54598-13: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "ТЭК-Энерго" (ЗАО "Лукойл-АИК") - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "ТЭК-Энерго" (ЗАО "Лукойл-АИК")

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 54598-13
Производитель / заявитель: ООО "Системы Релейной Защиты", г.Москва
Скачать
54598-13: Описание типа СИ Скачать 93.5 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "ТЭК-Энерго" (ЗАО "Лукойл-АИК") поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 54598-13
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО "ТЭК-Энерго" (ЗАО "Лукойл-АИК")
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2013
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 921 п. 55 от 16.08.2013
Производитель / Заявитель

ООО "Системы Релейной Защиты", г.Москва

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 54598-13
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 2
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 2 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

54598-13: Описание типа СИ Скачать 93.5 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «ТЭК-Энерго» (ЗАО «Лукойл-АИК») (далее - АИИС КУЭ) предназначена для измерений активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и передачи полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многофункциональную, трёхуровневую автоматизированную систему с централизованным управлением и распределённой функцией измерений.

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (далее - ИИК), которые включают в себя трансформаторы тока (далее - ТТ), трансформаторы напряжения (далее - ТН) и счетчики активной и реактивной электроэнергии (далее - счетчики), вторичные измерительные цепи и технические средства приема-передачи данных. Метрологические и технические характеристики измерительных компонентов АИИС КУЭ приведены в таблицах 2, 3.

2-й уровень - измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (далее - ИВКЭ), включающий в себя:

для измерительных каналов (далее - ИК) №№ 1, 2- устройство сбора и передачи данных (далее - УСПД) ЭКОМ-3000, установленное на ПС 110 кВ «Антипино», УСПД ЭКОМ-3000, принадлежащее АО «Россети Тюмень», сервер баз данных (далее - БД) АИИС КУЭ АО «Россети Тюмень».

для ИК №№ 3-7, 9, 10, 14, 15 - УСПД ЭКОМ-3000, принадлежащее ООО «Газпром энергосбыт Брянск», каналообразующую аппаратуру.

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя сервер БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск», автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), сервер синхронизации времени ССВ-1Г и программное обеспечение (далее - ПО) ПК «Энергосфера».

Первичные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуют в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Для ИК №№ 1, 2 цифровой сигнал с выходов счетчиков поступает на входы УСПД, где осуществляется хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных на сервер БД АО «Россети Тюмень», а также отображение информации по подключенным к УСПД устройствам. На сервере АО «Россети Тюмень» выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов, передача информации о результатах измерений, состоянии средств измерений в формате XML 80020, 80030 на сервер БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск» и прочим заинтересованным организациям осуществляется по выделенному каналу связи через Internet-провайдера.

Для ИК №№ 3-7, 9, 10, 14, 15 цифровой сигнал с выходов счетчиков с использованием GSM/GPRS комуникатора поступает на входы УСПД, где осуществляется, хранение измерительной информации и передача накопленных данных на сервер БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск», где, в свою очередь, происходит вычисление электроэнергии и мощности с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН.

Измерительная информация записывается в сервер БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в автоматическом режиме, с использованием ЭЦП, раз в сутки формируются и отправляются по выделенному каналу связи отчеты в формате XML всем заинтересованным субъектам (АО «АТС», ООО «Лукойл-АИК», филиал АО «СО ЕЭС» Тюменское РДУ, смежные субъекты ОРЭ).

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ), которая охватывает уровень счетчиков, ИВКЭ и ИВК.

Время сервера БД АИИС КУЭ АО «Россети Тюмень», синхронизируется от УСПД, принадлежащего АО «Россети Тюмень» и установленного на ПС 110 кВ «Антипино». УСПД оснащено встроенным приемником сигналов точного времени (ГЛОНАСС/GPs). Корректировка времени сервера БД АО «Россети Тюмень» происходит при каждом сеансе связи с УСПД ПС 110 кВ «Антипино» независимо от расхождения времени сервера и УСПД.

