44576-10: Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "МНКТ" при УПС "Исанбай" ОАО "АНК "Башнефть" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "МНКТ" при УПС "Исанбай" ОАО "АНК "Башнефть"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 44576-10
Производитель / заявитель: ООО "Корвол", г.Альметьевск
Скачать
44576-10: Описание типа СИ Скачать 280.1 КБ
Нет данных о поставщике
Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "МНКТ" при УПС "Исанбай" ОАО "АНК "Башнефть" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений массы и параметров сырой нефти при учётно-расчетных операциях между ООО "МНКТ" и ОАО "АНК "Башнефть". Область применения: УПС "Исанбай" ОАО "АНК "Башнефть".

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 44576-10
Наименование Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО "МНКТ" при УПС "Исанбай" ОАО "АНК "Башнефть"
Технические условия на выпуск тех.документация ООО
Класс СИ 29.01.04
Год регистрации 2010
Страна-производитель  Россия 
Примечание 29.12.2012 Внесены изменения в описание типа
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Номер сертификата 40093
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола Приказ 1249 п. 01 от 29.12.201201д3 от 25.03.10 п.178
Производитель / Заявитель

ООО "Корвол", г.Альметьевск

 Россия 

423450, Татарстан, ул.Базовая, 1, тел (8553) 306-140, (423450, ул.Тимирязева, 50-29), тел./факс (8553) 45-65-11

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП ВНИИМС
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Найдено поверителей 1
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

44576-10: Описание типа СИ Скачать 280.1 КБ

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО «МНКТ» при УПС «Исанбай» ОАО «АНК «Башнефть» (далее - СИКНС) предназначена для измерений массы и параметров сырой нефти при учётно-расчетных операциях между ООО «МНКТ » и ОАО «АНК «Башнефть».

Описание

СИКНС изготовлена в одном экземпляре ООО «Корвол» (г. Альметьевск) по проектной документации ООО «Корвол» (г. Альметьевск) из средств измерений и оборудования серийного отечественного и импортного изготовления. Заводской номер - 01.

Монтаж и наладка СИКНС осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией СИКНС и эксплуатационными документами её составляющих.

Измерения массы брутто нефти выполняют прямым методом динамических измерений - с помощью счетчиков-расходомеров массовых и системы обработки информации.

Конструктивно система состоит из блока фильтров (БФ), блока измерительных линий (БИЛ), блока измерения параметров качества нефти (БИК), блока поверочной установки (ПУ) и системы обработки информации (СОИ) и изготовлена из средств измерений и оборудования серийного отечественного и импортного производства.

Блок измерительных линий состоит из одной рабочей и одной резервной измерительных линий. В измерительных линиях установлены массовые расходомеры, датчики давления и температуры с токовым выходными сигналами, манометры, термометры, входные и выходные задвижки. На входном коллекторе БИЛ установлен индикатор фазового состояния. На выходном коллекторе БИЛ установлены датчики давления и температуры с токовым выходными сигналами, манометр, термометр и пробозаборное устройство по ГОСТ 2517.

Блок измерения параметров качества нефти состоит из автоматического и ручного пробоотборников, индикатора расхода, поточного влагомера, поточного плотномера, датчиков давления и температуры с токовым выходным сигналом, манометра, термометра.

Блок ПУ состоит из стационарной установки трубопоршневой «Сапфир-МН»-100-4,0, преобразователей давления и температуры аналогичными установленным в БИЛ и узла подключения передвижной поверочной установки, и в комплекте с поточным плотномером, установленным в БИК, обеспечивает проведение поверки и контроля метрологических характеристик счетчиков-расходомеров массовых.

Система обработки информации состоит из двух комплексов измерительновычислительных OMNI 6000 (1 рабочий и 1 резервный) и двух автоматизированных рабочих мест оператора «Cropos».

Блок фильтров состоит из фильтров и средств измерения перепада давлений на них.

Принцип действия СИКНС состоит в следующем. Нефть поступает в систему через блок фильтров во входной коллектор блока измерительных линий. Часть нефти через пробозаборное устройство, установленное на входном коллекторе блока измерительных линий, поступает в блок измерения параметров качества нефти, где проводится отбор пробы нефти с помощью автоматического пробоотборника и измерение содержания воды в нефти поточным влагомером. В блоке измерительных линий нефть из входного коллектора проходит через рабочую или резервную измерительные линии, где проводится измерение

массы нефти массовыми расходомерами, и поступает в выходной коллектор и далее на выход из системы. Результаты измерений массы, температуры, давления, влагосодержания нефти в виде электрических сигналов поступают в систему обработки информации. В системе обработке информации проводится обработка результатов измерений. Масса нетто нефти рассчитывается как разность массы брутто нефти и массы балласта (воды, хлористых солей, механических примесей).

