47357-11: Система измерений количества и показателей качества нефти № 631 ООО "НК "Северное Сияние" - Производители, поставщики и поверители

Система измерений количества и показателей качества нефти № 631 ООО "НК "Северное Сияние"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 47357-11
Производитель / заявитель: ООО "ТРЭИ ГМБХ", г.Пенза
Скачать
47357-11: Описание типа СИ Скачать 403.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Система измерений количества и показателей качества нефти № 631 ООО "НК "Северное Сияние" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Для автоматизированных измерений массы и показателей качества нефти, поступающей от ООО "НК "Северное Сияние" в магистральный нефтепровод ОАО "СМН" АК "Транснефть".

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 47357-11
Наименование Система измерений количества и показателей качества нефти № 631 ООО "НК "Северное Сияние"
Технические условия на выпуск ГОСТ Р 8.595-2004
Класс СИ 29.01.04
Год регистрации 2011
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ОП ГНМЦ ОАО "Нефтеавтоматика"
Адрес центра 420029, г.Казань, ул.Журналистов, 2а
Руководитель центра Немиров Михаил Семенович
Телефон ()
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 43320
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола Приказ 3976 от 29.07.11 п.07
Производитель / Заявитель

ООО "ТРЭИ-Холдинг", г.Москва

 Россия 

129226, ул.Сельскохозяйственная, д.20, корп.3.Тел. 8 (499) 254-82-21, факс 8 (499) 956-28-66, E-mail: moscow@trei-gmbh.com

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 47357-11
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

47357-11: Описание типа СИ Скачать 403.7 КБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Система измерений количества и показателей качества нефти №631 ООО «НК «Северное Сияние» (далее - СИКН) предназначена для автоматизированных измерений массы и показателей качества нефти, поступающей от ООО «НК «Северное Сияние» в магистральный нефтепровод ОАО «СМН» АК «Транснефть».

Описание

СИКН изготовлена в одном экземпляре ООО «ТРЭИ-Холдинг» (г. Москва) по проектной документации ООО «ТРЭИ-Холдинг» (г. Москва) из средств измерений и оборудования серийного отечественного и импортного изготовления. Заводской номер - 001.

Монтаж и наладка СИКН осуществлены непосредственно на объекте эксплуатации в соответствии с проектной документацией СИКН и эксплуатационными документами её составляющих. Технологическое оборудование СИКН не допускает неконтролируемые пропуски и утечки нефти.

Измерения массы брутто нефти выполняют прямым методом динамических измерений - с помощью массовых расходомеров и системы обработки информации.

Конструктивно СИКН состоит из блока измерительных линий, блока измерений показателей качества нефти, системы сбора и обработки информации, узла подключения передвижной поверочной установки.

Блок измерительных линий состоит из двух рабочих и одной контрольно-резервной измерительных линий. В каждой измерительной линии установлены: массовый расходомер, фильтр сетчатый корзинного типа с быстросъемной крышкой, измерительные преобразователи давления и температуры нефти, манометры и термометры.

Блок измерений показателей качества нефти выполняет функции оперативного контроля и автоматического отбора проб для лабораторного контроля показателей качества нефти. Отбор представительной пробы нефти в блоке измерений показателей качества нефти осуществляется через пробозаборное устройство щелевого типа по ГОСТ 2517-85, установленное на выходном коллекторе СИКН. В блоке измерений показателей качества нефти установлены: поточный влагомер, преобразователь плотности жидкости измерительный, измерительные преобразователи давления и температуры нефти, манометры и термометры, ручное и автоматическое устройства для отбора проб нефти из трубопровода, индикатор расхода, узел подключения переносной пикнометрической установки, термостатирующий цилиндр.

Узел подключения передвижной поверочной установки обеспечивает поверку и контроль метрологических характеристик массовых расходомеров по передвижной трубопоршневой поверочной установке 1-го или 2-го разряда по ГОСТ 8.510-2002.

Система обработки информации обеспечивает сбор, хранение и обработку измерительной информации. В состав системы обработки информации входят: комплекс измерительно-вычислительный на базе устройств программного управления TREI-5B, осуществляющий сбор измерительной информации и формирование отчетных данных, и автоматизированное рабочее место оператора на базе персонального компьютера с аттестованным программным обеспечением, оснащенного монитором, клавиатурой и печатающим устройством.

Обеспечена возможность пломбирования, нанесения оттисков клейм или наклеек на средства измерений, входящие в состав СИКН, в соответствии с МИ 3002-2006.

