Комплексы для измерений габаритных размеров APACHE p8 LFT
| Номер в ГРСИ РФ: | 75670-19 |
|---|---|
| Производитель / заявитель: | Фирма "AKL-tec GmbH", Германия |
Комплексы для измерений габаритных размеров APACHE p8 LFT (далее - комплексы) предназначены для измерений габаритных размеров объектов.
Информация по Госреестру
| Основные данные | |
|---|---|
| Номер по Госреестру | 75670-19 |
| Действует | по 26.07.2024 |
| Наименование | Комплексы для измерений габаритных размеров |
| Модель | APACHE p8 LFT |
| Характер производства | Серийное |
| Идентификатор записи ФИФ ОЕИ | 23dd977a-7573-00d4-bb8a-2c1a47c83c2f |
Производитель / Заявитель
Фирма "AKL-tec GmbH", ГЕРМАНИЯ
ГЕРМАНИЯ
Поверка
| Межповерочный интервал / Периодичность поверки |
1 год
|
| Зарегистрировано поверок | |
| Найдено поверителей | |
| Успешных поверок (СИ пригодно) | 4 (100%) |
| Неуспешных поверок (СИ непригодно) | 0 (0 %) |
| Актуальность информации | 21.12.2025 |
Поверители
Скачать
|
75670-19: Описание типа
2019-75670-19-1.pdf
|
Скачать | 426.1 КБ | |
|
75670-19: Методика поверки
2019-mp75670-19.pdf
|
Скачать | 1.8 MБ |
Описание типа
Назначение
Комплексы для измерений габаритных размеров APACHE p8 LFT (далее - комплексы) предназначены для измерений габаритных размеров объектов.
Описание
Принцип измерений, реализуемый в комплексах, основан на фазовом методе измерений расстояний. При измерениях размеров определяется разность фаз, возникающая в процессе обработки посылаемых и отраженных от объектов контроля модулированных сигналов, излучаемых лазером в инфракрасном диапазоне длин волн. Модулируемое излучение лазера с помощью оптической системы направляется на объект. Отраженное объектом излучение принимается той же оптической системой, усиливается и направляется на блок, где происходит измерение разности фаз, излучаемых и принимаемых сигналов, на основании, которого вычисляется расстояние до цели.
Комплексы способны измерять геометрические параметры объектов любой формы, в том числе и неправильной. В этом случае за габаритные размеры объекта принимаются размеры параллелепипеда, в объем которого может быть вписан измеряемый объект.
Основной измерительной частью комплексов являются лазерные сканеры LMS500, которые сканируют поверхность объектов. Сканеры LMS500 (позиция С на рисунке 1) измеряют линейные размеры объектов - длину, ширину и высоту. Данные со сканеров LMS500 передаются на персональный компьютер (далее - ПК), где осуществляется их обработка и отображаются на ЖК-дисплее, вмонтированном в шкаф управления.
После выполнения измерений данные по длине, ширине, высоте, и вычисленному объему объекта выводятся на дисплей. На дисплей также выводится информация о статусе текущей работы комплексов.
Основой конструкции комплексов служит несущая металлическая рама, на которой размещены рельсовые направляющие. Сканеры LMS500 крепятся и жестко фиксируются на специальной балке. Балка со сканерами с помощью электропривода и энкодера перемещается над измеряемым объектом по рельсовым направляющим.
Рама разрабатывается под конкретный проект с различными типоразмерами. Рама может иметь различное конструктивное размещение в зависимости от размеров помещений, в которых монтируются комплексы. В связи с этим габаритные размеры рамы и в целом комплексов зависят от проекта и соответствуют требованиям заказчика. Окраска комплексов может иметь различное цветовое решение.
Системы электропитания, автоматики и управления комплексами, обработки и хранения информации размещаются в шкафу управления. В шкафу управления размещен также индустриальный персональный компьютер KD-AKL-231xx с жидкокристаллическим сенсорным дисплеем, установленном на передней стенке шкафа. В шкафу может размещаться блок Ethernet-коммутатора, поставляемый по отдельному заказу потребителя. Комплексы оснащаются беспроводным устройством считывания штрихкодов. Оно используется для определения номера, идентифицирующего объект измерений или их упаковки. Помимо регистрации идентификационных данных с помощью беспроводного устройства можно запускать процесс измерений.
