Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Богословское рудоуправление" с Изменением № 1

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 31751-12
Производитель / заявитель: ЗАО "Энергопромышленная компания", г.Екатеринбург
Скачать
31751-12: Описание типа
2023-31751-12.pdf
Скачать 117.7 КБ
31751-12: Методика поверки
2023-mp31751-12.pdf
Скачать 1.5 MБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Поверка
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Богословское рудоуправление" с Изменением № 1 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для автоматизированного измерения и коммерческого учета активной и реактивной электрической энергии и усредненной электрической мощности, а также для автоматического сбора, обработки, хранения, отображения полученной информации и предоставление данных потребителям информации на предприятии ОАО"Богословское рудоуправление", область применения - измерение, учет и контроль активной и реактивной электрической энергии и усредненной электрической мощности, получаемой по вводам 6 кВ с подстанции Северопесчанская ОАО "Богословское рудоуправление", с целью обеспечения проведения финансовых расчетов по ОАО "Богословское рудоуправление" на оптовом рынке электроэнергии.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 31751-12
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Богословское рудоуправление" с Изменением № 1
Характер производства Единичное
Идентификатор записи ФИФ ОЕИ e3478a9c-ed25-e7d5-a12f-78af432696fb
Испытания
Дата Модель Заводской номер
зав.№ 201
Год регистрации 2012
Информация устарела
Общие данные
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Примечание 09.07.2012 утвержден вместо 31751-06
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Номер сертификата 47196
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 486 п. 71 от 09.07.201207 от 11.05.06 п.14
Производитель / Заявитель

ЗАО "Энергопромышленная компания", г.Екатеринбург.

 Россия 

620144, ул.Фрунзе, 96-В, тел. (343) 251-19-96, факс 251-19-85

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 31751-12
Межповерочный интервал / Периодичность поверки
4 года
Зарегистрировано поверок
Найдено поверителей
Успешных поверок (СИ пригодно) 5 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0 %)
Актуальность информации 30.11.2025
Найти результаты поверки
Указан в паспорте или на самом приборе

Поверители

КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Богословское рудоуправление" с Изменением № 1 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Скачать

31751-12: Описание типа
2023-31751-12.pdf
Скачать 117.7 КБ
31751-12: Методика поверки
2023-mp31751-12.pdf
Скачать 1.5 MБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Богословское рудоуправление» с Изменением № 1 (далее -АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, потребленной за установленные интервалы времени отдельными технологическими объектами АО «Богословское рудоуправление», сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную двухуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

Первый уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие в себя измерительные трансформаторы напряжения (ТН), измерительные трансформаторы тока (ТТ), многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии (счетчики), установленные на присоединениях, указанных в таблице 2, вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных.

Второй уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК) с функциями информационно-вычислительного комплекса электроустановки (ИВКЭ), включающий в себя сервер ИВК с программным обеспечением (ПО) «Альфа ЦЕНТР», автоматизированные рабочие места (АРМ), каналообразующую аппаратуру, технические средства для организации локальной вычислительной сети и разграничения прав доступа к информации.

Первичные токи и напряжения преобразуются измерительными трансформаторами в аналоговые унифицированные сигналы, которые по кабельным линиям связи поступают на входы счетчика электроэнергии, где производится измерение мгновенных и средних значений активной и реактивной мощности. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой код. На основании средних значений мощности вычисляются приращения электроэнергии за интервал времени 30 мин.

Измеренные значения приращений активной и реактивной энергии на 30-минутных интервалах времени сохраняются в энергонезависимой памяти счетчиков электроэнергии с привязкой к шкале времени UTC(SU).

Сервер ИВК при помощи ПО автоматически с заданной периодичностью или по запросу опрашивает счетчики электрической энергии и считывает 30-минутные данные коммерческого учета электроэнергии для каждого канала учета и журналы событий счетчика, осуществляет обработку измерительной информации (перевод измеренных значений в именованные физические величины, умножение на коэффициенты трансформации ТТ и ТН), помещение измерительной и служебной информации в базу данных и ее хранение.

Считывание сервером ИВК данных из счетчиков электрической энергии осуществляется через сеть интернет и/или через сети сотовой связи. При выходе из строя линий связи АИИС КУЭ считывание данных из счетчиков возможно проводить в ручном режиме с использованием переносного компьютера через встроенный оптический порт счетчиков.

Сервер ИВК ежесуточно формирует и отправляет по основному каналу связи, организованному на базе сети интернет в виде сообщений электронной почты отчеты с результатами измерений на АРМ субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ).

АРМ субъекта ОРЭМ осуществляет передачу данных (результатов измерений) прочим участникам и инфраструктурным организациям оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности в виде электронного документа XML формата, заверенного электронно-цифровой подписью субъекта ОРЭМ.

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая охватывает уровни ИИК и ИВК. Для синхронизации шкалы времени СОЕВ в состав ИВК входит комплекс измерительно-вычислительный СТВ-01 (рег. № 49933-12), который синхронизирован с национальной шкалой координированного времени UTC(SU) и обеспечивает предоставление информации о текущем времени в протоколе NTP.

