Термометры сопротивления платиновые TF101
| Номер в ГРСИ РФ: | 44306-10 |
|---|---|
| Категория: | Термометры |
| Производитель / заявитель: | Фирма "ZIEHL industrie-elektronik GmbH + Co. KG", Германия |
|
44306-10: Описание типа
2010-44306-10.pdf
|
Скачать | 150.2 КБ |
Для измерений температуры жидких и газообразных сред, не агрессивных к материалу корпуса ТС, а также твердых тел. Могут применяться в системах контроля и регулирования температуры в различных отраслях промышленности (в т.ч. в энергетической промышленности и на электростанциях - для измерения иконтроля температуры масла и обмоток силовых и распределительных трансформаторов, дросселей и других аналогичных устройств), а также в составе различных информационно-измерительных систем учёта количества теплоты и т.д. в коммунальном и бытовом хозяйствах.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 44306-10 |
| Действует | по 01.04.2015 |
| Наименование | Термометры сопротивления платиновые |
| Модель | TF101 |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | fb1f3847-50be-bab0-af1a-9ce10e862ef4 |
| Год регистрации | 2010 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Технические условия на выпуск | тех.документация фирмы |
| Класс СИ | 32.02 |
| Год регистрации | 2010 |
| Страна-производитель | Германия |
| Центр сертификации СИ | |
| Наименование центра | ГЦИ СИ ВНИИМС |
| Адрес центра | 119361, г.Москва, Озерная ул., 46 |
| Руководитель центра | Кононогов Сергей Алексеевич |
| Телефон | (8*095) 437-55-77 |
| Факс | 437-56-66 |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 01.04.2015 |
| Номер сертификата | 39788 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | С |
| Дата протокола | 01д2 от 18.03.10 п.149 |
Производитель / Заявитель
Фирма "ZIEHL industrie-elektronik GmbH + Co. KG", ГЕРМАНИЯ
Германия
Daimlerstr, 13, D-74522 Schwaebisch Hall" (Германия) Тел./факс: (+49) 791 504-0, 791 504-0 / 791 504-56 Web: www.ziehl.de, E-mail: info@ziehl.de
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | ГОСТ Р 8.624-06 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
2 года
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
44306-10: Описание типа
2010-44306-10.pdf
|
Скачать | 150.2 КБ |
Описание типа
Назначение
Термометры сопротивления платиновые серии TF101 (далее по тексту - термометры или ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газообразных сред, не агрессивных к материалу корпуса ТС, а также твердых тел.
ТС могут применяться в системах контроля и регулирования температуры в различных отраслях промышленности (в т.ч. в энергетической промышленности и на электростанциях -для измерения и контроля температуры масла и обмоток силовых и распределительных трансформаторов, дросселей и других аналогичных устройств), а также в составе различных информационно-измерительных систем учёта количества теплоты и т.д. в коммунальном и бытовом хозяйствах.
Описание
Принцип действия ТС основан на зависимости сопротивления тонкопленочного платинового термочувствительного элемента (ЧЭ) от температуры. ЧЭ термометров имеют номинальную статическую характеристику преобразования (НСХ) типа «PtlOO» по ГОСТ Р 8.625 (МЭК 60751).
ТС серии TF101 имеют модели TF101/K, TF101/U2, TF101/G3, TF101/ZG3, которые отличаются по конструкции монтажной части, по метрологическим характеристикам и по назначению.
Термометры модели TF101/K конструктивно выполнены в виде чувствительного элемента в защитной пластиковой оболочке с удлинительными проводами в тефлоновой изоляции (PTFE). ТС модели TF101/U2 представляют собой измерительную вставку кабельного типа, конструктивно выполненную в виде цилиндрической гильзы (капсулы) из нержавеющей стали с присоединенными удлинительными проводами в тефлоновой изоляции или с 3-х проводным кабелем из ПВХ. У термометров модели TF101/G3 платиновый ЧЭ помещен внутрь латунной гильзы с резьбой Мб и имеет удлинительные провода в тефлоновой изоляции. Чувствительный элемент с внутренними проводами у ТС модели TF101/ZG2 помещен в тонкостенную, завальцованную с одного конца, трубку из нержавеющей стали с приваренным резьбовым штуцером и с удлинительными проводами в тефлоновой изоляции.
