68819-17: Геликон РУЛ Расходомеры-счетчики ультразвуковые - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ

Номер в ГРСИ РФ: 68819-17
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: ООО "РКС-Энерго", г.С.-Петербург
Скачать
68819-17: Описание типа СИ Скачать 736.1 КБ
68819-17: Методика поверки МП 0633-1-2017 Скачать 3.1 MБ
Заказать
Поставщик: ЗАО "ЭМИС"
Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ предназначены для измерений объемного (массового) расхода и объема (массы) горячей и холодной воды, растворов пищевых и технических кислот, щелочей и других сильноагрессивных сред, жидких пищевых продуктов (сока, вина, пива, молока, сметаны, майонеза и т.п.), абразивных сред (пульпы, шлама и т.д.), слабо электропроводных жидкостей (нефти и нефтепродуктов, спирта, патоки, химикоорганических жидкостей и т.п.), сточных вод и других сильнозагрязненных жидкостей при постоянном и/или реверсивном направлении потока.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 68819-17
Наименование Расходомеры-счетчики ультразвуковые
Модель Геликон РУЛ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 05.10.2022
Производитель / Заявитель

ООО "РКС-Энерго", г.С.-Петербург; ООО "ПК "Геликон", г.Всеволожск

Поверка

Зарегистрировано поверок 110
Найдено поверителей 7
Успешных поверок (СИ пригодно) 110 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 28.04.2024

Поверители

Скачать

68819-17: Описание типа СИ Скачать 736.1 КБ
68819-17: Методика поверки МП 0633-1-2017 Скачать 3.1 MБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ предназначены для измерений объемного (массового) расхода и объема (массы) горячей и холодной воды, растворов пищевых и технических кислот, щелочей и других сильноагрессивных сред, жидких пищевых продуктов (сока, вина, пива, молока, сметаны, майонеза и т.п.), абразивных сред (пульпы, шлама и т.д.), слабо электропроводных жидкостей (нефти и нефтепродуктов, спирта, патоки, химикоорганических жидкостей и т.п.), сточных вод и других сильнозагрязненных жидкостей при постоянном и/или реверсивном направлении потока.

Описание

Принцип действия расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ основан на измерении разницы времен прохождения ультразвуковых колебаний, возбуждаемых электроакустическими преобразователями, при движении по потоку жидкости и против потока. Электроакустические преобразователи подключены к вторичному измерительному преобразователю расходомера и поочередно выполняют функцию излучателей и приемников. Разница времен распространения ультразвуковых волн в прямом и обратном направлении потоку жидкости пропорциональна скорости потока и расходу жидкости.

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ состоят из первичного преобразователя расхода и вторичного измерительного преобразователя.

Первичный преобразователь расхода представляет собой измерительный участок трубы с электроакустическими преобразователями.

Вторичный измерительный преобразователь формирует зондирующие импульсы, управляет измерительным процессом, выполняет расчеты, обеспечивает взаимодействие с периферийными устройствами, хранение в энергонезависимой памяти необходимых для работы параметров, результатов измерений и их вывод на устройства индикации.

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ выпускаются в едином и/или раздельном конструктивных вариантах исполнения. В едином конструктивном исполнении первичный преобразователь расхода и вторичный измерительный преобразователь составляют единую конструкцию. В раздельном конструктивном исполнении первичный преобразователь расхода и вторичный измерительный преобразователь не объединены в единую конструкцию и могут быть удалены друг от друга. Такое исполнение обеспечивает одноканальное, двухканальное, трехканальное, четырехканальное измерения, при которых к одному вторичному измерительному преобразователю могут быть подключены несколько первичных преобразователей расхода.

В составе расходомера применяются накладные (устанавливаются на наружную стенку трубопровода), врезные (устанавливаются в отверстия в стенке трубопровода), иммерсионные (погружные) электроакустические преобразователи. Электроакустические преобразователи устанавливаются на трубопровод по одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти-, шести-, семи- и восьмилучевым схемам зондирования.

Так же вторичный измерительный преобразователь может быть укомплектован дополнительными устройствами: термопреобразователем сопротивления Pt100, Pt500 или Pt1000 для измерения температуры жидкости, плотномерами жидкости типа 804 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 47933-11), типа Sarasota (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 51945-12), типа Liquiphant М Density (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 41030-09) для расчета массового расхода и массы протекающей жидкости. Корпус вторичного измерительного преобразователя может быть изготовлен из металла или пластмассы.

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ обеспечивают связь через интерфейсы в стандартах RS232, RS485, Ethernet, HART, FIELDBUS, PROFIBUS, USB, GSM, Wireless-Mbus, M-bus, посредством дискретных команд, а также вывод информации в виде токовых, импульсных, частотных и релейных (логических) выходных сигналов.

