Манометры дифференциальные показывающие ДП
| Номер в ГРСИ РФ: | 37038-08 |
|---|---|
| Категория: | Манометры |
| Производитель / заявитель: | ООО НПО "Агрегат", г. Чехов Московской обл. |
Манометры дифференциальные показывающие ДП (далее - дифманометры) предназначены для измерений разности избыточных давлений топлива для реактивных двигателей, авиационных и дизельных топлив, автомобильных бензинов и других агрессивных
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 37038-08 |
| Действует | по 15.05.2018 |
| Наименование | Манометры дифференциальные показывающие |
| Модель | ДП |
| Код идентификации производства |
ОС
СИ не соответствует критериям подтверждения производства на территории
РФ в соответствии с постановлением №719
|
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | adcc5b22-1374-306d-6157-4df9114fe875 |
| Год регистрации | 2008 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 30 |
| Год регистрации | 2008 |
| Страна-производитель | Россия |
| Примечание | 15.05.2013 продлен срок свидетельства |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ "Воентест" |
| Адрес центра | 141006, г.Мытищи Московской обл., 32 ГНИИИ МО РФ или в/ч 55215 |
| Руководитель центра | Храменков Виктор Николаевич |
| Телефон | (8*095) 586-23-88 |
| Факс | 583-99-48 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 15.05.2018 |
| Номер сертификата | 30604В |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | Приказ 485 п. 16 от 15.05.201303 от 28.02.08 п.07 |
Производитель / Заявитель
ООО "НПО Агрегат", РОССИЯ, г. Чехов Московская обл.
Россия
Московская обл., Чеховский р-он
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП 37038-08 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
2899
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 2824 (97%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 75 (3 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
37038-08: Описание типа
2021-37038-08.pdf
|
Скачать | 3.4 MБ | |
|
37038-08: Методика поверки
2021-mp37038-08.pdf
|
Скачать | 8.2 MБ |
Описание типа
Назначение
Манометры дифференциальные показывающие ДП (далее - дифманометры) предназначены для измерений разности избыточных давлений топлива для реактивных двигателей, авиационных и дизельных топлив, автомобильных бензинов и других агрессивных и нейтральных жидких сред с кинематической вязкостью не более 2 • 10"5 м2/с и плотностью не более 1000 кг/м", при температуре от минус 50 до 50 °C.
Описание
Конструктивно дифманометр представляет собой поршневой вертикальный манометр со стеклянной трубкой и шкалой.
Принцип действия дифманометров основан на уравновешивании давления в верхней и нижней части рабочего объема корпуса силами упругой деформации чувствительного элемента (поршнем, соединенным с пружиной).
При одинаковом давлении в верхней и нижней части рабочего объема корпуса поршень неподвижен и находится в нижнем положении. Под действием превышения давления в нижнем рабочем объеме корпуса поршень поднимается, сжимая пружину, пропорционального разности (перепаду) давлений.
По устойчивости к механическим воздействиям дифманометры соответствуют группе исполнения NX по ГОСТ 12997-84.
По устойчивости к климатическим воздействия дифманометры соответствуют исполнению УХЛ категории 1 по ГОСТ 15150-69 с диапазоном рабочих температур от минус 50 до 50 °C.
Внешний вид дифманометра, место крепления таблички с нанесенным знаком утверждения типа и место пломбирования приведены на рисунке 1.
Рисунок 1 - Внешний вид дифманометра
Примечание * - место крепления таблички с нанесенным знаком утверждения типа
**- место пломбирования от несанкционированного доступа
Технические характеристики
Предельные номинальные перепады давления, кПа (кгс/см2).....100; 150; 200 (1; 1,5; 2).
Предельно допускаемое рабочее избыточное давление, МПа (кгс/см2)..............1,6 (16).
Пределы допускаемой основной погрешности измерений, выраженной в процентах от предельного номинального перепада давления, %.....................................................±4,0.
Допускаемое изменение показаний дифманометров при отклонении температуры окружающей среды на каждые 10 °C в диапазоне рабочих температур не превышает половины значения предела допускаемой основной погрешности.
Температура рабочей среды, °C..............................................от минус 50 до 50 °C.
Назначенный срок службы, лет, не менее......................................................10.
Масса, кг, не более..................................................................................3,0.
Габаритные размеры (высота х ширина х глубина), мм, не более............ 280 х 54 х 57.
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится металлографическим методом на табличку, прикрепленную к дифманометру, и на эксплуатационную документацию типографским способом.
Комплектность
Комплект поставки включает:
- манометр дифференциальный показывающий ДП - 1 шт.;
- комплект эксплуатационной документации - 1 шт.;
- методика поверки -1 шт.
Поверка
осуществляется по документу МП 37038-08 «Инструкция. Манометры дифференциальные показывающие ДП. Методика поверки», утвержденному начальником ГСП СИ «Воентест» 32 ГНИИИ МО РФ в январе 2008 г.
Основные средства поверки:
- манометры грузопоршневые МП-6, МП-60 (регистрационный № 44230-10), верхние пределы измерений 6,0, 60 МПа, класс точности 0,05;
манометры деформационные образцовые с условными шкалами МО (регистрационный № 20680-07), верхний предел измерений 6,0 МПа, класс точности 0,4.
Сведения о методах измерений
Манометры дифференциальные показывающие ДП. Руководство по эксплуатации НПФА.000.01.800 РЭ.
Нормативные документы
ГОСТ 15150-69. «Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды».
ГОСТ 12997-84. «Изделия ГСП. Общие технические условия».
ГОСТ 8.017-79. «ГСИ. Государственный первичный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений избыточного давления до 250 МПа».
Технические условия ТУ 4212-051-00529114-2007. «Манометры дифференциальные показывающие ДП».
Рекомендации к применению
Деятельность в области обороны и безопасности государства.
Другие Манометры