Дефектоскопы универсальные УД4-ТМ "Томографик"
| Номер в ГРСИ РФ: | 37357-08 |
|---|---|
| Категория: | Дефектоскопы |
| Производитель / заявитель: | ООО "ВОТУМ", г.Москва |
|
37357-08: Описание типа
2018-37357-08.pdf
|
Скачать | 112.1 КБ |
Являются дефектоскопами общего назначения с использованием методов ультразвуковой и вихретоковой дефектоскопии и предназначены для измерения амплитуд эхосигналов от дефектов, времени прохождения продольной УЗК волны в материале, определения координат дефектов, накопления не менее 1000 архивныхзаписей результатов контроля с целью последующей их перезаписи в компьютерный банк данных для анализа и представления в виде документа. Могут использоваться в машиностроении, аэрокосмической и металлургической промышленности, при монтаже металлоконструкций, энергетического оборудования ТЭС и АЭС, а так же для контроля объектов транспорта.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 37357-08 |
| Действует | по 21.06.2024 |
| Наименование | Дефектоскопы универсальные |
| Модель | УД4-ТМ "Томографик" |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 873a7eb3-a8ee-2d2e-9eb1-ae6e45be4612 |
| Год регистрации | 2008 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | ТУ 4276-001-29313470-06 |
| Класс СИ | 27.01 |
| Год регистрации | 2008 |
| Страна-производитель | Россия |
| Примечание | 02.07.2013 продлен срок свидетельства |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИОФИ |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Иванов Вячеслав Семенович |
| Телефон | (8*095) 437-56-33 |
| Факс | 437-31-47 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 02.07.2018 |
| Номер сертификата | 30961 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | Приказ 693 п. 07 от 02.07.201304 от 28.03.08 п.125 |
Производитель / Заявитель
ООО "ВОТУМ", РОССИЯ, г.Москва
Россия
125993, ул.Правды, д.7/9, стр.1А тел./факс (495) 995-11-01, 518-94-32. Юр.адрес: Кронштадтский бульвар, д.7, офис 7, Почт.адрес: 125195, а/я 52 Тел./факс (495) 225-99-60; www.votum.ru
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | ВЛНГ 038РЭ, раздел 14 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок |
1302
|
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 1286 (99%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 16 (1 %) |
| Актуальность информации | 18.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
37357-08: Описание типа
2018-37357-08.pdf
|
Скачать | 112.1 КБ |
Описание типа
Назначение
Дефектоскопы универсальные УД4-ТМ «ТОМОГРАФИК» (далее УД4-ТМ
«ТОМОГРАФИК») являются дефектоскопами общего назначения с использованием методов ультразвуковой и вихретоковой дефектоскопии и предназначены для измерения амплитуд эхосигналов от дефектов, времени прохождения продольной УЗК волны в материале, определения координат дефектов, накопления не менее 1000 архивных записей результатов контроля с целью последующей их перезаписи в компьютерный банк данных для анализа и представления в виде документа.
УД4-ТМ в режиме ультразвукового дефектоскопа:
предназначен для неразрушающего контроля материалов, изделий, сварных соединений на наличие дефектов типа нарушения сплошности, определения координат дефектов, измерения амплитуд эхосигналов от дефектов, измерения времени распространения ультразвуковых колебаний (УЗК) в материалах;
УД4-ТМ в режиме вихретокового дефектоскопа:
предназначен для неразрушающего контроля деталей из немагнитных и ферромагнитных металлов и сплавов, на наличие поверхностных дефектов типа трещин, расслоений, закатов, раковин, неметаллических включений.
УД4-ТМ «Томографик» могут использоваться в машиностроении, аэрокосмической и металлургической промышленности, при монтаже металлоконструкций, энергетического оборудования ТЭС и АЭС, а так же для контроля объектов транспорта.
Описание
Фотография общего вида УД4-ТМ «Томографик» представлена на рисунке 1.
Рисунок 1.
Принцип действия УД4-ТМ «Томографик» в режиме ультразвукового дефектоскопа заключается в следующем: Напряжение генератора импульсов возбуждения (ГИВ) подается на пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП). Генерируемые ПЭП, распространяются в объекте контроля, отражаются от дефекта и принимаются УД4-ТМ при различных положениях ПЭП относительно дефекта. Координаты ПЭП в процессе перемещения автоматически фиксируется
устройством определения положения ПЭП (сканером). Совокупность данных, собранных о дефекте, обрабатывается встроенным процессором. Результаты обработки в виде потребительских параметров дефекта отображаются на экране и (или) заносятся, в энергонезависимую память УД4-ТМ.
