57185-14: Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "АК "Транснефть" в части ОАО "Энерготерминал" по объекту "Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино" - Производители, поставщики и поверители

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "АК "Транснефть" в части ОАО "Энерготерминал" по объекту "Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино"

ALL-Pribors default picture
Номер в ГРСИ РФ: 57185-14
Производитель / заявитель: ООО "СпецЭнергоСервис", г.Уфа
Скачать
57185-14: Описание типа СИ Скачать 94 КБ
Нет данных о поставщике
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "АК "Транснефть" в части ОАО "Энерготерминал" по объекту "Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино" поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» в части ОАО «Энерготерминал» по объекту «Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино» предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57185-14
Наименование Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "АК "Транснефть" в части ОАО "Энерготерминал" по объекту "Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино"
Класс СИ 34.01.04
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата ..
Тип сертификата (C - серия/E - партия) E
Дата протокола Приказ 476 п. 55 от 16.04.2014
Производитель / Заявитель

ООО "СпецЭнергоСервис", г.Уфа

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 57185-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 1
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 1 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

57185-14: Описание типа СИ Скачать 94 КБ

Описание типа

Назначение

Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» в части ОАО «Энерготерминал» по объекту «Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино» предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, потребленной отдельными технологическими объектами, сбора, хранения и обработки полученной информации.

Описание

АИИС КУЭ представляет собой многоуровневую систему с централизованным управлением и распределенной функцией измерения.

АИИС КУЭ решает следующие задачи:

- автоматическое выполнение измерений 30-минутных приращений активной и реактивной электроэнергии, мощности на 30-минутных интервалах;

- периодический (1 раз в 30 минут, час, сутки) и /или по запросу автоматический сбор привязанных к единому календарному времени измеренных данных о приращениях электроэнергии с дискретностью учета (30 мин) и данных о состоянии средств измерений;

- автоматическое сохранение результатов измерений в специализированной базе данных, отвечающей требованию повышенной защищенности от потери информации (резервирование баз данных) и от несанкционированного доступа;

- предоставление по запросу доступа к результатам измерений, данным о состоянии объектов и средств измерений со стороны сервера организаций-участников оптового рынка электроэнергии;

- обеспечение защиты оборудования, программного обеспечения и данных от несанкционированного доступа на физическом и программном уровне (установка пломб, паролей и т.п.);

- диагностику и мониторинг функционирования технических и программных средств АИИС КУЭ;

- конфигурирование и настройку параметров АИИС КУЭ;

- ведение системы единого времени в АИИС КУЭ (коррекция времени).

АИИС КУЭ включает в себя следующие уровни:

1-й уровень - измерительно-информационные комплексы (ИИК), включающие измерительные трансформаторы тока (ТТ) классов точности 0,5 и 0,5S по ГОСТ 7746-2001, трансформаторы напряжения (ТН) класса точности 0,5 по ГОСТ 1983-2001, счетчики электроэнергии СЭТ-4ТМ.03М класса точности 0,2S по ГОСТ Р 52323-2005 для активной электроэнергии; класса точности 0,5 по ГОСТ Р 52425-2005 для реактивной электроэнергии, установленные на объектах, указанных в таблице 2.

2-й уровень - измерительно-вычислительный комплекс электроустановки (ИВКЭ) АИИС КУЭ, включающий в себя устройство сбора и передачи данных (далее - УСПД) СИКОН С70, каналообразующую аппаратуру, устройство синхронизации времени УСВ-2 (далее - УСВ).

3-й уровень - информационно-вычислительный комплекс (ИВК), включающий в себя каналообразующую аппаратуру, сервер баз данных (БД) АИИС КУЭ, сервер опроса, сервер приложений, сервер резервного копирования, автоматизированные рабочие места персонала (АРМ), серверы синхронизации времени ССВ-1Г и программное обеспечение (далее - ПО) ПК «Энергосфера».

Первичные фазные токи и напряжения трансформируются измерительными трансформаторами в аналоговые сигналы низкого уровня, которые по проводным линиям связи поступают на соответствующие входы электронного счетчика электрической энергии. В счетчике мгновенные значения аналоговых сигналов преобразуются в цифровой сигнал. По мгновенным значениям силы электрического тока и напряжения в микропроцессоре счетчика вычисляются мгновенные значения активной и полной мощности, которые усредняются за период 0,02 с. Средняя за период реактивная мощность вычисляется по средним за период значениям активной и полной мощности.

Электрическая энергия, как интеграл по времени от средней за период 0,02 с мощности, вычисляется для интервалов времени 30 мин.

Средняя активная (реактивная) электрическая мощность вычисляется как среднее значение мощности на интервале времени усреднения 30 мин.

Цифровой сигнал с выходов счетчиков поступает на входы УСПД, где осуществляется хранение измерительной информации, ее накопление и передача накопленных данных на верхний уровень системы, а также отображение информации по подключенным к УСПД устройствам.

