66110-16: UR62 Рефрактометры цифровые - Производители, поставщики и поверители

Рефрактометры цифровые UR62

Номер в ГРСИ РФ: 66110-16
Категория: Рефрактометры
Производитель / заявитель: Фирма "Maselli Misure s.p.a.", Италия
Скачать
66110-16: Описание типа СИ Скачать 81.3 КБ
66110-16: Методика поверки Скачать 763.2 КБ
Нет данных о поставщике
Рефрактометры цифровые UR62 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Рефрактометры цифровые UR62 предназначены для измерения показателей преломления органических жидкостей, неорганических кислот, технических масел, водных растворов химических веществ в промышленных технологических процессах в поточном режиме.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 66110-16
Наименование Рефрактометры цифровые
Модель UR62
Срок свидетельства (Или заводской номер) 21.12.2021
Производитель / Заявитель

Фирма "Maselli Misure s.p.a.", Италия

Поверка

Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

66110-16: Описание типа СИ Скачать 81.3 КБ
66110-16: Методика поверки Скачать 763.2 КБ

Описание типа

Назначение

Рефрактометры цифровые UR62 предназначены для измерения показателей преломления органических жидкостей, неорганических кислот, технических масел, водных растворов химических веществ в промышленных технологических процессах в поточном режиме.

Описание

Рефрактометры цифровые UR62 (далее рефрактометры) представляют собой автоматизированный измерительный прибор, состоящий из оптической системы с измерительной призмой и микропроцессора с системой регистрации.

Принцип действия основан на физическом явлении полного внутреннего отражения и преломления света на границе раздела двух сред с различными показателями преломления (измерительная призма - исследуемое вещество) и определении критического угла, при котором падающий на границу раздела двух сред луч света, преломляется и выходит параллельно поверхности измерительной призмы. Пучок света от источника излучения, сформированный оптическим конденсором и входной линзой, преломляется и отражается внутри измерительной призмы и попадает на границу раздела измерительной призмы с исследуемым веществом. Часть лучей, угол падения которых на границу раздела больше критического угла, полностью отражаются от внутренней поверхности призмы и формируют, светлую часть изображения на фотоприемнике. Другая часть лучей, угол падения которых меньше критического, частично преломляются и проходят в вещество, частично отражаются от границы раздела, и формируют темную часть изображения на фотоприемнике. В результате на фотоприемнике наблюдается граница «свет-тень», соответствующая критическому углу выхода лучей из измерительной призмы. Положение границы «свет-тень» в плоскости фотоприемника зависит от соотношения показателей преломления материала измерительной призмы и исследуемого вещества, а также длины волны источника излучения. Поскольку оптические характеристики материала призмы и длина волны источника излучения постоянны, то по положению границы раздела «свет-тень» в плоскости фотоприемника можно однозначно определить показатель преломления исследуемого вещества. В качестве источника излучения используется светодиод с максимумом интенсивности на длине волны 590 нм, что соответствует длине волны желтой линии D в спектре излучения натрия.

Рисунок 1 - Общий вид рефрактометров цифровых UR62

Программное обеспечение

Рефрактометры поставляются с установленным встроенным программным обеспечением, которое обеспечивает сбор и обработку данных измерений, их отображение на пользовательском интерфейсе и передачу по интерфейсам связи. ПО прошито в память микропроцессора и защищено паролем.

Программное обеспечение рефрактометров может быть установлено или переустановлено только на заводе-изготовителе с использованием специальных программнотехнических устройств. Конструкция СИ исключает возможность несанкционированного влияния на ПО СИ и измерительную информацию.

Уровень защиты от непреднамеренных и преднамеренных изменений - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Идентификационные данные (признаки) метрологически значимой части ПО указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Maselli

Номер версии (идентификационный номер) ПО

U62.xx.xxx

Цифровой идентификатор ПО

-

Другие идентификационные данные (если имеются)

-

Технические характеристики

Основные метрологические и технические характеристики рефрактометров приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Метрологические и технические характеристики

Наименование характеристик

Значения характеристик

Рабочая длина волны, нм

590

Диапазон измерений показателя преломления

от 1,3170 до 1,4907

Пределы допускаемой погрешности измерений показателя преломления

±0,0004

Диапазон автоматической температурной компенсации, оС

от -5 до +90

Параметры электрического питания: - напряжение постоянного тока, В - сила постоянного тока, мА - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц - сила переменного тока, мА

24±10% 80

24±10% от 50 до 60 80

Температура окружающего воздуха, оС

от -10 до +45

Относительная влажность, %

от 5 до 95

Размеры (диаметр х длина), мм

38,5 х 173

Масса, кг

0,5

Знак утверждения типа

наносится на лицевую панель блока измерительного в виде наклейки и на титульный лист эксплуатационной документации типографским способом.

Комплектность

Комплект поставки включает: рефрактометр, методика поверки, руководство по эксплуатации.

Поверка

осуществляется по документу МП 66110-16 «Рефрактометры цифровые UR62 фирмы «Maselli Misure S.p.A.», Италия. Методика поверки», утвержденному руководителем АО «НИЦПВ» 28.09.2016 г.

Основные средства поверки:

- ГСО 8123-2002. Государственные стандартные образцы показателя преломления жидкостей;

- набор жидких мер показателя преломления РЖЭ-1 (Госреестр №24513-03).

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых рефрактометров с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

1 ГОСТ 8.583-2010 «Государственная поверочная схема для средств измерений показателей преломления твердых, жидких и газообразных веществ».

2 Техническая документация фирмы «Maselli Misure S.p.A.», Италия.

Другие Рефрактометры

Рефрактометры лабораторные цифровые LR модификаций LR01, LR02 предназначены для измерения показателей преломления органических жидкостей, неорганических кислот, технических масел, водных растворов химических веществ в лабораторных условиях.
65993-16
ИРФ-479А, ИРФ-479Б Спектрорефрактометры Аббе портативные
АО "Швабе - Технологическая лаборатория", г.Казань
Спектрорефрактометры Аббе портативные ИРФ - 479А, ИРФ - 479Б (далее -спектрорефрактометры) предназначены для измерения показателя преломления и средней дисперсии моторных топлив и других светлых нефтепродуктов.
65367-16
СНЕЛ-104 и СНЕЛ-105 Рефрактометры лабораторные цифровые
ООО "НПФ "Полисервис", г.С.-Петербург
Рефрактометры лабораторные цифровые модели СНЕЛ-104 и СНЕЛ-105 предназначены для измерений показателей преломления жидких веществ, растворов, эмульсий, а также массовой доли сахарозы в водных растворах в соответствии с международной сахарной шкалой %...
Хроматографы жидкостные ADEPT с рефрактометрическим детектором CE 4700 (далее -хроматографы) предназначены для количественного химического анализа широкого спектра органических и неорганических веществ в соответствии с аттестованными методиками измер...
72253-18
RFM Анализаторы рефрактометрические
Фирма "Bellingham + Stanley Ltd.", Великобритания
Анализаторы рефрактометрические RFM предназначены для измерения показателя преломления nD и массовой доли сахарозы в соответствии с международной сахарной шкалой % Brix в жидких средах на длине волны 589 нм.