49185-12: РЭСМ-ВC Рабочие эталоны средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи - Производители, поставщики и поверители

Рабочие эталоны средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи РЭСМ-ВC

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 49185-12
Производитель / заявитель: ФГУП "ВНИИОФИ", г.Москва
Скачать
49185-12: Описание типа СИ Скачать 4.3 MБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...
Нет данных о поставщике
Рабочие эталоны средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи РЭСМ-ВC поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Рабочий эталон средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи (ВОСП) ┌РЭСМ-ВC√ (далее по тексту - РЭСМ-ВС) предназначен для передачи единицы средней мощности оптического излучения, калибровки и поверки рабочих средств измерений средней мощности оптического излучения в ВОСП на фиксированных длинах волн излучения - длинах волн калибровки. Спектральная установка, входящая в состав РЭСМ-ВС, позволяет проводить поверку ваттметров и источников оптического излучения для волоконно-оптических систем передачи в рабочем спектральном диапазоне.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 49185-12
Наименование Рабочие эталоны средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи
Модель РЭСМ-ВC
Класс СИ 37
Год регистрации 2012
Страна-производитель  Россия 
Центр сертификации СИ
Наименование центра ГЦИ СИ ВНИИОФИ
Адрес центра 119361, г.Москва, Озерная ул., 46
Руководитель центра Иванов Вячеслав Семенович
Телефон (8*095) 437-56-33
Факс 437-31-47
Информация о сертификате
Срок действия сертификата . .
Номер сертификата 45661
Тип сертификата (C - серия/E - партия) Е
Дата протокола Приказ 120 от 02.03.12 п.14
Производитель / Заявитель

ФГУП "ВНИИОФИ", г.Москва

 Россия 

119361, ул.Озерная, 46, тел./факс (495) 437-29-92, 437-32-01, 437-33-11, тел/факс 437-31-47 (103031, ул.Рождественка, 27) www.vniiofi.ru, E-mail: vniiofi@vniiofi.ru

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 65.Д4-11
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 25
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 25 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

49185-12: Описание типа СИ Скачать 4.3 MБ
Свидетельство об утверждении типа СИ Открыть ...

Описание типа

Назначение

Рабочий эталон средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи (ВОСП) «РЭСМ-ВС» (далее по тексту - РЭСМ-ВС) предназначен для передачи единицы средней мощности оптического излучения, калибровки и поверки рабочих средств измерений средней мощности оптического излучения в ВОСП на фиксированных длинах волн излучения - длинах волн калибровки. Спектральная установка, входящая в состав РЭСМ-ВС, позволяет проводить поверку ваттметров и источников оптического излучения для волоконно-оптических систем передачи в рабочем спектральном диапазоне.

Описание

Принцип действия РЭСМ-ВС при передаче единицы средней мощности рабочим средствам измерений в волоконно-оптических системах передачи основан на сличении показаний фотоэлектрического измерителя мощности из состава РЭСМ-ВС и рабочего средства измерений средней мощности на фиксированных длинах волн излучения источников РЭСМ-ВС - длинах волн калибровки.

РЭСМ-ВС состоит из двух установок: рабочего эталона средней мощности и ослабления оптического излучения на фиксированных длинах волн РЭСМ-В и установки для измерений спектральных характеристик приёмников и источников оптического излучения в ВОСП (спектральная установка).

В состав рабочего эталона РЭСМ-В входят фотоэлектрический измеритель оптической мощности, комплект стабилизированных источников излучения, волоконно-оптический аттенюатор и измерительный преобразователь ПР-2. Фотоэлектрический измеритель мощности предназначен для измерений оптической мощности источников с волоконно-оптическим выходом, принцип его действия основан на преобразовании Si- и In-Ga-As-фотодиодом оптического сигнала в электрический с последующим усилением и преобразованием в цифровую форму. Комплект стабилизированных источников излучения основан на полупроводниковых лазерных диодах и предназначен для формирования постоянных уровней оптической мощности с длинами волн 850, 1310, 1490, 1550 и 1625 нм. Волоконно-оптический аттенюатор служит для ослабления уровня мощности оптического излучения при сличении с рабочим средством измерений. Измерительный преобразователь ПР-2 основан на Si- и In-Ga-As-фотодиодах и позволяет контролировать форму оптического сигнала при поверке источников оптического излучения.

В состав спектральной установки входит монохроматор, осветитель с галогенной лампой и насадка с волоконным входом. В качестве опорного приёмника с известной спектральной характеристикой используется фотоэлектрический измеритель оптической мощности из состава рабочего эталона РЭСМ-В.

Управление работой спектральной установки осуществляется с помощью персонального компьютера (ПК) через порт USB. Рабочий эталон РЭСМ-В может работать как под управлением ПК через порт COM или USB, так и автономно.

Конструктивно блоки РЭСМ-В выполнены в прямоугольных пластмассовых корпусах настольно-переносного типа. Для защиты от несанкционированного доступа к элементам схемы корпуса измерителя мощности и источников излучения пломбируются. Пломбируется правый задний винт крепления верхней крышки. Винты расположены вблизи углов корпуса

и закрыты пластмассовыми крышками. Монохроматор и осветитель спектральной установки РЭСМ-ВС выполнены в настольных металлических корпусах. Для защиты от несанкционированного доступа к элементам схемы монохроматора его корпус пломбируется. Пломба устанавливается в чашку на правый задний винт крепления нижней панели корпуса.

