74090-19: Q.Sonicmax Расходомеры газа ультразвуковые - Производители, поставщики и поверители

Расходомеры газа ультразвуковые Q.Sonicmax

Номер в ГРСИ РФ: 74090-19
Категория: Расходомеры
Производитель / заявитель: ООО "РАСКО Газэлектроника", г. Арзамас
Скачать
74090-19: Описание типа СИ Скачать 239.1 КБ
74090-19: Методика поверки МП 0879-13-2018 Скачать 578.4 КБ
Заказать
Поставщик: ЗАО "ЭМИС"
Расходомеры газа ультразвуковые Q.Sonicmax поверка на: www.ktopoverit.ru
КтоПоверит
Онлайн-сервис метрологических услуг

Расходомеры газа ультразвуковые Q.Sonicmax (далее - расходомеры) предназначены для измерения расхода и объема газа.

Информация по Госреестру

Основные данные
Номер по Госреестру 74090-19
Наименование Расходомеры газа ультразвуковые
Модель Q.Sonicmax
Страна-производитель РОССИЯ
Срок свидетельства (Или заводской номер) 20.02.2024
Производитель / Заявитель

Общество с ограниченной ответственностью "РАСКО Газэлектроника" (ООО "РАСКО Газэлектроника"), г. Арзамас, Нижегородская обл.

РОССИЯ

Поверка

Межповерочный интервал / Периодичность поверки 4 года
Зарегистрировано поверок 4
Найдено поверителей 3
Успешных поверок (СИ пригодно) 4 (100%)
Неуспешных поверок (СИ непригодно) 0 (0%)
Актуальность информации 14.04.2024

Поверители

Скачать

74090-19: Описание типа СИ Скачать 239.1 КБ
74090-19: Методика поверки МП 0879-13-2018 Скачать 578.4 КБ

Описание типа

Назначение

Расходомеры газа ультразвуковые Q.Sonicmax (далее - расходомеры) предназначены для измерения расхода и объема газа.

Описание

Принцип действия расходомеров основан на зависимости времени прохождения ультразвукового сигнала по и против течения газа. Учитывая разницу времени прохождения ультразвукового импульса между электроакустическими преобразователями и используя запрограммированные значения параметров корпуса расходомера (измерительного трубопровода), расходомеры измеряют расход и объем газа.

Конструктивно расходомер состоит из корпуса, с установленными в нем электроакустическими преобразователями, и устройства обработки сигналов, которое закреплено с наружной стороны корпуса.

Для точного определения объема и расхода газа, в расходомерах установлено восемь пар электроакустических преобразователей, обеспечивающих высокую надежность получения достоверных результатов измерений при различных влияющих факторах: 6 прямых (без отражения) и 2 отраженных (двукратное отражение от стенок измерительного трубопровода акустических лучей). Для каждого акустического канала используется два электроакустических преобразователя.

Использование 6-ти прямых и 2-ух отраженных акустических лучей позволяет выявить асимметричность профиля потока. Данная конфигурация обеспечивает максимальную точность измерений в сочетании с высокой надежностью.

Устройство обработки сигналов может разворачиваться вокруг своей оси на угол до 360 градусов. В состав устройства обработки сигналов входит сенсорный жидкокристаллический дисплей, на котором отображаются результаты измерений и вычислений, сообщения системы самодиагностики, данные архива, показания внешних датчиков - в модификации со встроенными датчиками. Устройство обработки сигналов расходомера обеспечивает вычисление объемного расхода и объема газа при рабочих условиях.

Расходомеры могут использоваться в составе измерительных систем для измерения объемного расхода и объема, приведенных к стандартным условиям, однокомпонентных и многокомпонентных газов, находящихся в однофазном состоянии в соответствии с ГОСТ 8.6112013 «ГСИ. Расход и количество газа. Методика (метод) измерений с помощью ультразвуковых преобразователей расхода», МИ 3213-2009 «ГСИ. Расход и объем газа. Методика выполнения измерений с помощью ультразвуковых преобразователей расхода».

Условное обозначение расходомера состоит из: наименования типа - Q.Sonicmax, диаметра условного прохода (DN); класса давления ANSI, соответствующего максимально допустимому давлению; указания исполнения по диапазону температур окружающей среды (указывается «исп.1» - для исполнения с расширенным диапазоном температуры окружающей среды (от минус 50 до плюс 60 °C) и с расширенным диапазоном температуры измеряемого газа (от минус 50 до плюс 100 °C).

Пример обозначения расходомера для монтажа на трубопроводе с DN150 класса давления ANSI150: «Расходомер газа ультразвуковой Q.Sonicmax DN 150 ANSI150 ЛГТИ.407251.002 ТУ».

Пример обозначения расходомера для монтажа на трубопроводе с DN300 класса давления ANSI300 с расширенным диапазоном температуры окружающей среды (от минус 50 до плюс 60 °C) и с расширенным диапазоном температуры измеряемого газа (от минус 50 до плюс 100 °C): «Расходомер газа ультразвуковой Q.Sonic max DN 300 ANSI300 исп.1

ЛГТИ.407251.002 ТУ».

Общий вид расходомера представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общий вид расходомера

Рисунок 2а - Пломбировка основной маркировочной таблички пломбой завода-

Другие Расходомеры

74169-19
ФЛЕКСУС Расходомеры ультразвуковые
АО "ТЕККНОУ", г.С.-Петербург
Расходомеры ультразвуковые ФЛЕКСУС (далее - расходомеры) предназначены для измерений объемного расхода, объема жидкости, протекающей по напорным трубопроводам, и объемного расхода, объема газа (в том числе приведенного к нормальным условиям).
74204-19
CS Instruments серий VA, VD Расходомеры
Фирма "CS Instruments GmbH & Co. KG", Германия
Расходомеры CS Instruments серий VA, VD (далее - расходомеры) предназначены для измерений массового (объёмного, приведенного к стандартным условиям 101,325 кПа и 20 °С) расхода, массы (объема, приведенного к стандартным условиям) и скорости потока, п...
74242-19
Pietro Fiorentini Расходомеры многофазные
Фирма "Pietro Fiorentini S.p.A.", Италия
Расходомеры многофазные Pietro Fiorentini (далее - расходомеры) предназначены для непрерывных автоматизированных измерений массового расхода и массы скважинной жидкости, нефти и воды, а так же объемного расхода и объема попутного нефтяного газа в сос...
Расходомеры с интегратором акустические ЭХО-Р-ОЗ (далее - расходомеры) предназначены для измерений объемного расхода и суммарного объема (количества) жидкости, в том числе сточных вод, в открытых каналах оборудованных стандартными измерительными лотк...
74727-19
С Расходомеры газа ультразвуковые марки MPU
ООО Завод "Саратовгазавтоматика", г.Саратов
Расходомеры газа ультразвуковые марки MPU серии С предназначены для измерений объёмного (массового) расхода и объёма (массы) газа (в том числе природного, попутного (свободного) нефтяного и воздуха) при рабочих условиях и вычислений объёмного расхода...