Регистраторы температуры ТЕРМОЭКСПЕРТ
| Номер в ГРСИ РФ: | 99436-26 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | ООО «ТЕХИНТЕСТ», г. Москва |
Регистраторы температуры ТЕРМОЭКСПЕРТ (далее - регистраторы) предназначены в комплекте с термоэлектрическими преобразователями (далее по тексту - ТП) для измерений, регистрации и контроля температуры различных сред, в том числе, и внутри промышленных печей.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 99436-26 | |||||||||||||||
| Действует | по 17.09.2031 | |||||||||||||||
| Наименование | Регистраторы температуры | |||||||||||||||
| Модель | ТЕРМОЭКСПЕРТ | |||||||||||||||
| Приказы |
№1893 от
17.09.2026
— Об утверждении типов средств измерений
|
|||||||||||||||
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
|||||||||||||||
| Характер производства | Серийное | |||||||||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 6b02506f-5c0f-d8fe-4338-7b8328f4cc76 | |||||||||||||||
| Испытания |
|
|||||||||||||||
Производитель / Заявитель
ООО «ТЕХИНТЕСТ», РОССИЯ, 107023, г. Москва, пер. Семеновский, д. 15, офис 813
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке |
РТ-МП-888-207-2026 ГСИ. Регистраторы температуры ТЕРМОЭКСПЕРТ. Методика поверки
(с 17.09.2026)
|
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок |
Поверители
Скачать
|
99436-26: Описание типа
2026-99436-26.pdf
|
Скачать | 120.8 КБ | |
|
99436-26: Методика поверки
РТ-МП-888-207-2026
2026-mp99436-26.pdf
|
Скачать | 1.1 MБ |
Описание типа
Назначение
Регистраторы температуры ТЕРМОЭКСПЕРТ (далее - регистраторы) предназначены в комплекте с термоэлектрическими преобразователями (далее по тексту - ТП) для измерений, регистрации и контроля температуры различных сред, в том числе, и внутри промышленных печей.
Описание
Принцип действия регистраторов основан на измерении и преобразовании электрических сигналов термо-ЭДС в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя. Измеренные значения температуры регистрируются в памяти регистратора с периодичностью, заданной пользователем, а затем, при помощи USB-интерфейса, визуализируются или выгружаются на персональный компьютер (далее по тексту - ПК) при помощи автономного программного обеспечения (далее по тексту - ПО) «ТЕРМОЭКСПЕРТ» для их последующей обработки.
Регистраторы конструктивно выполнены в виде прямоугольного металлического корпуса со встроенным микропроцессором и встроенных элементов питания. Регистраторы являются многоканальными приборами и имеют 8 разъемов для подключения ТП и два разъема для подключения к ПК. Также на корпусе приборов расположены кнопки включения и управления режимом работы, и светодиодные индикаторы, показывающие текущее состояние (статус) прибора, индикатор разряда батареи и индикаторы подключения термоэлектрических преобразователей.
Заводской номер регистраторов в виде цифрового обозначения, состоящего из арабских цифр, наносится на боковой поверхности корпуса при помощи гравировки.
Фотографии общего вида регистраторов, а также место нанесения заводского номера приведены на рисунках 1 - 2. Регистраторы могут быть изготовлены в корпусах с другой цветовой гаммой.
Пломбирование регистраторов не предусмотрено.
Конструкция контроллеров не предусматривает нанесение знака поверки на его корпус.
Рисунок 1 - Общий вид регистраторов со Рисунок 2 - Общий вид боковой и задней стороны разъемов для термопар панели регистраторов
Программное обеспечение
ПО регистраторов состоит из:
- встроенного ПО, загружаемого изготовителем в энергонезависимую память регистратора;
- автономного ПО «ТЕРМОЭКСПЕРТ», поставляемого в комплекте с регистратором, с помощью которого осуществляется визуализация измеряемых данных в реальном времени, хранение полученных данных, исследование архивных данных.
Метрологически значимым является только встроенное ПО, загружаемое в регистратор на предприятии-изготовителе во время производственного цикла. Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию.
Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с п. 4.3 рекомендации по метрологии Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные ПО регистраторов приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные встроенного ПО регистраторов
|
Идентификационные данные |
Значение |
|
Идентификационное наименование ПО |
Firmware |
|
Номер версии ПО |
не ниже 1 |
|
Цифровой идентификатор программного обеспечения |
отсутствует |
Технические характеристики
Метрологические и технические характеристики регистраторов приведены в таблицах 2 - 3. Показатели надежности приведены в таблице 4.
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений температуры (от термоэлектрического преобразователя с НСХ типа «К» по ГОСТ Р 8.585-2001), °С |
от -50 до +1000 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, °С |
±0,5 |
|
Примечание: Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры указаны без учета влияния абсолютной погрешности измерений температуры холодного спая равной ±0,5 °С | |
Таблица 3 - Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Значение единицы младшего разряда, °С |
0,1 |
|
Количество каналов измерений, шт. |
8 |
|
Интервал между измерениями, с |
от 2 до 60 |
|
Объем встроенной памяти регистратора |
15 групп (ячеек) по 27 000 измерений или 1 группа на 2 000 000 ячеек |
|
Напряжение питания постоянного тока (от встроенной аккумуляторной батареи), В |
от 3,3 до 4,2 |
|
Габаритные размеры (длинахвысотахширина), мм, не более |
125х106х31 |
|
Масса, кг, не более |
0,35 |
|
Рабочие условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность воздуха, %, не более |
от -10 до +75 90 |
Таблица 4 - Показатели надежности
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Средняя наработка на отказ, ч, не менее |
45000 |
|
Средний срок службы, лет, не менее |
7 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист Руководства по эксплуатации типографским способом.
Комплектность
Таблица 5 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Регистратор температуры |
ТЕРМОЭКСПЕРТ |
1 шт. |
|
Термозащитный бокс |
- |
1 шт. |
|
Кабель для подключения к ПК |
- |
1 шт. |
|
Зарядное устройство |
- |
1 шт. |
|
USB носитель с ПО «ТЕРМОЭКСПЕРТ» |
- |
1 шт. |
|
Комплект меток |
- |
1 шт. |
|
Руководство по эксплуатации |
- |
1 экз. |
|
Пластиковый чемодан для хранения и транспортировки |
- |
1 шт. |
|
Преобразователи термоэлектрические |
- |
по дополнительному заказу |
Сведения о методах измерений
приведены в разделе 4 «Устройство и работа прибора» Руководства по эксплуатации.
Нормативные документы
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.07.2023 г. № 1520 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы»;
ГОСТ Р 8.585-2001 ГСИ. Термопары. Номинальные статические характеристики преобразования;
ТУ 26.51.51-005-11588551-2026 «Регистраторы температуры ТЕРМОЭКСПЕРТ. Технические условия».

