44114-10: ИС "ЭНЕРГОРЕСУРС" Системы измерительные - Производители, поставщики и поверители

Системы измерительные ИС "ЭНЕРГОРЕСУРС"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 44114-10
Производитель / заявитель: АО "Завод "Прибор", г.Челябинск
Скачать
44114-10: Описание типа СИ Скачать 421 КБ
Нет данных о поставщике
Системы измерительные ИС "ЭНЕРГОРЕСУРС" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерения объема холодной и горячей воды, количества активной электрической и тепловой энергии, потребленных абонентами систем водоснабжения, электроснабжения, и теплоснабжения индивидуальных жилых помещений. Обеспечивают автоматическое измерение контролируемых параметров, отображение, обработку, вычисление, накопление, хранение и передачу информации потребителю и имеют возможность ручного ввода значений условно-постоянных параметров. Обеспечивают совместимость с другими автоматизированными системами управления. Могут применяться в жилых зданиях и сооружениях с целью обеспечениявзаимных расчетов между потребителями и поставщиками энергоресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и диспетчеризации данных по их потреблению в индивидуальных жилых помещениях.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 44114-10
Наименование Системы измерительные
Модель ИС "ЭНЕРГОРЕСУРС"
Технические условия на выпуск ТУ 4257-003 -07503230-2008
Класс СИ 34.01.03
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИР
Адрес центра 420088, г.Казань, ул.2-я Азинская, 7а
Руководитель центра Иванов Валерий Павлович
Телефон (8*843*2) 72-70-62
Факс 72-00-32
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 01.04.2015
Номер сертификата 39549
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола 01д от 18.03.10 п.278
Производитель / Заявитель

ФГУП "Завод "Прибор", г.Челябинск

 Россия 

454138, Комсомольский пр-т, 29

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИР
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 3 года
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

44114-10: Описание типа СИ Скачать 421 КБ

Описание типа

Назначение

Системы измерительные ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» предназначены для измерения объема холодной и горячей воды, количества активной электрической энергии и тепловой энергии, потребленных абонентами систем водоснабжения, электроснабжения, и теплоснабжения индивидуальных жилых помещений.

Описание

Принцип действия систем измерительных ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» основан на измерении аналоговых и импульсных сигналов напряжения переменного и постоянного тока, подаваемых на входы измерительных компонентов системы (контроллеров и измерительных преобразователей температуры, давления, объема и массы воды, приборов для учета количества активной электрической энергии и тепловой энергии), преобразовании измеренных сигналов в физические параметры и последующим вычислении параметров всех видов энергоресурсов.

Системы измерительные ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» состоят из следующих измерительных каналов:

• измерительный канал учета количества (объема) холодной и горячей питьевой воды, потребляемой в индивидуальных жилых помещениях (ИКВ);

• измерительный канал учета электроэнергии, потребляемой в индивидуальных жилых помещениях (ИКЭ);

• измерительный канал учета количества тепловой энергии отопления, потребленной в индивидуальных жилых помещениях (ИКТ).

Вся измерительная информация по каналам ИКЭ, ИКВ, ИКТ в цифровой форме передается на квартирном уровне через устройства беспроводной сенсорной связи в локальный концентратор (ЛК), на домовом уровне по интерфейсным линиям связи в домовой концентратор (ДК) учетных параметров.

Системы измерительные ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» могут быть реализованы в одно -двух и трехканальном исполнении. Варианты исполнения приведены в таблице 1.

Т а б л и ц а 1

Обозначение Исполнения

Состав системы

Измерительные каналы

Измерительновычислительные компоненты

Вычислительные компоненты

Вспомогательные компоненты

1

2

3

4

5

ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» -123

ИКТ, ИКВ, ИКЭ

БИТ, ИРП, ИП

ДК

ЛК, радиотрансивер БСС

ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» -23

ИКВ, ИКЭ

ИРП, ИП

ДК

ЛК, радиотрансивер БСС

ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» -13

ИКТ, ИКЭ

БИТ, ИРП

ДК

ЛК, радиотрансивер БСС

ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» -12

ИКТ, ИКВ

БИТ, ИРП, ИП

ДК

ЛК, радиотрансивер БСС

ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» -1

ИКТ

БИТ, ИРП

ДК

ЛК, радиотрансивер БСС

ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» -2

ИКВ

ИП

ДК

ЛК, радиотрансивер БСС

ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» -3

ИКЭ

-

ДК

ЛК, радиотрансивер БСС

Примечание - Основные характеристики измерительно-вычислительных, вычислительных и вспомогательных компонентов приведены в таблицах 2 и 3.

Лист № 2

Всего листов 9

В системах измерительных ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» применяются следующие интерфейсные устройства: локальный концентратор (ЛК), блоки радиотрансиверов беспроводной сенсорной связи (БСС), которые являются связующими компонентами измерительных каналов.

Погрешность преобразования сигнала в связующих компонентах отсутствует. Компоненты собираются в единую, функционально законченную систему на месте ее использования.

Штатный режим работы систем измерительных ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» - автоматический. Сбор, обработка данных, передача и архивирование информации происходят непрерывно и не требуют участия человека.

В системах измерительных ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» обмен данными между оборудованием квартирного уровня осуществляется с помощью цифровых технологий беспроводной передачи данных, с использованием полос рабочих частот: 864,0...865,0 МГц; 868,0.868,2 МГц; 868,7.869,2 МГц.

Обмен данными между оборудованием домового уровня осуществляется с помощью проводных технологий, с использованием цифровых интерфейсов RS-485; RS-232; CAN и применением соответствующих адаптеров, входящих в состав комплектов оборудования в соответствии с проектом.

Обмен данными между домовым концентратором и оборудованием диспетчерского уровня (диспетчерские и расчетно-кассовые центры) осуществляется с помощью цифровых каналов связи, с использованием коммутируемых и некоммутируемых линий связи, а также по радиоканалу.

В каждом из перечисленных случаев используется соответствующий тип внешнего модема.

Все измерительные компоненты систем измерительных ИС «ЭНЕРГОРЕСУРС» являются средствами измерений и зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений.

Состав средств измерений, входящих в системы измерительные ИС «Энергоресурс» домового уровня, приведен в таблице 2:

Таблица 2

Наименование прибора

Условное обозначение

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Для преобразования, обработки, хранения и индикации: измерительных сигналов (0...5 В, 1...5 В, 0...10 В, 0...20 мА, 0...5 мА, 4...20 мА, частотных или импульсных) от измерительных преобразователей расхода: вихревых, турбинных, ротационных, ультразвук...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерения жидкости в объёме полной вместимости или в объеме её дольных значений методом слива и налива. Рабочая жидкость при эксплуатации мерников - спирт и спиртовые жидкости. Установлены в ОАО "Пермалко".
Default ALL-Pribors Device Photo
Для: измерения массы нефтепродуктов взвешиванием на вагонных весах при приеме; измерения массы (массового расхода), объема и температуры нефтепродуктов в установках налива нефтепродуктов в автоцистерны; обработки, индикации, регистрации, оформлении и...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для автоматизированного измерения объемного расхода и объема природного газа, приведенных к стандартным условиям, показателей качества природного газа. Область применения - отрасли промышленности, в которых требуется учет газа.
Default ALL-Pribors Device Photo
Для непрерывного контроля превышения предельно допустимой концентрации вредных химических и радиоактивных веществ на рабочих местах, на территории промплощадки предприятия, в санитарно-защитной зоне, в зоне наблюдения и обеспечивает: измерение параме...