Датчики температуры SystemeBMSSens
| Номер в ГРСИ РФ: | 99235-26 |
|---|---|
| Категория: | Датчики температуры |
| Производитель / заявитель: | Фирма "Delixi Electric Ltd.", Китай |
Датчики температуры SystemeBMSSens (далее - датчики) предназначены для непрерывных измерений температуры неагрессивных к материалу защитной арматуры жидких, паро- и газообразных сред, сыпучих материалов, а также твердых тел и дальнейшего преобразования измеряемых величин в унифицированные аналоговые сигналы силы или напряжения постоянного тока, и/или в цифровые сигналы интерфейса RS-485 (протокол Modbus RTU).
Информация по Госреестру
| Основные данные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 99235-26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Действует | по 24.08.2031 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Наименование | Датчики температуры | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Модель | SystemeBMSSens | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Модификации |
SCTPJ SDTP180 SDT1C200 SOTP SRTP SPT2VM100 SPTC150 SPTP100 SPTP200 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Приказы |
№1686 от
24.08.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Характер производства | Серийное | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | d58650a3-2064-8925-83d0-097964328e59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Испытания |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Производитель / Заявитель
Производственная площадка «Beijing Hailin Control Technology Inc.», КИТАЙ, Room 109, Floor 1, Building 1, No. 9, Fazhan Road, Beijing International Information Industry Base, Huilongguan Town, Changping District, Beijing; «Delixi Electric Ltd.», КИТАЙ, Delixi High Tech Industrial Park, Liu Shi Coutry, Yue Qing City, Wenzhou, Zhejiang
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
РТ-МП-791-207-2025 ГСИ. Датчики температуры SystemeBMSSens. Методика поверки.
(с 24.08.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
99235-26: Описание типа
2026-99235-26.pdf
|
Скачать | 294.7 КБ | |
|
99235-26: Методика поверки
РТ-МП-791-207-2025
2026-mp99235-26.pdf
|
Скачать | 1.4 MБ |
Описание типа
Назначение
Датчики температуры SystemeBMSSens (далее - датчики) предназначены для непрерывных измерений температуры неагрессивных к материалу защитной арматуры жидких, паро- и газообразных сред, сыпучих материалов, а также твердых тел и дальнейшего преобразования измеряемых величин в унифицированные аналоговые сигналы силы или напряжения постоянного тока, и/или в цифровые сигналы интерфейса RS-485 (протокол Modbus RTU).
Описание
Принцип действия датчиков основан на зависимости электрического сопротивления чувствительного элемента (далее - ЧЭ) от температуры измеряемой среды.
Конструктивно датчики состоят из ЧЭ с номинальной статической характеристикой преобразования (НСХ) типа «Pt1000» (по ГОСТ 6651-2009), помещенного в защитную гильзу или цилиндрический зонд, прямоугольного корпуса или без него. В корпус в зависимости от серии датчиков может также встраиваться блок электроники с аналоговым и/или цифровым измерительным преобразователем.
Датчики выпускаются следующих серий: SCT, SDT, SOT, SRT и SPT. Серии имеют следующие модели: SCTPJ, SDTP180, SDT1C200, SOTP, SRTP, SPT2VM100, SPTC150, SPTP100, SPTP200. Модели датчиков различаются по метрологическим и техническим характеристикам, а также по конструктивному исполнению.
Датчики серии SCT представляют собой датчики температуры накладного типа, состоят из ЧЭ в защитной гильзе, соединенной с кабелем, и приспособления для поверхностного монтажа.
Датчики серии SDT предназначены для установки в воздуховоды вентиляционных систем и конструктивно выполнены в виде зонда погружного типа с ЧЭ, соединенного с прямоугольным корпусом.
Датчики серий SOT, SRT предназначены для контроля температуры уличного воздуха (SOT) или воздуха в помещениях (SRT) и конструктивно выполнены в виде прямоугольного корпуса с внешним зондом с ЧЭ или с ЧЭ, установленным внутри корпуса.
Датчики серии SPT предназначены для установки в трубопровод и конструктивно выполнены в виде зонда погружного типа с ЧЭ, соединенного с прямоугольным корпусом. Для отображения результатов измерений по цифровому выходному сигналу (модель SPT2VM100) используется HMI-панель.