При контроле метрологических характеристик массовых расходомеров, установленных в рабочей и резервной измерительных линиях, нефть дополнительно проходит через стационарную ПУ. Переключение из рабочего режима в режим контроля метрологических характеристик производится с помощью задвижек, установленных в измерительных линиях.

В составе СИКНС используются следующие СИ и вспомогательное оборудование:

- контроллер измерительно-вычислительный OMNI 6000 (Госреестр № 15066-04)

- счетчик-расходомер массовый Micro Motion модели CMF200 (Госреестр № 13425-06)

- влагомер нефти поточный УДВН-1пм1 (Госреестр № 14557-05)

- поточный преобразователь плотности модели 7835 (Госреестр № 15644-06)

- преобразователь давления измерительный 3051 TG (госреестр № 14061-04)

- преобразователь измерительный 644Н с датчиком температуры (№ 14683-04)

- преобразователь давления измерительный 3051 CD (госреестр № 14061-04)

- установка трубопоршневая «Сапфир-МН»-100-4,0 (Госреестр № 41976-09)

- автоматизированное рабочее место оператора «Cropos»

- устройство пробозаборное ПЗУ щелевого типа по ГОСТ 2517

- автоматический пробоотборник «Стандарт-АЛ» с БПУ

- ручной пробоотборник «Стандарт-Р»

- манометр МТИ-6,0 МПа (госреестр № 1844-63)

- термометр ТЛ-4

- счетчик нефти турбинный "МИГ-32Ш-4,0 (госреестр № 26776-08)

- индикатор фазового состояния ИФС-1в-700

СИКНС обеспечивает выполнение следующих функций:

- измерение в автоматическом режиме массы нефти;

- измерение в автоматическом режиме параметров нефти: температуры, давления, влагосодержания;

- поверку и контроль метрологических характеристик массовых расходомеров по стационарной или передвижной поверочной установке;

- автоматический отбор проб нефти;

- регистрацию и хранение результатов измерений, формирование отчётов за разные периоды времени, протоколов, актов приема-сдачи нефти, паспортов качества нефти.

- формирование журнала событий (переключения, аварийные ситуации, сообщения об отказе системы и ее составных элементах);

- ввод результатов лабораторных анализов.

СИКНС проводит вычисление и сохранение в архиве средних значений температуры, давления и содержания воды.

Обеспечена возможность пломбирования, нанесения оттисков клейм или наклеек на средства измерений, входящие в состав СИКНС, в соответствии с МИ 3002-2006.

Программное обеспечение

ПО СИКНС разделено на два структурных уровня - верхний и нижний.

К ПО нижнего уровня относится ПО комплексов измерительно-вычислительныхых OMNI-6000 (далее - ИВК), обеспечивающее общее управление ресурсами вычислительного процессора, базами данных и памятью, интерфейсами контроллера, произведение

Лист № 3

Всего листов 5 вычислительных операций, хранение калибровочных таблиц, передачу данных на верхний уровень.

К метрологически значимой части ПО нижнего уровня относится операционная система ИВК, обеспечивающая общее управление ресурсами вычислительного процессора, базами данных и памятью, интерфейсами контроллера, произведение вычислительных операций согласно заложенным алгоритмам, хранение калибровочных таблиц, загрузку и хранение конфигурации, обработку и передачу данных согласно текущей конфигурации контроллера. Свидетельство о метрологической аттестации программного обеспечения комплексов измерительно-вычислительных OMNI 6000 № 2301-05м-2009 от 15 .10.2009г., выдано ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

К ПО верхнего уровня относится ПО ПК «Cropos», выполняющее функции передачи данных с нижнего уровня, отображения на станциях оператора функциональных схем и технологических параметров объекта, на котором применяется система, прием и обработка управляющих команд оператора, формирование отчетных документов. Свидетельство о метрологической аттестации программного обеспечения № 01.00284-2010-031/04-2012 от 04.06.2012 г., выдано ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика». К метрологически значимой части ПО ПК «Cropos» относится файл «metrology.dll».

В ПО СИКНС защита от непреднамеренных и преднамеренных изменений метрологически значимой части ПО и измеренных данных осуществляется:

- разграничением прав доступа групп пользователей к метрологически значимой части ПО и данным с помощью системы паролей;

- ведением внутреннего журнала фиксации событий.

Уровень защиты ПО СИКНС от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» в соответствии с МИ 3286-2010.