На верхнем уровне системы выполняется дальнейшая обработка измерительной информации, в частности вычисление электроэнергии с учетом коэффициентов трансформации ТТ и ТН, формирование и хранение поступающей информации, оформление справочных и отчетных документов, а также передача накопленных данных в информационные системы организаций-участников оптового рынка электроэнергии через каналы связи. Данные по группам точек поставки в организации-участники ОРЭ и РРЭ, в том числе ОАО «АТС», ОАО «СО ЕЭС» и смежным субъектам, передаются в виде xml-файлов формата 80020 в соответствии с Приложением 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка с использованием ЭЦП субъекта рынка. Передача результатов измерений, состояния средств и объектов измерений по группам точек поставки производится с сервера ИВК настоящей системы с учетом полученных данных по точкам измерений, входящим в АИИС КУЭ ОАО «АК «Транснефть» (номер в Госреестре № 54083-13).

АИИС КУЭ имеет систему обеспечения единого времени (СОЕВ). СОЕВ предусматривает поддержание единого календарного времени на всех уровнях системы (счетчиков, УСПД и ИВК). Задача синхронизации времени решается использованием службы единого координированного времени UTC. Для его трансляции используется спутниковая система глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS. Синхронизация часов ИВК АИИС КУЭ с единым координированным временем обеспечивается двумя серверами синхронизации времени ССВ-1Г, (Госреестр СИ №39485-08), входящими в состав ЦСОД. ССВ-1Г непрерывно обрабатывает данные, поступающие от антенного блока и содержащие точное время UTC спутниковой навигационной системы. Информация о точном времени распространяется устройством в сети ТСР/IP согласно протоколу NTP (Network Time Protocol). ССВ-1Г формирует сетевые пакеты, содержащие оцифрованную метку всемирного координированного времени, полученного по сигналам спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, с учетом задержки на прием пакета и выдачу ответного отклика. Сервер синхронизации времени обеспечивает постоянное и непрерывное обновление данных на сервере ИВК.

Устройство синхронизации времени УСВ-2, входящее в состав ИВКЭ обеспечивает автоматическую коррекцию часов УСПД и счетчиков. УСВ-2 синхронизирует собственное системное время к единому координированному времени по сигналам проверки времени, получаемым от GPS-приемника. Коррекция часов УСПД проводится вне зависимости от величины расхождения часов УСПД и времени приемника. Сличение часов счетчиков с часами УСПД осуществляется с периодичностью 1 раз в 30 минут, коррекция часов счетчиков проводится при расхождении часов счетчика и УСПД более чем на ± 1 с, но не чаще одного раза в сутки. Погрешность часов компонентов АИИС КУЭ не превышает ± 5 с.

Журналы событий счетчика электроэнергии и УСПД отражают: время (дата, часы, минуты) коррекции часов указанных устройств и расхождение времени в секундах корректируемого и корректирующего устройств в момент, непосредственно предшествующий корректировке.

Программное обеспечение

В АИИС КУЭ, используется программный комплекс (ПК) «Энергосфера» в состав которого входит специализированное ПО указанное в таблице 1. ПК «Энергосфера» обеспечивает защиту программного обеспечения и измерительной информации паролями в соответствии с правами доступа. Средством защиты данных, передаваемых из УСПД ИВКЭ в ИВК по интерфейсу Ethernet, является кодирование данных, обеспечиваемое программными средствами ПК «Энергосфера».

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений - С (в соответствии с МИ 3286-2010). Метрологические характеристики (МХ) УСПД Сикон С70 учтены в метрологических характеристиках ИК системы, таблица 1. Оценка влияния ПО на метрологические характеристики СИ - влияния нет.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения (ПО)

Идентификацион ное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор раммного обеспечения тьная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

pso_metr.dll

1.1.1.1

CBEB6F6CA69318BED97 6E08A2BB7814B

MD5

Технические характеристики

Таблица 2 - Состав измерительных каналов АИИС КУЭ

Наименования объектов и номера точек измерений

Состав измерительных каналов

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УСПД, Сервер

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

1

ПНН «Сковородино» ЗРУ-10кВ, ячейка 2, Ввод № 1 с опоры №19 ЛЭП 10кВ (фидер №6)

ТОЛ-СЭЩ-10 300/5 Кл. т. 0,5S

НОЛ-СЭЩ-10-2 10000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. т. 0,2S/0,5

Сикон С70 HP Proliant DL360 G8

Активная

Реактивная

±1,0

±2,6

±2,7

±4,3

Наименования объектов и номера точек измерений

Состав измерительных каналов

Вид электроэнергии

Метрологические характеристики ИК

ТТ

ТН

Счетчик

УСПД, Сервер

Основная погрешность, %

Погрешность в рабочих условиях, %

2

ПНН «Сковородино», ЗРУ-10кВ, ячейка 17, Ввод №2 с опоры № 18 ЛЭП 10кВ (фидер №5)

