57286-14: QTRAP 4500, Triple Quad 4500 Масс-спектрометры - Производители, поставщики и поверители

Масс-спектрометры QTRAP 4500, Triple Quad 4500

Номер в ГРСИ РФ: 57286-14
Категория: Спектрометры
Производитель / заявитель: Фирма "AB SCIEX PTE. Ltd.", Сингапур
Скачать
57286-14: Описание типа СИ Скачать 77.6 КБ
Заказать
Поставщик: АССА Лабораторные системы
Масс-спектрометры QTRAP 4500, Triple Quad 4500 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Масс-спектрометры «QTRAP 4500», «Triple Quad 4500» (далее - масс-спектрометры) в составе с жидкостными хроматографами предназначены для измерений содержания органических и неорганических веществ в различных средах.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 57286-14
Наименование Масс-спектрометры
Модель QTRAP 4500, Triple Quad 4500
Год регистрации 2014
Страна-производитель  США 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 14.05.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 605 п. 03 от 14.05.2014
Производитель / Заявитель

Фирма "AB SCIEX", США

 США 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке МП 57286-14
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 16
Найдено поверителей 11
Успешных поверок (СИ пригодно) 16 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

57286-14: Описание типа СИ Скачать 77.6 КБ

Описание типа

Назначение

Масс-спектрометры «QTRAP 4500», «Triple Quad 4500» (далее - масс-спектрометры) в составе с жидкостными хроматографами предназначены для измерений содержания органических и неорганических веществ в различных средах.

Описание

Масс-спектрометры «Triple Quad 4500», «QTRAP 4500» представляют собой тройной квадрупольный масс-спектрометр. В состав масс-спектрометров «QTRAP 4500» входит линейная ионная ловушка (Linear Ion Trap).

Принцип работы масс-спектрометров заключается в ионизации компонентов пробы, поступающей из жидкостного хроматографа в масс-спектрометр, разделении ионов и их детектировании. Поток ионов направляется в ионопровод «QJet Ion Guide», который предназначен для предварительной фокусировки более интенсивного ионного потока, создаваемого источником ионов при прохождении входной апертуры масс-спектрометра. «QJet Ion Guide» повышает чувствительность системы и обеспечивает стабильность отношения сигнал/шум. В дальнейшем поток ионов поступает в первый квадруполь, где ионы разделяются в соответствии с отношением m/z, затем в соударительную ячейку, где под действием столкновений с азотом образуются продукт-ионы, которые затем перемещаются в третий квадруполь для дополнительного разделения. В масс-спектрометрах «QTRAP 4500» третий квадруполь может работать в режиме линейной ионной ловушки, которая благодаря более высоким скоростям сканирования и возможности накапливать ионы в течение определённого времени, значительно повышает чувствительность MS и MS/MS сканирования. Ионы, попадая в детектор, образуют ток, который преобразуется в импульсы напряжения, пропорциональные количеству ионов, поступивших на детектор. Система обработки регистрирует эти импульсы, преобразует информацию в сигнал, который соответствует интенсивности ионов для конкретного значения m/z, и представляет эту информацию в виде масс-спектра.

Масс-спектрометры могут использоваться c различными высокоэффективными жидкостными хроматографами и системами капиллярного электрофореза. Ионизация компонентов осуществляется c использованием сменных источников ионов, которые реализуют различные типы ионизации : ионизацию электростатическим распылением (TurboIonSpray и NanoSpray), химическую ионизацию при атмосферном давлении (АРС1) и фотоионизацию при атмосферном давлении (АРИ).

Система обработки данных Analyst 1.6X позволяет полностью автоматизировать выполнение анализа и осуществляет следующие функции : автоматическую настройку масс-спектрометра, задание и контроль режимных параметров, регистрацию выходных сигналов, обработку экспериментальных данных, включая идентификацию веществ и выдачу протоколов c результатами анализа. Программное обеспечение включает раздел, предназначенный для проведения проверки метрологических характеристик прибора, сравнение их c требуемыми нормами и выдачу протоколов проверки.