ИК №№ 1, 2 АИИС КУЭ оснащены УСПД, установленным на ПС 110 кВ «Омичка». Часы счетчиков синхронизируются от часов УСПД автоматически, при каждом сеансе связи, при расхождении времени часов счетчиков и УСПД более чем на ±1 с (программируемая величина). Время УСПД ПС 110 кВ «Омичка» корректируется от времени сервера БД АО «Россети Тюмень». Время УСПД синхронизируется при расхождении времени УСПД и сервера БД АО «Россети Тюмень» на ±0,1 с (программируемая величина).

ИК №№ 3-7, 9, 10, 14, 15 АИИС КУЭ оснащены ССВ-1Г, на основе приемника сигналов точного времени (ГЛОНАСС/GPS). ССВ-1Г обеспечивает автоматическую коррекцию часов сервера БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск». Коррекция часов сервера БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск» от ССВ-1Г проводится не реже одного раза в сутки (программируемая величина) при любом расхождении часов сервера БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск» и времени приемника. Часы УСПД синхронизируются от часов сервера БД ООО «Газпром энергосбыт Брянск» автоматически, при каждом сеансе связи, при расхождении времени УСПД и Сервера БД более чем на ±0,1 с. Часы счетчиков синхронизируются от часов УСПД автоматически, при каждом сеансе связи, при расхождении времени часов счетчиков и УСПД более чем на ±1 с.

Журналы событий счетчика электроэнергии, УСПД и сервера ИВК отражают: время (дата, часы, минуты) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Нанесение знака поверки и заводского номера на АИИС КУЭ не предусмотрено. Заводской номер АИИС КУЭ 001.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ используется ПО ПК «Энергосфера» версии не ниже 7.0 и ПО ПК «Энергосфера» версии не ниже 8.0, в состав которого входят модули, указанные в таблице 1. ПО Энергосфера обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных при передаче является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПО ПК «Энергосфера».

Таблица 1 - И

дентификационные данные ПО

Наименование программного обеспечения

Наименование программного модуля (идентификационное наименование программного обеспечения)

Наименование файла

Номер версии программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

ПО на серве]

ре ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

ПО ПК «Энергосфера»

Модуль сервера опроса

PSO_metr.dll

Не ниже

8.0

CBEB6F6CA69318

BED976E08A2BB7

814B

MD5

ПО на сервере АО «Россети Тюмень»

ПО ПК «Энергосфера»

Модуль сервера опроса

PSO_metr.dll

Не ниже

7.0

CBEB6F6CA69318

BED976E08A2BB7

814B

MD5

ПО не влияет на метрологические характеристики ИК АИИС КУЭ, указанные в таблице 2.

Защита программного обеспечения обеспечивается применением электронной цифровой подписи, разграничением прав доступа, использованием ключевого носителя. Уровень защиты -«высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Состав ИК АИИС КУЭ и их метрологические характеристики приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Состав ИК АИИС КУЭ и их основные метрологические характеристики

Номер ИК

Наименование ИК

Измерительные компоненты

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счётчик

УСПД /

сервер синхронизации времени

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

ВЛ-35кВ Чайка-1

ТФЗМ 35А-ХЛ1

Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 200/5 Рег. № 26418-04

НАМИ-35 УХЛ1 Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 35000/100 Рег. № 19813-05

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-09 ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-14 /

ССВ-1Г Рег. № 58301-14

активная

реактивная

±1,1

±2,7

±3,0

±4,7

2

ВЛ-35кВ Чайка-2

ТФЗМ 35А-ХЛ1

Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 200/5 Рег. № 26418-08 Рег. № 26418-04

НАМИ-35 УХЛ1 Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 35000/100 Рег. № 19813-05

СЭТ-4ТМ.03М Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-17

активная

реактивная

±1,1

±2,7

±3,0

±4,7

3

ЗРУ-6 1АТ яч.12

ТЛШ-10

Кл. точн. 0,5 S Коэфф. тр. 3000/5 Рег. № 11077-03

ЗНОЛ.06

Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 6000:^3/100:^3 Рег. № 3344-04

СЭТ-4ТМ.03

Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 27524-04

ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-09 /

ССВ-1Г Рег. № 58301-14

активная

реактивная

±1,1

±2,6

±3,0

±4,9

4

ЗРУ-6 3СТ яч.18

ТЛШ-10

Кл. точн. 0,5 S Коэфф. тр. 3000/5 Рег. № 11077-03

ЗНОЛ.06

Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 6000:^3/100:^3 Рег. № 3344-04