1

2

3

4

5

Рисунок 1 - Общий вид и места пломбирования РЭСМ-В

1 - источники оптического излучения; 2 - измеритель оптической мощности;

3 - место установки пломбы; 4 - аттенюатор оптический; 5 - преобразователь ПР-2.

1

Рисунок 2 - Схема маркировки измерителя мощности и источника оптического излучения РЭСМ-В (вид сзади)

1 - место нанесения маркировки; 2 - разъем для связи с ПК.

2

Рисунок 2 - Общий вид, места пломбирования и маркировки монохроматора спектральной установки

1 - место нанесения маркировки; 2 - место установки пломбы.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) предназначено для управления работой РЭСМ-ВС. ПО разделено на две части. Метрологически значимая часть ПО прошита в памяти микроконтроллере измерителя мощности рабочего эталона РЭСМ-В. Интерфейсная часть ПО запускается на ПК и служит для отображения, обработки и сохранения результатов измерений. ПО состоит из управляющих программ «IOM_2007.exe» для рабочего эталона РЭСМ-В и «MONO_2007.exe» для спектральной установки. ПО работает под управлением операционной системы Windows ХР или Windows 7.

После запуска программы «IOM_2007.exe» происходит инициализация и тестирование подключенного к ПК измерителя мощности рабочего эталона РЭСМ-В. При успешной инициализации на экране появится сообщение с указанием номера измерителя мощности рабочего эталона РЭСМ-В. Далее на экране ПК появляется основное окно программы. Оно состоит из двух частей - приборной панели и области протоколов. На приборной панели находятся кнопки управления режимом работы измерителя мощности и дисплей с отображением текущих показаний измерителя мощности. В область протоколов выводятся результаты измерений в виде таблицы.

Идентификационные данные (признаки) программного обеспечения указаны в таблице 1.

Таблица 1

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления идентификатора программного обеспечения

Программа рабочего эталона РЭСМ-В

IOM_2007

1.1.6

F0B417C5

CRC32

Программа спектральной установки

MONO_2007

1.1.3

5C830D2F

CRC32

Идентификация ПО осуществляется проверкой соответствия серийных номеров аппаратной части программного обеспечения и программного обеспечения, установленного на персональный компьютер, при включении прибора.

Метрологически значимая часть ПО размещается в энергонезависимой памяти аппаратной части измерителя мощности, запись которой осуществляется в процессе производства. Доступ к электронным компонентам РЭСМ-ВС исключён конструкцией аппаратной части тестера.

Защита программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «С» по МИ 3286-2010.

Технические характеристики

Метрологические и технические характеристики РЭСМ-ВС приведены в таблице 2.

Таблица 2

Наименование характеристики

Значение характеристики

Диапазон измеряемой средней мощности оптического излучения, Вт

10-10 + 10-2

Диапазон длин волн исследуемого излучения, нм

600 + 1700

Длины волн калибровки измерителя мощности (длины волн излучения источников), фиксированные в диапазонах, нм

840 + 860 1300+ 1320 1540 + 1560 1485 + 1495* 1620+ 1630*

Предел допускаемой относительной погрешности измерений средней мощности оптического излучения на длинах волн калибровки, %:

- в диапазоне 10-10 + 2-10-3Вт

- в диапазоне 2-10-3 + 10-2 Вт

2,5

3,5

Предел допускаемой относительной погрешности измерений средней мощности оптического излучения в рабочем спектральном диапазоне, %

5

Наименование характеристики

Значение характеристики

Предел допускаемой относительной погрешности измерений относительных уровней мощности, %:

- в диапазоне 10-10 + 2-10-3 Вт

- в диапазоне 10-5 + 10-4 Вт

1,2

0,5

Мощность излучения источников, мВт, не менее

2,5

Нестабильность мощности излучения источников за 15 мин, %, не более

0,3

Время нарастания переходной характеристики измерительного преобразователя ПР-2, нс, не более

10

Предел линейности измерительного преобразователя ПР-2, мВт, не менее

1

Рабочий диапазон длин волн спектральной установки, нм

600+ 1700

Предел допускаемой относительной погрешности измерений относительной спектральной характеристики опорного приёмника в диапазоне длин волн 800 + 1650 нм, %

5

Предел допускаемой абсолютной погрешности градуировки монохроматора по шкале длин волн, нм, не более

1

Габаритные размеры (ДхШ*В), мм, не более: - измеритель оптической мощности - источник оптического излучения - оптический аттенюатор - монохроматор

150x270x75

150x270x75

70x115x70

310x240x170

Масса комплекта РЭСМ-ВС, кг, не более

11

* - если в комплект поставки входит излучатель на соответствующую длину волны.

Электропитание РЭСМ-ВС осуществляется от сети переменного тока напряжением 220+22 В, частотой 50+0,5 Гц через сетевые адаптеры, входящие в комплект поставки.