Структура и расшифровка структуры условного обозначения датчиков приведена соответственно на рисунках 1-5 и в таблицах 1-5.
|
SCT |
X |
Y |
|
1 |
2 |
3 |
Рисунок 1 - Структура условного обозначения датчиков серии SCT
|
Таблица 1 - ' |
Расшифровка структуры условного обозначения датчиков | |
|
Позиция |
Символ |
Описание |
|
1 |
SCT |
Обозначение серии |
|
2 |
P |
Тип выходного сигнала: - электрическое сопротивление (PtlOOO). |
|
3 |
J |
Исполнение: - с кабелем |
|
SDT |
X |
Y |
ZZZ |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
Рисунок 2 - Структура условного обозначения датчиков серии SDT
|
Таблица 2 - ' |
Расшифровка структуры условного обозначения датчиков | |
|
Позиция |
Символ |
Описание |
|
1 |
SDT |
Обозначение серии |
|
2 |
отсутствует 1 |
Диапазон измерений температуры: - от -20 °С до +80 °С; - от 0 °С до +50 °С. |
|
3 |
С P |
Тип выходного сигнала: - аналоговый сигнал силы постоянного тока от 4 до 20 мА; - электрическое сопротивление (Pt1000). |
|
4 |
180 200 |
Длина зонда: - 180 мм; - 283 мм. |
|
SOT |
X |
|
1 |
2 |
Рисунок 3 - Структура условного обозначения датчиков серии SOT
|
Таблица 3 - ' |
Расшифровка структуры условного обозначения датчиков | |
|
Позиция |
Символ |
Описание |
|
1 |
SOT |
Обозначение серии |
|
2 |
P |
Тип выходного сигнала: - электрическое сопротивление (Pt1000). |
|
SRT |
X |
|
1 |
2 |
Рисунок 4 - Структура условного обозначения датчиков серии SRT
Таблица 4 - Расшифровка структуры условного обозначения датчиков
|
Позиция |
Символ |
Описание |
|
1 |
SRT |
Обозначение серии |
|
2 |
P |
Тип выходного сигнала: - электрическое сопротивление (PtlOOO). |
|
SPT |
W |
X |
Y |
ZZZ |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Рисунок 5 - Структура условного обозначения датчиков серии SPT
|
Таблица 5 - ' |
Расшифровка структуры условного обозначения датчиков | |
|
Позиция |
Символ |
Описание |
|
1 |
SPT |
Обозначение серии |
|
2 |
отсутствует 2 |
Диапазон измерений температуры: - от -50 °С до +150 °С; - от 0 °С до +100 °С. |
|
3 |
C P V |
Тип выходного сигнала: - аналоговый сигнал силы постоянного тока от 4 до 20 мА; - электрическое сопротивление (PtlOOO); - аналоговый сигнал напряжения постоянного тока от 0 до 10 В. |
|
4 |
отсутствует M |
Подключение к шине данных: - отсутствует; - подключение по протоколу Modbus RTU по шине RS-485. |
|
5 |
100 150 200 |
Длина зонда: - 100 мм; - 150 мм; - 200 мм. |
Фотографии общего вида датчиков приведены на рисунке 6. Общий вид HMI-панели для датчиков модели SPT2VM100 приведен на рисунке 7.
Датчики могут изготавливаться в другой цветовой гамме, отличной от приведенной на рисунках.
SDTP180
SCTPJ
SDT1C200
SPTC150
SOTP
SPTP
SRTP
SPT2VM100
Рисунок 6 - Общий вид датчиков температуры
Рисунок 7 - Общий вид HMI-панели для датчиков модели SPT2VM100
Заводской номер в виде обозначения, состоящего из арабских цифр или арабских цифр и латинских букв, наносится на корпус датчика с помощью наклейки, или на кабель датчика с помощью ярлыка (в зависимости от исполнения) типографским методом в местах, приведённых на рисунке 8. Конструкция датчиков не предусматривает нанесения на них знака поверки. Пломбирование датчиков не предусмотрено.
Места нанесения заводского номера
Рисунок 8 - Общий вид датчиков температуры с указанием мест нанесения заводского номера
Программное обеспечение
Датчики модели SPT2VM100 имеют встроенное и внешнее программное обеспечение (далее - ПО). Встроенное ПО устанавливается в энергонезависимую память при изготовлении и выполняет функции измерения и преобразования.