Рис. 1 Внешний вид масс-спектрометров «QTRAP 4500», «Triple Quad 4500»

Программное обеспечение

Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1. Таблица 1

Наименование программного обеспечения

Идентификационное наименование программного обеспечения

Номер версии (идентификацио нный номер) программного обеспечения

Цифровой идентификатор программного обеспечения

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения

Analyst

Analyst

не ниже 1.6 Х

-

-

Уровень защиты «А» по МИ 3286-2010 - не требуется специальных средств защиты метрологически значимой части ПО СИ и измеренных данных от преднамеренных изменений.

Влияние программного обеспечения масс-спектрометров учтено при нормировании метрологических характеристик.

Технические характеристики

Диапазон измерений массовых чисел в режиме тройного квадруполя, а.е.м Чувствительность (отношение сигнал/шум) в режиме положительной ионизации электрораспылением (MRM сканирование) при инжекции 200 фг резерпина через хроматограф, не менее

Предел допускаемых значений относительного среднего квадратического отклонения выходного сигнала (площади пика) при вводе пробы через хроматограф, %

Предел допускаемых значений относительного среднего квадратического отклонения выходного сигнала (площади пика) при вводе пробы через петлю встроенного клапана, %

Потребляемая мощность, включая форвакуумный насос, В •А, не более Масса, кг, не более

Габаритные размеры, мм, не более

от 5 до 2000 1000:1

5

10

2200

130 590х790х790

Условия эксплуатации

- температура окружающей среды, 0С          от 15 до 30,

- относительная влажность, %                    до 80.

Знак утверждения типа

наносят на титульный лист Руководства по эксплуатации методом компьютерной графики и на лицевую панель прибора в виде наклейки.

Комплектность

Масс-спектрометр «QTRAP 4500» или «Triple Quad 4500»

Комплект ЗИП

Руководство по эксплуатации на русском языке

Методика поверки

Поверка

осуществляется по документу МП 57286-14 «Инструкция. Масс-спектрометры «QTRAP 4500», «Triple Quad 4500». Методика поверки», разработанному и утвержденному ФГУП «ВНИИМС» «03» февраля 2014 г. и входящему в комплект поставки.

При поверке используют контрольный раствор резерпина (ФС № 423267-96).

Сведения о методах измерений

отсутствуют.

Нормативные документы

ГОСТ 15624-75 Масс-спектрометры. Термины и определения.

техническая документация фирмы-изготовителя «AB SCIEX», США.

Рекомендации к применению

- осуществление ветеринарной деятельности;

- осуществление деятельности в области охраны окружающей среды;

- выполнение работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также других объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям.

Другие Спектрометры

Спектрометры атомно-абсорбционные «Квант-2м» (далее по тексту - спектрометры) предназначены для измерений массовой концентрации металлов в растворах их солей в природных водах, в промышленных сточных водах, в растворах - минерализатах консистентных п...
Спектрометры комбинационного рассеяния моделей NanoRam, NanoRamFP, Tacti-cID-GP и TacticID-N (далее по тексту - спектрометры) предназначены для измерения содержания различных органических и неорганических веществ в твердых и жидких образцах, продукта...
Спектрометры атомно-абсорбционные моделей ZEEnit 650 P и ZEEnit 700 P предназначены для измерения массовой концентрации элементов в водных растворах, продуктах питания, почвах, биологических объектах и т.п.
57488-14
Pulsar ЯМР-спектрометры
Фирма "OXFORD INSTRUMENTS Industrial Analysis", Великобритания
ЯМР-спектрометры Pulsar (далее - ЯМР-спектрометры) предназначены для измерений положения линии поглощения ЯМР-сигнала и построения ЯМР-спектра жидких образцов.
57520-14
Титан СЛ Спектрометры эмиссионные
ЗАО "Спектральная лаборатория", г.С.-Петербург
Спектрометры эмиссионные «Титан СЛ» предназначены для формирования и измерения аналитического сигнала, пропорционального интенсивности спектральных линий водорода, при количественном эмиссионном спектральном анализе титана, алюминия, титановых и алюм...