Сравнение шкалы времени сервера АИИС КУЭ с СТВ-01 осуществляется встроенным программным обеспечением сервера АИИС КУЭ каждый час, коррекция производится автоматически при отклонении шкалы времени сервера ИВК и СТВ-01 на величину равную или более 1 с. Сравнение показаний шкалы времени счетчика с сервером ИВК осуществляется встроенным программным обеспечением сервера ИВК по вычислительной сети во время сеанса связи со счетчиком, но не реже одного раза в сутки. Коррекция шкалы времени счетчика производится при расхождении со шкалой времени сервера ИВК на величину равную или более 2 с.

Нанесение знака поверки на средство измерений не предусмотрено.

Заводской номер АИИС КУЭ наносится типографским способом на этикетку, которая располагается на корпусе сервера ИВК, а также указывается в паспорте-формуляре АИИС КУЭ.

Средству измерений присвоен заводской номер 201.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО «АльфаЦЕНТР». Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений предусматривает ведение журналов фиксации ошибок, фиксации изменений параметров, защиты прав пользователей и входа с помощью пароля, защиты передачи данных с помощью контрольных сумм, что соответствует уровню -«высокий» в соответствии Р 50.2.077-2014. ПО «АльфаЦЕНТР» не оказывает влияния на метрологические характеристики АИИС КУЭ.

Метрологически значимая часть ПО приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

ac_metrology2. dll

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 15.1

Цифровой идентификатор ПО

39989384CC397C1B48D401302C722B02

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора

MD5

Технические характеристики

Состав измерительных каналов (ИК) АИИС КУЭ, метрологические и основные технические характеристики приведены в таблицах 2, 3, 4.

Таблица 2 - Состав измерительных каналов АИИС КУЭ

Номер ИК

Наименование ИК

Вид СИ

Тип, метрологические характеристики, Рег. №

Источник точного времени

1

2

3

4

5

1

ПС 110 кВ Северопесчанская, РУ-6 кВ, яч. №5, Ввод 6 кВ Т-1

ТТ

ф. А, С: ТПОЛ 10 1500/5; кл.т. 0,5 рег. № 1261-02

ф. В: ТПОЛ 1500/5; кл.т. 0,5 рег. № 47958-11

СТВ-01 рег. № 49933-12

ТН

ЗНОЛ.06 6000/^3/100/^3; кл.т. 0,5 рег. № 3344-72

Счетчик

СЭТ-4ТМ.03М кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 36697-12

2

ПС 110 кВ Северопесчанская, РУ-6 кВ, яч. №2, Ввод 6 кВ Т-2

ТТ

ТПОЛ 10 1500/5; кл.т. 0,5 рег. № 1261-02

ТН

ЗНОЛ.06 6000/^3/100/^3; кл.т. 0,5 рег. № 3344-72

Счетчик

СЭТ-4ТМ.03М кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 36697-12

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

3

ПС 6 кВ Котельная, РУ-6 кВ, яч. 17, ф. АБЗ

ТТ

ТПОЛ 100/5; кл.т. 0,5 рег. № 47958-16

СТВ-01 рег. № 49933-12

ТН

НТМИ-6-66 6000/100; кл.т. 0,5 рег. № 2611-70

Счетчик

СЭТ-4ТМ.03М кл.т. 0,2S/0,5 рег. № 36697-12

4

ВЛ 6 кВ № 9, оп. 77, отпайка в сторону РП 6 кВ Северная, ПКУ-1 6 кВ

ТТ

ТОЛ-10-I

150/5; кл.т. 0,5S рег. № 15128-07

ТН

НОЛП 6000/100; кл.т. 0,5 рег. № 27112-04

Счетчик

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 кл.т. 0,5S/1,0 рег. № 50460-18

5

ВЛ 6 кВ № 28, оп. 68, отпайка в сторону РП 6 кВ

Северная, ПКУ-2 6 кВ

ТТ

ТОЛ-10-I

150/5; кл.т. 0,5S рег. № 15128-07

ТН

НОЛП 6000/100; кл.т. 0,5 рег. № 27112-04

Счетчик

ПСЧ-4ТМ.05МК.00 кл.т. 0,5S/1,0 рег. № 50460-18

Примечания

1 Допускается замена ТТ, ТН, счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение метрологических характеристик.

2 Допускается замена источника точного времени на аналогичный утвержденного типа.

3 Допускается замена сервера ИВК без изменения используемого ПО (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

4 Допускается замена ПО на аналогичное, с версией не ниже указанной в описании типа средств измерений (при условии сохранения цифрового идентификатора ПО).

5 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке, вносятся изменения в эксплуатационные документы. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

6 Виды измеряемой электроэнергии для всех ИК, перечисленных в таблице 2, - активная, реактивная.

