46714-11: БАКУС-ЛР Системы измерительные - Производители, поставщики и поверители

Системы измерительные БАКУС-ЛР

Номер в ГРСИ РФ: 46714-11
Производитель / заявитель: ЗОА "Комплексный Мониторинг Энергетических систем" (ЗАО "КоМЭНС"), г.Москва
Скачать
46714-11: Описание типа СИ Скачать 483.5 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Системы измерительные БАКУС-ЛР поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для измерений и учета суммарного объёма спирта, ликёроводочной, коньячной и другой спиртосодержащей продукции, вин и виноматериалов (в дальнейшем - измеряемая среда), их концентрации (в дальнейшем - крепость), температуры и объёма безводного (100-процентного) спирта, учёта количества готовой продукции, разлитой в потребительскую тару, а также формирования и передачи информации в Единую государственную автоматизированную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 46714-11
Наименование Системы измерительные
Модель БАКУС-ЛР
Технические условия на выпуск ТУ 4258-002-41120035-2007 (КМБУ.407281.006ТУ)
Класс СИ 29.01.04
Год регистрации 2011
Страна-производитель  Россия 
Примечание 08.08.2013 заменен на 46714-13
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИМС
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Кононогов Сергей Алексеевич
Телефон (8*095) 437-55-77
Факс 437-56-66
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 25.04.2016
Номер сертификата 42580
Тип сертификата (C - серия/E - партия) С
Дата протокола Приказ 1981 от 25.04.11 п.09
Производитель / Заявитель

ЗОА "Комплексный Мониторинг Энергетических систем" (ЗАО "КоМЭНС"), г.Москва

 Россия 

125280, Автозаводская ул., 4/23.Тел. (495)509-4933, 789-2887 Факс 173-3008 (115569, Каширское шоссе, д.84, кор.1, офис 500), E-mail: asu@supp.ru, komens@mail.cnt.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке КМБУ.407281.006 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 92
Найдено поверителей 2
Успешных поверок (СИ пригодно) 92 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 24.03.2024

Поверители

Скачать

46714-11: Описание типа СИ Скачать 483.5 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Системы измерительные "БАКУС-ЛР" (в дальнейшем - системы) предназначены для измерений и учета суммарного объёма спирта, ликёроводочной, коньячной и другой спиртосодержащей продукции, вин и виноматериалов (в дальнейшем - измеряемая среда), их концентрации (в дальнейшем - крепость), температуры и объёма безводного (100-процентного) спирта, учёта количества готовой продукции, разлитой в потребительскую тару, а также формирования и передачи информации в Единую государственную автоматизированную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Описание

Система включает в себя:

1. Устройство сбора, обработки и передачи данных, выполненное на основе IBM совместимого персонального компьютера (в дальнейшем - ПК) и имеющее в своём составе:

- персональный компьютер - ПК с комплектом системного программного обеспечения (Pentium IV, 1000MHz, 512Mb, 40Gb);

- контроллер интерфейса RS485 2-х портовый;

- программное обеспечение «БАКУС-ЛР/ПО», версия 5.27.1 (для систем без счетчиков бутылок) или версия 5.27.2 (для систем со счетчиками бутылок), ОС Windows 2000/XP, цифровой идентификатор ПО для обеих версий (метрологически значимая часть ПО) - MD5:E102C7E9BC4A207CB80F9DA3472418A5;

2. От одного до пяти расходомеров массовых Promass (Г.р. №15201-07) или расходомеров электромагнитных Promag (Г.р. №14589-09), или любая их комбинация (далее - расходомер).

3. До пяти универсальных счетчиков бутылок УСБ-5 (далее - счетчик) в случае использования системы на линиях розлива;

4. Источник бесперебойного питания (ИБП);

5. От одного до пяти воздухоотделителей.

6. От одного до пяти электроклапанов (пневмоклапанов).

Система имеет возможность определения параметров измеряемой среды и подсчета готовой продукции в одной - пяти точках. Места расположения точек измерений определяются технологической схемой производства предприятия потребителя системы. Точки измерений могут комплектоваться либо расходомерами массовыми Promass, либо расходомерами электромагнитными Promag в зависимости от характеристик измеряемой среды и от того какие ее параметры требуется определить.