ТС моделей TF101/K и TF101/ZG2 могут иметь 2-х или 3-х проводную схему соединения внутренних проводов с ЧЭ, а термометры моделей TF101/U2 и TF101/G3 изготавливаются только с 3-х проводной схемой соединения.
Технические характеристики
Рабочий диапазон измеряемых температур (в зависимости от модели и исполнения ТС), °C:
- TF101/K, TF101/G3, TF101/ZG2:.......................................от минус 50 до плюс 200;
- TF101/U2:............от минус 30 до плюс 105 (ТС с проводами в тефлоновой изоляции),
...............................от минус 50 до плюс 200 (кабель в оболочке из ПВХ)
Условное обозначение номинальной статической характеристики преобразования (НСХ) по ГОСТ Р 8.625/МЭК 60571:..............................................................................Pt 100
Температурный коэффициент ТС а, °C1:.....................................................0,00385
Номинальное значение сопротивления ТС при 0 °C (Ro), Ом:
Класс допуска:
Допуск, °C:....................................................................................±(0,3 + 0,005|ф
Электрическое сопротивление изоляции при температуре (25±10)°С и относительной влажности воздуха от 30 до 80 %, МОм, не менее
Стабильность ТС.......................................................в соответствии с ГОСТ Р 8.625
Длина монтажной части ТС, мм: 10 (TF101/K); 20 (TF101/U2); 18,5 (TF101/G3); ПО (TF101/ZG2).
Диаметр монтажной части ТС, мм:....................4,5 (TF101/K, TF101/U2); 6 (TF101/ZG2)
Длина внешних соединительных проводов или кабеля, мм:.............2000 и др. (по заказу)
Масса ТС, мм: 10 (TF101/K); 20...50 (TF101/U2); 21 (TF101/G3); 120 (TF101/ZG2)
Знак утверждения типа
Знак утверждения типа наносится на титульный лист паспорта типографским способом или методом штемпелевания.
Комплектность
В комплект поставки ТС входят:
- термометр (модель и исполнение в соответствии с заказом) - 1 шт.;
- паспорт (на русском языке) - 1 экз.
Поверка
Поверка ТС осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 8.624-2006 «ГСП. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки».
Межповерочный интервал - 2 года.
Нормативные документы
ГОСТ 8.558-93. ГСП. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры.
Международный стандарт МЭК 60751 (1995, 07). Промышленные чувствительные элементы термометров сопротивления из платины.
ГОСТ Р 8.625-2006. ГСП. Термометры сопротивления из платины, меди и никеля. Общие технические требования и методы испытаний.
Техническая документация фирмы изготовителя.
Заключение
Тип термометров сопротивления платиновых серии TF101 утверждён с техническими и метрологическими характеристиками, приведёнными в настоящем описании типа, метрологически обеспечен при выпуске из производства и в эксплуатации согласно государственной поверочной схеме.
Другие Термометры44307-10
"ExT-01"
Термометры электронные
ООО «Термэкс», РОССИЯ, 634507, г. Томск, п. Предтеченск, ул. Мелиоративная, д. 10А, стр. 1
Термометры электронные ЕхТ-01 (далее — термометры) предназначены для измерений и контроля температуры различных сред в общепромышленных и взрывоопасных зонах (в том числе в резервуарах для хранения нефтепродуктов и т.д.).
Для измерения температуры тела человека.
44372-10
MW-GOI, MW-FOI, W-FYK, MW-MOK(O)
Термопреобразователи сопротивления (Термометры сопротивления) платиновые
Фирма "Emerson Process Management GmbH & Co. OHG", Германия; Фирма "Rosemount Inc.", США; Фирма "Emerson Process Management Asia Pacific Pte Ltd.", Сингапур
Для измерений температуры жидких и газообразных сред, не агрессивных к материалу защитной арматуры, а также для измерений температуры поверхности твердых тел (например, трубопроводов) (модель MW-М0К(0)). Могут применяться для использования в системах...
Для контроля температуры расплава полимеров
|