В соответствии с п. 4.3 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 конструкция датчиков исключает возможность несанкционированного влияния на ПО и измерительную информацию. ПО недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего времени функционирования изделия. В соответствии с п. 4.5 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014 уровень защиты встроенного ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий».
Идентификационные данные встроенного ПО недоступны.
Внешнее ПО «SPT2VM-MONITOR» является метрологически незначимым
и предназначено для отображения результатов измерений датчиков.
Технические характеристики
Метрологические, технические характеристики и показатели надежности датчиков приведены в таблицах 6-8.
аблица 6 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений температуры, °С: | |
|
- SCTPJ |
от -10 до +110 |
|
- SDTP180 |
от -20 до +80 |
|
- SDT1C200, SRTP |
от 0 до +50 |
|
- SOTP |
от -40 до +60 |
|
- SPT2VM100 |
от 0 до +100 |
|
- SPTC150, SPTP100, SPTP200 |
от -50 до +150 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений | |
|
температуры, °С: | |
|
- SCTPJ, SDTP180, SOTP, SRTP, SPT2VM100, SPTP100, SPTP200 |
±1,0 |
|
- SDT1C200 |
±0,5 |
|
- SPTC150 |
±2,0 |
аблица 7 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Тип выходного сигнала: - SCTPJ, SDTP180, SRTP, SOTP, SPTP100, SPTP200 - SDT1C200, SPTC150 - SPT2VM100 |
Pt1000 от 4 до 20 мА от 0 до 10 В, RS-485 (Modbus RTU) |
|
Габаритные размеры корпуса датчика (Д^В^Ш), мм, не более: - SRTP - SDTP180, SPT2VM100, SPTP200 - SDT1C200 - SOTP - SPTP100, SPTC150 |
85x100x25 70x92x36 98x113x32 150x98x31 48x92x40 |
Продолжение таблицы 7
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Длина зонда, мм: - SCTPJ |
30 |
|
- SOTP |
65 |
|
- SPTP100, SPT2VM100 |
100 |
|
- SPTC150 |
150 |
|
- SDTP180 |
180 |
|
- SPTP200 |
200 |
|
- SDT1C200 |
283 |
|
Диаметр зонда, мм: - SCTPJ |
4 |
|
- SDTP180, SDT1C200, SOTP |
15 |
|
- SPTC150, SPTP100, SPTP200 |
9 |
|
- SPT2VM100 |
8 |
|
Длина кабеля датчиков модели SCTPJ, м, не более: |
1 |
|
Масса, г, не более: - SCTPJ |
50 |
|
- SRTP |
100 |
|
- SOTP |
120 |
|
- SDTP180, SDT1C200, SPT2VM100 |
150 |
|
- SPTC150, SPTP100, SPTP200 |
250 |
|
Рабочие условия эксплуатации: Температура окружающей среды для корпуса датчика, °C: - SRTP |
от 0 до +50 |
|
- SOTP |
от -40 до +60 |
|
- SDTP180, SDT1C200 |
от 0 до +45 |
|
- SPT2VM100, SPTC150, SPTP100, SPTP200 Температура окружающей среды для кабеля датчика модели |
от -10 до +70 |
|
SCTPJ |
от -10 до +110 |
|
Относительная влажность воздуха, % |
до 95 |
Таблица 8 - Показатели надежности
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Средняя наработка до отказа, ч, не менее |
90000 |
|
Средний срок службы датчика, лет, не менее |
10 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации «Датчики температуры SystemeBMSSens. Руководство по эксплуатации» типографским способом.
Комплектность
аблица 9 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Датчик температуры |
в соответствии с заказом |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
|
НМ1-панель(1) |
- |
1 экз. |
|
(1)Для датчиков с цифровым выходным сигналом (по дополнительному заказу). | ||
Сведения о методах измерений
приведены в разделе «Принцип действия» руководства по эксплуатации «Датчики температуры SystemeBMSSens. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 января 2026 г. № 147 «Об утверждении Государственного первичного эталона единицы температуры - кельвина в диапазоне от 0,3 до 273,16 К и Государственной поверочной схемы для средств измерений температуры»
ГОСТ 6651-2009 ГСИ. Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний
Стандарт предприятия изготовителя «Delixi Electric Ltd.», Китай