СИКН обеспечивает выполнение следующих функций:

- автоматическое измерение массы и массового расхода нефти прямым методом динамических измерений в рабочих диапазонах расхода, температуры, давления и плотности нефти;

- автоматизированное вычисление массы нетто нефти в соответствии с ГОСТ Р 8.595-2004 с помощью комплекса измерительно-вычислительного на базе устройств программного управления TREI-5B;

- автоматический и ручной отбор проб нефти;

- автоматическое измерение плотности, температуры, давления нефти и перепада давления нефти на фильтрах;

- автоматическое измерение объемной доли воды в нефти с помощью поточного влагомера;

- автоматизированный контроль метрологических характеристик рабочего преобразователя расхода по контрольно-резервному преобразователю расхода или по передвижной трубопоршневой поверочной установке;

- автоматизированная поверка рабочего и контрольно-резервного преобразователя расхода с помощью передвижной трубопоршневой поверочной установки и преобразователя плотности;

- измерение плотности нефти ареометром;

- автоматическое регулирование расхода через измерительные линии и расхода через БИК для обеспечения изокинетичности отбора проб;

- поверку и контроль метрологических характеристик преобразователя плотности по переносной пикнометрической установке;

- регистрацию и хранение результатов измерений, формирование отчётов, протоколов, актов приема-сдачи нефти, документов о качестве нефти, журнала событий (переключения, аварийные ситуации, сообщения об отказе системы и ее составных элементах).

Программное обеспечение

Программное обеспечение СИКН содержит средства обнаружения, обозначения и устранения сбоев и искажений, которые нарушают целостность результатов измерений. Метрологически значимое программное обеспечение СИКН и результаты измерений защищены от случайных или непреднамеренных изменений.

При запуске автоматизированного рабочего места оператора для ограничения несанкционированного доступа используется привилегированная трехуровневая система доступа и система паролей:

- «оператор» имеет доступ к трендам, архиву документов, может управлять исполнительными механизмами, блоком контроля качества нефти и пробоотбором, выводить оборудование в ремонт, выбирать основное и дублирующее средство измерений, включать и выключать измерительные линии.

- «метролог» имеет доступ ко всем функциям оператора, кроме того может регулировать настройки контрольно-измерительных приборов и автоматики и управлять поверкой.

- «администратор системы» обладает всеми функциями доступными метрологу, а также может изменять пароли групп пользователей и выходить в режим разработки.

При наличии ключей «Госстандарта», «Продавца» и «Покупателя» есть возможность вводить метрологические константы и градуировочные характеристики средств измерений.

Алгоритмы вычислений и программа обработки результатов измерений массы нефти с помощью комплекса измерительно-вычислительного на базе устройств программного управления TREI-5B аттестованы (свидетельство о метрологической аттестации № 01-2009 от 20.02.2009 ФГУ Пензенский ЦСМ).

Алгоритмы вычислений и программа обработки результатов измерений автоматизированного рабочего места оператора СИКН аттестованы (свидетельство о

Лист № 3

Всего листов 5 метрологической аттестации № 01.00284-2010-011/04-2011 от 21.02.2011 ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г. Казань).

Идентификационные данные программного обеспечения (ПО):

Идентификационное наименование ПО

Идентификационный номер версии ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

АРМ оператора СИКН №631

1.0

1. Модуль поверки, имя файла - Verify.grf, контрольная сумма - CF481476 2. Модуль настроек, имя файла - Options.grf, контрольная сумма - 6CA4E528

3. Модуль основной схемы СИКН,

имя файла - MainWindow.grf, контрольная сумма - 9D74C9D3

CRC 32

Метрологически значимое ПО СИКН защищено от случайных или непреднамеренных изменений. Уровень защиты ПО СИКН от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «С» (по МИ 3286-2010).

Технические характеристики

Рабочая среда

нефть по ГОСТ Р 51858-2002.

Диапазон измерений массового расхода, т/ч

от 36 до 280.

Диапазон измерений температуры нефти, оС

от +45 до +50.

Диапазон измерений рабочего давления, МПа

от 0,2 до 1,0.

Суммарные потери давления на СИКН, МПа: - в рабочем режиме

0,2;

- в режиме поверки

0,4.

Диапазон измерений плотности нефти, кг/м3

от 855 до 868.

Массовая доля воды, %, не более

0,5.