ТОЛ-СЭЩ-10 300/5 Кл. т. 0,5S

НОЛ-СЭЩ-10-2 10000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. т. 0,2S/0,5

3

ПНН «Сковородино», ЗРУ-10кВ, ячейка 5, Ввод № 1 на ПСП

ТОЛ-СЭЩ-10 50/5

Кл. т. 0,5S

НОЛ-СЭЩ-10-2 10000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. т. 0,2S/0,5

Сикон С70 HP Proliant DL360 G8

Активная

Реактивная

±1,0

±2,6

±2,7

±4,3

4

ПНН «Сковородино», ЗРУ-10кВ, ячейка 14, Ввод № 2 на ПСП

ТОЛ-СЭЩ-10 50/5 Кл. т. 0,5S

НОЛ-СЭЩ-10-2 10000/^3/100/^3

Кл. т. 0,5

СЭТ-4ТМ.03М

Кл. т. 0,2S/0,5

5

ПНН «Сковородино», ЗРУ-10кВ, п. ЩСН-0,4 кВ, ТСН0,4 кВ

ТОП-0,66 100/5 Кл. т. 0,5

-

СЭТ-4ТМ.03М.08 Кл. т. 0,2S/0,5

Активная

Реактивная

±0,8

±2,2

±2,9

±4,6

Примечания:

1) Характеристики погрешности измерительных каналов (ИК) даны для измерения электроэнергии и средней мощности (получасовая);

2) В качестве характеристик относительной погрешности указаны границы интервала, соответствующие вероятности 0,95;

3) Нормальные условия:

- параметры сети: напряжение (0,98 - 1,02) UHOM; ток (1,0 - 1,2) 1НОМ, cos9 = 0,9 инд.;

- температура окружающей среды (20 ± 5) °С.

4) Рабочие условия:

- параметры сети: напряжение (0,9 - 1,1) UHOM; (0,02 - 1,2)-!НОМдля ИК № 1-4, (0,05 - 1,2)-!НОМ для ИК № 5; cos9 от 0,5 инд до 0,8 емк ;

- допускаемая температура окружающей среды для измерительных трансформаторов от минус 40 до + 70 °С, для счетчиков от минус 40 до + 60 °С; для сервера от + 15 до + 35 °С;

5) Погрешность в рабочих условиях указана для тока 0,02-!НОМ для ИК № 1-4, 0,05-!НОМ для ИК № 5; cos9 = 0,8 инд, температура окружающего воздуха в месте расположения счетчиков электроэнергии от плюс 15 до плюс 40 °С;

6) Допускается замена измерительных трансформаторов и счетчиков на аналогичные утвержденных типов с метрологическими характеристиками не хуже, чем у перечисленных в таблице 1. Замена оформляется актом в установленном на ОАО «Энерготерминал» порядке. Акт хранится совместно с настоящим описанием типа АИИС КУЭ как его неотъемлемая часть.

7) В составе измерительных каналов, перечисленных в таблице 2, применяются измерительные компоненты утвержденных типов.

Погрешность СОЕВ не превышает ±5 с.

Надежность применяемых в системе компонентов:

- электросчётчик СЭТ-4ТМ.03М - параметры надежности: среднее время наработки на отказ Т = 140000 ч, среднее время восстановления работоспособности tв - не более 168 ч;

- УСПД Сикон С70 параметры надежности: среднее время наработки на отказ не менее Т = 70000 ч, среднее время восстановления работоспособности tв = 24 ч;

- сервер - среднее время наработки на отказ не менее 264599 ч, среднее время восстановления работоспособности 1 ч.

Надежность системных решений:

- резервирование питания УСПД с помощью источника бесперебойного питания и устройства АВР;

- резервирование каналов связи: информация о результатах измерений может передаваться в организации-участники оптового рынка электроэнергии организацию с помощью электронной почты и сотовой связи.

В журналах событий фиксируются факты:

- журнал счётчика:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени в счетчике;

- журнал УСПД:

параметрирования;

пропадания напряжения;

коррекции времени в счетчике и УСПД;

пропадание и восстановление связи со счетчиком;

выключение и включение УСПД.

Защищённость применяемых компонентов:

- механическая защита от несанкционированного доступа и пломбирование:

электросчётчика;

испытательной коробки;

УСПД;

сервера;

- защита на программном уровне информации при хранении, передаче, параметрировании: электросчетчика, УСПД, сервера.

Возможность коррекции времени в:

- электросчетчиках (функция автоматизирована);

- УСПД (функция автоматизирована);

- ИВК (функция автоматизирована).