Если измеряемой средой является только спирт или спиртосодержащая продукция, то точки измерений комплектуются расходомерами массовыми Promass (Исполнение 01).

Если измеряемой средой является только вина, виноматериалы, пиво, вода или другие аналогичные жидкости, когда требуется измерение только объема измеряемой среды, то точки измерений комплектуются расходомерами электромагнитными Promag (Исполнение 02).

В случае, когда измеряемой средой является спиртосодержащая продукция, вина и виноматериалы и т.п., то точки измерений комплектуются как расходомерами массовыми, так и электромагнитными, в зависимости от измеряемой среды в конкретной точке измерений (Исполнение 03).

Расходомеры массовые Promass, установленные в точках измерений, измеряют массовый расход, плотность и температуру измеряемой среды, рассчитывают общий объем измеряемой среды, а также рассчитывают объем безводного спирта на основе коэффициента пересчета, определяемого ПК.

Расходомеры электромагнитные Promag, установленные в точках измерений, измеряют только объемный расход измеряемой среды.

Данные от расходомеров передаются в ПК системы, который с помощью программ «БАКУС-ЛР/ПО» и «BACUS-EGAIS» обрабатывает, индицирует, архивирует параметры измеряемой среды, а также формирует файлы в требуемом формате для передачи полученных данных в локальную сеть предприятия и ЕГАИС.

ПК выполняет следующие функции:

- сбор первичных данных от расходомеров и счетчиков бутылок по приборной шине;

- вычисление крепости измеряемой среды;

- фиксацию с заданным интервалом параметров измеряемой среды, количества и вида готовой продукции, собираемых с расходомеров и счетчиков в собственном локальном архиве, в том числе:

- объем измеряемой среды;

- крепость измеряемой среды;

- объем безводного спирта, приведённый к 20 °С;

- температуру измеряемой среды;

- количество готовой продукции (штук);

- наименование продукции;

- емкость бутылок;

- время измерений параметров.

- местную индикацию вышеуказанных параметров на мониторе ПК;

- сохранение ранее измеренных значений и времени наработки при отключении питания системы с отметкой в памяти системы момента отключения;

- регистрацию сбоев расходомеров и счетчиков;

- передачу содержимого локального архива потребителю по независимому и защищённому (от воздействия со стороны контролируемого предприятия) каналу связи.

Локальный архив системы расположен на жестком диске, он является первичным источником данных для ЕГАИС и обеспечивает безусловную сохранность своего содержимого безотносительно от текущего состояния системы.

Время хранения данных в локальном архиве системы составляет минимум 5 лет.

Продолжительность автономной работы расходомеров и счетчиков в случае аварийных сбоев в электроснабжении составляет не менее 2 часов после окончания функционирования технологического оборудования.

Используемые схемно-конструктивные решения и программное обеспечение системы делают невозможным скрытную подмену расходомеров, счетчиков и запоминающих устройств, изменение программного обеспечения или искажение данных измерений без нарушения целостности конструкции, разрушения пломб, нарушения электрических соединений и т.п. При передаче данных измерений в ЕГАИС предусмотрены операции по обнаружению потерь данных и анализ их достоверности.

Задняя панель системного блока ПК

При использовании в точках измерений расходомеров электромагнитных Promag определение объемного расхода измеряемой среды основано на принципе измерения электромагнитного потока на основе закона Фарадея.

При использовании в точках измерений расходомеров массовых Promass, объём измеряемой среды определяется как отношение массы измеряемой среды, прошедшей через расходомер, к ее плотности.

Принцип измерений массового расхода основан на измерении силы Кориолиса, возникающей в трубках первичного преобразователя расхода расходомера при прохождении через них измеряемой среды. Плотность измеряемой среды определяется резонансным методом: частота резонирующих измерительных трубок расходомера пропорциональна плотности жидкости, то есть каждое значение резонансной частоты соответствует конкретной плотности.

Температура среды измеряется термосопротивлением, встроенным в расходомер.

