62418-15: RSAS-800 Система измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции - Производители, поставщики и поверители

Система измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800

Номер в ГРСИ РФ: 62418-15
Производитель / заявитель: Фирма "NDT Technologies Inc.", Канада
Скачать
62418-15: Описание типа СИ Скачать 112.6 КБ
Нет данных о поставщике
Система измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Система измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800 (далее - система) предназначена для измерений отклонений от прямолинейности металлопрокатной продукции в автоматизированном режиме при прохождении продукции через систему.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 62418-15
Наименование Система измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции
Модель RSAS-800
Срок свидетельства (Или заводской номер) зав.№ NDT-102890
Производитель / Заявитель

Компания "NDT Technologies Inc.", Канада

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 1
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

62418-15: Описание типа СИ Скачать 112.6 КБ

Описание типа

Назначение

Система измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800 (далее - система) предназначена для измерений отклонений от прямолинейности металлопрокатной продукции в автоматизированном режиме при прохождении продукции через систему.

Описание

Функциональную основу системы составляют две группы лазерных датчиков. Первая группа осуществляет измерение отклонения от прямолинейности в горизонтальной плоскости, вторая - в вертикальной. Каждая из групп представляет собой набор выставленных в линию идентичных лазерных датчиков, сканирующих прокатную продукцию одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Датчики, установленные в горизонтальной плоскости, основаны на методе оптической триангуляции. Коллимированный луч от лазера распространяется в среде и формирует световое пятно на поверхности контролируемого объекта. Оптическая камера, являющаяся неотъемлемой частью триангуляционного датчика, оснащена объективом, оптическая ось которого расположена в одной плоскости с лазерным лучом, но не параллельна ему. Благодаря этому, в зависимости от расстояния между лазером и объектом, меняется положение изображения пятна на светочувствительном элементе (матрице) оптической камеры. Анализируя изменения этого положения, датчик фиксирует расстояния до объекта.

Датчики, установленные в вертикальной плоскости, основаны на теневом методе. Датчик состоит из излучателя, представляющего собой полупроводниковый лазер, оснащенный объективом и приемника. Объектив преобразует поток излучения с оптического выхода лазера в луч плоской формы, лежащий в вертикальной плоскости перпендикулярно направлению движения исследуемого объекта. Этот луч направляется на исследуемый объект и частично перекрывает его. Степень перекрытия анализируется приемником, чувствительный элемент которого представляет собой одномерную светочувствительную матрицу. Положение верхней грани объекта по вертикальной оси позволяет анализировать степень искривленности объекта в вертикальной плоскости.

На основе измеренных значений расстояний (в горизонтальной плоскости) и возвышения контролируемого объекта (в вертикальной плоскости) в подсистеме в результате математической обработки восстанавливается форма контролируемого объекта в обеих плоскостях. В результате сравнения измеренной формы объекта с виртуальными (программно задаваемыми) линейками различной длины определяются значения отклонения от прямолинейности и делается вывод о соответствии измеряемого объекта (рельсового проката) требованиям ГОСТ Р 51685.

Система состоит из механической части, лазерных установок, блока питания лазеров, узла обработки данных от лазеров, компьютера сбора и обработки данных, станции настройки и электропанелей.

На рисунке 1 представлен общий вид системы.

знак утверждения типа

знак поверки

Рисунок 1 - Общий вид системы измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800 и мест нанесения знаков утверждения типа и поверки

Программное обеспечение

Система имеет в своем составе программное обеспечение (ПО), идентификационные данные которого приведены в таблице 1.

Таблица 1

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Geometry-880 DACQ

Номер версии (идентификационный номер) ПО

1.239 и выше

Цифровой идентификатор ПО

Программное обеспечение встроено в компьютер сбора и обработки данных (DACQ) и осуществляет функции индикации и управления. За метрологически значимое принимается все ПО. Программное обеспечение защищено от преднамеренных изменений с помощью пароля и авторизации пользователей. При работе с системой пользователь не имеет возможности влиять на процесс математической обработки и не может изменять полученные в ходе измерений данные.

Защита программного обеспечения системы соответствует уровню «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Таблица 2

Длина контролируемых рельсов, м

от 12,5 до 125

Диапазон измерений отклонения от прямолинейности, мм

от -9 до 9

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений отклонения от прямолинейности, мм

± 0,1

Время непрерывной работы, ч, не менее

12

Электрическое питание от сети переменного тока с напряжением, В

220±10%

Потребляемая мощность, кВт, не более

3

Габаритные размеры системы (длинахширинахвысота), м

7,7х3,3х2,2

Масса системы, т, не более

0,8

Условия эксплуатации:

температура окружающей среды, °C

от +10 до +35

Знак утверждения типа

наносится на титульный лист руководства по эксплуатации методом печати и на маркировочную бирку системы с помощью наклейки.

Комплектность

Таблица 3

№ п/п

Наименование

Количество, шт.

1

Система измерений отклонений от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800

1 шт.

2

Руководство по эксплуатации

1 экз.

3

Методика поверки

1 экз.

Поверка

осуществляется в соответствии с документом МП 62418-15 «Система измерений отклонения от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800. Методика поверки», утвержденным ФГУП «ВНИИМС» 27 августа 2015 г.

Основные средства поверки: меры длины концевые плоскопараллельные 5 кл.т. (ГОСТ 9038-90), диапазон длины: от 2 до 20 мм.

Сведения о методах измерений

Методика измерений изложена в руководстве по эксплуатации системы измерения отклонений от прямолинейности металлопрокатной продукции RSAS-800.

Нормативные документы

Техническая документация производителя.

Смотрите также

62417-15
KYB18G Датчики давления
Фирма "Xinhui Kangyu Control Systems Engineering Inc.", Китай
Датчики давления KYB18G (далее - датчики) предназначены для измерения и преобразования избыточного давления газообразных и жидких сред в унифицированный аналоговый выходной сигнал.
62416-15
JYB-K Датчики давления
Фирма "Beijing Collihigh Sensor Technology Center", Китай
Датчики давления JYB-K (далее - датчики) предназначены для непрерывного измерения и преобразования избыточного давления в унифицированный аналоговый выходной сигнал в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологического конт...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» (далее -АИИС КУЭ) предназначена для измерения активной и реактивной электроэнергии, автоматизированного...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система автоматизированная информационно-измерительная коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» (ПС 220/110/6 кВ «Тамбовская №4» и ПС 220/110/35/10/6 кВ «Мичуринская») (далее по тексту - АИИС КУЭ) предназ...
Регистраторы параметров ударного импульса РПУ-1 (далее по тексту - регистратор), предназначены для измерения и регистрации электрических импульсов, поступающих от измерительных преобразователей ударного ускорения, и обработки их по определенной прогр...