Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-175
| Номер в ГРСИ РФ: | 74961-19 |
|---|---|
| Категория: | Резервуары |
| Производитель / заявитель: | Черновицкий машиностроительный завод, Украина, г.Черновцы |
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-175 (далее - резервуары) предназначены для измерения объема ШФЛУ, а также для приема, хранения и отпуска ШФЛУ.
Информация по Госреестру
| Основные данные | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Номер по Госреестру | 74961-19 | |||||||||
| Наименование | Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические | |||||||||
| Модель | РГС-175 | |||||||||
| Характер производства | Единичное | |||||||||
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 2097605e-bd1d-5d4b-7910-1c41020cc9fc | |||||||||
| Испытания |
|
|||||||||
Производитель / Заявитель
ЗАО "Черновицкий машиностроительный завод", Украина, г. Черновцы
УКРАИНА
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
5 лет
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 5 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 14.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
74961-19: Описание типа
2023-74961-19.pdf
|
Скачать | 183 КБ | |
|
74961-19: Методика поверки
2022-mp74961-19.pdf
|
Скачать | 70 КБ |
Описание типа
Назначение
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-175 (далее - резервуары) предназначены для измерения объема ШФЛУ, а также для приема, хранения и отпуска ШФЛУ.
Описание
Принцип действия резервуаров основан на измерении объема ШФЛУ в зависимости от уровня наполнения.
Резервуар представляет собой закрытый стальной сосуд в виде горизонтально установленного цилиндра, с эллиптическими днищами, не теплоизолированный.
Резервуар установлен на бетонных опорах, оборудован лестницей, люками-лазами для обслуживания во время эксплуатации.
Резервуар оснащен трубопроводами приема и выдачи газов, предохранительными клапанами и имеет наружное и внутреннее антикоррозионные покрытия.
Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические РГС-175 зав. №№ 4355, 4356, 4357, 4358, 4366 расположены на участке по эксплуатации товарно-сырьевого парка ООО «Туймазинское ГПП», 452774, Республика Башкортостан, Туймазинский район, д. Нуркеево, ул. Промышленная, 42.
Общий вид резервуаров представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Общий вид резервуаров стальных горизонтальных цилиндрических РГС-175
Пломбирование резервуаров стальных горизонтальных цилиндрических РГС-175 не предусмотрено.
Программное обеспечение отсутствует.
Технические характеристики
Таблица 1 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Номинальная вместимость, м3 |
175 |
|
Пределы допускаемой относительной погрешности определения вместимости (при геометрическом методе), % |
±0,25 |
Таблица 2 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Габаритные размеры, мм - внутренний диаметр - длина цилиндрической части |
3000 23800 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающего воздуха, °С - атмосферное давление, кПа |
от -40 до +40 от 84,0 до 106,7 |
|
Средний срок службы, лет |
20 |
Знак утверждения типа
наносится на титульный лист паспорта типографским способом.
Комплектность
Таблица 3 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Резервуар стальной горизонтальный цилиндрический |
РГС-175 №№ 4355, 4356, 4357, 4358, 4366 |
5 шт. |
|
Паспорт |
- |
5 экз. |
|
Градуировочная таблица |
- |
5 экз. |
Поверка
осуществляется по документу ГОСТ 8.346-2000 «ГСИ. Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические. Методика поверки».
Основные средства поверки:
рулетка измерительная металлическая 2-го класса точности, Р30Н2К (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 29631-05);
рулетка измерительная металлическая 2-го класса точности, Р20У2Г (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 29631-05);
линейка измерительная металлическая (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 20048-05), предел измерений 500 мм, ПГ ±1 мм;
толщиномер ультразвуковой БУЛАТ-1М (регистрационный номер в Федеральном
информационном фонде № 21391-13), диапазон измерений от 0,5 до 100,0 мм, ПГ ±0,1 мм;
нивелир оптический с компенсатором RGK N - 32 (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 61529-15);
рейка нивелирная телескопическая VEGA TS3M (регистрационный номер в Федеральном информационном фонде № 51835-12).
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке и в градуировочной таблице в виде оттиска поверительного клейма.
Сведения о методиках (методах) измерений приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
ГОСТ 17032-2010. Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов. Технические условия
Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 февраля 2018 г. № 256 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости»
ГОСТ 8.346-2000. ГСИ. Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические. Методика поверки