Крепость измеряемой среды в процентах по объему определяются в ПК системы путем программного пересчета (программа «БАКУС-ЛР/ПО»), согласно таблице №2 ГОСТ 3639, измеренных расходомером плотности и температуры измеряемой среды.

Количество готовой продукции, разлитой в потребительскую тару определяется с помощью счетчиков бутылок, для поштучного учета алкогольной продукции. Данные о количестве готовой продукции индицируются на дисплее счетчика и по шине RS485 поступают в ПК.

Измеренные и рассчитанные параметры измеряемой среды, количество и вид готовой продукции индицируются на экране монитора ПК и на дисплеях расходомеров и счетчиков, архивируются в локальном архиве ПК и могут быть переданы другим пользователям (ЕГА-ИС, локальная сеть потребителя системы и т.п.).

Программное обеспечение «БАКУС-ЛР/ПО» реализовано в среде MS Access 2003 и состоит из следующих модулей:

- Рабочий модуль «Main»;

- Модуль обработки и расчета крепости - «Calculat-alco»;

- Модуль формирования файлов ЕГАИС - драйвер «BACUS-EGAIS», версия 3.02.

ПО «БАКУС-ЛР/ПО» предназначено для выполнения следующих функций:

• опрос измерительных модулей с заданной периодичностью;

• контроль работоспособности точек учёта;

• отображение данных точек учёта в удобочитаемом виде на экране компьютера;

• управление основными параметрами учёта;

• расчет крепости измеряемой среды;

• накопление архива данных точек учёта во внутреннем формате;

• взаимодействие с типовыми справочниками ЕГАИС;

• формирование отчётов в формате ЕГАИС с заданной периодичностью;

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

Программное обеспечение «БАКУС-ЛР/ПО»

«БАКУС-ЛР/ПО»

- версия 5.27.1 (для систем без счетчиков бутылок)

- версия 5.27.2 (для систем со счетчиками бутылок)

E102C7E9BC4A20 7CB80F9DA347241 8A5 - в части расчета крепости измеряемой среды

MD5

Уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений "С" по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Наименование характеристики

Значение характеристики

Исп. 01

Исп. 02

Исп. 03

Диапазон измерений массового расхода, т/ч:

- для Ду80

- для Ду50

- для Ду40

- для Ду25

- для Ду15

- для Ду8

20.160

10.60

5.40

2.16

1.5,5

0,3.1,7

-

20.160 10.60 5.40 2.16 1.5,5

0,3.1,7

Диапазон измерений объемного расхода, дм3/мин:

Наименование характеристики

Значение характеристики

Исп. 01

Исп. 02

Исп. 03

- для Ду80 - для Ду50 - для Ду40

- для Ду25

- для Ду15

- для Ду8

-

90.3000 35.1100 25.700 9.300 4.100

1.30

90.3000 35.1100 25.700 9.300 4.100 1.30

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений объёма и массы измеряемой среды, %:

±0,3

±0,3

±0,3

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений концентрации измеряемой среды, %

±0,25

-

±0,25

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры измеряемой среды, °С

±0,5

-

±0,5

Пределы допускаемой относительной погрешности вычислений объема безводного спирта, приведенного к 20 °С, %, в диапазоне концентраций:

8.14 %

15.24 %

25.37 %

38.74 %

75 % и выше

±3,5 ±1.5 ±1,2

±0,8 ±0,5

-

±3,5 ±1.5 ±1,2

±0,8 ±0,5

Емкость счетчика массы измеряемой среды, кг

1016

-

1016

Емкость счетчика объема измеряемой среды, дм3

-

1016

1016

Диапазон температуры измеряемой среды, °С:

- при измерении общего объема измеряемой среды -

- при измерении концентрации и объема безводного спирта -

-40 - +40

-24 : +34

0 : +40

-40 - +40

-24 : +34

Рабочее давление измеряемой среды, МПа

0 ... 4,0

0 ... 4,0

0 ... 4,0

Емкость счетчика бутылок, шт.

1016

1016

1016

Длина соединительных кабелей между ПК, счетчиками и расходомерами - не более 800 м (по ходу кабельной трассы).