СЭТ-4ТМ.03 Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 27524-04

активная

реактивная

±1,1

±2,6

±3,0

±4,9

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

5

ТП-6/0,4 кВ «База», ввод-0,4 кВ

ТШП М-0,66 У3 Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 1000/5 Рег. № 59924-15

-

СЭТ-4ТМ.03М.09 Кл. точн. 0,5S/1,0 Рег. № 36697-12

ЭКОМ-3000 Рег. № 17049-09 /

ССВ-1Г Рег. № 58301-14

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,2

±5,6

6

КРУН-СВЛ-6 кВ, Ввод-6 кВ

ТОЛ 10-1

Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 50/5 Рег. № 15128-96

ЗНОЛ.06

Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 6000:^3/100:^3 Рег. № 3344-08

СЭТ-4ТМ.03М Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±1,1

±2,7

±3,0

±4,7

7

ТП-6/0,4 кВ 160 кВА, Ввод-0,4 кВ

ТШП Кл. точн. 0,5 S Коэфф. тр. 200/5 Рег. № 64182-16

-

ПСЧ-4ТМ.05МК.04 Кл. точн. 0,5S/1,0 Рег. № 46634-11

активная

реактивная

±1,0

±2,4

±3,3

±5,6

9

ТП-6/0,4 кВ «АБЗ», Ввод-0,4 кВ

ТШП

Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр.600/5 Рег. № 47957-11

-

СЭТ-4ТМ.03М.08

Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±0,8

±2,2

±2,9

±4,6

10

ТП-6/0,4 кВ «Дробилка», Ввод-0,4 кВ

ТШП

Кл. точн. 0,5 Ктт 600/5 Рег. № 47957-11

-

СЭТ-4ТМ.03М.08

Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±0,8

±2,2

±2,9

±4,6

14

ВЛ-35кВ АИК-1

ТОЛ-СЭЩ-35-IV

Кл. точн. 0,2S Коэфф. тр. 300/5 Рег. № 47124-11

НАМИ-35 УХЛ1 Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 35000/100 Рег. № 19813-05

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±0,8

±1,8

±1,6

±2,8

15

ВЛ-35кВ АИК-2

ТОЛ-СЭЩ-35-IV

Кл. точн. 0,2S Коэфф. тр. 300/5 Рег. № 47124-11

НАМИ-35 УХЛ1 Кл. точн. 0,5 Коэфф. тр. 35000/100 Рег. № 19813-00

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. точн. 0,2S/0,5 Рег. № 36697-12

активная

реактивная

±0,8

±1,8

±1,6

±2,8

Продолжение таблицы 2

Пределы допускаемой погрешности СОЕВ АИИС КУЭ, с

±5

Примечания:

1 Характеристики погрешности ИК даны для измерений электроэнергии и средней мощности (получасовой).

2 В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95.

3 Погрешность в рабочих условиях указана для cos9 = 0,8 инд, I = 0,02(0,05)1ном и температуры окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии ИК №№ 1-7, 9, 10, 14, 15 от 0 до + 40 °C.

4 В Таблице 2 и далее по тексту приняты следующие сокращения (обозначения): Кл. точн. - класс точности, Коэфф. тр. - коэффициент трансформации, Рег. № - регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

5 Допускается замена ТТ, ТН и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 2, при условии, что Предприятие-владелец АИИС КУЭ не претендует на улучшение указанных в таблице 2 метрологических характеристик.

6 Допускается замена УСПД, сервера синхронизации времени на аналогичные утвержденных типов.

7 Замена оформляется техническим актом в установленном на Предприятии-владельце АИИС КУЭ порядке. Технический акт хранится совместно с эксплуатационными документами на АИИС КУЭ как их неотъемлемая часть.

