в составе:

ГКПС 102.00.00.000

1

Составные части изделия

Пульт ДРБП-03М

ГКПС 102.01.00.000

1

Блок детектирования гамма-излучения БДГ-01М

ГКПС 102.05.00.000

11)

Блок детектирования альфа-, бета-излучения БДБА-02М

ГКПС 102.02.00.000

11), 2)

Блок детектирования гамма-излучения поисковый БДБГ-П

ГКПС 85.04.00.000

11)

Штанга (удлинитель телескопический)

ГКПС 106.00.00.000

11)

Держатель компактный

ГКПС 102.12.01.000

11)

Кронштейн Пульта ДРБП-03М

ГКПС 102.04.00.000

11)

Кабель зарядный

ГКПС 102.06.00.000

1

Кабель ВБД

ГКПС 102.07.00.000

11)

Кабель ВБД с аудио-разъёмом

ГКПС 102.08.00.000

1

Сетевое зарядное устройство

-

1

Наушники

-

1

Ключ шестигранный

-

11)

Прикладное программное обеспечение дозиметра-радиометра ДРБП-03М (на внешнем носителе)

КП.ГКПС 102.09.00.000-01

1

Упаковка

ГКПС 102.00.01.000 или

ГКПС 102.00.02.000

11)

Эксплуатационная документация

Руководство по эксплуатации

ГКПС 102.00.00.000 РЭ

1

Паспорт

ГКПС 102.00.00.000 ПС

1

Методика поверки

-

1

Прикладное программное обеспечение дозиметра-радиометра ДРБП-03М. Руководство оператора (на внешнем носителе)

RU.H<11С 102.09.00.000-01 34

01

1

1) Поставляется опционально (в соответствии с договором поставки);

2) При наличии в заказе (договоре поставки) Блока детектирования альфа-, бета-излучения БДБА-02М, в комплект поставки также входят:

- Крышка транспортировочная ГКПС 102.02.00.100,

- Крышка-фильтр № 1 ГКПС 102.02.00.200,

- Крышка №2 (коллиматор бета-излучения) ГКПС 102.02.00.300.

Сведения о методах измерений

приведены в разделе 2 «Использование по назначению» документа ГКПС 102.00.00.000 РЭ

Дозиметр-радиометр ДРБП-03М. Руководство по эксплуатации.

Нормативные документы

ГОСТ 8.033-2023 Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений активности радионуклидов, удельной активности радионуклидов, потока и плотности потока альфа-, бета-частиц и фотонов радионуклидных источников

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 26.09.2024 № 2273 Об утверждении государственной поверочной схемы для средств измерений поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы фотонного, электронного, протонного излучений и в пучках ионов углерода, амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы, мощностей амбиентного, направленного и индивидуального эквивалентов дозы фотонного излучения, количества, флюенса, плотности потока и энергии частиц в пучках протонов и тяжелых заряженных частиц

ГОСТ 27451-87 Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия

ГОСТ 17225-85 Радиометры загрязненности поверхностей альфа- и бета-активными веществами. Общие технические требования и методы испытаний

ГКПС 102.00.00.000 ТУ Дозиметр-радиометр ДРБП-03М. Технические условия