59110-14: Установки измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК - Производители, поставщики и поверители

Установки измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК

Номер в ГРСИ РФ: 59110-14
Производитель / заявитель: ЗАО НПО "КВАНТ", г.Обнинск
Скачать
59110-14: Описание типа СИ Скачать 168.6 КБ
Нет данных о поставщике
Установки измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Установки измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК (далее - установки) предназначены для измерений выгорания, изотопного состава и остаточного тепловыделения ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов типа РБМК, размещенных в ХОЯТ АЭС с РБМК.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 59110-14
Наименование Установки измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК
Год регистрации 2014
Страна-производитель  Россия 
Информация о сертификате
Срок действия сертификата 26.11.2019
Тип сертификата (C - серия/E - партия) C
Дата протокола Приказ 1911 п. 22 от 26.11.2014
Производитель / Заявитель

ЗАО НПО "КВАНТ", г.Обнинск

 Россия 

Поверка

Методика поверки / информация о поверке 651-14-15 МП
Межповерочный интервал / Периодичность поверки 2 года
Зарегистрировано поверок 3
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 3 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

59110-14: Описание типа СИ Скачать 168.6 КБ

Описание типа

Назначение

Установки измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК (далее - установки) предназначены для измерений выгорания, изотопного состава и остаточного тепловыделения ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) реакторов типа РБМК, размещенных в ХОЯТ АЭС с РБМК.

Описание

Функционально установка состоит из нескольких каналов регистрации излучений.

Каркас вместе с размещенными на нем блоками детектирования нейтронного излучения (БДН) образуют рабочий блок установки детекторов (БДР). БДР содержит 12 БДН - 6 пар по высоте топливной части ОТВС. БДН расположены под углом 180о относительно друг друга. Основание вместе с размещенными на нем блоками детектирования гамма-излучения спектрометрическими (БДС) и дозиметрическими (БДД) образуют градуировочный блок установки детекторов (БДГ). БДГ содержит 3 БДД и 3 БДС. Блоки детектирования каждого типа находятся под углом 120о относительно друг друга.

БДН в совокупности с электронным оборудованием блока вторичной аппаратуры (БВА) и блока управления и обработки данных (БУ) образует канал регистрации нейтронного излучения.

БДС в совокупности с электронным оборудованием БВА и БУ образует канал регистрации гамма-излучения спектрометрический.

БДД в совокупности с электронным оборудованием БВА и БУ образует канал регистрации гамма-излучения дозиметрический.

Каналы регистрации нейтронного излучения предназначены для измерений скорости счета импульсов, пропорциональных плотности потока тепловых нейтронов от ОТВС. На основе измеренных значений скорости счета импульсов вычисляется выгорание в диапазоне 10-40 МВт-сут/кг.

Каналы регистрации гамма-излучения спектрометрические предназначены для измерений энергетических спектров гамма-излучения от ОТВС, на основе которых вычисляется выгорание по соотношению активностей радиоизотопов 134Cs и 137Cs в ОТВС в диапазоне 25-40 МВт-сут/кг. Время от момента извлечения ОТВС из реактора до момента измерения выгорания (время выдержки ОТВС) должно быть от 2 до 4 лет.

Каналы регистрации гамма-излучения дозиметрические предназначены для измерений мощности поглощенной дозы гамма-излучения вблизи ОТВС. На основе измеренной мощности поглощенной дозы гамма-излучения вычисляется выгорание ОТВС в диапазоне 5-10 МВт-сут/кг.

В каналах регистрации нейтронного излучения используются импульсные камеры деления типа КНК-15-1 с компенсацией фона гамма-излучения. Блок детектирования нейтронного излучения работоспособен при мощности поглощенной дозы гамма-излучения до 103 Гр/ч.

В каналах регистрации гамма-излучения спектрометрических используются CdZnTe-детекторы. Блок детектирования гамма-излучения спектрометрический размещен в свинцовой защите для уменьшения дозовой нагрузки от гамма-излучения на датчик и предусилитель. Блок детектирования гамма-излучения в свинцовом коллиматоре работает при мощности поглощенной дозы гамма-излучения до 102 Гр/ч.

В каналах регистрации гамма-излучения дозиметрических используется алмазный детектор типа ПДПС для измерений мощности поглощенной дозы. Блок детектирования размещен в свинцовой защите со щелевым коллиматором, обеспечивающим «просмотр» ОТВС.

Каркас БДР представляет собой разрезной пенал, по высоте которого размещаются площадки для размещения БДН. Каркас закреплен на балках щелевого перекрытия вдоль каньона. В верхней части каркаса располагается устройство для исключения перемещения пенала с ОТВС в горизонтальной плоскости при проведении измерений. На каркасе выше уровня воды размещены разъемы для соединения БДН через кабельные линии связи с БВА.