Электропитание - сеть переменного тока напряжением 220±20 В, частотой 50±1 Гц.

Потребляемая мощность не более 500 Вт.

Климатические условия эксплуатации системы:

- температура окружающей среды - от плюс 15 до плюс 35 °С для устройства сбора, обработки и передачи данных (для датчиков Promass от -40 до +40 °С, для датчиков Promag от 0 до +40 °С);

- относительная влажность воздуха (для устройства сбора, обработки и передачи данных) - не более 80 % .

Средняя наработка на отказ - не менее 12000 ч.

Средний срок службы - не менее 8 лет.

Знак утверждения типа

наносится на заднюю панель системного блока ПК путем наклеивания стикера и на титульный лист паспорта - типографским способом.

Комплектность

Система измерительная "БАКУС-ЛР" (в соответствии с заказом)

Комплект эксплуатационной документации:

-руководство по эксплуатации КМБУ.407281.006 РЭ;

-паспорт КМБУ.407281.006 ПС

Методика поверки КМБУ.407281.006 МП

Поверка

осуществляется по документу КМБУ.407281.006 МП «Система измерительная "БАКУС-ЛР".

Методика поверки», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» в 03 марта 2011 г.

Основное поверочное оборудование:

- установка поверочная расходомерная ПРУВ/ПС-0,05/1000, диапазон расходов - 0,05 + 1000 м3/ч, погрешность - ±0,02 %;

- мерники 1-го класса вместимостью 10—250 дм3, погрешность ±0,2 %;

- термометр лабораторный ртутный с ценой деления 0,1 °C по ГОСТ 28498-90 и диапазоном измерений температуры от минус 30 до плюс 30 °C;

- ареометр АСП-2 ГОСТ 18481-81 с ценой деления 0,1 % об.

Сведения о методах измерений

изложены в руководстве по эксплуатации КМБУ.407281.006 РЭ.

Нормативные документы

1. ГОСТ Р 52931-2008 «Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия».

2. ГОСТ 12.2.007.0-75 "ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности".

3. ГОСТ 22782.0-81 Электрооборудование взрывозащищенное. Общие технические требования и методы испытаний.

4. Технические условия 4258-002-41120035-2007 (КМБУ.407281.006ТУ).

Рекомендации к применению

- при выполнении торговых и товарообменных операций.

Смотрите также

46714-13
БАКУС-ЛР Системы измерительные
ЗОА "Комплексный Мониторинг Энергетических систем" (ЗАО "КоМЭНС"), г.Москва
Для измерений и учета суммарного объёма спирта, ликёроводочной, коньячной и другой спиртосодержащей продукции, вин и виноматериалов (в дальнейшем - измеряемая среда), их концентрации (в дальнейшем - крепость), температуры и объёма безводного (100-про...
46715-11
Поток-М Установка поверочная передвижная
ООО "Завод Агрохимпродукт", п.г.т.Редкино
Для поверки водосчетчиков, объемных и массовых расходомеров-счетчиков жидкости, имеющие импульсные, аналоговые (ток, напряжение) выходы или устройства для визуального снятия показаний, в диапазоне воспроизводимых расходов 0,01...30 м3/ч
46716-11
HI22xx, HI991xx, HI991xxx pH-метры-анализаторы воды
Фирма "HANNA Instruments", Румыния
Для измерения рН, окислительно-восстановительного потенциала, удельной электрической проводимости и температуры воды и водных растворов.
Default ALL-Pribors Device Photo
46717-11
EraSpec Анализаторы топлив автоматические
Фирма "Eralytics GmbH", Австрия
Для измерения объемной доли ароматических углеводородов, эфиров и бензола в автомобильных бензинах и дизельном топливе в полевых, производственных и лабораторных условиях, для контроля качества топлив на АЗС при экспресс анализах.
46718-11
900 Titrando Титраторы потенциометрические
Компания "Metrohm AG", Швейцария
Для измерения концентрации ионов в водных и неводных растворах, содержания воды в неводных растворах и сухих веществах и могут применяться для экологического контроля, анализа питьевых и сточных вод, пищевых продуктов, нефтепродуктов, фармпрепаратов...