71822-18: АРХИМЕД Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля - Производители, поставщики и поверители

Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля АРХИМЕД

Номер в ГРСИ РФ: 71822-18
Производитель / заявитель: ООО "Лаборатория цифрового зрения", г.Белгород
Скачать
71822-18: Описание типа СИ Скачать 425.4 КБ
71822-18: Методика поверки МП 2301-306-2018 Скачать 6.4 MБ
Нет данных о поставщике
Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля АРХИМЕД поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля «АРХИМЕД» (далее - комплексы) предназначены для автоматических измерений нагрузки на ось движущегося транспортного средства (далее - ТС); нагрузки на группу осей ТС; массы ТС; габаритных размеров ТС (длина, ширина, высота); скорости движения ТС; межосевых расстояний ТС; определения количества скатов, осей и колес на оси ТС.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 71822-18
Наименование Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля
Модель АРХИМЕД
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 11.07.2023
Производитель / Заявитель

ООО "Лаборатория цифрового зрения", г.Белгород

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 1 год
Зарегистрировано поверок 120
Найдено поверителей 7
Успешных поверок (СИ пригодно) 119 (99%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 1 (1%)
Актуальность информации 21.04.2024

Поверители

Скачать

71822-18: Описание типа СИ Скачать 425.4 КБ
71822-18: Методика поверки МП 2301-306-2018 Скачать 6.4 MБ

Описание типа

Назначение

Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля «АРХИМЕД» (далее - комплексы) предназначены для автоматических измерений нагрузки на ось движущегося транспортного средства (далее - ТС); нагрузки на группу осей ТС; массы ТС; габаритных размеров ТС (длина, ширина, высота); скорости движения ТС; межосевых расстояний ТС; определения количества скатов, осей и колес на оси ТС.

Описание

Комплексы состоят из следующих технических средств и модулей:

- весоизмерительного модуля;

- модуля обнаружения и измерения длины ТС;

- модуля измерения габаритных размеров ТС;

- модуля позиционирования и определения числа колес (скатов) оси ТС;

- модуля фото-видеофиксации, распознавания ТС, измерения скорости ТС;

- модуля обработки и управления;

- приемника глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS;

- шкафа управления с электронным оборудованием;

- индикатора температуры дорожного полотна.

Комплексы выпускаются в двух вариантах исполнения, различающихся только Модулем измерения габаритных размеров: комплекс «АРХИМЕД» вар. исп. 1 и комплекс «АРХИМЕД» вар. исп. 2 (указывается при заказе).

Рисунок 1 - Общий вид комплексов аппаратно-программных автоматических

весогабаритного контроля «АРХИМЕД»

Принцип действия весоизмерительного модуля заключается в преобразовании сигналов, возникающих при проезде ТС через весоизмерительные датчики, в аналоговые сигналы, параметры которых изменяются пропорционально нагрузке и времени прохождения ТС между весоизмерительными датчиками. Весоизмерительные датчики монтируются в дорожное полотно перпендикулярно направлению движения ТС на определенном расстоянии друг от друга и позволяют определять нагрузку на ось ТС, расстояния между осями ТС, количество осей ТС и скорость ТС. На основе полученных результатов измерений производится расчет массы ТС.

Принцип действия модуля обнаружения и измерения длины ТС основан на преобразовании сигналов, возникающих во время проезда ТС через индукционные контуры, в аналоговые сигналы, параметры которых изменяются пропорционально длине и скорости ТС. Индукционные контуры монтируются в дорожное полотно перед весоизмерительными датчиками весоизмерительного модуля. Индукционные контуры предназначены для обнаружения ТС в зоне контроля и измерения его длины.

Модуль измерения габаритных размеров преобразует сигналы, возникающие при непрерывном сканировании оптическим лазерным устройством движущегося ТС, в цифровые параметры, пропорциональные длине, ширине, высоте ТС, которые передаются в промышленный компьютер, расположенный в шкафу управления. Модуль измерения габаритных размеров жестко крепится на П-образном портале или Г-образной опоре над автомобильной дорогой.

Модуль позиционирования ТС на полосе движения преобразует сигналы, возникающие при проезде ТС через пьезополимерные кабели, расположенные под углом к направлению проезда ТС, в аналоговые сигналы, параметры которых изменяются при перестроении ТС или отклонении от полосы движения. Данный модуль позволяет определить положение ТС на полосе движения и получить информацию о количестве колес (скатов) на оси ТС.