Массовая доля механических примесей, %, не более

0,05.

Массовая концентрация хлористых солей, мг/дм3, не более

100.

Содержание свободного газа, %

отсутствует.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений температуры, оС

±0,2.

Пределы допускаемой приведенной погрешности измерений давления, %

±0,5.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений плотности нефти, кг/м3

±0,3.

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений объемной доли воды в нефти при измерении влагомером, %

±0,1.

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы брутто нефти, %

±0,25.

Пределы допускаемой относительной погрешности

измерений массы нетто нефти, %

±0,35.

Режим работы СИКН

Режим управления запорной арматурой Электропитание:

непрерывный. автоматический.

- напряжение питающей сети, В

- частота питающей сети, Гц

380/220; 50.

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист инструкции по эксплуатации СИКН типографским способом.

Комплектность

Наименование

Номер по Г осреестру средств измерений

Комплексы измерительно-вычислительные на базе устройств программного управления «TREI-5B»

№ 19767-06

Расходомеры массовые Promass

№ 15201-05

Расходомеры массовые Promass

№ 15201-07

Влагомеры нефти поточные УДВН-1пм

№ 14557-05

Преобразователи давления измерительные 3051

№ 14061-04

Термопреобразователи сопротивления платиновые 65

№ 22257-05

Преобразователь плотности жидкости измерительный 7835

№ 15644-06

Манометр для точных измерений МТИ

№ 1844-63

Термометр ртутный стеклянный лабораторный ТЛ-4

№ 303-91

Устройство пробозаборное щелевого типа по ГОСТ 2517

Автоматический пробоотборник Clif Mock

Ручной пробоотборник «Стандарт-Р»

Автоматизированное рабочее место оператора

Инструкция по эксплуатации

Методика поверки

Паспорт (формуляр)

Поверка

осуществляется по Инструкция «ГСИ. Система измерений количества и показателей качества нефти №631 ООО «НК «Северное Сияние». Методика поверки», утверждённой ГЦИ СИ ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г. Казань 21.10.2010 г.

Перечень эталонов применяемых при поверке:

- передвижная трубопоршневая поверочная установка 1 или 2 разряда по ГОСТ Р 8.510-2002;

- устройство для поверки вторичной измерительной аппаратуры для узлов учета нефти и нефтепродуктов УПВА-Т (Госреестр № 39214-08);

- плотномер МД-02 (Госсреестр № 28944-08);

- комплект средств поверки влагомеров и преобразователей влагосодержания нефти УПВН-2 (Госреестр № 10496-86);

- калибратор температуры АТС-140В (Госреестр № 20262-07);

- калибратор давления модульный MC2-R (Госреестр № 28899-05).

Примечание: допускается применение других эталонных средств и поверочного оборудования с аналогичными или лучшими характеристиками.

Сведения о методах измерений

«Масса нефти. Методика измерений системой измерений количества и показателей качества нефти №631 ООО «НК «Северное Сияние», утверждена ОП ГНМЦ ОАО «Нефтеавтоматика» в г.Казань 21.10.2010 г., зарегистрирована в Федеральном реестре методик измерений под номером ФР.1.29.2010.07839.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.595-2004 "ГСИ. Масса нефти и нефтепродуктов. Общие требования к методикам выполнения измерений".

Рекомендации к применению

Смотрите также

47358-11
Flowcom 2000 Расходомеры
Фирма "Flow Instruments & Engineering GmbH", Германия
Для измерения объема и расхода криогенных жидкостей (сжиженных газов: азота, кислорода, аргона, СО2).
Default ALL-Pribors Device Photo
47359-11
PhD Расходомеры-счетчики вихревые
Компания "Spirax-Sarco Limited", Великобритания; Завод "Spirax Sarco, Inc.", США
Для измерений объемного и массового расхода, объема и массы жидкости, газа и пара, а также приведения результатов измерений объемного расхода и объема газа к стандартным условиям.
47360-11
DIVA Расходомеры-счетчики насыщенного пара
Компания "Spirax-Sarco Limited", Великобритания
Для измерений массового расхода и массы насыщенного пара.
47361-11
V-Bar Расходомеры-счетчики вихревые погружные
Компания "Spirax-Sarco Limited", Великобритания; Завод "Spirax Sarco, Inc.", США
Для измерений объемного и массового расходов, объема и массы жидкости и пара, объемного расхода и объема газа, в том числе и приведенных к стандартным условиям.