66883-17: Micropilot FMR10, Micropilot FMR20 Уровнемеры микроволновые - Производители, поставщики и поверители

Уровнемеры микроволновые Micropilot FMR10, Micropilot FMR20

Номер в ГРСИ РФ: 66883-17
Категория: Уровнемеры
Производитель / заявитель: Фирма "Endress+Hauser GmbH + Co. KG", Германия
Скачать
66883-17: Описание типа СИ Скачать 289.7 КБ
66883-17: Методика поверки МП 208-002-2017 Скачать 4.5 MБ
Нет данных о поставщике
Уровнемеры микроволновые Micropilot FMR10, Micropilot FMR20 поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Уровнемеры микроволновые Micropilot FMR10, Micropilot FMR20 (далее уровнемеры) предназначены для непрерывного измерения уровня различных продуктов: жидкостей (в том числе агрессивных химических), вязких жидких масс, паст, пульп и других сред в закрытых или открытых резервуарах, сосудах и аппаратах различного типа.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 66883-17
Наименование Уровнемеры микроволновые
Модель Micropilot FMR10, Micropilot FMR20
Срок свидетельства (Или заводской номер) 09.03.2022
Производитель / Заявитель

Фирма "Endress+Hauser GmbH + Co. KG", Германия

Поверка

Зарегистрировано поверок 630
Найдено поверителей 9
Успешных поверок (СИ пригодно) 630 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

66883-17: Описание типа СИ Скачать 289.7 КБ
66883-17: Методика поверки МП 208-002-2017 Скачать 4.5 MБ

Описание типа

Назначение

Уровнемеры микроволновые Micropilot FMR10, Micropilot FMR20 (далее по тексту - уровнемеры) предназначены для непрерывных измерений уровня различных продуктов: жидкостей (в том числе агрессивных химических), вязких жидких масс, паст, пульп, сыпучих и твердых материалов в закрытых или открытых резервуарах, сосудах и аппаратах различного типа.

Описание

Уровнемеры состоят из первичного преобразователя (антенны) и электронного преобразователя, смонтированных в неразъемном герметичном корпусе.

Принцип измерений уровня основан на определении времени прохождения электромагнитного сигнала (принцип "Time of Flight") от первичного преобразователя (антенны) уровнемера к поверхности измеряемой среды и обратно. Уровнемер определяет дистанцию от первичного преобразователя до поверхности продукта и рассчитывает уровень с использованием значения скорости распространения электромагнитного сигнала и данных настройки.

Уровнемер монтируется над поверхностью измеряемой среды. В зависимости от конструктивного исполнения антенны и функциональных возможностей электронного преобразователя выпускаются различные исполнения уровнемеров, предназначенные для установки в открытом пространстве, резервуарах, аппаратах различной формы и/или в волноводах (измерительных колодцах, выносных камерах и др.). При необходимости уровнемер может поставляться в комплекте с измерительным колодцем или выносной камерой (байпасом) для монтажа на резервуаре.

Уровнемеры Micropilot FMR10 и Micropilot FMR20 в исполнении с антенной 40 мм имеют одинаковое конструктивное исполнение корпуса, но отличаются метрологическими и техническими характеристиками (диапазон измерений, выходные сигналы).

Параметризация уровнемеров и пусконаладочные работы осуществляются на месте монтажа посредством беспроводного радиоинтерфейса Bluetooth® при помощи смартфона или планшетного компьютера с установленным ПО SmartBlue, посредством выносного блока индикации и управления RIA15 и/или через интерфейс цифровой коммуникации (только для Micropilot FMR20). Измерительная информация может передаваться в виде аналогового и/или цифрового сигнала (HART®, Modbus) в контроллер, персональный компьютер, устройство индикации и регистрации и/или может быть считана с экрана смартфона или планшетного компьютера с установленным ПО SmartBlue или с выносного блока индикации и управления RIA15.

В конструкции выносного блока индикации и управления RIA15 предусмотрена блокировка клавиатуры одновременным нажатием клавиш ~         .

В приборе реализована функция программного подавления ложных эхо-сигналов для достижения большей точности и достоверности измерений.

В состав электронного преобразователя включен функциональный блок расширенной самодиагностики, который непрерывно в процессе работы выполняет функции контроля исправности частей уровнемера. Благодаря наличию встроенного датчика температуры, реализуется непрерывный контроль температуры окружающей среды для контроля выхода параметров процесса и/или окружающей среды за рамки спецификации. Результаты самодиагностики в виде числовых величин и сообщений в соответствии со стандартом NAMUR NE 107 могут быть считаны с блока индикации и управления, с экрана смартфона или планшетного компьютера с установленным ПО SmartBlue и/или могут передаваться в виде цифрового выходного сигнала.

Уровнемеры могут применяться для вычисления и индикации объема жидкостей в резервуарах и вычисления расхода жидкостей в открытых каналах и безнапорных трубопроводах по методикам измерений МИ 2406-97 и МИ 2220-13.

Уровнемеры выпускаются в обычном или взрывозащищенном исполнениях: 0Ex ia IIC T4 X или Ga/Gb Ex ia ПС T4 X.