Основание БДГ представляет собой разрезную конструкцию для установки пенала с ОТВС при проведении измерений. На основании размещены БДС и БДД в свинцовых защитах с коллиматорами. В верхней части каркаса располагается устройство для исключения перемещения пенала с ОТВС в горизонтальной плоскости при проведении измерений.

Основание устанавливается на балках щелевого перекрытия в месте перегрузки пенала с ОТВС по оси защитной камеры тележки перегрузочной тросовой на рельсовом пути устройства для пеналов. Конструктив основания снабжен траверсой для перемещения БДГ на место измерения и после измерения в место хранения.

На основании размещены разъемы для соединения блоков детектирования через кабельные линии связи с БВА.

БВА представляет собой металлический шкаф, внутри которого располагаются три крейта «Евромеханика» со вторичной электронной аппаратурой. БВА располагается на плитном настиле БВ ХОЯТ. Соединение блоков детектирования нейтронного и гамма-излучения, расположенных на блоке установки детекторов, с вторичной электронной аппаратурой осуществляется с помощью кабелей, объединенных в кабельном распределителе. БВА соединен комплектом кабелей с блоком управления и обработки данных, который располагается в этом же шкафу.

Внешний вид блока установки детекторов градуировочного и блока установки детекторов рабочего показан на рисунках 1 и 2, соответственно.

Внешний вид модуля электронного приведен на рисунке 3.

Блок детектирования гамма-излучения дозиметрический

Блок детектирования гамма-излучения спектрометрический

Основание

Рисунок 1- Внешний вид блока установки детекторов градуировочного

Каркас

Блок детектирования нейтронного излучения

Рисунок 2- Внешний вид блока установки детекторов рабочего

Шкаф для размещения электронных блоков

Блок вторичной аппаратуры

Замок шкафа, защитная наклейка

Блок детекторов рабочий

Пломба на корпусе персонального компьютера

Блок управления и обработки данных

Замок на лицевой панели персонального

компьютера

Рисунок 3- Внешний вид модуля электронного

Программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) «FLAME-RBMK-03» установки состоит из следующих функциональных блоков:

- Flame-rbmk.exe- основного исполняемого модуля;

- AsTract.dll - модуля управления блоками детектирования нейтронного и гамма-излучения, аналого-цифровыми преобразователями АЦП-1к-В8 и счетчиками-интенсиметрами СЧМ-32;

- DirectUse.dll - модуля для обеспечения интерфейса с пользователем и связи с модулем AsTract и другими блоками установки;

- done.mdb - базы данных.

ПО «FLAME-RBMK» обеспечивает:

- градуировку и проверку каналов регистрации нейтронного и гамма-излучения установок;

- измерения скорости счета импульсов блоков детектирования нейтронного излучения, мощности дозы и энергетических спектров гамма-излучения;

- вычисление выгорания ОТВС.

И дентификационные данные ПО приведены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование ПО

Идентификационное наименование ПО

Номер версии (идентификационный номер) ПО

Цифровой идентификатор ПО (контрольная сумма исполняемого кода)

Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО

ПО «FLAME-RBMK-03»

flame-rbmk.exe

1.0.0.0

C7985D4C6D39AF2D99C965 5B6B69A7E2E677B766

SHA-1

AsTract.dll

1.0.0.0

563ED996A0FD22B33A5D10

CAB36142A897C00E96

SHA-1

DirectUse.dll

1.0.0.0

63FC3CFF6475518A3AEDD

DADD8F745F0840F2C03

SHA-1

done.mdb

1.0.0.0

E65EC9D3F0B42631C2792E4

F106316BD48E16685

SHA-1

Защита ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню «Высокий» по Р 50.2.077-2014 «ГСИ. Испытания средств измерений в целях утверждения типа. Проверка защиты программного обеспечения».

Технические характеристики

Метрологические и технические характеристики установок приведены в таблице 2. Таблица 2

Наименование параметра

Значение параметра

Канал регистрации нейтронного излучения

Диапазон измерений выгорания, МВт-сут/кг

от 10 до 40

Границы допускаемой относительной погрешности измерений выгорания при доверительной вероятности 0,95, %

±10

Границы допускаемой относительной погрешности измерений суммарной массы изотопов урана и плутония при доверительной вероятности 0,95, %

±15

Границы допускаемой относительной погрешности измерений остаточного тепловыделения при доверительной вероятности 0,95, %

± 10

Время измерения выгорания одной ОТВС, мин, не более

5

Диапазон чувствительности каналов к нейтронам источника типа ИБН в водородосодержащем замедлителе вспомогательного устройства ВУ-2, имп./нейтр.