Принцип действия УД4-ТМ «Томографик» в режиме вихретокового дефектоскопа заключается в следующем: Напряжение генератора импульсов возбуждения (ГИВ) подается на возбуждающую катушку вихретокового преобразователя (ВТП), в результате чего в контролируемом материале возбуждаются вихревые токи. При наличии близких к поверхности дефектов, траектория вихревых токов изменяется, что ведет к изменению сигнала наведенного в измерительных катушках ВТП. Получаемый сигнал с измерительных катушек ВТП анализируется амплитудно-фазовым методом, результат обработки принимаемого сигнала от исследуемого объекта выводится на экран прибора в графическом виде, а при превышении устанавливаемого порога срабатывания (задаваемого стробом) формируется сигнал автоматической сигнализации дефекта (АСД). Результаты обработки отображаются на экране и (или) заносятся в энергонезависимую память УД4-ТМ.
УД4-ТМ накапливает в энергонезависимой памяти не менее 1000 архивных записей результатов контроля с целью последующей их перезаписи в компьютерный банк данных для анализа и представления в виде документа. Время хранения архивных записей результатов контроля не менее 5 лет.
Программное обеспечение
Для установки параметров измерения, сбора и анализа данных в режиме ультразвукового дефектоскопа применяется встроенное программное обеспечение (ПО) «Специализированная программа контроля и дефектоскопии общего назначения Томографик 1.1», в режиме вихретокового дефектоскопа - встроенное ПО «Специализированная программа контроля и дефектоскопии Томографик 4.1 - вихретоковый дефектоскоп»
Защита метрологически значимого ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «А».
Идентификационные признаки ПО соответствуют данным, приведенным в таблице 1.
Таблица 1
|
Наименование ПО |
Идентификационное наименование ПО |
Номер версии (идентификационный номер) ПО |
Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО |
|
Специализирован ная программа контроля и дефектоскопии общего назначения Томографик 1.1 |
Томографик 1.1 |
3.25 и выше |
-——* | |
|
Специализирован ная программа контроля и дефектоскопии Томографик 4.1 -вихретоковый дефектоскоп |
Томографик 4.1 |
1.22 и выше |
-——* | |
* Доступ к ПО имеют лишь сервисные инженеры фирмы-производителя
Технические характеристики
Метрологические и технические характеристики приведены в таблице 2. Таблица 2
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
В режиме ультразвукового дефектоскопа | |
|
Диапазон измеряемых временных интервалов (при установке скорости УЗК от 1000 до 12000 м/с с дискретностью 1 м/с), мкс |
От 0,2 до 1000 |
|
Пределы допускаемой основной погрешности измерения временных интервалов: в диапазоне от 0,2 до 75 мкс, мкс в диапазоне от 75 до 1000 мкс, % |
± 0,025 ± 2 |
|
Пределы допускаемой основной погрешности измерения амплитуд сигналов на входе приёмника в (диапазоне от 67 до 107 дБ), дБ |
± 0,5 |
|
Допускаемое отклонение установки длительности полуволн импульса ГИВ (в диапазоне от 25 до 1250 нс), % |
± 10 |
|
Дискретность установки длительности импульса ГИВ, нс |
12,5 |
|
Диапазон регулировки чувствительности приемника, дБ, не менее |
90 |
|
Полоса пропускания приемника (по уровню минус 3 дБ), МГц |
От 1 до 10 |
|
Рабочий диапазон сканера, мм |
± 100 |
|
Пределы допускаемой погрешности сканирования, мм |
± 5 |
|
Диапазон измерения глубин залегания отражателей, мм |
От 6 до 245 мм |
|
Пределы допускаемой основной абсолютной погрешности измерения глубины залегания отражателей для ПЭП типа П 111, мм |
± 1 |
|
Пределы допускаемых основных абсолютных погрешностей измерения координат отражателей для ПЭП типа П121, мм |
± (2 мм + 0,03Ъ), где L - расстояние до отражателя, мм ± (2 мм + 0,03\H), где Н - глубина залегания отражателя, мм |
|
Временная нестабильность чувствительности дефектоскопа за 8 часов непрерывной работы, дБ |
± 0,5 |
|
Пределы допускаемой основной погрешности настройки порогового индикатора (зона нечувствительности), дБ |
± 0,3 |
|
Временная нестабильность уровня срабатывания порогового индикатора за 8 часов работы, дБ |
± 0,5 |
|
В режиме вихретокового дефектоскопа | |
|