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ имеют несколько исполнений и обозначаются следующим образом:_____________

-X

1

2

3

4

5

1 - количество измерительных каналов:

1 - одноканальное исполнение;

2 - двухканальное исполнение;

3 - трехканальное исполнение;

4 - четырехканальное исполнение.

2,3,4,5 - схема зондирования соответствующего канала

1 - однолучевая;

2 - двухлучевая;

3 - трехлучевая

4 - четырехлучевая;

5 - пятилучевая;

6 - шестилучевая;

7 - семилучевая:

8 - восьмилучевая;

0 - при отсутствии измерительного канала

Общий вид расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ представлен на рисунке 1 и 2.

Рисунок 1 - Общий вид расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ

Рисунок 2 - Общий вид расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ

Пломбирование расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ осуществляется с помощью проволоки и свинцовой (пластмассовой) пломбы, или пластической массой в чашку (углубление), установленную на винты крепления электронных блоков. Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ представлены на рисунке 3.

Места пломбировки (штриховыми линиями показаны места пломбировки в чашку (углубление))

Рисунок 3 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа, обозначение места нанесения знака поверки расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ

Программное обеспечение

является встроенным.

После включения питания встроенное программное обеспечение проводит ряд самодиаг-ностических проверок, вовремя работы осуществляет сбор и обработку поступающих данных, а также циклическую проверку целостности конфигурационных данных.

Программное обеспечение расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ предназначено для обработки сигналов, выполнения математической обработки результатов измерений, обеспечения взаимодействия с периферийными устройствами, хранения в энергонезависимой памяти результатов измерений и их вывода на устройства индикации.

Идентификационные данные программного обеспечения расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование ПО

Helikon RUL

Номер версии (идентификационный номер) ПО (не ниже)

012.00.01.17

Цифровой идентификатор ПО

0x1D54

Другие идентификационные данные

CRC16

Уровень защиты программного обеспечения «высокий» в соответствии с Р50.2.077-2014.

Программное обеспечение не влияет на метрологические характеристики расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ.

Технические характеристики

представлены в таблице 2 и 3.

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Диапазон измерений м3/ч, (т/ч)

от 2,740-3 до 6,1-106 1)

Номинальный диаметр

от DN6 до DN12000

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении объемного расхода и объема жидкости, %:

- для расходомеров с однолучевой схемой зондирования потока

± (1,2 + 0,2/v) 2) 3) ± (1,5 + 0,2/v) 4)

- для расходомеров с двухлучевой схемой зондирования потока (ПЭА* установлены по диаметрам)

± (0,8 + 0,1/v) 3) ± (1,2 + 0,2/v) 4)

- для расходомеров с двухлучевой схемой зондирования потока (ПЭА установлены по хордам)

± (0,45 + 0,1/v) 3) ± (0,7 + 0,2/v) 4)

- для расходомеров с трехлучевой схемой зондирования потока

± (0,4 + 0,075/v) 3) ± (0,5 + 0,1/v) 4)

- для расходомеров с четырехлучевой схемой зондирования потока (ПЭА установлены по диаметрам)

± (0,6 + 0,1/v) 3) ± (0,8 + 0,2/v) 4)

- для расходомеров с четырехлучевой схемой зондирования потока (ПЭА установлены по хордам)

± (0,25 + 0,1/v) 3) ± (0,4 + 0,075/v) 4)

- для расходомеров с пяти-восьмилучевой схемой зондирования

± (0,35 + 0,1/v) 3) ± (0,55 + 0,2/v) 4)

Пределы допускаемой относительной погрешности при измерении массового расхода и массы жидкости, %:

± (|5ж|+ |Др|400 /р) 5)

1) конкретное значение диапазона измерений указывается в паспорте на расходомер-счетчик ультразвуковой Геликон РУЛ, которое зависит от номинального диаметра;

2) v - скорость потока в трубопроводе, м/с;

3) при условии, что поверка расходомера-счетчика ультразвукового Геликон РУЛ с номинальным диаметром свыше DN200 проводилась с измерительными участками, изготовленными ООО «ПК «Геликон» или ООО «РКС-Энерго» или по их лицензии, при типовых условиях эксплуатации и монтаже;

4)

' при поверке имитационным методом и использовании в качестве измерительного участка бывшего в эксплуатации трубопровода, при типовых условиях эксплуатации и монтаже.

Указанные погрешности расходомеров относятся как к прямому, так и к обратному направлению потока.