Таблица 3 - Метрологические характеристики

Номер ИК

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

Границы основной погрешности, (±6), %,

Границы погрешности в рабочих условиях, (±6),%

1 - 3

Активная

Реактивная

1,1

2,3

5,5

2,9

4, 5

Активная

Реактивная

1,2

2,5

5,2

4,2

Пределы допускаемой абсолютной погрешности смещения шкалы времени компонентов АИИС КУЭ, входящих в состав СОЕВ, относительно шкалы времени UTC(SU), (±Д), с

5

Примечания

1 В качестве характеристик погрешности ИК установлены границы допускаемой относительной погрешности ИК при доверительной вероятности, равной 0,95.

2 Характеристики погрешности ИК указаны для измерений активной и реактивной электроэнергии на интервале времени 30 минут.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для тока 5 % 1ном для ИК № 1 - 3, 2 % 1ном для ИК № 4, 5, cosф=0,5инд и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от 0 до +30 °С.

Таблица 4 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество ИК

5

Нормальные условия:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- сила тока, % от 1ном

- коэффициент мощности, cos9

- частота, Г ц

температура окружающей среды °C: - для счетчиков электроэнергии

от 99 до 101

от 2(5) до 120

0,87

от 49,85 до 50,15

от +21 до +25

Условия эксплуатации:

параметры сети:

- напряжение, % от ином

- сила тока, % от 1ном:

- коэффициент мощности, cos9

- частота, Г ц

диапазон рабочих температур окружающего воздуха, °C:

- для ТТ и ТН

- для счетчиков:

- для сервера

- для СТВ-01

от 90 до 110 от 2(5) до 120 не менее 0,5 от 49,6 до 50,4

от 0 до +30

от 0 до +30 от +15 до +25 от +15 до +25

Продолжение таблицы 4

1

2

счетчики электроэнергии СЭТ-4ТМ.03М:

- средняя наработка до отказа, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, счетчики электроэнергии ПСЧ-4ТМ.05МК:

- средняя наработка до отказа, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, комплекс измерительно-вычислительный СТВ-01:

- средняя наработка на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч, сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

- среднее время восстановления работоспособности, ч,

165 000 2

165 000 2

10 000 1

80 000

1

Глубина хранения информации счетчики электроэнергии:

- тридцатиминутный профиль нагрузки каждого массива, сутки, не менее

ИВК:

- результаты измерений, состояние объектов и средств измерений, лет, не менее

113

3,5

В журналах событий счетчика фиксируются факты:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- пропадание напряжения пофазно;

Защищенность применяемых компонентов:

- наличие механической защиты от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счетчика электрической энергии;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- сервера.

- наличие защиты информации на программном уровне при хранении, передаче, параметрировании:

- пароль на счетчике электрической энергии;

- пароль на сервере АИИС КУЭ.

Возможность коррекции времени в:

- счетчиках электрической энергии (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована);

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом. Нанесение знака утверждения типа на средство измерений не предусмотрено.

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ приведена в таблице 5.

Таблица 5 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Трансформаторы тока

ТПОЛ 10

5 шт.

Трансформаторы тока проходные

ТПОЛ

4 шт.

Трансформаторы тока

ТОЛ-10-I

4 шт.

Трансформаторы напряжения

ЗНОЛ.06

6 шт.

Трансформатор напряжения

НТМИ-6-66

1 шт.

Трансформаторы напряжения

НОЛП

4 шт.

Счетчики электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М

3 шт.

Счетчики электрической энергии многофункциональный

ПСЧ-4ТМ.05МК.00

2 шт.

Сервер АИИС КУЭ

-

1 шт.

Комплекс измерительно-вычислительный

СТВ-01

1 шт.

Программное обеспечение

АльфаЦЕНТР

1 шт.

Паспорт-формуляр

ЭПК1805/22-1.ФО

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «Богословское рудоуправление», зарегистрированном в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений под № ФР.1.34.2012.12810.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
31752-06
НИОЛ Трансформаторы напряжения
ОАО "Самарский трансформатор", РОССИЯ, г.Самара
Для применения в электрических цепях переменного тока частотой 50 или 60 Гц с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в шкафах комплектных распределительных устройствах (КРУ).
Default ALL-Pribors Device Photo
31752-09
НИОЛ Трансформаторы напряжения
ОАО "Самарский трансформатор", РОССИЯ, г.Самара
Для применения в электрических цепях переменного тока частотой 50 или 60 Гц с целью передачи сигнала измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления в шкафах комплектных распределительных устройствах (КРУ) с...
Default ALL-Pribors Device Photo
31753-06
СИ-1/ГТД Система измерительная
ОАО "ММП им. В.В. Чернышева" , РОССИЯ, г. Москва
Система измерительная СИ-1/ГТД (далее - ИС) предназначена для измерений параметров газотурбинных двигателей (ГТД): давления и температуры жидкостей и газов; расхода топлива; расхода воздуха через ГТД; частоты вращения роторов; силы тяги; параметров в...
31754-06
Ч1-1012 Стандарты частоты рубидиевые
Закрытое акционерное общество "РУКНАР", г. Нижний Новгород
Спецраздел.
31755-06
Ч1-1013 Стандарты частоты рубидиевые
Закрытое акционерное общество "РУКНАР", г. Нижний Новгород
Спецраздел.