Общий вид комплексов, а также их некоторых составных частей представлен на рисунках 1 и 2.
Рисунок 2 - Примеры конструктивного размещения несущей рамы со специальной балкой
и рельсовыми направляющими с электроприводом
Для ограничения доступа в целях несанкционированной настройки и вмешательства производится пломбирование крепежных винтов посредством установки на проволочном приспособлении металлической пломбы. Место пломбирования показано на рисунках 3-9.
Рисунок 3 - Пломбирование концевых выключателей
Рисунок 4 - Пломбирование узла изменения расстояния между
Рисунок 5 - Пломбирование энкодера
перемещения балки сканерами LMS500
Рисунок 6- Пломбирование сканеров LMS500
Рисунок 8- Пломбирование компьютера KD-AKL-231xx
Рисунок 7 - Пломбирование сканеров LMS500
Рисунок 9 - Пломбирование компьютера KD-AKL-231xx
Программное обеспечение
Для работы с комплексами используется программное обеспечение «apavm800» (далее -ПО), устанавливаемое на персональный компьютер. ПО разработано для комплексов и служит для управления их функциональными возможностями, а также для обработки и отображения результатов измерений.
ПО защищено от несанкционированного доступа ключом электронной защиты.
Уровень защиты ПО - «средний» в соответствии с Р 50.2.077-2014.
Идентификационные данные программного обеспечения приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Идентификационные данные программного обеспечения
|
Идентификационное наименование ПО |
«apavm800» |
|
Номер версии (идентификационный номер ПО), не ниже |
8.07 |
|
Цифровой идентификатор ПО |
52770334h |
|
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО |
CRC32 |
Технические характеристики
Таблица 2 - Метрологические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Диапазон измерений габаритных размеров, мм: | |
|
- длина |
от 200 до 7000 |
|
- ширина |
от 200 до 2500 |
|
- высота |
от 100 до 2800 |
|
Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений габаритных размеров, мм: | |
|
- длина |
±20 |
|
- ширина |
±20 |
|
- высота |
±10 |
Таблица 3 - Основные технические характеристики
|
Наименование характеристики |
Значение |
|
Габаритные размеры (ДхШ*В), мм, не более: - сканер LMS500 - шкаф управления - несущая рама |
160x155x185 250x600x1000 8000x4000x4900 |
|
Масса, кг, не более: - сканер LMS500 - шкаф управления - несущая рама |
7 80 1000 |
|
Условия эксплуатации: - температура окружающей среды, °С - относительная влажность, % |
от +15 до +35 от 20 до 85 |
|
Параметры электрического питания: - напряжение переменного тока, В - частота переменного тока, Гц |
220+22-зз 50±1 |
Знак утверждения типа
наносится типографским способом на титульный лист руководства по эксплуатации.
Комплектность
Таблица 4 - Комплектность средства измерений
|
Наименование |
Обозначение |
Количество |
|
Сканер LMS500 |
- |
2 шт. |
|
Шкаф управления |
- |
1 шт. |
|
Несущая рама со специальной балкой и рельсовыми направляющими с электроприводом |
- |
1 шт. |
|
Энкодер |
- |
1 шт. |
|
Концевой выключатель |
- |
3 шт. |
|
Ethemet-коммутатор |
- |
По заказу |
|
Руководство по эксплуатации на русском языке |
- |
1 экз. |
|
Методика поверки |
МП АПМ 20-19 |
1 экз. |
Поверка
осуществляется по документу МП АПМ 20-19 «Комплексы для измерений габаритных размеров APACHE p8 LFT. Методика поверки», утверждённому ООО «Автопрогресс-М» 17.05.2019 г.
Основные средства поверки:
- рулетка измерительная металлическая Fisco (0 - 10000) мм, КТ2 (рег. № 67910-17)
Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик, поверяемых СИ с требуемой точностью.
Знак поверки наносится на свидетельство о поверке.
Сведения о методах измерений
приведены в эксплуатационном документе.
Нормативные документы
Техническая документация «AKL-tec GmbH», Германия
Смотрите также