5) При измерении массового расхода жидкости и массы жидкости, относительная погрешность рассчитывается по формуле: ± (|бж|+ |Др|-100 /р), где:

5ж - относительная погрешность расходомера-счетчика ультразвукового Геликон РУЛ при измерении объемного расхода и объема жидкости, %;

△р - пределы допускаемой абсолютной погрешности плотномера, кг/м3;

р - плотность жидкости при +20 °С.

* ПЭА -электроакустический преобразователь

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

1

2

Параметры электрического питания:

- напряжение питания (переменный ток), В

- частота переменного тока, Гц

- напряжение питания (постоянный ток), В

от 154 до 264

50 ±1

от 3,6 до 36

Потребляемая мощность, Вт, не более

30

Степень защиты по ГОСТ 14254-2015

IP54, IP65, IP67, IP68*

Диапазон температуры измеряемой жидкости, °С

от -50 до +180

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха, °С:

- пластмассовый корпус вторичного преобразователя

- металлический корпус вторичного преобразователя

- первичный преобразователь

- атмосферное давление, кПа

от 0 до +50 от -30 до +50 от -50 до +85 от 66 до 106,7

Среднее время наработки на отказ, ч, не менее

75000

Средний срок службы, лет, не менее

12

* - конкретное значение указывается в паспорте на расходомер-счетчик ультразвуковой Геликон РУЛ.

Знак утверждения типа

наносится на лицевую панель расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ в виде наклейки и по центру титульных листов эксплуатационных документов типографским способом.

Комплектность

Комплектность расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Расходомер-счетчик ультразвуковой

Геликон РУЛ

1 шт.

Руководство по эксплуатации

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ. Руководство по эксплуатации.

РКЦП.407200.015 РЭ

1 экз.

Паспорт

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ. Паспорт. РКЦП.407200.015 ПС

1 экз.

Методика поверки

МП 0633-1-2017 Инструкция. ГСИ.

Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ.

1 экз.

Поверка

осуществляется по документу МП 0633-1-2017 Инструкция. ГСИ. Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ. Методика поверки, утвержденному ФГУП «ВНИИР» 31.08.2017.

Основные средства поверки:

- рабочий эталон единиц объема и объемного расхода жидкости по ГОСТ 8.142-2013 и (или) ГОСТ 8.374-2013 с необходимым воспроизводимым расходом и соотношением погрешности не более 1/3 пределов относительной погрешности поверяемого расходомера;

- установка поверочная имитационная (имитатор) «Взлет КПИ» (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде 14510-12) с пределами допускаемой относительной погрешности не более 1/3 пределов допускаемой относительной погрешности измерения расходомеров.

Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик, поверяемых СИ с требуемой точностью.

Знак поверки наносится на свидетельство о поверке или паспорт расходомеров-счетчиков ультразвуковых Геликон РУЛ.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе

Нормативные документы

ГОСТ 8.142-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массового и объемного расхода (массы и объема) жидкости;

ГОСТ 8.374-2013 ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объемного и массового расхода (объема и массы) воды;

РКЦП.407200.015ТУ (ТУ 4213-015-38136191-17) Расходомеры-счетчики ультразвуковые Геликон РУЛ. Технические условия.

Другие Расходомеры

68932-17
НОТА-В Расходомеры-счетчики жидкости ультразвуковые
ООО НТЦ "Автоматизация, измерения, инжиниринг", г.Альметьевск
Расходомеры-счётчики жидкости ультразвуковые НОТА-В (далее - расходомеры) предназначены для измерения объёмного расхода и объёма жидких сред в системах поддержания пластового давления в нефтедобывающей отрасли.
69135-17
Turbo Flow GFG-F Расходомер
ООО НПО "Турбулентность-Дон", с.Чалтырь
Расходомер Turbo Flow GFG-F (далее расходомер) предназначен для измерений объемного расхода газа в рабочих условиях и вычисления объема, объемного расхода и объема газа, приведенных к стандартным условиям, массового расхода и массы газа - природного,...
69138-17
Turbo Flow UFG - F Расходомер-счетчик газа ультразвуковой
ООО НПО "Турбулентность-Дон", с.Чалтырь
Расходомер - счетчик газа ультразвуковой Turbo Flow UFG - F (далее - расходомер) предназначен для измерений объемного расхода и объема газа при рабочих условиях и вычислений объемного расхода и объема газа, приведенного к стандартным условиям, а такж...
69170-17
FCB/FCH Расходомеры-счетчики массовые
Фирма "ABB Automation Products GmbH", Германия
Расходомеры-счетчики массовые FСB/FCH (далее расходомеры) предназначены для измерений массового расхода, массы, плотности и вычисления объемного расхода и объема жидкости.
Расходомеры электромагнитные Badger Meter ModMAG моделей M1000, M2000, M3000, M4000, M5000 (далее - расходомеры) предназначены для измерений объемного расхода и объема электропроводящих жидкостей.