Минимальные размеры выявляемого поверхностного искусственного дефекта в виде риски на образце из алюминиевого сплава, мм: - глубина; - ширина. |
0,25±0,05 0,30±0,05 |
|
Минимальные размеры выявляемого поверхностного искусственного дефекта в виде риски на образце из ферромагнитного материала, мм: - глубина; - ширина. |
0,25±0,05 0,30±0,05 |
|
Технические характеристики | |
|
Время установления рабочего режима, минут, не более |
15 |
|
Время полной перенастройки прибора при наличии в архиве параметров ПЭП и материала объекта контроля, минут, не более |
1 |
|
Вид климатического исполнения дефектоскопа по ГОСТ Р 52931-2008 |
С3 |
|
Степень защиты дефектоскопа от проникновения внутрь пыли и воды по ГОСТ 14254 |
IP54 |
|
Средний срок службы (исключая ПЭП и аккумулятор), лет, не менее |
5 |
|
Масса со встроенным аккумулятором (без блока питания, комплекта ПЭП и кабелей), кг, не более |
2,5 |
|
Габаритные размеры, глубина х ширина х высота, мм, не более |
135 х 220 х 100 |
|
Размер рабочего поля экрана, ширина х высота , мм |
115 х 86 |
|
Электрическое питание: от сети переменного тока - напряжение, В; - с частотой, Гц; от встроенного аккумулятора - номинальное напряжение, В 11,1 В; - емкость, А^ч; |
от 100 до 250 50 ± 1 11,1 5,4 |
|
Условия эксплуатации: температура окружающей среды, °С относительная влажность при температуре +35 °С, %, не более |
от минус 10 до +50 95 |
Знак утверждения типа
Отображается на экране УД4-ТМ «Томографик» при каждом его включении и наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом печати и на заднюю панель дефектоскопа методом наклеивания.
Комплектность
Комплектность УД4-ТМ «Томографик» при поставке потребителю соответствует таблице 3.
аблица 3
|
Наименование и условное обозначение |
Кол. |
Примечание |
|
Дефектоскоп ультразвуковой УД4-ТМ «Томографик» со встроенным аккумулятором |
1 шт. | |
|
Блок питания TR45A15 01E13 |
1 шт. |
Допускается замена на аналогичный с такими же параметрами |
|
Переходник LEMO7 - СР50 подачи синхроимпульсов |
1 шт. | |
|
Сканер |
1 шт. |
По согласованию с потребителем |
|
Кабели соединительные |
комплект |
По согласованию с потребителем дополняется кабелями, обеспечивающими подключение всех заказанных ПЭП |
|
Дефектоскоп ультразвуковой УД4-ТМ «Томографик». Руководство по эксплуатации ВЛНГ 038 РЭ |
1 экз. |
|
Наименование и условное обозначение |
Кол. |
Примечание |
|
Методика поверки УД4-ТМ «Томографик» |
1 экз. |
Раздел Руководства по эксплуатации ВЛНГ 038 РЭ |
|
Преобразователи ультразвуковые П111- 2,5-К12, П111-5,0-К6, П121-2,5-50°, П121-5,0-50° |
комплект |
Количество и номенклатура по согласованию с потребителем* |
|
Стандартный образец СО-3Р |
1 шт. |
По согласованию с потребителем |
|
ГОСТ 18576 Преобразователи вихретоковые ВТП-3, ВТП-2 |
комплект |
Количество и номенклатура по согласованию с потребителем |
|
Настроечные образцы ОН-4, ОН-5 |
комплект |
По согласованию с потребителем |
|
Упаковка |
1 шт. | |
|
* Прибор может работать с другими типами ПЭП. | ||
Поверка
осуществляется по документу ВЛНГ 038 РЭ (раздел 14, Руководства по эксплуатации), согласованному с ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИОФИ» в июне 2006 года.
Основные средства поверки:
1. Осциллограф универсальный С1-65А, где диапазон частот от 0 до 35 МГц, амплитуда исследуемых сигналов с делителем 300 В, погрешность ±5%
2. Генератор сигналов высокочастотный Г4-151, где диапазон частот от 1 до 6 МГц, выходное напряжение 500 мВ
3. Генератор импульсов Г5-60, где пределы основной погрешности установки длительности: в режиме I: ±(0,lt+3 не), в режиме II: ±(10 -6t+10 нс)
4. Источник постоянного тока Б5-44А
5. Стандартный образец №2, №3 из комплекта КОУ-2
6. Образцы СОП-7.006.70 . СОП-7.001.70 из комплекта КСОП-70
Сведения о методах измерений
Используется для прямых измерений в соответствии с методиками, приведенными в пункте 7 руководства по эксплуатации ВЛНГ 038 РЭ.
Нормативные документы
Дефектоскоп универсальный УД4-ТМ «Томографик» ТУ 4276-001-29313470-06.
Рекомендации к применению
Дефектоскопы универсальные УД4-ТМ «ТОМОГРАФИК» используются вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Другие Дефектоскопы