Для увеличения диапазона измерений уровнемер может быть укомплектован рупорной антенной, которая дополнительно обеспечивает защиту первичного преобразователя от искажения результатов измерений в диапазоне до 0,1 м.

Для обслуживания, настройки, диагностики уровнемеров Micropilot FMR20 с персонального компьютера могут использоваться сервисные программы FieldCare, DeviceCare, SIMATIC PMD, PACTware, AMS Device Manager.

Общий вид уровнемеров представлен на рисунке 1. Общий вид выносного блока индикации и управления RIA15 представлен на рисунке 2.

Идентификационные данные уровнемера (серийный номер, модификация, знак утверждения типа и т.д.) наносятся на маркировочную табличку в виде наклейки типографским способом (рисунок 3).

Конструкцией уровнемеров не предусмотрено пломбирование и нанесение знака поверки.

a)                                     б)

Рисунок 1 - Общий вид уровнемеров:

а) Micropilot FMR10, Micropilot FMR20 в исполнении с антенной 40мм;

б) Micropilot FMR20 в исполнении с антенной 80 мм.

Рисунок 2 - Внешний вид выносного блока индикации и управления RIA15.

Место нанесения знака утверждения типа

—-

— ® I

Место нанесения заводского номера

P^te®:462[U,T,> max 60*C

Г Г    —=Д—axworte

Рисунок 3 - Места нанесения заводского номера и знака утверждения типа.

Программное обеспечение

Программное обеспечение (далее по тексту - ПО) уровнемеров состоит из двух частей Firmware и Software. Обработка результатов измерений и вычислений (метрологически значимая часть ПО) проводится по специальным расчетным соотношениям, сохраняемых во встроенной программе (Firmware).

Доступ к цифровому идентификатору Firmware (контрольной сумме) невозможен (проводится самодиагностика без отображения контрольной суммы на дисплее).

Наименование программного обеспечения нанесено фабричным способом на заводскую табличку (шильдик) прибора и доступно для считывания с использованием цифрового протокола HART®/Modbus при помощи персонального компьютера и/или посредством беспроводного радиоинтерфейса Bluetooth® с экрана смартфона или планшетного компьютера с установленным ПО SmartBlue. Метрологически значимая часть ПО и заводские параметры защищены аппаратной перемычкой защиты от записи и не доступны для изменения благодаря цельной конструкции корпуса датчика без возможности вскрытия.

Наименование ПО имеет структуру X.Y.Z, где:

X - идентификационный номер Firmware обозначается 01;

Y - идентификационный номер текущей версии Software (00 до 99) - характеризующий функциональность преобразователя (различные протоколы цифровой коммуникации, а также совместимость с сервисными программами);

Z - служебный идентификационный номер (например, для усовершенствования или устранения неточностей (bugs tracing)) - не влияет на функциональность и метрологические характеристики уровнемера. Идентификационные данные программного обеспечения системы представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

FMR10, FMR20

Номер версии (идентификационный номер) ПО

не ниже 01.yy.zz

Цифровой идентификатор ПО

не отображается

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных изменений соответствует уровню - «высокий» в соответствии с Р 50.2.077-2014.

Технические характеристики

Основные метрологические характеристики уровнемеров приведены в таблице 2.

Основные технические характеристики уровнемеров приведены в таблице 3.

Таблица 2 - Основные метрологические характеристики_________________________

Исполнение уровнемера1)

FMR10

FMR20-

FMR20-***CN*******

Диапазон измерений уровня, м

Стандартное2)

от 0 до 5

от 0 до 153)

от 0 до 10

С увеличенным диапазоном измерений2)

от 0 до 8

от 0 до 204)

-

Пределы        допускаемой

основной         абсолютной

погрешности       измерений

уровня, при расстоянии до поверхности продукта L6), м, (при нормальных условиях температуры    окружающей

среды), мм

Lmin5)<L<0,1

±20

±30

0,1<L<0,3

±10

±30

0,3<L<0,5

±10

±10

0,5<L<Lmax7)

±5

±2

±5

Пределы     допускаемой     дополнительной

абсолютной погрешности измерений уровня (при изменении температуры окружающей среды от нормальных условий на каждые 10 °С), мм

±3

Примечания:

1) Обозначение исполнения уровнемеров Micropilot FMR20 приведено в виде буквенноцифрового кода на маркировочной табличке уровнемера и имеет структуру:

FMR20-* *а)*б)**в)***г)***д)*е)+* *ж)* *з)* *и) ,

где:

а) - Маркировка взрывозащиты

б) - Электропитание; выходной сигнал

в) - Исполнение антенны: максимальный диапазон измерений

г) - Тип верхнего присоединения к процессу, материал

д) - Тип нижнего присоединения к процессу, материал

е) - Длина кабеля

ж) - Сервис

з) - Прилагаемые аксессуары

и) - Дополнительная маркировка

2) диапазон измерений определяется конструктивным исполнением;

3) диапазон измерений для модификации FMR20-***BM*******;

4) диапазон измерений для модификации FMR20-***BN*******;

5) минимальный диапазон измерений уровня, мм;

6) измеренное значение уровня, мм;

7) максимальный диапазон измерений уровня, мм.