Рабочие условия эксплуатации РЭСМ-ВС:

• температура окружающей среды, °C.............................................от 15 до 25

• относительная влажность воздуха при 20оС, %, не более................................80

• атмосферное давление, кПа..................................................от 95 до 105

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом штемпелевания и в виде наклейки на корпус прибора методом наклеивания.

Комплектность

Состав комплекта РЭСМ-ВС представлен в таблице 3.

Таблица 3

Наименование

Количество, шт.

Примечание

Измеритель оптической мощности

1

*

Источник оптического излучения ММ-850 нм

1

Источник оптического излучения ОМ-1310-1550 нм

1

Сетевой адаптер измерителя и источника

3

Аттенюатор оптический 850 нм

1

Аттенюатор оптический 1310-1550 нм

1

Преобразователь измерительный ПР-2

1

Кабель соединительный коаксиальный

1

Коаксиальный тройник

1

Нагрузка 50 Ом

1

Нагрузка 1000 Ом

1

Комплект волоконно-оптических кабелей

1

FC-PC

Монохроматор МДР

1

Осветитель с галогенной лампой

1

Блок питания монохроматора

1

Блок питания осветителя

1

Конвертор для связи с ПК

1

Дифракционная решетка 750 штр/мм

1

Оптический фильтр 0,6-1,0 мкм

1

Оптический фильтр 1,0-1,7 мкм

1

Волоконно-оптический кабель монохроматора

1

Устройство ввода излучения в монохроматор

1

Насадка с волоконно-оптическим адаптером

1

Кабель-переходник USB-COM

1

Нуль-модемный кабель

1

Диск с программным обеспечением

1

Персональный компьютер - ноутбук

1

Рабочий эталон средней мощности в ВОСП «РЭСМ-ВС». Руководство по эксплуатации

1

Монохроматор МДР. Руководство по эксплуатации

1

Методика поверки МП 65.Д4-11

1

* - возможна установка дополнительного излучателя на длину волны 1490 или 1625 нм.

Поверка

осуществляется по документу: «Рабочий эталон средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи «РЭСМ-BC». Методика поверки МП 65.Д4-11», утвержденному ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИОФИ» 15 ноября 2011г.

Основные средства поверки:

Государственный специальный эталон единиц длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны для волоконнооптических систем передачи информации ГЭТ 170-2006.

Основные метрологические характеристики:

Компаратор средней мощности оптического излучения в ВОСП. Калориметрический приемник:

- диапазон мощности 10-4 + 10-2 Вт;

- спектральный диапазон 600 1700 нм;

- случайная составляющая погрешности компаратора, выраженная в виде СКО 0,4 %;

- НСП компаратора 0,8 %;

- СКО передачи 0,3 %.

Компаратор средней мощности оптического излучения в ВОСП. Фотоэлектрический ваттметр блока регистрации:

- диапазон измеряемых значений средней мощности от 10-9 до 10-2 Вт;

- диапазоны длин волн исследуемого излучения 800 900 нм, 1250 1350 нм, 1500 1700 нм;

- предел допускаемой основной относительной погрешности измерений средней мощности в рабочем спектральном диапазоне 5 %.

Установка для измерений нелинейности приемников оптического излучения в ВОСП:

- диапазон измерений нелинейности от 10-12 до 10-2 Вт;

- рабочие длины волн 850 нм, 1310 нм, 1550 нм;

- погрешность измерений нелинейности 0,1 % на порядок диапазона мощности.

Установка для измерений спектральных характеристик приемников и источников оптического излучения:

- диапазон длин волн от 600 до 1700 нм;

- погрешность измерений относительной спектральной характеристики 3%;

- предел допускаемой абсолютной погрешности измерений длины волны 1 нм.

Сведения о методах измерений

«Рабочий эталон средней мощности оптического излучения в волоконно-оптических системах передачи «РЭСМ-BC». Руководство по эксплуатации», раздел 2 «Использование по назначению».

Нормативные документы

ГОСТ 8.585-2005 «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений длины и времени распространения сигнала в световоде, средней мощности, ослабления и длины волны для волоконнооптических систем связи и передачи информации».

Рекомендации к применению

Выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Термопреобразователи сопротивления платиновые модели 68 (далее по тексту ╞ термометры или ТС) предназначены для измерений температуры жидких и газообразных сред, не агрессивных к материалу защитной гильзы ТС.
49187-12
ЛАСКА-Т Анализаторы размеров частиц лазерные
ООО "БиоМедСистем", г.С.-Петербург
Спектрометры оптические эмиссионные с индуктивно связанной плазмой SPECTRO GENESIS, SPECTRO ARCOS, SPECTRO BLUE (далее ╞ спектрометры) предназначены для измерения массовой концентрации химических элементов при анализе жидкостей по аттестованным метод...
49189-12
Cary 60 Спектрофотометры
Фирма "Agilent Technologies", Австралия
Спектрофотометры Cary 60 предназначены для измерения коэффициента пропускания и оптической плотности твердых и жидких проб различного происхождения.
Default ALL-Pribors Device Photo
Разрешена установочная серия до 01.01.1977 г.