Анализаторы энергодисперсионные рентгенофлуоресцентные PROXILAB XRF
| Номер в ГРСИ РФ: | 99261-26 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Beijing Ancoren Technology Co., Ltd., Китай |
Анализаторы энергодисперсионные рентгенофлуоресцентные PROXILAB XRF (далее - анализаторы) предназначены для измерений массовой доли серы, массовой доли хлора в нефти и нефтепродуктах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 99261-26 | |||||||||
| Действует | по 28.08.2031 | |||||||||
| Наименование | Анализаторы энергодисперсионные рентгенофлуоресцентные | |||||||||
| Модель | PROXILAB XRF | |||||||||
| Модификации |
PROXILAB XRF LEII PROXILAB XRF MINI |
|||||||||
| Приказы |
№1749 от
28.08.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
|||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
|||||||||
| Характер производства | Серийное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 87c27b7f-c842-37d5-b0e0-515c56029bcf | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
Beijing Ancoren Technology Co., Ltd., КИТАЙ, P.O.101102, Beijing, Tongzhou District, Huankezhong Road, Park No 2, 21 101-B
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
МП 123-241-2025 ГСИ. Анализаторы энергодисперсионные рентгенофлуоресцентные PROXILAB XRF. Методика поверки
(с 28.08.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
99261-26: Описание типа
2026-99261-26.pdf
|
Скачать | 215.5 КБ | |
|
99261-26: Методика поверки
МП 123-241-2025
2026-mp99261-26.pdf
|
Скачать | 592.1 КБ |
Описание типа
Назначение
Анализаторы энергодисперсионные рентгенофлуоресцентные PROXILAB XRF (далее - анализаторы) предназначены для измерений массовой доли серы, массовой доли хлора в нефти и нефтепродуктах.
Описание
Принцип действия анализаторов основан на методе монохроматической энергодисперсионной рентгенофлуоресцентной спектрометрии, основанной на измерении интенсивности вторичного рентгеновского излучения атомов определяемого вещества, содержащихся в образце, с последующим пересчетом данного интегрального показателя в единицы концентрации. В анализаторах реализована технология измерений на основе монохроматической рентгенофлуоресцентной энергодисперсионной спектрометрии (MEDXRF) в сочетании с методом анализа по фундаментальным параметрам c использованием дополнительного детектирования вторичного излучения по длине волны в сочетании с методом анализа по фундаментальным параметрам. Совместное применение этих двух подходов позволяет свести к минимуму влияние на результат матричных эффектов и наличие в образце атомов посторонних элементов.
Анализаторы выпускаются в двух моделях: PROXILAB XRF LEII и PROXILAB XRF MINI, отличающихся метрологическими характеристиками и конструктивно. Вывод результатов измерений осуществляется автоматически на подключаемый персональный компьютер для модели PROXILAB XRF LEII или на дисплей экрана встроенного компьютера для модели PROXILAB XRF MINI.
Анализатор отображает результат измерений массовой доли элемента в процентах (%), либо в мг/кг, либо в ppm. Градуировка проводится в мг/кг (ppm).
Конструктивно анализаторы модели PROXILAB XRF LEII выполнены в виде стационарного настольного прибора, состоящего из рентгенофлуоресцентного анализатора, системы продувки (генератор водорода или баллон с гелием, ротаметр с фильтром и краном), компьютерной системы (персональный компьютер и программное обеспечение). Возможно использование прибора без продувки (оптический контур-воздух). Конструктивно анализаторы модели PROXILAB XRF MINI выполнены в виде портативного прибора, размещенного в кейсе.
Анализатор модели PROXILAB XRF LEII применяется в лабораторных условиях. Анализатор PROXILAB XRF MINI применяется как в лабораторных, так и в полевых условиях.
Маркировочная этикетка с серийным номером расположена на задней стенке анализатора. Серийный номер имеет цифровой формат, наносится типографским способом на клеевую этикетку. Нанесение знака поверки на анализаторы и пломбирование анализаторов не предусмотрено. Общий вид анализаторов представлен на рисунке 1. Общий вид маркировочной этикетки с указанием места нанесения серийного номера на анализаторы представлен на рисунке 2.
б
Рисунок 1 - Общий вид анализаторов энергодисперсионных рентгенофлуоресцентных PROXILAB XRF а) модель PROXILAB XRF LEII
б) модель PROXILAB XRF MINI
Место нанесения серийного номера
Рисунок 2 - Маркировочная этикетка анализаторов энергодисперсионных рентгенофлуоресцентных PROXILAB XRF
Программное обеспечение
Анализаторы оснащены специально разработанным программным обеспечением (далее - ПО), которое применяется для управления анализатором, обработки и архивирования измерительной информации. ПО PROXILAB XRF LEII устанавливается на отдельный компьютер. ПО PROXILAB XRF MINI встроенное. Идентификационные данные ПО приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные ПО
|
Идентификационные данные (признаки) |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
MerakSeries |
|
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
V1.Х.Х.Х.ХХХХХХ1) |
|
Цифровой идентификатор ПО |
- |
|
1) «Х.Х.Х.ХХХХХХ» относится к метрологически незначимой части ПО. Каждое значение «Х» может принимать значения от 0 до 9 или полностью отсутствовать. | |
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «средний» по Р 50.2.077-2014. Влияние ПО на метрологические характеристики учтено при их нормировании.