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Исполнение уровнемера

FMR10

FMR20-

FMR20-***CN*******

Температура измеряемой среды, °С

от -40 до +60

от -40 до +80

Давление измеряемой среды, МПа (бар)

от -0,1 до +0,3 (от -1 до +3)

Нормальные условия измерений, °С

от +15 до +25

Рабочие условия измерений:

- температура окружающей среды, °С

- атмосферное давление, кПа

от -40 до +80 от 84,0 до 106,7

Выходной сигнал:

- цифровой

- аналоговый сигнал силы постоянного тока, мА

Bluetooth® от 4 до 20

Bluetooth®, HART®, Modbus

от 4 до 20

Параметры электрического питания: - напряжение постоянного тока, В - напряжение постоянного тока для исполнения с выходным сигналом Modbus, В

от 10,5 до 30,0

от 5,0 до 30,0

Температура транспортирования и хранения, °С

от -40 до +80

Маркировка степени защиты по ГОСТ 14254-2015

IP 66/681)

Габаритные размеры корпуса, мм, не более:

- диаметр

- длина

75

180

163,5

236,0

Масса без фланцев, кг, не более

3 (с учетом массы кабеля 10 метров)

2,8 (с учетом массы кабеля 5 метров)

Средний срок службы, лет, не более

20

Наработка на отказ, ч, не более

130 000

Маркировка взрывозащиты

-

0Ex ia IIC T4 X Ga1) Gb Ex ia IIc T4 X1)

Примечание:

1) в соответствии с заказом.

Знак утверждения типа

наносится на корпус уровнемера методом наклейки и (или) на титульные листы эксплуатационной документации типографским способом.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Уровнемер микроволновый Micropilot

FMR10

FMR20

1 шт.

Руководство по эксплуатации

1 экз. на партию

Паспорт

1 экз.

Комплект принадлежностей (по заказу):

- крышка защитная;

- гайка крепежная;

- трубки для защиты от затопления;

- монтажные кронштейны;

- универсальный переходной фланец;

- барьер безопасности с гальванической развязкой KFD2-HLC-Ex1.D.2W;

- выносной блок индикации и управления;

- устройство периферийное;

- адаптер WirelessHART;

- шлюзы для удаленного мониторинга;

- источник питания;

- активный барьер с дополнительной диагностикой HART®;

- модуль защиты от перенапряжения;

- выносная камера

52025686 52000598 71325090 71327051 71325079 71452324 71452325 71452315 71452316 71452318 71452319 71452321 71452322 71452327 71452326 71452323 71429910 71093130 71429905 FAX50

HMX50

RIA15 FXA195 SWA70 FXA320 FXA520 RNS221

RN221N HAW562

-

в соответствии с заказом

USB - накопитель с сервисной программой (по заказу)

-

в соответствии с заказом

ПО SmartBlue для смартфона или компьютера (доступно для скачивания в App Store)

планшетного

Google Play и

SmartBlue

1 шт.

Сведения о методах измерений

приведены в Разделе «Ввод в эксплуатацию и эксплуатация» Руководства по эксплуатации.

Нормативные документы

Приказ Росстандарта от 30 декабря 2019 г. № 3459 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений уровня жидкости и сыпучих материалов»;

ГОСТ Р 52931-2008 Приборы контроля и регулирования технологических процессов. Общие технические условия;

ГОСТ 28725-90 Приборы для измерения уровня жидкостей и сыпучих материалов.

Общие технические требования и методы испытаний;

Техническая документация фирмы Endress+Hauser SE+Co.KG, Германия.

Другие Уровнемеры

67041-17
BNA Уровнемеры
Фирма "Shanghai KSR-Kuebler Automation Instrument Co., Ltd.", Китай
Уровнемеры BNA предназначены для измерений уровня и уровня раздела фаз жидкостей в резервуарах.
67375-17
КЕДР-ДМZ Уровнемеры гидростатические
ООО "Полином", г.Хабаровск
Уровнемеры гидростатические «КЕДР-ДМZ» предназначены для периодического измерения гидростатического уровня жидкости в пересчете на эквивалентный столб воды, плотностью 1000 кг/м при температуре +20 °С на основании измерения избыточного давления жидко...
Уровнемеры магнитострикционные многопараметрические ВЕКТОР предназначены для измерений уровня жидкости, температуры и гидростатического давления.
67542-17
Эклипс 706 Уровнемеры волноводные
ООО "Промсенсор", г.Самара
Уровнемеры волноводные Эклипс 706 (далее - уровнемеры) предназначены для измерений уровня и уровня границы раздела жидких сред.
67599-17
ТИТАН-136У Уровнемеры емкостные
ЗАО "ТЕККНОУ", г.С.-Петербург
Уровнемеры емкостные ТИТАН-136У (далее - уровнемеры) предназначены для измерений уровня жидкостей и сыпучих материалов в закрытых и открытых баках, отстойниках, резервуарах и т.п.