Модуль фото-видеофиксации, распознавания ТС, измерения скорости ТС состоит из камеры распознавания государственных регистрационных номерных знаков (далее ГРНЗ) ТС и обзорной камеры. Камера распознавания устанавливается сбоку от автомобильной дороги или над ней и оснащена инфракрасными прожекторами. В комплексах используются системы измерительные с автоматической фотовидеофиксацией «ДЕКАРТ» (регистрационный № 70984-18) ), предназначенные для измерений скорости движения ТС, распознавания и фиксации государственного регистрационного номерного знака, выделения и фиксации положения ТС относительно разметки на автомобильных дорогах, фото-видеофиксации ТС, проезжающих через зону контроля комплекса.

С помощью приемника глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС/GPS, производится автоматическое определение координат комплекса с присваиванием точной метки времени и координат каждому изображению ТС, а также синхронизация внутренней шкалы времени от сигналов координированного времени национальной шкалы времени Российской Федерации UTC (SU).

Модуль обработки и управления осуществляет сбор, обработку сигналов со всех измерительных технических средств и модулей, мониторинг состояния, контроль работоспособности и самодиагностику всего комплекса, а также синхронизацию и формирование пакета данных для передачи его на внешние устройства.

Элементы управления и обеспечения работы комплексов, включая модуль обработки и управления, устанавливаются в шкафу управления. Шкаф управления располагается рядом с местом установки весоизмерительных датчиков. Шкаф управления изготовлен в антивандальном исполнении для защиты от несанкционированного доступа к блоку обработки и управления, промышленному компьютеру комплекса.

Индикатор температуры используется для контроля температуры дорожного полотна.

Рисунок 2 - Схема пломбировки от несанкционированного доступа модуля обработки и управления

Комплекс аппаратно-программный автоматический весогабаритного контроля _____________«АРХИМЕД»______________ Изготовитель: ООО «ЛЦЗ» г. Белгород Дата изготовления: 30.05.2017 ___________N 1705001______________.

Рисунок 3 - Внешний вид маркировочной таблички комплексов

Программное обеспечение комплексов позволяет выполнять:

- определение и фото-видеофиксация ТС при выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, при проезде ТС между полосами и при перестроении, а также при движении ТС по обочинам;

- измерение скорости движения ТС, движущихся в зоне контроля передним или задним ходом, в направлении приближения или удаления от комплекса, а также фото-видеофиксация превышения скоростного режима, установленного для данного участка дороги;

- осуществление процедуры самодиагностики для выявления возможных ошибок и подтверждения корректности измерений.

Программное обеспечение

Программное обеспечение комплексов (далее - ПО) предназначено для сбора, обработки, оценки, хранения и дальнейшей передачи информации, поступающей с модулей комплексов «АРХИМЕД». ПО устанавливается на промышленный компьютер с операционной системой Microsoft Windows XP/Vista/Seven. При включении компьютера запускается ПО, версия ПО отображается автоматически. Вход в ПО осуществляется авторизированными пользователями и защищен паролем. Результаты измерений защищены от преднамеренных и непреднамеренных изменений с помощью контрольной суммы. Контрольная сумма создается индивидуально для каждого результата измерений.

Уровень защиты ПО от непреднамеренных и преднамеренных воздействий в соответствии с Р 50.2.077-2014 - «высокий». Влияние программного обеспечения на метрологические характеристики учтено при нормировании метрологических характеристик.

Таблица 1 - Идентификационные данные ПО

Идентификационные данные (признаки)

Значение

Идентификационное наименование программного обеспечения

АРХИМЕД-ВГК

Номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения

Не ниже 1.0

Цифровой идентификатор ПО

-

Технические характеристики

Таблица 2 - Метрологические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон измерений массы, нагрузки на группу осей и нагрузки на ось ТС, кг (*N - количество осей ТС)

от Nx1 500 до N*20 000 и свыше

(*)

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений массы ТС, %

±5

Максимальная нагрузка на ось ТС, кг

30 000

Минимальная нагрузка на ось ТС, кг

1 500

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений нагрузки на ось ТС, %

±10

Пределы допускаемой относительной погрешности измерений нагрузки на группу осей ТС, %

±10

Дискретность отсчета, кг

10

Диапазон измерений межосевых расстояний ТС, м

от 0,5 до 32

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений межосевых расстояний ТС, мм