Возможность сбора информации:

- о состоянии средств измерений (функция автоматизирована);

- о результатах измерений (функция автоматизирована).

Цикличность:

- измерений 30 мин (функция автоматизирована);

- один раз в сутки (функция автоматизирована).

Глубина хранения информации:

- электросчетчики СЭТ-4ТМ.03М - тридцатиминутный профиль нагрузки в двух направлениях не менее 113 суток; при отключении питания - не менее 3,5 лет;

- УСПД Сикон С70 - суточные данные о потреблении электроэнергии по каждому каналу учета за сутки - не менее 4 лет; сохранение информации при отключении питания - не менее 10 лет;

- Сервер БД - хранение результатов измерений, состояний средств измерений - не менее 3,5 лет (функция автоматизирована).

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульные листы эксплуатационной документации на систему автоматизированную информационно-измерительную коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» в части ОАО «Энерготерминал» по объекту «Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино».

Комплектность

Комплектность АИИС КУЭ указана в таблице 3.

Таблица 3 - Комплектность АИИС КУЭ

Трансформаторы тока ТОЛ-СЭЩ-10

8 шт.

Трансформаторы тока ТОП-0,66

3 шт.

Трансформаторы напряжения НОЛ-СЭЩ-10-2

6 шт.

Счетчик электрической энергии многофункциональный СЭТ-4ТМ.03М

5 шт.

Специализированное программное обеспечение ПК «Энергосфера»

Паспорт на систему

Один экземпляр

Методика поверки

Один экземпляр

В комплект поставки входит техническая и эксплуатационная документация на систему и на комплектующие средства измерений, методика поверки «Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» в части ОАО «Энерготерминал» по объекту «Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино». Измерительные каналы. Методика поверки».

Поверка

осуществляется по документу МП 57185-14 «Система автоматизированная информационноизмерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» в части ОАО «Энерготерминал» по объекту «Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино». Методика поверки», утвержденному ФГУП «ВНИИМС» в 09 апреля 2014 года.

Средства поверки измерительных компонентов:

- трансформаторов тока - по ГОСТ 8.217-2003;

- трансформаторов напряжения - по МИ 2845-2003, МИ 2925-2005 и/или по ГОСТ 8.216-2011;

- счетчиков СЭТ-4ТМ.03М - по методике поверки «Счетчик электрической энергии многофункциональный СЭТ-4ТМ.03М. Методика поверки» ИЛГШ.411152.145 РЭ1;

- УСПД Сикон С70 - по методике поверки «Контроллеры сетевые индустриальные СИКОН С70. Методика поверки ВЛСТ 220.00.000 И1».

Сведения о методах измерений

Метод измерений приведен в паспорте на систему автоматизированную информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО «АК «Транснефть» в части ОАО «Энерготерминал» по объекту «Пункт налива нефти 15 млн. тонн в год в г. Сковородино» № Г.0.000.12041-ЭНТ/ГТП-00.000.ПТ.

Нормативные документы

ГОСТ 1983-2001    «Трансформаторы напряжения. Общие технические условия».

ГОСТ 22261-94    «Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие

технические условия».

ГОСТ 34.601-90    «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизи

рованные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания».

ГОСТ 7746-2001    «Трансформаторы тока. Общие технические условия».

ГОСТ Р 8.596-2002 «ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные

положения».

Рекомендации к применению

-при осуществлении торговли и товарообменных операций.

Смотрите также

57186-14
Гобой-1М Счетчики газа ультразвуковые
ОАО "Теплоприбор", г.Рязань
Счётчики газа ультразвуковые Гобой-1М (далее - счётчик) предназначены для местного и дистанционного измерения объёма и объёмного расхода природного газа по ГОСТ 5542-87, приведенных к стандартным условиям, а также времени нахождения счётчиков в нераб...
57187-14
ACCULAB ALC Весы неавтоматического действия
Фирма "Sartorius Weighing Technology GmbH", Германия
Весы неавтоматического действия ACCULAB ALC (далее - весы) предназначены для определения массы.
57188-14
ACCULAB ATL Весы неавтоматического действия
Фирма "Sartorius Weighing Technology GmbH", Германия
Весы неавтоматического действия ACCULAB ATL (далее - весы) предназначены для определения массы.
57189-14
РВС Весы рольганговые электронные
ООО "ИнтерВес", г.Новосибирск
Весы РВС предназначены для статического взвешивания металлопроката и других грузов, транспортируемых по транспортному рольгангу.
Default ALL-Pribors Device Photo
5719-03
ТШВ 15, ТШВ 15Б Трансформаторы тока
ОАО высоковольтного оборудования "Электроаппарат", г.С.-Петербург
Для передачи сигнала измерительной информации устройствам защиты и управления и измерительным приборам при установке их в токопроводах генераторных распределительных устройств.