(0,2-1,0)-10’4

Наименование параметра

Значение параметра

Пределы допускаемой относительной погрешности чувствительности к нейтронам источника типа ИБН в водородосодержащем замедлителе вспомогательного устройства ВУ-2, %

±10

Напряжение питания на линейном участке счетной характеристики, В

от 300 до 500

Габаритные размеры блока детектирования (длина х диаметр), мм, не более

450 х 65

Рабочий диапазон температуры блоков детектирования нейтронного излучения, °C

от 5 до 50

Канал регистрации гамма-излучения спектрометрический

Диапазон измерений выгорания, МВт-сут/кг

от 25 до 40

Границы допускаемой относительной погрешности измерений выгорания при доверительной вероятности 0,95, %

±10

Границы допускаемой относительной погрешности измерений суммарной массы изотопов урана и плутония при доверительной вероятности 0,95, %

±15

Границы допускаемой относительной погрешности измерений остаточного тепловыделения при доверительной вероятности 0,95, %

± 10

Время измерений выгорания, изотопного состава и остаточного тепловыделения ядерного топлива одной ОТВС, ч, не более

5

Диапазон энергий регистрируемого гамма-излучения, МэВ

от 0,05 до 1,0

Абсолютное энергетическое разрешение, кэВ, не более:

- при энергии гамма-излучения E=60 кэВ и температуре воздуха 25 оС

- при энергии гамма-излучения E=122 кэВ и температуре воздуха 25 оС

- при энергии гамма-излучения E=662 кэВ и температуре воздуха 25 оС

10

12

15

Максимальная входная статистическая загрузка, имп./с

2-104

Пределы нестабильности чувствительности и энергетического разрешения в течение времени непрерывной работы, %

±5

Чувствительность к гамма-квантам источника 137Cs типа ОСГИ во вспомогательном устройстве ВУ-3, имп./Бк

- интегральная, не более

- по пику полного поглощения, не менее

240-4

240-7

Пределы допускаемой относительной погрешности чувствительности по пику полного поглощения к гамма-излучению, %

±20

Габаритные размеры блока детектирования (длина х диаметр), мм, не более

245 х 15

Рабочий диапазон температуры блоков детектирования гамма-излучения спектрометрических, °C

от 5 до 50

Канал регистрации гамма-излучения дозиметрический

Диапазон измерений выгорания, МВт-сут/кг

от 5 до 10

Границы допускаемой относительной погрешности измерений выгорания при доверительной вероятности 0,95, %

± 10

Границы допускаемой относительной погрешности измерений суммарной массы изотопов урана и плутония при доверительной вероятности 0,95, %

±15

Границы допускаемой относительной погрешности измерений остаточного тепловыделения при доверительной вероятности 0,95, %

± 10

Наименование параметра

Значение параметра

Время измерений выгорания, изотопного состава и остаточного тепловыделения ядерного топлива одной ОТВС, мин, не более

5

Диапазон энергий регистрируемого гамма-излучения, МэВ

от 0,08 до 25

Диапазон измерений мощности поглощенной дозы в воде гамма-излучения, Гр/с

от 2-10-4 до 0,2

Границы допускаемой относительной погрешности измерений мощности поглощенной дозы в воде гамма-излучения (с доверительной вероятностью 0,95), %

±10

Величина темнового тока, А, не более

5-10-12

Анизотропия чувствительности, %, не более

2

Пределы нестабильности показаний за время непрерывной работы, %

±1

Энергетическая зависимость чувствительности в диапазоне энергий фотонов 0,08 МэВ - 25 МэВ относительно чувствительности дозиметра при энергии 1,25 МэВ, %, не более

5

Доза предварительного облучения детектора, Гр, не более

10

Габаритные размеры блока детектирования (длина х диаметр), мм, не более

245 х155

Рабочий диапазон температуры блоков детектирования гамма-излучения дозиметрических, °C

от 5 до 50

Общие характеристики

Время установления рабочего режима установок, мин, не более

30

Время непрерывной работы, ч, не менее

24

Напряжение питания от сети переменного тока, В

от 198 до 242

Частота, Гц

от 47 до 53

Потребляемая мощность, В-А, не более

1000

Г абаритные размеры:

БДР (высотах длинах ширина), мм, не более

БДГ (высотахдиаметр), мм, не более

10000 х 300 х 300

670 х 400

Габаритные размеры электронного модуля, мм, не более: - длина - ширина - высота

560

600

2030

Масса блока детекторов рабочих, кг, не более

250

Масса блока детекторов градуировочных, кг, не более

120

Масса электронного модуля, кг, не более

150

Средняя наработка на отказ, ч, не менее

5000

Рабочие условия эксплуатации:

- рабочая среда

- температура окружающего воздуха, °С для модуля электронного

для блока детектирования

- температура воды, °С

- относительная влажность воздуха, %

- режим работы

воздух, вода

от 18 до 40

от 18 до 50

до 50

до 80 периодический

Знак утверждения типа

Знак утверждения типа наносится на титульный лист руководства по эксплуатации НПОК.051.00.00.000РЭ типографским способом.