±25

Диапазон измерений габаритных размеров ТС, м (для комплекса «АРХИМЕД» вар. исп. 1): - длины - ширины - высоты

от 0,5 до 50 от 0,5 до 5 от 0,5 до 5

Диапазон измерений габаритных размеров ТС,м (для комплекса «АРХИМЕД» вар. исп. 2): - длины - ширины - высоты

от 3 до 30

от 1,6 до 5

от 1,6 до 5

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения габаритных размеров ТС, м

(для комплекса «АРХИМЕД» вар. исп. 1):

- длины

- ширины

- высоты

±0,500

±0,035

±0,035

Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения габаритных размеров ТС, м

(для комплекса «АРХИМЕД» вар. исп. 2):

- длины

- ширины

- высоты

±0,60

±0,10

±0,06

Рабочий диапазон скоростей при измерении массы ТС, нагрузки на группу осей ТС, нагрузки на ось ТС, межосевых расстояний ТС, габаритных размеров (длина, ширина, высота) ТС, км/ч

от 5 до 140

Диапазон измерений скорости движения ТС, км/ч

от 1 до 300

Пределы допускаемой погрешности измерений скорости движения ТС, км/ч:

- в диапазоне от 0 до 100 км/ч включительно

- в диапазоне св. 100 до 300 км/ч

±1

±2

Таблица 3 - Основные технические характеристики

Наименование характеристики

Значение

Диапазон подсчета числа осей ТС

от 1 до 40

Диапазон подсчета числа колес на оси ТС

от 1 до 16

Диапазон подсчета числа скатов на оси ТС

от 1 до 2

Условия эксплуатации комплексов:

- диапазон температуры дорожного полотна, °C

- диапазон температуры окружающего воздуха, °C

- атмосферное давление, кПа

- относительная влажность, %

от -40 до +80

от -40 до +60 от 86,6 до 106,7 до 100

Направление движения

двустороннее

Параметры электрического питания от сети переменного тока:

- напряжение, В

- частота, Г ц

- потребляемая мощность, ВА, не более

от 187 до 242

50±1

1500

Степень защиты по ГОСТ 14254-2015:

- оборудование, установленное в дорожное покрытие

- остальное оборудование

IP68

IP65

Знак утверждения типа

наносится типографским способом на титульный лист Руководства по эксплуатации и на маркировочную табличку методом лазерной гравировки.

Комплектность

Таблица 4 - Комплектность средства измерений

Наименование

Обозначение

Количество

Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля

«АРХИМЕД»

1 шт.

Руководство по эксплуатации

26.51.43-001-69169793-2019 РЭ

1 экз.

Методика поверки

-

1 экз.

Сведения о методах измерений

приведены в эксплуатационном документе.

Нормативные документы

ГОСТ Р 8.763-2011 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от 1-10-9 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм»;

ГОСТ 8.021-2015 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений массы»;

ТУ 26.51.43-001-69169793-2019 Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля «АРХИМЕД».

Смотрите также

Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и параметров свободного нефтяного газа (далее - СНГ) для обустройства Восточно-Таркосалинского месторождения. Нефтяного промысла. Южной части. (СИКГ) (далее - СИКГ) предназначена для непрерывного автоматического измерения...
71824-18
PT900 Расходомеры-счетчики жидкости ультразвуковые
Фирма "GE Sensing EMEA", Ирландия; Фирма "GE Infrastructure Sensing, LLC", США; Фирма "GE Sensing and Inspection (Changzhou) Co., Ltd.", Китай
Расходомеры-счетчики жидкости ультразвуковые PT900 предназначены для измерений объемного расхода и объема жидкости.
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерений количества и параметров попутного нефтяного газа узла коммерческого учета на входе Губкинского ГПЗ по объекту «Газопровод от ДНС Известинского месторождения до Губкинского ГПЗ» (СИКГ УКУ ПНГ) (далее - СИКГ) предназначена для измерен...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная установки 302-01М ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (далее - ИС) предназначена для измерений параметров технологического процесса в реальном масштабе времени (давления, перепада давления, температуры, объемного расхода, уровня, во...
Default ALL-Pribors Device Photo
Система измерительная установки 24-101 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (далее - ИС) предназначена для измерений параметров технологического процесса в реальном масштабе времени (давления, перепада давления, температуры, объемного расхода, уровня, кон...