Основные технические характеристики ИК приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Основные технические характеристики ИК

Наименование характеристики

Значение

1

2

Количество измерительных каналов

11

Нормальные условия: параметры сети:

- напряжение, % от Uhom

от 99 до 101

- ток, % От Ihom

от 100 до 120

- частота, Г ц

от 49,85 до 50,15

- коэффициент мощности cos9

0,9

- температура окружающей среды, ОС

от +21 до +25

Условия эксплуатации: параметры сети:

- напряжение, % От Uhom

от 90 до 110

- ток, % От Ihom

от 2(5) до 120

- коэффициент мощности

От 0,5 инд дО 0,8 емк

- частота, Г ц

от 49,6 до 50,4

- температура окружающей среды для ТТ и ТН, ОС

от -40 до +70

- температура окружающей среды в месте расположения счетчиков, ОС

от -40 до +60

- температура окружающей среды в месте расположения сервера, ОС

от +10 до +30

Надежность применяемых в АИИС КУЭ компонентов: Счетчики:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

- для счетчика СЭТ-4ТМ.03М (Рег. № 36697-17);

220000

- для счетчиков СЭТ-4ТМ.03М, СЭТ-4ТМ.03М.08, СЭТ-4ТМ.03М.09 (Рег. № 36697-12);

140000

- для счетчиков СЭТ-4ТМ.03;

90000

- для счётчика ПСЧ-4ТМ.05МК.04

165000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

УСПД ЭКОМ-3000:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее:

50000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

2

Сервер:

- среднее время наработки на отказ, ч, не менее

70000

- среднее время восстановления работоспособности, ч

1

Глубина хранения информации

Счетчики и УСПД:

- тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях, сут, не менее

35

- при отключении питания, лет, не менее

10

Сервер:

- хранение результатов измерений и информации состояний средств измерений, лет, не менее

3,5

Надежность системных решений:

- защита от кратковременных сбоев питания сервера и УСПД с помощью источника бесперебойного питания;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счётчика:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и УСПД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

- журнал сервера БД:

- параметрирования;

- пропадания напряжения;

- коррекции времени в счетчике и сервере БД;

- пропадание и восстановление связи со счетчиком.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

- счётчика;

- промежуточных клеммников вторичных цепей напряжения;

- испытательной коробки;

- УСПД;

- сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании:

- счетчика;

- УСПД;

- сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчиках (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- сбора 30 мин (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится на титульные листы эксплуатационной документации на АИИС КУЭ типографским способом.

Комплектность

В комплект поставки АИИС КУЭ входит техническая документация на АИИС КУЭ и на комплектующие средства измерений.

Комплектность АИИС КУЭ представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность АИИС КУЭ

Наименование

Обозначение

Количество, шт./экз.

Трансформатор тока

ТФЗМ 35А-ХЛ1

4

Трансформатор тока

ТЛШ-10

6

Трансформатор тока

ТШП М-0,66 У3

3

Трансформатор тока

ТОЛ 10-1

2

Трансформатор тока

ТОЛ-СЭЩ-35-IV

6

Трансформатор тока

ТШП

9

Трансформатор тока

ТОЛ-СЭЩ-35-IV

6

Трансформатор напряжения

НАМИ-35 УХЛ1

4

Трансформатор напряжения

ЗНОЛ.06

9

Счётчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.ОЗМ

5

Счётчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.03М.09

1

Счётчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.ОЗ

2

Счётчик электрической энергии многофункциональный

ПСЧ-4ТМ.О5МК.О4

1

Счётчик электрической энергии многофункциональный

СЭТ-4ТМ.ОЗМ.О8

2

Устройство сбора и передачи данных

ЭКОМ-3000

3

Сервер синхронизации времени

ССВ-1Г

1

Программное обеспечение

ПК «Энергосфера»

2

Формуляр

АИИС КУЭ.001.СРЗ

1

Сведения о методах измерений

приведены в документе «Методика измерений электрической энергии и мощности с использованием системы автоматизированной информационно-измерительной коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «ТЭК-Энерго» (ЗАО «Лукойл-АИК»)», аттестованном ООО «Спецэнергопроект», уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц RA.RU.312236 от 20.07.2017 г.

Нормативные документы

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия;

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания;

ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения.

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
54601-13
КП-8 Кронштейны поворотные
ЗАО "НПО "СПАРК", г. Санкт-Петербург