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение для модели | |
|
PROXILAB XRF LEII |
PROXILAB XRF MINI | |
|
Диапазон измерений массовой доли серы, % (мг/кг) |
от 0,00005 до 5 (от 0,5 до 50000) |
от 0,0001 до 5 (от 1,0 до 50000) |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массовой доли серы, %, в поддиапазоне: - от 0,00005 % до 0,0001 % включ. (от 0,5 до 1 мг/кг включ.)1) - от 0,0001 % до 0,0002 % включ. (от 1,0 до 2,0 мг/кг включ.)1) - св. 0,0001 % до 0,001 % включ. (св. 1,0 до 10,0 мг/кг включ.)1) - св. 0,0002 % до 0,001 % включ. (св. 2,0 до 10,0 мг/кг включ.)1) - св. 0,001 % до 0,1 % включ. (св. 10 до 1000 мг/кг включ.) - св. 0,1 % до 1 % включ. (св. 1000 до 10000 мг/кг включ.) - св. 1 % до 5 % включ. (св. 10000 до 50000 мг/кг включ.) |
±40 -±20 -±15 ±10 ± 5 |
- ±40 - ±20 ±15 ±10 ±5 |
|
Диапазон измерений массовой доли хлора, % (мг/кг) |
от 0,00002 до 0,02 (от 0,2 до 200) |
от 0,00005 до 0,02 (от 0,5 до 200) |
Продолжение таблицы 2
|
Наименование характеристики |
Значение для модели | |
|
PROXILAB XRF LEII |
PROXILAB XRF MINI | |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности измерений | ||
|
массовой доли хлора, %, в поддиапазоне: | ||
|
- от 0,00002 % до 0,0001 % включ. (от 0,2 до 1,0 мг/кг включ.)1) |
±40 |
- |
|
- от 0,00005 % до 0,0001 % включ. (от 0,5 до 1,0 мг/кг включ.)1) |
- |
±40 |
|
- св. 0,0001 % до 0,001 % включ. (св. 1,0 до 10 мг/кг включ.)1) |
±20 |
±20 |
|
- св. 0,001 % до 0,02 % включ. (св. 10 до 200 мг/кг включ.) |
±10 |
±10 |
1) результат измерений массовой доли серы и/или массовой доли хлора должен быть получен как среднее арифметическое из трех единичных результатов измерений.
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение для модели | |
|
PROXILAB XRF LEII |
PROXILAB XRF MINI | |
|
Диапазон показаний массовой доли серы, % (мг/кг) |
от 0,00002 до 5 (от 0,2 до 50000) |
от 0,00005 до 5 (от 0,5 до 50000) |
|
Диапазон показаний массовой доли хлора, % (мг/кг) |
от 0,00001 до 1,0 (от 0,1 до 10000) |
от 0,00003 до 1,0 (от 0,3 до 10000) |
|
Габаритные размеры, мм, не более: - высота - глубина - ширина |
292 430 530 |
370 230 350 |
|
Масса, кг, не более |
20 |
13 |
|
Потребляемая мощность, НА. не более |
200 |
100 |
|
Параметры электрического питания: |
220±22 50±1 | |
|
- напряжение переменного тока, В | ||
|
- частота переменного тока, Гц | ||
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, °C - относительная влажность воздуха, %, не более |
от +15 до +28 80 |
от - 5 до +40 80 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом компьютерной графики.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
1 Анализатор энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный |
PROXILAB XRF |
1 шт. |
|
2 Программное обеспечение |
MerakSeries |
1 шт. |
|
3 Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
|
4 Методика поверки |
- |
1 экз. |
Сведения о методах измерений
приведены в руководстве по эксплуатации в Приложении А «Использование по назначению».
При использовании в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений средства измерений применяются в соответствии с аттестованными методиками (методами) измерений.
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.03.2026 № 534 «Об утверждении Государственного первичного эталона единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твёрдых веществах и материалах на основе кулонометрии и Государственной поверочной схемы для средств измерений содержания неорганических компонентов в жидких и твёрдых веществах и материалах»
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.12.2024 № 3158 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений содержания органических компонентов в жидких и твердых веществах и материалах»
Техническая документация Beijing Ancoren Technology Co., Ltd., Китай