Комплектность

Комплект поставки приведен в таблице 3.

Таблица 3 - Комплект поставки

Наименование

Количество

Установка в составе:

- блока детектирования нейтронного излучения

12 шт.

- блока детектирования гамма-излучения:

спектрометрического

3 шт.

дозиметрического

3 шт.

- электронного модуля в составе:

1 компл.

блока вторичной аппаратуры

1 компл.

блока управления и обработки данных

1 компл.

блока дистанционного управления

1 компл.

- комплекта монтажных частей (механическая часть) в составе:

1 компл.

каркаса

1 компл.

основания

1 компл.

- вспомогательных устройств ВУ-1, ВУ-2 и ВУ-3 для проверки каналов регистрации нейтронного и гамма-излучения

1 компл.

- комплекта ЗИП

1 компл.

Паспорт. НПОК.О51.ОО.ОО.ООО ПС

1 шт.

Руководство по эксплуатации. НПОК.О51.ОО.ОО.ООО РЭ

1 шт.

Свидетельство о поверке

1 шт.

Поверка

осуществляется в соответствии с документом 651-14-15 МП «Инструкция. Установки измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК. Методика поверки», утверждённым ФГУП «ВНИИФТРИ» в сентябре 2014 г.

Основные средства поверки:

- источник быстрых нейтронов типа ИБН (ТУ 95 1075-83 или ТУ 95 504-83) с потоком нейтронов не менее 5-105 нейтр./с, пределы допускаемой относительной погрешности потока нейтронов ± 5 % при доверительной вероятности 0,95 (аттестованный в установленном порядке);

- источник гамма-излучения 241Am типа ОСГИ (ТУ 7018-001-08627537-06) с активностью не менее 5-104 Бк, пределы допускаемой относительной погрешности активности ± 3 % при доверительной вероятности 0,95 (аттестованный в установленном порядке);

- рабочий эталон поглощенной дозы гамма-излучения в воде (цезий-137 или кобальт 60), пределы допускаемой относительной погрешности ± 1,5 % при доверительной вероятности 0,99;

- эталонный дозиметр гамма-излучения, пределы основной относительной погрешности измерений поглощенной дозы и мощности поглощенной дозы в воде ± 2,5 % при доверительной вероятности 0,95.

Сведения о методах измерений

У становка измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03  РБМК  в  ХОЯТ  АЭС  с РБМК.  Руководство  по эксплуатации.

НПОК.051.00.00.000 РЭ.

Лист № 8

Всего листов 8

Нормативные документы

ГОСТ 12.2.007.0-75. ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.

ГОСТ 27451-87. Средства измерений ионизирующих излучений. Общие технические условия.

НП 061-05. Правила безопасности при хранении и транспортировании ядерного топлива на объектах использования атомной энергии.

НП 001-97. Общие положения обеспечения безопасности атомных станций (ОПБ-88/97).

РД 50-691-89. Поглощенные дозы фотонного (1-50 МэВ) и электронного (5-50 МэВ) излучений в лучевой терапии. Методы определения.

НРБ-99/2009. Нормы радиационной безопасности.

ОСПОРБ-99/2010. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности.

ПТЭ. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

ПТБ. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Установка измерения выгорания ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок МКС-03 РБМК в ХОЯТ АЭС с РБМК. Технические условия. НПОК.051.00.00.000ТУ.

Рекомендации к применению

Осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.

Смотрите также

59111-14
НМПЦ-01 Набор мер пропускающих координат цвета и цветности
ФГУП "ВНИИ оптико-физических измерений" (ВНИИОФИ), г.Москва
Набор мер пропускающих координат цвета и цветности НМПЦ-01(далее по тексту -набор мер), предназначен для поверки и калибровки спектроколориметров и колориметров, работающих в геометрии освещения/наблюдения 0°/180°.
Спектрометры атомно-абсорбционные моделей SavantAA, SavantAA^, SavantAA Zeeman, SensAA, SensAA Dual, SensAA Dual G, XplorAA, XplorAA G (далее по тексту -спектрометры) предназначены для качественного и количественного элементного анализа жидких проб р...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ООО «Кош-Агачская солнечная электростанция» (далее по тексту -АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обра...
Default ALL-Pribors Device Photo
59114-14
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 110 кВ "Новозыбков"
ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), г.Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 110 кВ «Новозыбков» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения и...
Default ALL-Pribors Device Photo
59115-14
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ "Найтоповичи"
ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС), г.Москва
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии АИИС КУЭ ЕНЭС ПС 220 кВ «Найтоповичи» (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, сбора, обработки, хранения...