Идентификационные данные программного обеспечения, входящего в состав СИКНС:

Наименование ПО

Идентификационное наименование ПО

Идентификационный номер версии ПО

Цифровой идентификатор

ПО (контрольная сумма)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

АРМ оператора

ПК «Cropos»

1.37

DCB7D88F

CRC-32

Операционная система контроллера измерительновычислительного OMNI-6000

-

24.75.01

EBE1

CRC16

Технические характеристики

Измеряемая среда

нефть

Рабочий диапазон расхода нефти, т/ч

от 12 до 60

Рабочий диапазон температуры нефти, °С

от +5 до +30

Рабочий диапазон плотности нефти, кг/м3

от 880 до 920

Рабочий диапазон кинематической вязкости нефти, мм2/с

от 10 до 150

Рабочий диапазон давления нефти, МПа

от 1,5 до 4,0

Объемная доля воды фВ, % объемные

от 0,01 до 6,0

Массовая концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более

1270

Массовая доля механических примесей, % массовые

0,05

Свободный газ

отсутствует

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы сырой нефти, %

±0,25

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы нетто сырой нефти, %

±0,4

Электропитание:

- напряжение питающей сети, В

380/220±10%

- частота питающей сети, Гц

50±1

Температура окружающей среды, ОС - блок измерительных линий - блок контроля качества - блок обработки информации

от + 5 до +37 от + 5 до +37 от +15 до +25

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации СИКНС типографским способом.

Комплектность

1. Единичный экземпляр СИКНС в составе: согласно инструкции по эксплуатации СИКНС.

2. Инструкция по эксплуатации СИКНС.

3. Инструкция «ГСИ. Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО «МНКТ» при УПС «Исанбай» ОАО «АНК «Башнефть». Методика поверки».

Поверка

осуществляется по документу МП 44576-10 «ГСИ. Система измерений количества и параметров нефти сырой ООО «МНКТ» при УПС «Исанбай» ОАО «АНК «Башнефть». Методика поверки», утверждённой ГЦИ СИ ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г. Казань 05.07.2012 г.

Перечень эталонов применяемых при поверке:

- поверочная установка 1 или 2 разряда по ГОСТ Р 8.510-2002;

- устройство для поверки вторичной измерительной аппаратуры для узлов учета нефти и нефтепродуктов УПВА-Т (Госреестр № 39214-08);

- калибратор температуры АТС-140В (Госреестр № 20262-07);

- калибратор давления модульный MC2-R (Госреестр № 28899-05).

Примечание: допускается применение других эталонных средств и поверочного оборудования с аналогичными или лучшими характеристиками.

Сведения о методах измерений

«Масса сырой нефти. Методика измерений системой измерений количества и параметров нефти сырой ООО «МНКТ» при УПС «Исанбай» ОАО «АНК «Башнефть», утверждена ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г. Казань 27.10.2011 г., зарегистрирована в Федеральном реестре методик измерений под номером ФР.1.29.2011.11013.

Нормативные документы

1. ГОСТ Р 8.615-2005 «Измерения количества извлекаемой из недр нефти и нефтяного газа. Общие метрологические и технические требования»

2. Техническая документация ООО «Корвол», г. Альметьевск

Рекомендации к применению

осуществление торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
44577-10
КГР-2 Комплекс градуировки резервуаров
ЗАО "НефтеСтроительная Компания", г.Москва
Для градуировки резервуаров объемным методом, а также первичной и периодической поверки мер вместимости. Область применения: органы метрологической службы, организации и предприятия, занимающиеся градуировкой (калибровкой) резервуаров и поверкой мер...
Default ALL-Pribors Device Photo
44579-10
КАРДИОДЖЕТ Электрокардиографы портативные
ООО "Медицинские Телеметрические Системы", г.С.-Петербург
Для непрерывного измерения и регистрации биоэлектрических потенциалов сердца, хранения и передачи по телефонным линиям связи полнофункциональной 12-ти канальной электрокардиограммы и последующего анализа электрокардиосигнала. Может быть использован п...
Default ALL-Pribors Device Photo
4458-74
СУС1, СУС2 Сигнализаторы угловой скорости
п/я А-7843, Украина, г.Львов
Для сигнализации заданного значения угловой скорости.
Default ALL-Pribors Device Photo
44580-10
PODS Счетчики частиц в жидкости
Фирма "HACH LANGE GmbH", Германия
Для измерения счетной концентрации частиц в суспензиях на основе минеральных или синтетических масел. Область применения - контроль промышленной чистоты жидкостей, применяемых при изготовлении, эксплуатации и ремонте машин и приборов (рабочих жидкост...
Default ALL-Pribors Device Photo
Для измерений содержания ионов Na+, К+, Са2+, Li+, Сl-, а также рН и парциального давления углекислого газа и кислорода (рСО2, рО2) в биологических жидкостях. Область применения: клинический анализ крови в лечебно-профилактических учреждениях.