Дефектоскопы ультразвуковые USC-100 и USC-100a
| Номер в ГРСИ РФ: | 52660-13 |
|---|---|
| Категория: | Дефектоскопы |
| Производитель / заявитель: | Фирма "ScanMaster Systems (IRT) Ltd.", Израиль |
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 52660-13 |
| Действует | по 23.01.2023 |
| Наименование | Дефектоскопы ультразвуковые |
| Модель | USC-100 и USC-100a |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | b5755713-da44-c3e1-0a22-751ae1ea2e80 |
| Год регистрации | 2013 |
| Общие данные | |
|---|---|
| Класс СИ | 27.01 |
| Год регистрации | 2013 |
| Страна-производитель | Израиль |
| Информация о сертификате | |
| Срок действия сертификата | 08.02.2018 |
| Тип сертификата (C - серия/E - партия) | C |
| Дата протокола | Приказ 95 п. 11 от 08.02.2013 |
Производитель / Заявитель
Фирма "ScanMaster Systems Ltd.", ИЗРАИЛЬ
Израиль
Поверка
| Методика поверки / информация о поверке | МП АПМ 15-12 |
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 258 (98%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 4 (2 %) |
| Актуальность информации | 04.01.2026 |
Поверители
Скачать
|
52660-13: Описание типа
2018-52660-13.pdf
|
Скачать | 86.3 КБ | |
| Свидетельство об утверждении типа СИ | Открыть | ... |
Описание типа
Назначение
Дефектоскопы ультразвуковые USC-100 и USC-100a предназначены для обнаружения дефектов и измерений глубины их залегания в изделиях, выполненных из металлических, полимерных и композитных материалов.
Описание
Принцип действия дефектоскопов ультразвуковых USC-100 и USC-100a основан на методе акустического контроля. Импульсные сигналы заданной частоты и мощности вырабатываются генератором импульсов дефектоскопа и преобразуются в ультразвуковые колебания пьезоэлектрическим преобразователем. Сформированная ультразвуковая волна проникает в объект контроля и, отражаясь от неоднородностей (границ дефектов) или донной поверхности, возвращается обратно. Отраженный ультразвуковой сигнал преобразуется преобразователем в электрический сигнал, который обрабатывается электронными блоками приемника дефектоскопа. По времени распространения ультразвукового импульса в изделии от поверхности ввода ультразвука в объект контроля до границы дефекта или до донного сигнала и обратно, измеряют глубину залегания дефекта и (или) толщину контролируемого изделия.
В дефектоскопах используются следующие методы акустического неразрушающего контроля: эхо - импульсный, теневой, контроль раздельно-совмещенными преобразователями. Дефектоскопы обеспечивают различные методы ввода ультразвуковых колебаний в объект контроля: контактный, щелевой или иммерсионный.
Конструктивно дефектоскопы ультразвуковые USC-100 и USC-100a состоят из персонального компьютера промышленного исполнения с установленным внутри одним или более ультразвуковыми программируемыми приемниками, и внешних выносных блоков, включающих в себя генераторы - предусилители прямоугольных импульсов и блока питания. Управление всеми параметрами дефектоскопа осуществляется независимо по каждому каналу.
Модификация ультразвуковых дефектоскопов USC-100a отличается от модификации USC-100 обновленной электронной элементной базой, более высокой производительностью и многоканальностью.
Общий вид дефектоскопов ультразвуковых USC-100 и USC-100a
Программное обеспечение
Программное обеспечение (далее - ПО) разработано специально для ультразвуковых дефектоскопов USC-100 и USC-100a и служит для управления их функциональными возможностями, а также для обработки и отображения результатов измерений.
Идентификационные данные программного обеспечения:
|
Наименование программного обеспечения |
Идентификационное наименование программного обеспечения |
Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения, не ниже |
Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода) |
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения |
|
MC I/O |
InstrumentV3. exe |
3.9x |
A6F8C28A |
CRC 32 |
Программное обеспечение зарегистрировано как интеллектуальная собственность «ScanMasterSystemsLtd», Израиль и защищено от несанкционированного доступа паролями различных уровней доступа. Защита программного обеспечения соответствует уровню «А» в соответствии с МИ 3286-2010.
Технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
|
Амплитуда импульсов возбуждения (нагрузка 50 Ом), В |
350± 10 |
|
Диапазон длительности зондирующего импульса, нс |
10:500 |
|
Пределы допускаемой погрешности отклонения от номинального значения длительности зондирующего импульса |
большее из: ±3 нс или ±3% от измеренной величины |
|
Время нарастания переднего фронта импульса, не более, нс: - при длительности импульса: 10:20 нс - при длительности импульса: 20:500 нс |
10 15 |
|
Частота следования импульсов, Гц |
1 : 1000 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности установки частоты следования импульсов, % |
±5 |
|
Усиление генератора - предусилителя, дБ (шаг 15 дБ) |
0:45 |
|
Диапазон рабочих частот, МГц |
1:45 |
|
Диапазон регулировки усиления, дБ |
0:51,2 |
|
Дискретность регулировки усиления, дБ |
0,2 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений отношений амплитуд сигналов в диапазоне регулировки усиления, дБ |
±2 |
|
Диапазон установки скорости распространения ультразвука в материале, м/с |
1000:10000 |
|
Диапазон развертки, мкс |
0,01 : 10000 |
|
Диапазон измерений глубины залегания дефекта (по стали), мм |
1:300 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины залегания дефекта |
±(0,01Н+0,05) мм, где Н -измеренное значение глубины залегания дефекта |
|
Время установления рабочего режима, не более, мин |
2 |
|
Питание от сети переменного тока |
220 (+10/-15%) В, 50:60 Гц |
|
Г абаритные размеры, не более, мм - выносного блока - процессорного блока компьютера 32RACKMounted 4U |
158 х 82 х 32 413 х 431 х 176 |
|
Масса, не более, кг - выносного блока - процессорного блока компьютера |
1,2 20 |
|
Условия эксплуатации: - диапазон рабочих температур, °С - относительная влажность, не более, % - атмосферное давление, кПа |
0:40 80 100 ± 5 |
|
Средний срок службы, не менее, лет |
8 |
|
Средняя наработка на отказ, не менее, час |
1000 |
Знак утверждения типа
наносится на корпус процессорного блока промышленного компьютера ультразвуковых дефектоскопов USC-100 и USC-100a методом наклеивания и на титульный лист руководства по эксплуатации методом печати.
Комплектность
1 Компьютер с установленными в нем платами усилителя 1 шт.
|
UPR-100 и UPR-101 |
1 шт. |
|
2 Внешний выносной блок, включающий в себя генератор - пре- |
до 32 шт.* |
|
дусилитель 3 Кабели для связи компьютера с внешним выносным блоком |
до 8 шт.* |
|
4 Кабели для приема аналогового сигнала компьютера от вынос- |
до 8 шт. |
|
ного блока 5 Преобразователь ультразвуковой* одного из типов: - двухэлементный преобразователь ID1 5/10 «Scan Master Systems Ltd» - иммерсионный ПЭП типа I3 - иммерсионный ПЭП типа I7 - контактный одноэлементный ПЭП - контактный одноэлементный ПЭП типа "Paintbrush" - контактный двух - элементный ПЭП - контактный одноэлементный ПЭП типа "Paintbrush" - контактный ПЭП для контроля сдвиговыми волнами 6 Программное обеспечение |
1 шт. * 1 шт. |
|
7 Руководство по эксплуатации |
1 шт. |
|
8 Методика поверки |
1 шт. |
*- в зависимости от заказа
Поверка
осуществляется в соответствии с документом МП АПМ 15-12 «Дефектоскопы ультразвуковые USC-100 и USC-100a. Методика поверки», утверждённым ГЦИ СИ ООО «Автопрогресс-М» в декабре 2012 г.
Перечень основных средств поверки (эталонов), применяемых для поверки:
- осциллограф типа Tektronix TDS-2022B, диапазон частот <200 МГц, диапазон измерений в полосе частот от 0 до 300 МГц, коэффициент усиления 1 мВ/дел ^10 В/дел с погрешностью ±2%, коэффициент развертки 2 нс/дел ^10 с/дел с погрешностью ±0,002%;
- генератор сигналов высокочастотный типа Г4-158, диапазон частот 0,01^99,999 МГц с погрешностью ±0,001%, выходное напряжение 0,5^1,5В;
- частотомер Ч3-85/3, диапазон измерений частоты 0,01 Гц... 1,5 ГГц с погрешностью ±7x10-9;
- аттенюатор широкополосный АТТ-90-0,1-95/2, (0,1 ^ 30) МГц, ±0,05 дБ;
- комплект контрольных образцов и вспомогательных устройств КОУ-2: контрольный образец CO-2 №1146 из набора КОУ-2, скорость продольных УЗК = (5900 ±118) м/с; затухание продольной ультразвуковой волны на частоте (2,5±0,5) МГц не более ±2,0 дБ; интервал времени между первым и третьим донным эхосигналом (40±1) мкс.
Сведения о методах измерений
Методика выполнения измерений с помощью дефектоскопов ультразвуковых USC-100 и USC-100a приведена в документе: «Дефектоскопы ультразвуковые USC-100 и USC-100a. Руководство по эксплуатации».
Нормативные документы
- МИ 2060-90. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне (1 х 10-6^50) м и длин волн в диапазоне (0,2 ^ 50) мкм; - техническая документация «Scan Master Systems Ltd» Израиль.
Рекомендации к применению
Другие Дефектоскопы

